Классическая музыка.

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме говорим о классической музыке и делимся своими любимыми произведениями.

    Никогда не соглашусь с тем, что классика - это скучно и академично. Классическая музыка - это гениальный художник и непревзойденный рассказчик; она и волнует, и успокаивает, передает малейшие оттенки эмоций и чувств, рисует звуками портреты и картины... будит воображение и увлекает в свой мир... Надо только слушать... и слышать...

    Итак - наша любимая классика. Уникальная, вечная, всемогущая...

    [​IMG]
     
    Аркона, sol_p и akonit нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Феликс Мендельсон-Бартольди. Увертюра "Гебриды, или Фингалова пещера"
    Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op. 26


    Замысел этой увертюры возник у Мендельсона в 1829 году во время путешествия по Шотландии, при посещении одного из Гебридских островов. Фингал (или Финн) - легендарный герой кельтского народного эпоса, а Фингаловой пещерой называют гигантскую базальтовую пещеру на острове Стаффа. Зеленые волны с шумом ударяют о скалы, а пещера - черная, гулкая, с множеством базальтовых колонн - напоминает гигантский орга н. Вокруг нее, вблизи и вдали, расстилается безбрежное серое море. В тихую погоду морской прибой рождает мелодичные звуки, а в бурю гром, наполняющий пещеру, разносится на много километров вокруг.

    Эта увертюра - словно удивительной красоты картина северной природы. Суровое море - неспокойнее, бескрайнее, сливающееся за горизонтом с сумрачным небом, волны, набегающие и бьющиеся о берег одинокого острова... Неожиданно возникающая светлая мелодия у духовых инструментов - как редкий луч солнца, блеснувший из-за свинцовых тяжелых туч... Но вновь налетает ветер, вздымаются волны - и в грозном рокоте моря слышатся отголоски былых сражений и битв... И - вновь спокойно море... тихим напевом волн завершается увертюра...

     
  3. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Петр Ильич Чайковский - "Славянский марш" ("Сербо-русский марш")
    Op. 31


    "Славянский марш" (первое название - "Сербо-русский марш") был написан Чайковским в 1876 году для концерта в пользу Общества Красного Креста. Написан быстро, всего за 5 дней. Благотворительный концерт был организован в пользу раненых в русско-турецкой войне. Всё русское общество и сам Чайковский с огромным сочувствием и душевным трепетом относились к борьбе славянских народов против османского владычества, которая разворачивалась на Балканах.

    Первое исполнение марша состоялось под руководством дирижера Н. Рубинштейна, и имело огромный успех. В дальнейшем Чайковский сам дирижировал своим произведением - этот марш стал его дирижерским дебютом.

    Чайковский использовал в музыке марша три подлинные сербские песни, а также гимн "Боже, Царя храни". В советское время гимн изуверским образом заменяли музыкой хора "Славься" М.Глинки из оперы "Иван Сусанин", а вновь гимн Российской Империи зазвучал только в 1991 году в исполнении Российского Национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

    С помощью музыкально-выразительных средств Чайковский рисует картину страданий сербского народа, страдающего под гнетом турков. Все громче звучит плач, призывающий братьев-славян помочь, свергнуть ненавистное иго. И - мощно, ярко звучит гимн Российской Империи! - враг повержен, победа - за нами!
    Все есть в этой музыке - жизнь и смерть, страдание и счастье...

    Виртуозной кодой заканчивается произведение, победно звучит оркестр!

     
    Аркона, aluza и sol_p нравится это.
  4. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как можно не любить музыку Эдварда Грига! Удивительно яркую, образную, полную свежего ветра, шума ручьев и рек, плеска волн о сумрачные фьорды. И легче дышится, словно бодрящий холодок струится звуками музыки...

    Итак, концерт ля-минор для фортепиано с оркестром (op. 16) - 1868 г.

    Концерт состоит из трех частей.
    Первая - как романтический порыв чувств, светлое начало, яркие, острые ритмы - энергия и живость, национальный колорит и образность.
    Во второй - оживают картины северной природы. Холодящие, застывшие аккорды - так и веет свежестью воды и близкого снега... лирика и созерцательность, нотки драматизма - и свет - словно выглядывающие из-за серых туч лучи бледного солнца...
    Темы третьей части построены на национальных ритмах и мелодике. Музыка рисует картину народного веселья, а вторая тема части продолжает развитие лирической линии всего концерта, выливаясь в светлый гимн любви и жизни.


