Кинорулетка. Часть 8.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем L_Lada, 3 окт 2020.

  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    delamer, scoiattolo, ola__Lev и 3 другим нравится это.
  2. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    ola__Lev, Lenusja и Принц Персии нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    Принц Персии и ola__Lev нравится это.
  4. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    «Хамелеон». Французская комедия от режиссёра Франсиса Вебера.

    Франсуа Пиньон (Даниель Отой) – неприметный бухгалтер на фабрике по производству резиновых изделий, которого все считают занудой. Несмотря на 20-летний стаж работы, начальство собирается уволить Франсуа. Зачем им скучный и неинтересный человек сотрудник, пусть и хороший профессионал.

    В личный жизни у героя тоже все плохо, жена ушла, забрав с собой 17-летнего сына. К слову, оба не горят желанием общаться. И если бывшая супруга ещё может избежать встреч и разговоров, то сын должен общаться с отцом. Во всяком случае, мать пытается заставить!

    Однажды, Пиньон узнает, что ему грозит увольнение. Что делать? Как быть? По версии героя-неудачника, конечно же, надо покончить жизнь самоубийством. Почему бы не прыгнуть с балкона? Но и тут Франсуа не повезло… К счастью, его очень вовремя останавливает новый сосед Белон (Мишель Омон). Выяснив причину страданий, новый знакомый Франсуа предлагает ему план по решению проблемы. А именно пустить слух о нетрадиционной ориентации Пиньона. Нехотя, главный герой соглашается. Забавно, но в свое время Омон был уволен именно за то, что он гей. И вот появилась возможность отомстить обществу, при помощи соседа.

    На следующий день администрация завода получает анонимное письмо с компрометирующими фотографиями. Начальство понимает, что уволить занудного сотрудника нельзя, иначе их обвинят в неполиткорректности. Однако, теперь угроза увольнения нависает над начальником отдела кадров – Феликсом Сантини (Жерар Депардье), который предстает пред нами в образе главного гомофоба. В попытке избежать этой участи, Сантини соглашается для вида поухаживать за Пиньоном.

    Собственно всё, далее начинается самое интересное! Франсуа в одно мгновение оказывается в центре внимания. Его жизнь интересует многих: коллег, знакомых, бывшую жену. Даже сын начинает считать отца-гея, чуть ли не героем. Ведь это так круто, быть «другим»!

    Если говорить об актёрах, то здесь просто хочется восхищаться работами всего состава. Но подробнее остановлюсь на двух артистах!

    Даниель Отой – скромняга, внешне типичный неудачник. Я долго пыталась понять кого же он мне напоминает. К середине фильма поняла, что герой Отоя похож на Мистера Бина))) Особенно этот взгляд голубя! Кто смотрел, тот поймет! Мне очень понравился артист, к своему стыду, не слышала это имя ранее, вроде бы! Было интересно наблюдать за внутренним преображением героя, вот он уже не серая мышь, а вполне себе ответственный мужчина со своими взглядами на жизнь! И еще он очень мило смотрелся в розовом свитере, который не особо-то ему и идет, но на что не пойдешь ради друга)

    Жерар Депардье – он не просто какой-то там начальник, он еще и тренер команды по регби. Вроде бы настоящий мужик, который не приемлет однополые отношения. Но в попытке «ухаживаний» за Пиньоном, что-то пошло не так. Вот тут сюрприз и полный спектр эмоций в попытке показать своего героя во всей красе. Вообще, очень здорово показано его перевоплощение. Невольно, начинаешь думать – кто же, всё-таки настоящий «хамелеон»?

    Если честно мне фильм не очень зашёл. И даже не могу сказать почему. Я абсолютно толерантна, но при просмотре испытывала чувство неловкости. Хотя ничего такого там и не было показано. Однако, сними Вебер этот фильм в нынешние время, вполне допускаю, что разгорелся бы очередной скандал с требованием привлечения к ответственности авторов. Не любят у нас в стране подобные темы... но любят припоминать артистам роли! Проблемы, возможно, возникли бы и у Депардье… но это моё мнение!

    В любом случае, спасибо kurry за выбор фильма, который мне нужно посмотреть!
     
    Arctic91, Лиля, Триша и 4 другим нравится это.
  5. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Кот (Франция, Италия), реж. Пьер Гранье-Дефер, 1971

    Пьера Гранье-Дефера не относят к знаменитым французским кинорежиссёрам, но его фильмы всегда пользовались большим зрительским вниманием. Очень часто он брался за экранизации современных французских писателей. В его картинах очень ярко отметились настоящие звёзды французского кино, такие как Жан Габен, Ив Монтан, Симона Синьоре, Ален Делон, Роми Шнайдер и другие.

