Кинорулетка. Часть 6

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем ПростоВиля, 2 май 2019.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    рул6.png
    Туры с 110 по...


    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Так. Ты про кожаную книгу?)
    да, я не упомянула, что месть конкретно так подстегивало ещё чувство ревности и это действо по отношению к Джерому...
    Однозначно. И под тему тура этот фильм подходит как нельзя кстати
     
    Lenusja и Триша нравится это.
  3. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    играю
     
    Lenusja нравится это.
  4. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    «Пьета»
    Это был тот фильм рецензию на который я ждала. Для меня это второй фильм Ким Ки Дука и явно не последний. Он исследователь человечексих душ, реакций и мыслей, если хотите.

    Кан До для меня не маньяк, а просто несчастный выросший без любви человек, поэтому он безжалостен и циничен. И когда в его жизни появляется что-то светлое он этому сильно противится, но потом постепенно происходит метаморфоза. Есть в нем человеческое оно проявляется, появляется, и когда он ищет мать в последней части фильма, он уже сознательно ходит по своим кругам ада и прозревает, начинает понимать, что он делал…

    Очень сильный фильм, заставляющий задуматься о многом, о родительской любви, о любви матери к своему ребенку, о взаимоотношениях между людьми, о деньгах, да и просто о ценности жизни. При всей мрачности и натуралистичности, он не оставляет черного осадка он оставляет мысли, заставляет думать и сопереживать.

    Фильм строен, по своему красив…
    В конце нас настигает «Мизерере» и ставит последнюю точку в фильме.

    Про Микеланджело, кстати, порассуждать тоже можно, и о слухах, как он делал скульптуру и об образе. Явно в фильме он не присутствует, но есть в названии и на афише. Думается мне, что это аллегория и читается она явно. Но для этого надо описывать, то, что вскроет карты.

    Однозначно, буду еще смотреть его фильмы. Но дозированно.
     
    Lenusja, Аделана, Триша и 5 другим нравится это.
  5. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Тришик, спасибо за рецензию. Я рада, что угадала с фильмом, и он произвел на тебя впечатление.
    Картина на самом деле достойная внимания и наград.
    И это кажущееся "отсутствие игры" делает происходящее пронизывающим до кишок. Мне очень понравился актер, играющий главного героя, Ли Джон-джин. Я бы с ним еще чего-нибудь посмотрела.
    По поводу антитезы - это первое, что приходит в голову. Но Ким Ки Дук такой товарищ, очень аллегоричный. Его аллегории не всегда на поверхности. Возможно, речь не только об оплакивании погибшего сына. Возможно, здесь еще и отсыл к искуплению грехов человеческих.
    И мученическая смерть главного героя, осознанная - как то самое искупление.
     
    Lenusja, Аделана, Триша и 2 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    именно так и переводится
    pillow book – определения

    Имя Существительное
    (in Japanese classical literature) a type of private diary.
     
    Lenusja и nmkv нравится это.
  7. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    меня это просто преследовало несколько дней, прям животный ужас
    Я поэтому никогда бы не загадала этот фильм в обычном туре

    Если исходить из названия, то может и прямая. Жалость, сострадание (так и не удержавшее в итоге от исполнения мести) к одному и скорбь по другому.
    Но сами образы... там никакой аллегории нет, а учитывая глубокую религиозность Микеланджело, так и вовсе вольность трактовки
    Плюс то, что в итоге произошло, глубоко противоречит христианской морали
    Все очень и очень непросто тут
    То, что отсылка только в афише, и никакого намека в фильме - тоже имеет значение, мне кажется))
    Но очень интересно)

    Ага) как у него глаза теплеют или гаснут - это прям очень сильно
    а мне и актриса тоже понравилась, то молодая и красивая, то почти старая...
     
    Lenusja, Персона Ж, Арина и 3 другим нравится это.
  8. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Сейчас спец поискала как название переводили...
    "Записки изголовья", " Чтение на сон грядущий", "Книга-подушка", "Книга подушки", "Роман на ночь", "постельное чтение", "китайская каллиграфия"
    "Однако единственно возможный и правильный перевод — «записки у изголовья», поскольку именно в таком переводе нам знакомо произведение японской писательницы конца X — начала XI века Сэй-Сенагон «Макура-но соси». Оригинальное название фильма — это английский перевод заголовка книги Сэй-Сёнагон."...из вики.
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.226
    Симпатии:
    84.393
    Адрес:
    Москва
    Тянет на фильм ужасов. :hor5:

    Играю.
     
