Кинорулетка. Часть 6

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем ПростоВиля, 2 май 2019.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    рул6.png
    Туры с 110 по...


    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да, гуголь в помощь, это здорово! Но я так привыкла рыться без помощи гугля, по интуиции.Гоогл - это как шпаргалка для меня :-).
     
  3. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    А я стараюсь раз в неделю пойти в кино). Какие нибудь премьеры посмотреть( жаль эти фильмы тут не загадаешь...так как в инете точно не будет хорошее качество). Раньше обязательно ходила на актеров( потом пересматривала все фильмы с ними). Сейчас все таки и на сюжет обращаю внимание)
    Вот вчера ходили на "Рокетмен". Вот честно не люблю я Элтона Джона...но кино получилось очень даже фееричное( на мое имхо твердая 8,5 из 10). Хотя фильм про Фредди Меркьюри "Богемская рапсодия" по мне для фанатов Фредди просто шедевр)).
     
    televika, L_Lada и Аделана нравится это.
  4. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    где ты привыкла рыться? в анналах памяти? ))
     
    Isy и Lenusja нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Именно так, в анналах памяти)))
     
  6. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Даже не буду шутить [​IMG]
     
    Arctic91, L_Lada, Персона Ж и 4 другим нравится это.
  7. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Сочувствие госпоже Месть (Корея Южная), реж. Пак Чхан-ук, 2005


    «Иду за тобой» - такой слоган у этого корейского фильма Он подошёл бы для любого кино про мщение. Пак Чхан-ук создал целую трилогию о мести. Фильм, который я смотрел, стал заключительным.

    Месть в кино по-американски, по-европейски, по-азиатски отличаются. Корейская месть в понимании знаменитого режиссера — это не кровь врага, капающая прямо с экрана, не долгий и мучительный поиск. Сюжет до банального прост и ясен, без особой интриги и внезапных открытий.

    Девятнадцатилетнюю Кем Джа Ли подозревают в похищении и убийстве маленького мальчика. Доказательств её вины мало, она путается в показаниях, следователь понимает, что она не виновата, но тем не менее, её убежденность в признании собственной вины вынуждает его передать дело в суд. Суд приговаривает ее к 13 годам тюрьмы.

    В тюрьме она завоевывает огромный авторитет и уважение, благодаря своей добросердечности, готовности помочь другим людям. Ради сокамерниц она убивает человека, отдает свою почку больной подруге, ухаживает за северокорейской шпионкой, которая достала всю тюрьму. «Добросердечная госпожа Кем Джа», так ее называли в тюрьме, но в душе девушки с первого дня заключения зрел план мести и все те, кому она помогала в неволе были частью этого плана и сыграли в итоге свою роль в этой трагической драме.

    Режиссер не скрывает главного злодея и каким способом он упрятал в тюрьму эту невинную девушку.

    Добросердечная госпожа Кем Джа вышла из тюрьмы ожесточившейся хладнокровной женщиной, единственной целью которой было казнить своего врага, похитившего её дочь и заставившего пережить ужасы заключения. Высокие каблуки, красные тени, самопальный пистолет старинной конструкции, подруги по тюрьме, следователь по её делу — всё вовлечено в план мести. Но просто убить ей показалось мало или она не смогла единолично взять на себя эту тяжелую ношу.

    Она находит родителей, дети которых были похищены и убиты злодеем, следователя, который был в курсе. Суд свершен. Красные тени стёрты. Снег в финальных кадрах, как символ очищения. Но наступило ли облегчение? Вправе ли она была решать вопрос таким способом, привлекая к казни родителей убитых детей?

    Стоило ли все это разбитой жизни и 13 долгих лет тюрьмы? И такой уж сладкой оказалась смерть? Как тортики, которые печет Кем Джа в течении всего фильма. Тортик в начале из рук продажного священника, тортики в тюрьме, в финале картины, и тортик после суда, когда убив злодея, все кушают его и, забыв про собственных убиенных детей, подсовывают Кем Джа счета, на которые та обещала перевести деньги заплаченные в качестве выкупа за детей.

    Очень много вопросов на которые невозможно дать правильный ответ.

    Я не большой любитель азиатских фильмов и корейских в том числе. Меня не испугала жестокость, которая обычна для таких фильмов, не особо восхитила игра актёров, не завораживал очень красивый визуальный ряд. Кое-что очень раздражало. Фильм показался немного затянутым. Что понравилось — это саундтрек с привлечением Вивальди и Паганини Такие вот противоречивые ощущения от картины.

    @Isy, большое спасибо!
     