    С 1971 по 1973 год Гранье-Дефер снял целых три экранизации Жоржа Сименона (всего четыре). Причём брал он не знаменитые детективы, а психологические романы знаменитого писателя. На одну из них "Вдову Кудер" я уже писал отзыв.

    "Кот" - это очень грустный фильм о любви и ненависти, о старости и одиночестве вдвоём на закате жизни.

    Пожилая пара Клеманс(Симона Синьоре) и Жюльен Буэн(Жан Габен) двадцать пять лет живут вместе. Он работал в типографии, она была цирковой гимнасткой. По-видимому, чувства между ними были настоящими, раз они прожили вместе столько лет.

    Тогда в молодости они поселились в двухэтажном каменном доме, с прекрасным видом из окна. Сейчас район, и их дом в том числе, подлежат сносу и вид из окна стал унылым. Каждый день в окружающем их мире разрушают старые дома, так же медленно день за днем рушатся отношения между этими людьми.

    Однажды Клеманс получила серьезную травму в цирке и после операции осталась хромой. Она могла бы ещё работать, но не стала этого делать. Возможно, что это стало началом отчуждения некогда любящих друг друга людей. Они перестали разговаривать друг с другом, а потом из-за упрямства или гордости, никто не решался сделать шаг навстречу друг другу, простить любимого человека. Никто не желал слушать друг друга, а "до того, кто не желает слушать, докричаться невозможно".

    В один из дней Жюльен приносит домой бродячего котёнка, который становится для него единственной "отдушиной" в его унылой жизни. Для Клеманс "отдушиной" был ром, а кота она стала считать основной причиной того, что муж не хочет обращать на неё внимания. Сначала она уносит котика в супермаркет и бросает его в рыбном отделе, в надежде, что он не вернется. А когда кот вернулся, из-за ссоры с мужем, в горячке убивает кота из револьвера Жюльена. Муж уходит к подружке-владелице гостиницей, затем возвращается, но больше не разговаривает с ней вообще, только записками. Никто не хочет уступать, хотя любовь в их сердцах ещё не умерла совсем. Всё это приводит к трагедии...

    Очень тяжёлый фильм. Габен и Синьоре играют здорово. Только большим артистам доступно молчанием, взглядом, движением сыграть трагедию двух, в глубине души ещё любящих друга друга людей, но однажды не простивших друг друга из-за какой-то мелочи, а потом не нашедших сил и мужества помириться.

    В одном из туров мне попался фильм Ханеке "Любовь" - потрясающий фильм о любви двух пожилых людей, когда муж с нежностью ухаживает за медленно угасающей из-за болезни женой.

    Для меня "Кот" - это "антиЛюбовь", когда пожилые, но ещё здоровые люди, вместо того, чтобы поддерживать друг друга или разойтись, методически уничтожают все светлое и настоящее, что было между ними. Не умение прощать близких, очень часто приводят к тому, что мы их теряем навсегда и понимание того, что всё можно было исправить приходит слишком поздно.

    Прекрасная игра актёров, великолепная музыка Филиппа Сарда, но ощущения от фильма очень тяжёлые. Ещё и котика застрелили, а у меня к котам "нечеловеческая" любовь. В общем, вынес мне мозг "кот", никому советовать не буду, но нисколько не жалею, что его посмотрел.

    Триша , спасибо!!!
     
    Loki, Arctic91, Лиля и 5 другим нравится это.
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Все молодцы!
    Вовремя отписались, торопить мне нать только себя,
    поэтому постараюсь сегодня посмотреть и написать, а завтра в первой половине дня решить,
    кто же станет победителем тура и передать бразды правления.

    Принц Персии , поскорее выздоравливай!
     
    Lenusja, Принц Персии и ola__Lev нравится это.
  7. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    Я подпишусь под каждой буквой.
    А ведь просто хотела посмотреть что-то с Габеном, то, что не видела.

    kurry Спасибо большое за отзыв!! Прости) Очень тяжелый фильм... Прям физически выболел внутри меня Смерть любви, последние судороги. Какой кот простой и чудесный, я по жизни кошатник (и собачник тоже). Утешаю себя тем, что кот и его судьба это все таки аллегория, болезненно доходчивая. Игра просто на пределе, КАК они это делают... Все понятно про них, у нее не осталось ничего кроме него, уже даже не любовь это, а патологическая зависимость. А он полюбил когда-то совсем другую, яркую, бесстрашную. Ушел как вольный кот гулять, она не простила. Он жестоко холоден, она в отчаянии, поступок ужасен, хотя для нее логичен, это крик о помощи, но стало только хуже. И ничего уже не исправить. Настоящая трагедия без внешних избыточных атрибутов, почти без слов. Великие артисты.

