Кинорулетка. Часть 6

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем ПростоВиля, 2 май 2019.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    рул6.png
    Туры с 110 по...


    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Может быть.Но я так почувствовала :-)
     
    delamer нравится это.
  3. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Близок по духу, какая разница где родился.
     
    Lenusja нравится это.
  4. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Игры разумов, 2019, Ирландия, реж. Фархад Сафиниа

    «Игры разумов»(в оригинале «Профессор и безумец») - это история создания Оксфордского словаря английского языка двумя одержимыми людьми. Глубоко изучив эту историю, британский журналист Саймон Винчестер написал роман «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам». Прочитав его, Мел Гибсон ещё в 1999 году купил права на экранизацию книги.
    Первоначально он хотел снимать сам, но различные события, опала Гибсона в Голливуде, привели к тому, что к съемки начались только спустя 17 лет.
    Режиссером стал иранский режиссер Фархад Сафиния, участвовавший в создании гибсоновских «Апокалипсиса» и «Страстей Христовых». Фильм сняли ещё в 2016 году, но из-за разногласий Гибсона со студией Voltage фильм вышел только в 2019 году.

    Оксфордский словарь английского языка — это такой же знаменитый словарь, как Толковый словарь Даля, к примеру. Он включает все слова английского литературного и разговорного языка, начиная с 1150 года, посредством отобранных цитат из множества книг, показывая всю эволюцию лексической единицы.

    Решение о создании словаря было принято 1857 году членами Лондонского филологического общества, но постепенно работа сошла на нет и угасла и только через 20 лет она возобновилась, благодаря тому, что редактором стал доктор Джеймс Мюррей, гениальный лингвист и филолог, знавший в разной степени огромное количество языков.

    Мюррей, который первую книгу прочитал в 14 лет и не закончил даже школу, все свои знания получил благодаря самообразованию. Его «книжных» знаний хватило, чтобы попасть, сначала в знаменитый Эдинбургский университет, а затем продолжить обучение в Лондоне. Именно Мюррея, ко всему еще и шотландца по происхождению, чопорные английские ученые из Оксфорда назначили редактором «забуксовавшего» словаря. Вполне естественно, что в фильме его сыграл Мел Гибсон.

    Его бородатый, как Карл Маркс, герой в 1879 году публикует в газетах, журналах и книгах новый призыв к англоязычным волонтерам с просьбой присылать слова с цитатами из книг. Работа закипела с новой силой. Чтобы не отвлекаться, Мюррей с семьей переезжает жить в Оксфорд. «Скрипторий» (вспомним «Имя розы»), а именно так он назвал место, где происходила основная работа по созданию словаря, постепенно заполнялся множеством писем от волонтеров. Весь процесс работы над словарем хорошо показан в фильме. Он протекал очень трудно, не всем в оксфордском издательстве нравились успехи выскочки-шотландца в создании словаря.

    Самым «плодородным волонтёром» для Мюррея и его помощников стал другой главный герой картины, бывший военный хирург американец Джеймс Майнор (Шон Пенн).
    Майнор получил прекрасное образование в Йельском университете, был хорошим хирургом, очень любил читать, рисовать и даже играть на флейте, но, попав военным хирургом на единственную «американскую войну» он получил тяжелую психологическую травму, так как именно врачи клеймили предателей, выжигая им на щеке букву D.
    Один из этих дезертиров стал по ночам «приходить к нему». Постепенно это превратилось в паранойю, ему стало казаться, что дезертиры преследуют его и хотят убить. Из-за психического расстройства он был уволен из армии с хорошей армейской пенсией, что позволило ему переехать в Лондон и вести там разгульную жизнь. В один из приступов он убивает человека, отца пятерых детей.

    Суд присяжных, учитывая его невменяемость, признал его невиновным. Майнора поместили в психиатрическую лечебницу в Бродмуре. Во время лечения он спасает от смерти охранника. Этот поступок стал причиной очень хорошего отношения к нему со стороны охраны. «Демоны» приходили к нему обычно ночью(теперь прибавился еще и убитый им прохожий). Он попросил охранника (Эдди Марсан) передавать часть его пенсии семье убитого. Элиза, жена убитого им человека, сначала гордо отказалась, но потом согласилась, даже стала посещать его в тюрьме. Иногда она приносила ему книги, узнав, что он любит читать (в Лондоне у него была огромная библиотека). Листовка с призывом Мюррея, которая была в одной из принесенных ей книг, подтолкнула его на помощь в создании словаря. Когда он читал или искал слова и цитаты болезнь отпускала.

    Майнор стал самым полезным из волонтеров. Он составил для словаря более 10 тыс. словарных входов.