  8. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Что-то типа - я читаю Шелдона в ужесточенном варианте)))
     
    Lenusja, televika и L_Lada нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Блин, как же я про "Оборотную сторону полуночи" со Сарандон забыла-то ? Хорошо, Наташа, что ты напомнила :-)
     
    Наталья51 и L_Lada нравится это.
  10. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за отзыв! Все-таки Олдбой - лучший фильм из трилогии мести, но две другие картины тоже достойны внимания. Мне тоже думается, что хронометраж несколько затянут, однако фильм показался очень красив со всех точек зрения :) И финал тронул до глубины души, даже не знаю почему... Не думаю, что буду пересматривать этот фильм когда-нибудь, но в моей коллекции он занял свое место

    Тем временем, уже четверг... Начинаем потихоньку перекликаться на следующий тур. Я играю
     
    L_Lada, Триша, Наталья51 и 3 другим нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    играю
     
    Lenusja нравится это.
  12. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Играю!
     
    Lenusja нравится это.
  13. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Интимный дневник (Нидерланды, Великобритания, Франция, Люксембург, Австрия), реж. Питер Гринуэй, 1995

    Получив фильм, я готовилась к худшему... Героически усевшись за просмотр, я была готова ко всему))) Но, к слову сказать, получилось не так уж и плохо, как я ожидала...

    Но сначала предисловие, если позволите... На этой неделе, аккурат перед просмотром фильма, я побывала на выставке современных искусств. Совершенно случайно :) Сначала я толпилась в кучке людей, стоящих в томительном ожидании... Потом вышли представители ыскусства, произнесли вводную речь и пригласили пронаблюдать "перфоманс". Ну что ж, я двинулась со всеми в заводской цех, потом мы опять с полчаса томились в ожидании действа. Ну а потом полчаса наблюдали, как этот самый "художник" снимает шорты, футболку, мажет себя углем, переодевается в рабочую одежду, фотографируется в каске, с различными инструментами, любуется собой. Люди тоже фотографировали, стримили в инстаграме... Надо сказать, что все это время я ждала... Ждала, что в конце концов нам явят так сказать развязку, хотя бы объяснят, что же кроется за всем этим. Однако фотосессия закончилась, и он просто предложил присутствующим продолжить его начинание и пофотографироваться самим. После этого я плюнула, решила сходить в туалет. Однако совы не то, чем они кажутся... И туалет оказался инсталляцией. Под стеклом на белых скатертях в белых тарелках были разложены красивые продукты... А я была еще голодная. И злая. Пошла в бар и съела бургер с бокалом пива. И это была лучшая часть вечера. Ну его нафиг это высокое искусство. Так к чему я это все... Как мне кажется, у Гринуэя как раз есть эта претензия на высокое искусство. Мне кажется, что такое высокое искусство наверное не для меня... В фильме есть фраза "эта работа не достойна той бумаги на которой написана". Это наиболее точно отражает мое мнение об этом фильме и об этом режиссере в целом. Мне не удалось понять скрытые смыслы, заложенные в этом фильме. Поэтому в лоб (ну или не совсем) о том, что я увидела на поверхности.

    Действие в фильме разворачивается в Японии и Гонконге. Режиссер постарался перенять восточный стиль во всем, так сказать представление европейца о восточных странах. Перед нами маленькая девочка Нагико... Каждый год в день ее рождения отец пишет поздравление на ее лице и приговаривает одну и ту же присказку. Мать читает ей отрывки из "Интимного дневника" Сэй-Сёнагон, которому уже около тысячи лет... Однажды девочка видит то, чего она не должна была видеть и чего она пока что не понимает... Ее отец подвергается шантажу и оказывает интимные услуги своему издателю, чтобы получить деньги...

    Девочка вырастает и выходит замуж. Любовь к каллиграфии не исчезает. В День рождения Нагико просит своего мужа написать на ее лице поздравление, но он лишь высмеивает ее детское увлечение. В целом надо сказать, что муж недалекий, грубый... Он сжигает книги Нагико, и это первый пожар в ее жизни. Но не последний. Пожары становятся поворотными моментами в ее жизни. Она переезжает в Гонконг и начинает коллекционироват любовников. Она ищет особенного, который смог бы удовлетворить все ее желания. Она получает удовольствия от того, как пишут на ее теле. Но опытные каллиграфы - немолодые, и не могут использовать то, что она может им предложить. А молодые слишком ветрены... И однажды она встречает англичанина Джерома, который предлагает ей самой попробовать себя в роли автора. "Воспользуйтесь моим телом, как страницами книги", - говорит он... Она решает отправить один из своих текстов к издателю, но тот не оценивает ее талант и говорит ту самую фразу. Тогда она сама решает посмотреть, что за человек ей отказал, и видит того самого издателя, на которого когда-то работал ее отец. В голове любовников рождается план мести, мести хорошо подготовленной и изощренной. Нагико расписывает тело Джерома, и отправляет того к издателю... Это лишь первая из тринадцати книг, подготовленных девушкой. Издатель глотает наживку, но Нагико начинает ревновать своего любовника и находит других мужчин, чтобы отправить следующие части своего послания. Что произойдет дальше и что написано в последней книге, вы узнаете, посмотрев фильм.