    Дааааа
     
    Arctic91, Лиля, scoiattolo и 2 другим нравится это.
  8. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    «Приключения Реми»

    Фильма с таким названием мне моя смотрелка не выдала, но на оригинальное название отозвалась версией «Без семьи», что соответствует отечественному переводу книги Гектора Мало, по которому фильм и был снят. Тут я честно признаю, что не читала, не привлекалась,
    нашу экранизацию не смотрела, хотя о существовании и того и другого знаю. Сюжет не знала совершенно, поэтому была чистым листом по отношению к произведению.

    Ребенок, Отой и парочка животинок, немного\достаточно музыки, я только не совсем разобралась, была ли обезьянка живой или компьютерной, но это сути не меняет… Все выше перечисленное делает фильм вполне симпатичным…

    Имеет место рамочная конструкция, в которой Реми в уже преклонном возрасте рассказывает детям о своих приключениях…

    Хотя все не так, начинается по-другому… Ночью просыпается мальчик, идет по ступеням большого и темного дома, выше на лестнице не замечает странную фигуру и продолжает двигаться в сторону холодильника, открывает его начинает поедать клубнику с тортика, а сзади вырастает все та же странная фигура… и…
    ...ведет мальчика в каминную залу, где рассказывает историю своей жизни… Как-то так.

    А в этой истории не обошлось без похищения младенца и последующей продажи оного бродячему музыканту с собачкой и обезьянкой, у музыканта своя тайна… Но об этом я не буду. Забавно, что персонажи подобраны полностью в соответствии с традициями детской литературы того времени. Злодеи выглядят так как им полагается, но и хорших людей нашим героям встречается достаточно. Фильм насыщен событиями, от свтлого и яркого, до мрачного и грустного, смотреть его скучно точно не будет, рекомендую для семейного просмотра, но тут многое зависит от впечатлительности чад, ибо есть печальные и местами даже страшные моменты. Хотя трогательных, душещипательных моментов, пожалуй, не меньше...
     
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ребят, я тут нашла ещё пару любителей кино.Дала им ссыль на нашу "Кинорулетку".Если они решатся присоединиться, не гоните, ладно?:-)
     
    L_Lada и Лиля нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Тур 176
    Триша смотрела "Братья Львиное Сердце" 1977 г рецензия
    Принц Персии смотрел "Песнь прошедших дней" 1982г. рецензия
    ola__Lev смотрела "Хамелеон" 2001 г
    рецензия
    scoiattolo смотрела "Приключения Реми", 2018 рецензия
    kurry смотрел "Кот", 1971 г
    рецензия

    Триша погрузилась в неизвестное ей творчество Астрид Линдгрен и пришла к выводу, что сказки с хорошим концом ей нравятся больше,
    Принц Персии оказался в армянском городке военных времен,
    ola__Lev постоянно чувствовала себе неловко при просмотре французской комедии, и решила, что конкретно эта - не ее.
    kurry фильм задел и не оставил равнодушным,
    А Белочка попутешествовала по Англии с бродячими артистами и осталась довольна туром.

    Все фильмы посмотрены, все отзывы наприсаны остальсь назвать победителя и им становится
    Принц Персии , который в очередной раз умудрился коротко, но очень емко отозваться на фильм!

    Всем огромное спасибо! Победителю поздравления!
     
  11. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    большое спасибо) тогда записывайтесь, попробую крутануть)
     
    ola__Lev и Lenusja нравится это.
  12. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    записываюсь
     
    ola__Lev и Lenusja нравится это.
  13. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    И я тоже записываюсь))

    Принц, поздравляю с победой:rol:
     
    Lenusja нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Принц Персии , с победой тебя? Как ты, выздоровел? Я пока не играю, у меня три долга.
     
    ola__Lev нравится это.
  15. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    ola__Lev и Lenusja нравится это.
  16. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    пока еще тест не сдавал
     
    ola__Lev и Lenusja нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я желаю тебе здоровья! Выздоравливай!
     
    ola__Lev нравится это.
  18. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    ну что же) у нас всего лишь 4 человека... и я думаю это не повод ставить на паузу)) поэтому выкладываю цепочку - kurry --> Триша --> Принц Персии --> ola__Lev
     
    Arctic91, Lenusja и Триша нравится это.
  19. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    Lenusja, ola__Lev и Принц Персии нравится это.
  20. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Lenusja и Триша нравится это.
  21. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    так это... был он) даже я его загадывал))
    --- Сообщение добавлено 24 окт 2020 ---
    ola__Lev отправляется в Таиланд, учиться) Плохой гений, 2017
     
    Lenusja и ola__Lev нравится это.

Поделиться этой страницей