    В команде редактора словаря никто не подозревал, что их лучший волонтёр сумасшедший заключенный. Мюррей узнал об этом позднее, став посещать лечебницу. На почве филологии, между двумя одержимыми дядьками — гением и безумцем — возникла настоящая мужская дружба. Элиза же влюбилась в убийцу своего мужа и простила его. Он же, узнав о ее неграмотности, научил ее читать и полностью передал свою пенсию её семье, чем спас её от голода и помог выбраться из нищеты

    Об этом фильме я могу писать бесконечно, потому что филология и лексикография — это мои любимые науки, потому что в фильме играет мой любимый актер Шон Пенн, второй раз за последнее время (после «где бы ты ни был») буквально потрясший меня своей игрой. Другие тоже играли очень хорошо — и Натали Дормер, и Эдди Марсан, и, конечно, сам Гибсон, но Шону досталась очень трудная роль психически больного гения. От его игры иногда становилось страшно, так он входил в образ своего мучающегося героя.

    Замечательный фильм о создании словаря. Вроде бы должно быть скучно и уныло. Но прекрасная режиссура, операторская работа, музыка, отличный сценарий, на мой взгляд, сделали его событием в кинематографе. А Пенн, безусловно, будет номинироваться за свою игру на множество премий. Ко всему фильм не только о одержимой работе в достижении цели. Он еще и о семейных ценностях, о взаимном уважении, о любви и дружбе.

    Я, конечно, не могу объективно судить, в силу многих обстоятельств, но для меня это замечательный фильм, один из лучших, из увиденных за последнее время. Он давно был скачен и готов к просмотру, но Люба подтолкнула меня немножко, за что ей огромное спасибо.
     
    Mel'nica, Isy, delamer и 7 другим нравится это.
  5. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Вот он, пример, что талантливый человек может так озвучить телефонный справочник, что не оторвешься)))
     
    Арина, delamer, scoiattolo и 4 другим нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    @kurry, потрясающий отзыв, написанный с таким искренним интересом к предмету и любовью к фильму! Сразу захотелось посмотреть!
     
    Арина, Аделана, delamer и ещё 1-му нравится это.
  7. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, меня не ждите...

    Совсем цейтнот, свой фильм не досмотрела. Следующий тур пропускаю - постараюсь разобраться с образовавшимся долгом.
     
    Арина нравится это.
  8. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    @kurry , отличный отзыв, по существу почти нечего добавить. Очень рада, что фильм зашел. Не была уверена, поскольку создание словаря дело такое. Очень хорошо представляю какой это труд, как все это собрать?! систематизировать, выбрать самое важное, самое точное и охватить как можно больше...
    Поразил Шон Пенн, хотя надо отдать должное, что здесь на месте были все. Сама я очень люблю фильмы об увлеченных людях, об увлеченных настолько, что смотришь и удивляешься, как они хороши в своем порыве, безумстве, одержимы идеей и своим делом.

    Мной фильм был просмотрен недавно, как только появился в смотрелке. Смотрели с мужем, останавливаясь на погуглить всякое разное о профессоре и гение, о самом словаре и т. п. Но не ради точностей и прочего, а просто из интереса.

    Мне было очень любопытно не только в силу образования, а по причине того, что я отлично понимаю, как строятся словарные статьи. На заре учебы в университете повидала их огромное множество от знаменитых дореволюционных Гранатов и братьев Эфрон, до многотомного диалектологического словаря, за томами которого меня пускали в святая святых университетской библиотеки, книгохранилище. Тогда я была библиографом и огромный отдел с различными словарями и справочниками был на расстоянии вытянутой руки. Бумажный каталог книг и тематический поиск по ним был тем еще квестом, который тогда был освоен в совершенстве. Электронный каталог только начинали. Интернет тогда еще только появлялся и был не у всех и не везде, поэтому словари были наше все. Да и сейчас я их очень люблю. Соррян, за офф.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Арина, Аделана, delamer и 3 другим нравится это.
  9. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Всем здрасьте! Боги, уже 6я часть пошла...)))
    [​IMG]
    А следующий тур тематицский или нет?
     
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    @Isy , привет, пропажа!!!:dan1:
    Как победитель решит, а он пока неизвестен:yes1:
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Аделана, Isy и Lenusja нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Isy , привеет! Заждались!
     
    Аделана и Isy нравится это.
  12. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Isy , солнышко! Катюшка нашлась)))) Ура!!!:s7::s8::s9:
    Как мы тебя ждали!!!
    Тур будет, как ведущий пожелает. Захочет тематический, будет тематический.
     
    Аделана, Isy и Lenusja нравится это.
  13. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже посмотрел с интересом свой фильм, но что написать? :)

    Я, робот. 2004 год, США-Германия. Реж. Алекс Пройас



    Азимова люблю с детства. Прочитал у него практически все, особенно его циклы про Основание, Роботов и Империю. Практически всю свою литературную жизнь Айзек посвятил одной теме, и это совсем не роботы и империи. Этот цикл про пока еще не существующую науку, названную психоисторией, которая позволила бы человечеству с математической точностью прогнозировать развитие общественных и политических процессов на уровне вроде бы непредсказуемой толпы с ее хаотичной природой, и минимизировать риски для человечества в целом. Собственно- существующие сейчас политтехнологии, работа с электоратом- это и есть примитивные зачатки психоистории. Но политтехнологии пока способны только провоцировать группы людей, направляя события в русло, угодное кукловодам: грубо и безжалостно. Другими словами- любое новое открытие воистину в первую очередь направляется не на созидание, а против людей. И только потом...