    P.S. Я специально искала этот концерт в таком исполнении - как на мой вкус, идеальном. Гениальный дирижер - Михаил Плетнев, безупречный оркестр - РНО, и солист - норвежский пианист Лейф Ове Андснес, тонко чувствующий все оттенки и эмоции музыки своего великого земляка - Эдварда Грига.

    Концерт начинается приблизительно с 4-й минуты. На бис звучит фортепианная пьеса Грига "Свадебный день в Трольхаугене".
     
    Чеширский кот, aluza, AnaskO и 2 другим нравится это.
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Очень люблю музыку Яна Сибелиуса (1865—1957). Его симфонические картины невероятно изобразительны, а музыка - холодноватая, немного сумрачная - мелодическое воплощение картин природы и характеров "страны тысячи озер" - Финляндии.

    Концерт для скрипки с оркестром ре-минор (op. 47), написанный в 1903 г. - пожалуй, самое популярное после "Грустного вальса" симфоническое произведение композитора.

    Концерт написан в традиционной трехчастной форме, и каждая из частей по-своему ярка и выразительна.

    Первая часть, проникнутая суровым северным колоритом, страстная, но сдержанная - словно голос сказителя, повествующего о былых временах, героях и схватках. Виртуозная партия солирующей скрипки то контрастирует с мощным оркестровым сопровождением, то ярко врывается в его сумрачное звучание.
    Вторая часть - лирическая, полная мелодических красот, гипнотическая и завораживающая, словно зимний скандинавский пейзаж.
    Из ледяного оцепенения второй части слушателя вырывает упругий пунктирный ритм и яркая мелодия третьей части концерта. Словно темпераментный национальный танец, стремительный и стихийный - музыка увлекает, будоражит, волнует.

    Невозможно сказать, сколько раз за это прекрасное холодное лето я слушала этот концерт... не знаю я таких больших чисел...

     
    Аркона, Света, aluza и ещё 1-му нравится это.
  6. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    Посмотрела замечательный фильм "Паганинин-скрипач дъявола",где роль Паганини исполняет мой любимец Дэвид Гарретт,скрипач виртуоз.
     
    Аркона, Света, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    Хочу познакомить Вас с AKSEL RYKKVIN -норвежский мальчик с удивительным сопрано.В 13 лет выступал в Национальной норвежской опере,записал альбом арий Генделя,Баха ,Моцарта.Многие критики отмечают его природную музыкальность,которую дополнчет отточенная техника владения голосом.
     
    Аркона и sol_p нравится это.
  8. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вот это люблю:

    Рахманинов в исполнении Эрла Уайлда (1965 год). Слышал и другие версии, но все не то. От этой записи прям мурашки по коже!
     
    Аркона, Foureyes, arseneva и 4 другим нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    если говорить о классической музыке, не раздумывая, то для меня это, конечно же, Шопен - король минора, герцог осени, маркиз дождя..
     
    littleblackdress, aluza, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  10. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Мои любимые композиторы - Рахманинов и Григ. И самые любимые их произведения уже здесь прозвучали. :rolleyes:
    Но любимого так много!
    Предлагаю вам послушать "Аранхуэсский концерт" для классической гитары с оркестром испанского композитора Хоакина Родриго. Гитара - Пако де Лусия.


    ""
     
    kristina, Vedder и aluza нравится это.
  11. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Очень люблю музыку Георгия Васильевича Свиридова.
    Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина "Метель" и сюита "Время - вперёд!" - всемирно известные шедевры мировой музыки.
    Особенно люблю "Тройку".

    (ролик, который мне нравится больше всего, к сожалению можно посмотреть только на ютубе)


    Сюита "Время - вперёд!" была написана как саундтрек к одноимённому фильму Михаила Швейцера. Я его посмотрела недавно - интересный фильм, великолепный актёрский состав. И музыка, конечно, помогает созданию нужного впечатления.
    Отрывок из сюиты "Время-вперёд!" с подходящим, по моему мнению, видеорядом:
     
  12. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    C давних времён обожаю романс Шостаковича к фильму" Овод"
     
    Аркона, Arctic91 и sol_p нравится это.
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    И снова - Эдвард Григ. Очень, очень люблю его музыку! Это пример удивительно гармоничного сочетания изобразительности и глубины выражения эмоций. Яркая и холодная, неистовая и лиричная - музыка Грига поистине чудесна.
    Одно из самых известных произведений Эдварда Грига - сюита "Пер Гюнт". Трудно найти оркестр, который не включал бы в свой репертуар хотя бы отдельные номера этой сюиты. В моем филармоническом абонементе не грядущий концертный сезон эта сюита прозвучит как литературно-музыкальная постановка: в сопровождении оркестра Даниил Спиваковский будет читать пьесу Ибсена.