    Надо сказать, что изобразительные средства в фильме достаточно разнообразны. Режиссер создал такое ощущение, словно вы листаете страницы того самого Интимного дневника. Тут показаны и сами страницы, растворяющиеся в появляющейся картинке, и искусство фотографии, и кадр в кадре, черно-белая картинка перемежается цветной, иногда смешиваясь между собой. Порой от этого мельтешения устает взгляд, однако некоторые приемы выглядят оооочень красиво.
    В фильме достаточно много голых тел. Если вы хотите в деталях рассмотреть член МакГрегора, то вам сюда. Однако с моей точки зрения, режиссер переборщил с этим. Простите, какого полового органа показывать вялые половые органы непосредственно в моменты, когда все должно быть пучком?.. Моя этого не понимать... Очень много деталей не к месту...

    В общем, моя все сказалъ. Решайте сами, смотреть или не смотреть. Теперь жду, что скажет @Триша )))
     
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Играю! Сдамся завтра утром до 12 часов.
     
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
     
    Аделана, Isy, televika и 2 другим нравится это.
  16. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Играю
     
    Lenusja нравится это.
  17. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    @Персона Ж , у меня еще из "1+1" есть любимое на эту тему))
     
    Аделана, Lenusja, televika и ещё 1-му нравится это.
  18. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    А мне всегда было интересно как переводят название фильмов?
    Или когда переводят как то согласуется с создателями?
    Анг название The Pillow Book...можно перевести как угодно, только не как интимный дневник)
    --- Сообщение добавлено 13 июн 2019 ---
    Это ж как сказать визитная карточка Гринуэйя)
     
    Lenusja нравится это.
  19. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    видимо решили, что от подушки до интима - один шаг)
     
    Lenusja нравится это.
  20. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Ну к примеру pillow talk переводится как интимный разговор) Наверное, по аналогии...
     
    Lenusja нравится это.
  21. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    Пьета
    реж. Ким Ки Дук, 2012, Золотой лев

    Собственно, рецензию можно обозначить и так)

    Разговор в начале фильма
    • Восемнадцатый фильм Ким Ки Дука! А мы вообще ни одного не видели...
    • Предлагаешь начать с первого? (и на пятой или шестой минуте) … или не стОит)))
    Разговор после фильма
    • Блин, да это Шекспир какой-то!
    • Пожалуй, надо начать с первого... А девятнадцатый есть?
    Все таки немного про сам фильм)))

    Это кино-кино... в плане визуального ряда, сделанного просто гениально в рамках задачи сценария и режиссуры. Среди грязноватого монохрома корейских трущоб (какой это год? Они и правда так живут?) вдруг чистые живые оттенки — рыжая курица, красная юбка, белорозовый свитер... Графичность города... Подробности и детали вещей... Размытость очертаний гор за городом...

    Очень мало текста по сравнению с визуальными решениями. Почти нет музыки, уже в финале она становится явной, и щемящей до боли.
    По накалу страстей это настоящая шекспировская драма.
    Только на другой почве, и герои — не короли и вельможи, а простые, забитые, очень несчастные маленькие человеки, дно, пытающееся выжить в этих страшных трущобах.

    Главный герой — настоящее зло для них, коллектор, выбивающий долги, калечащий людей. Одинокий несчастный маньяк.
    И вдруг в его жизни появляется женщина и называется его матерью, бросившей его в младенчестве. Но как же все обернется...
    Много насилия, но, вопреки моим страхам, оно не натуралистичное, тем не менее ясно представляемое.
    Несколько коротко рассказанных историй этих должников, из которых одна вырастает в в невероятную историю мести.
    Нет, не так. В историю Мести.

    Сценарий проработанный до мелочей, сцены — намеки, сцены — зацепки, ведут к неотвратимому концу трагедии.
    Актерская игра филигранная, да ее как бы и нет, потому что герои по сути давно погибли, только истоки их гибели разные.

    Шедевр Микеланджело конечно ни при чем. Или это антитеза?

    Спасибо тебе, @Персона Ж ! Были очень сильные эмоции...
    --- Сообщение добавлено 13 июн 2019 ---
    Изи))) Ну вобщем, претензии, тобой озвученные, я в общем-то разделяю)
    Я этот фильм можно сказать начала смотреть по ошибке)) хотела посмотреть Интимный словарь и немного ошиблась) посмотрела начало,
    бросила, нашла таки словарь, но он меня вообще не впечатлил, а это чего-то не отпускал, вернулась)
    Если коротко - меня заворожила красота замысла мести и его реализации.
    Нечто конечно повергло в глубокий шок, но про это ты не написала, и это думаю, правильно
    Хотя характеризует портрет "клиента" мести и понимаешь, почему в его отношении этот план сработал.
    Не говорю про оправданность или справедливость подобной мести, все таки отец девушки был не мальчик и понимал, на что соглашается, какова цена, которую он не смог нести...
    Фильм очень долго не отпускал меня, и первым пришел в голову, потому что идеально ложится в тему.
    Настоящее отложенное холодно расчетливое действие.
     

Поделиться этой страницей