    Что сказать о фильме? Это классический блокбастер, оправдавший вложенные в его производство деньги. На съемки и маркетинг было потрачено 165 лямов вечнозеленых президентов, а сборы по всему миру составили 347 миллионов. То есть вожделенная киноделами формула два к одному была соблюдена, и даже с небольшим наваром.

    Фильм смотрелся мной с интересом, бросить просмотр не захотелось ни разу. Актеры не подкачали: мэн в черном Уилл Смит, один из экипажа Светлячка Алан Тьюдик, и "оружейная баронесса" Бриджет Мойнэхэн справились с ролями добротно, по-голливудски.

    Изначально этот фильм должен был быть фантастическим боевиком на тему роботов, но этот проект не взлетел. И тут режиссеру пришла в голову здравая мысль: а не прикрутить ли к сценарию, чисто по приколу, Айзека нашего, Азимова? Сказано- сделано, со всеми вытекающими. Кино, вроде бы, по циклу рассказов Азимова, но с другой стороны- множество отклонений и расхождений от литературного первоисточника бросается любому, кто оный читал. Но кое-что все-таки пробилось сквозь Голливуд.

    -Мы видим как столяр хорошо делает стул. А потом появляется робот, и делает это быстрее и лучше. Вы лишаете людей работы, доктор.
    -Ваш отец лишился работы из-за роботов? Давайте запретим интернет, чтоб библиотеки не лишились читателей.


    Жаль, что тема неприятия роботов людьми в фильме имеет чисто мимолетное проявление.
    А вот это- троллинг 80-го левела :h8:

    -Роботы бездушны, они только имитация человека. Может ли робот сочинить симфонию? Может ли превратить бездушный кусок холста в произведение искусства?
    -А вы, детектив? Можете?


    Отдельно хочу отметить работу Уилла Смита: если бы он поменьше стрелял, и побольше говорил- я бы с уверенностью сказал, что это почти точная копия детектива Бейли периода "Стальных пещер".

    Стоит ли смотреть этот фильм? Безусловно, но только если вы являетесь хоть в какой-то степени поклонником творчества Азимова. Просмотр наверняка породит в вас, как и у меня, непреодолимое желание сдуть пыль с книжных полок и вернуться в молодость/детство. Насчет остальных не уверен. Есть и фантастика получше, и боевики покруче. :) Но вот идея хранить автомобили на автостоянках в вертикальном положении- это гениально. :th1: Не знаю, делают ли так где-нибудь в реале, но это действительно гениально :gl3:

    Спасибо, @Lenusja . Ты меня знаешь как облупленного :l1:
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Mel'nica, ПростоВиля, kurry и 5 другим нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Как хорошо, что не я ведущая этого тура. Среди меня два победителя)))
     
    Lenusja и televika нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    @delamer, спасибо большое за отзыв! Я рада, что фильм у тебя вызвал положительные эмоции.Я не знаток фантастики, но, поскольку меня окружают знатоки, то и мне перепадает: и фильмов, и обсуждений.А этот фильм запомнился.Смотрела его на широком экране.И то ли человечность диалогов, то ли характеры, но он для меня почему-то показался личным, нешаблонным, родным, я бы сказала.Поэтому, я тебе его и загадала :-).
     
    delamer и televika нравится это.
  16. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Катя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    :s8::s8::s8:
    И вам наше с кисточкой!
    :l3::l3::l3:

    Блииин, как я тебе рада!
     
    Lenusja, televika и Isy нравится это.
  17. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    ^_^ я тож очень рада снова быть тут. Соскучилась и вообще... хнык
     
    Balletка, delamer, Квитка и 4 другим нравится это.
  18. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как хорошо, что победитель- не я :crazy:
     
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Плакаю! Мне такой фильм загадали, что я все локти себе искусала. Это кощунство и издевательство, не надо мной, а над фильмом.
    Такие фильмы надо нашим спецам загадывать, т.е., нашим мужчинам и некоторым девочкам, но никак не мне. Я ж половину имен только слышала...
    Тем не менее, я кайфую, но отчитаться не знаю, успею ли в срок. Всё таки тема для меня неподъёмная)))

    Народ! Почему никто не считается? уже четверг к закату движется.
    @Balletка взяла тайм-аут, я вся в раздрае, остались @Принц Персии и @Мысль_ушла . Ждём!
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
  20. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.337
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я нырнул- понравилось. Пожалуй тоже пробегусь по антологии этого "фильмомета" :)
    И все из-за тебя :D
     
    televika нравится это.
  21. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    ага
     
    televika нравится это.

Поделиться этой страницей