    Ну а пока - немного музыки в сочетании с эффектным "видеорядом". Прекрасный режиссер-мультипликатор Инесса Ковалевская создала небольшой (около 7 минут) мультфильм-фантазию на на темы этой сюиты: "Утро", "Шествие гномов" и "В пещере Горного короля", этот мультфильм я и предлагаю посмотреть и насладиться волшебной музыкой норвежского гения...

     
    Аркона, aluza и sol_p нравится это.
  14. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    и я...
    Свиридов в пятерке моих любимых композиторов, однозначно..
     
    aluza, Arctic91 и sol_p нравится это.
  15. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    Как же они прекрасны
     
    Аркона, Foureyes и sol_p нравится это.
  16. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Больше всего в сюите "Пер Гюнт" мне нравятся "Песня Сольвейг" и "Танец Анитры".)

    Предлагаю вам послушать два варианта Песни Сольвейг - в исполнении Антонины Неждановой и норвежской певицы Сиссель. Оба прекрасны.



    Танец Анитры выкладываю в исполнении оркестра Пермского театра оперы и балета и балерины Елены Кулагиной. Конец музыкальной композиции немного заглушается аплодисментами, но я решила, что это ничего - зато рисунок и исполнение танца великолепные!

     
    Hatice, Аркона, arseneva и 2 другим нравится это.
  17. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    Может быть кому-то ещё это будет интересно.На знаменитом фестивале в Зальцбурге 12 августа 2017 года состоялся долгожданный для всех любителей оперы дебют Анны Нетребко в заглавной партии в опере "Аида"
     
    Аркона, Foureyes, arseneva и 2 другим нравится это.
  18. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    2.285
    Пол:
    Женский
    Может быть создать тему Большая опера 2017? Или в этой теме будем обсуждать? Там снова поменяли, как выбирать победителя. ПО-моему из-за Ксении Нестеренко. Теперь будет вот так: "Победителя проекта «Большая опера - 2017» определяет жюри в конце проекта. Также в конце проекта будет подведен итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручен приз зрительских симпатий. "
    По каким критериям будет определять жюри пока не нашла. 20-го начинаются кастинги, надеюсь, что покажут online.
    В 2016 году был такой критерий
    "Из трех, прошедших в финал участников, телезрители с помощью смс-голосования выбирается победитель проекта "Большая опера - 2016"."
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
    Аркона и sol_p нравится это.
  19. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Конечно, победителем должен был стать Тигран Оганян. Он безупречен! Его жюри и поставило на первое место.
    Ксения прекрасна, но техники ей пока не всегда хватает.

    А когда она начинается?
    Я и не знала, что в этом году будет Большая опера. Раньше-то она шла раз в два года.
    Отличная новость!
     
    arseneva нравится это.
  20. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    41.146
    Пол:
    Женский
    Интересная история о влиянии музыки Моцарта

    энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы. Акупунктура, траволечение, диетология и прочие методы н Мало кто знает, что в середине 60-х Жерар Депардье был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения. Изучающие творчество актера объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования. Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актером.
    Наставник Депардье по актерскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта. Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».
    «Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
    «Моцарта», – подтвердил Томатис.

    Уже на следующий день Депардье пришел в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своем состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актерскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших свое поколение.

    «До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.

    Почему именно Моцарт? Почему не Бах, не Бетховен, не Битлз? Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха. Его музыка не взметает волны эмоций подобно произведениям Бетховена. Она не расслабляет тело подобно народным мелодиям и не приводит его в движение под влиянием музыки «звезд» рока. Так в чем же тогда дело? Наверное, в том, что Моцарт остается и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.
    Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает аправлены именно на восстановление энергетического равновесия, которое мы и называем здоровьем. Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам «именно то, что надо».

    По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное «блюдо», содержащее все необходимые компоненты.

    Монахи из монастыря Британии обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами ещё и музыку Моцарта, дают больше молока.

    В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение.

    Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучали влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.
    «Музыка Моцарта способна „отогреть“ мозг», – говорит один из исследователей. Он считает, что музыка Моцарта оказывает несомненно положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности.

    Cлушаем музыку Моцарта, наслаждаемся и....лечимся:

     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    Аркона и sol_p нравится это.

Поделиться этой страницей