    nmkv, delamer, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  10. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    И не говори) А самое странное или страшное, я уж не знаю, что эти деятели искусства к выставке целый год готовились... 2 "экспоната"... 2 человека... год жизни... куда катится этот мир
     
    Маринеску, delamer, Lenusja и 3 другим нравится это.
  11. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Есть у меня классный фильм на эту тему)))
     
    nmkv и Lenusja нравится это.
  12. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.437
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Играю
    --- Сообщение добавлено 13 июн 2019 ---
    Твоя сказать- моя любить :crazy:
     
    Lenusja, televika и Isy нравится это.
  13. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Кстати, интересное замечание) Сразу 4 фильма из этого тура - азиатские. А мой хотя и не азиатский, но все-таки с азиатским оттенком)))
    В общем, месть - штука интересная...
     
    L_Lada, Триша, Аделана и 5 другим нравится это.
  14. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я смотрела несколько корейских фильмов и минимум 3 из них были либо про месть, либо вокруг нее. Из последнего.
     
    Lenusja нравится это.
  15. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Играю в новом туре
     
    Lenusja нравится это.
  16. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Соломенные псы, 1971 г. реж. С. Пекинпа
    Дэвид Самнер — молодой американский математик, который устал от хаоса, творящегося в колледже, где он преподавал. Дэвид хочет уединиться: вместе с женой Эми он переселяется в новый дом на побережье в одном из городков Англии, где родилась и выросла Эми.
    Но жизнь на новом месте не заладилась. Дэвид занят своими исследованиями, Эми же скучно, и она начинает флиртовать с местными мужчинами. Кроме того, появляется напряжённость с соседями, которым новенькие не очень нравятся.


    Первый абзац с Кинопоиска еще соответствует действительности, но вот второй... Как будто я смотрела другой фильм. Но все по порядку.
    Первые полчаса в фильме не происходит практически ничего. Герои едут, смеются, шутят. Приехали, смеются, шутят, ругаются. Пока не находят в гардеробе их повешенного кота. Подозрение падает на местных работяг, которые достраивают то ли сарай, то ли гараж. Эми настаивает, чтобы Дэвид был мужиком, вот так пошел и спросил - Кто это сделал? но это из серии
    - А вот пойду и спрошу!
    - Вот и иди!
    - Вот и иду!
    )))))))
    Но динамики это не прибавляет. Профессор-мямля пытается вывести их на чистую воду какими-то хитроумными обманками, но впустую. И дальше еще час ничего не происходит.
    Вот за что я не люблю фильмы тех лет, за их особую медлительность. Столько ненужных телодвижений, которые непонятно для чего. 10 минут Эми пристает к мужу в постели, он сначала снимает наручные часы, потом вспоминает что надо завести будильник, потом ему мешает шахматная фигурка под жо... )))) И так весь фильм.
    Даже сцена «изнасилования» вызывает усмешку. Молодая поартачилась для видимости, несколько раз вяло произнесла Нет! а потом расслабилась и получала удовольствие. Но как же долго! Я уж подумала, ну вот оно... сейчас она мужу все расскажет, а он начнет мстить. Не тут то было.
    Где-то за полчаса до окончания фильма, наконец начинает развиваться какое-то действо. Возвращаясь из церкви, наши герои сбивают на машине убивца. Только еще никто не знает, что он убивец. Он просто местный дурачок, как я поняла. Дэвид привозит раненого в свой дом и пытается найти врача. Когда в деревне становится известно, что дурачок в доме профессора, то группа пьяных ошалевших мужланов пытается проникнуть внутрь или требует выдать им злодея. Но наш математик благороден и следует букве закона, пока ситуация не выходит из под контроля.
    Мести я так и не дождалась. Этот фильм хоть и заявлен как триллер, ну ни капельки не держал в напряжении. Стекла били, крыс внутрь кидали, жгли, но смекалистый математик был начеку. Постепенно и в нем проснулся зверина, который не пожалел нападавших. Но тут и именитый ( и мною любимый Дастин Хоффман) не был убедителен.
    Я не знаю, как объяснить тот феномен, что на Кинопоиске сплошь положительные рецензии. Если бы не Рулетка и мои обязательства, я бы на 20-й минуте уже выключила. Может быть дело во мне, и мой организм категорически не воспринимает фильмы полувековой давности. Но смотреть по собственной воле я бы такое не стала. На дворе 21-й век, фильмов на подобную тему множество, но если бы данный был бы хоть чем-то уникален, то я бы еще постаралась понять. Но сюжет абсолютно бессвязный. При чем тут несчастная кошка? Была ли это угроза или дикая шутка местных идиотов? Какой-то концерт в церкви, попойка в пабе. Типа местячковый праздник, потом убийство не пришей кобыле хвост. И почему псы соломенные? Может это какой-то слэнг? Но мне было уже все равно )))
    Я никого не хочу обидеть, особенно загадывающего, но мне было скучно. А концовка вообще убила.
    Теперь прошу прощения у всех, только сильно не бейте. ))))


    Следующий тур - играю.
     
  17. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.437
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вчера:
    Сегодня:
    :crazy:
     
    Триша, Аделана, televika и ещё 1-му нравится это.
  18. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Вилечка, а есть еще "Соломенные псы" 2011 года, может ты не тот посмотрела)))
     
    Lenusja нравится это.
  19. nmkv

    nmkv гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    6.144
    Пол:
    Женский
    Мне очень жаль, что не удалось подобрать фильм, который бы пришелся тебе по вкусу :(
    Я сознательно загадала не азиатский и не очевидно про месть, хотя она там присутствует, на мой взгляд.

    На меня фильм произвел в свое время огромное впечатление! Но может дело в том, что смотрела его давно...
    Слоган, хоть и является спойлером в каком-то смысле, но очень точно отражает суть: Стук в дверь привел к рождения одного человека и смерти семи.

    Согласна с тем, что это, пожалуй, не классический фильм про месть, как было заявлено в теме тура. Но ее здесь предостаточно, на мой взгляд. В дом к герою ломились из-за желания наказать убийцу той девушки, сам Дэвид так же был наполнен и злостью, и обидой, и в какой-то степени желанием отомстить за насмешки, за то, что его бросили. Эми - за неверие.

    Что касается сцены изнасилования, тут согласна. Но мне очень понравилось, как параллельно показывали охоту ГГ. Он впервые убил животное и тоже совершил насилие таким образом. Первое.

    Дэвид оказался единственным мужчиной во всей этой истории, хотя изначально так не каждый бы решил. И мне очень понравилось, как умно он противостоял злодеям. Еще момент, когда в глазах его жены случился поворот в отношении к нему. От сомнений и неверия к помощи. Но при этом они окончательно поняли, что являются чужими друг для друга.

    Что касается Эми. Мне ее жалко, так как пришлось столько перенести. И вряд ли она когда-то сможет оправиться. Но при этом не покидало чувство, что она сама многое спровоцировала. Зачем ходить перед этими похотливыми рабочими в топе без лифчика? А потом и вовсе обнажилась и стояла у окна перед ними. Фрейд бы сказал, что она этого подсознательно хотела) В каком-то смысле сродни влечению к смерти. Возможно такими своими действиями она хотела вызвать ревность Дэвида.

    У Эми произошло что-то вроде стокгольмского синдрома. В конце это стало понятно и Дэвиду. В том числе этим, как мне кажется, вызвана его фраза в конце. Он больше не вернется домой. Он теперь совсем другой человек. Его улыбка очень многое сказала. Первая еще в доме, когда он понял, что сумел всех убить. И вторая в конце. Не вернется он еще потому, что они совсем разные. Дэвид, несмотря на расправу над врагами, остался человеком. Он не сдал Генри, чтобы спастись самому.

    Из Вики: Название взято из известного изречения древнекитайского философа Лао Цзы: «Небо и Земля не милосердны, люди для них — лишь соломенные псы». Изречение восходит к древней китайской традиции украшать религиозные праздники изображениями собак, выполненными из соломы, которые по окончании церемонии выбрасывались или сжигались. В настоящее время, в частности в английском языке, термин «соломенные псы» является эвфемизмом для чего-то ненужного либо созданного с единственной целью быть уничтоженным.

    Спасибо за честный отзыв. И еще раз сорри, что не угадала :fl3:
    --- Сообщение добавлено 13 июн 2019 ---
    Тот) я именно старый загадывала
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    Mel'nica, ПростоВиля, scoiattolo и 9 другим нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ребята, боюсь, что до 12 сдать все-таки не успею, будет долг, простите!
     
  21. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Тогда я подвожу итоги этого тура :)
    Ну что ж, как всегда было много по-настоящему интересных отзывов, всем огромное спасибо! :dan2: Адя, тебе отдельный респект за поднятие настроения и укрепление боевого духа так сказать)))
    Но в этом туре для меня безоговорочным лидером была... барабанная дробь... @Наталья51 с отзывом на фильм Угорь. Принимай поздравления! :dr1:
     
    Balletка, Mel'nica, Арина и 10 другим нравится это.

Поделиться этой страницей