Классическая музыка.

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме говорим о классической музыке и делимся своими любимыми произведениями.

    Никогда не соглашусь с тем, что классика - это скучно и академично. Классическая музыка - это гениальный художник и непревзойденный рассказчик; она и волнует, и успокаивает, передает малейшие оттенки эмоций и чувств, рисует звуками портреты и картины... будит воображение и увлекает в свой мир... Надо только слушать... и слышать...

    Итак - наша любимая классика. Уникальная, вечная, всемогущая...

    [​IMG]
     
    Аркона, sol_p и akonit нравится это.
  2. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    10.483
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Печально, но ничего не поделаешь. Завтрашний спектакль "Упражнения и танцы Гвидо"

    Это музыкальный спектакль о том, как один человек почти тысячу лет назад изобрел нотный стан. Спектакль-рассказ о том, что мир огромен, и все в нем связано: музыка и наука, познание и опыт, один бенедиктинский монах — и вся история культуры.
    отменён как и все спектакли всех театров в Москве. Билеты пока не сдаю. Надеюсь, что просто перенос сделают.

    А вот как вышли из этой ситуации в "Зарядье"
    Генеральный директора зала «Зарядье» Ольга Жукова: «В это непростое для всех время, когда концертные залы и театры Москвы закрыты для посещения, мы приняли решение
    провести запланированный на сегодня концерт "Времена года" без зрителей и показать его онлайн на всех возможных платформах.
    Сегодня, 17 марта, московский концертный зал «Зарядье» организует онлайн-трансляцию концерта «Времена года» с участием актрисы театра и кино Дарьи Мороз и пианиста, художественного руководителя фестиваля ArsLonga Ивана Рудина. Концерт пройдет без зрителей.
    https://zaryadyehall.com/afisha/nastroenie/vremena-goda/
    Прямая трансляция из Малого зала МКЗ «Зарядье» начнется в 19:00 на сайте зала «Зарядье», на его YouTube-канале, а также в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.
    «Знаменитый фортепианный цикл Чайковского прозвучит в исполнении Ивана Рудина и Дарьи Мороз в современной интерпретации, — сообщает пресс-служба «Зарядья». — Стихи Пушкина, Жуковского, вдохновивших Чайковского на создание шедевра, дополнены поэзией и прозой Пастернака, Зощенко, Фета и других».
     
    sol_p и Lenusja нравится это.
  3. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    10.483
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Подписана я на рассылку КЗ Зарядье и вот сегодня получила такое приятное оповещение -
    ===================================================================
    Если наши зрители не могут прийти в зал «Зарядье»,
    то «Зарядье» придет к вам!

    Команда зала «Зарядье» предлагает вам, наши дорогие слушатели,
    оставаться с нами online – вы сможете подключиться к трансляциям концертов
    и насладиться любимой музыкой с любого устройства.

    Расписание ближайших концертов в прямом эфире:

    24 марта | большой органный концерт:
    Лада Лабзина, главный органист и хранитель органа зала «Зарядье», исполнит произведения Керля, Баха, Листа, Римского-Корсакова, Таривердиева, Янченко.
    25 марта | Хор Данилова монастыря
    26 марта | Николай Токарев, фортепиано; Гайк Казазян, скрипка; Кирилл Солдатов, труба/флюгельгорн
    30 марта | Трио Даниила Крамера и Анна Бутурлина, вокал
    1 апреля | День рождения Рахманинова. Александр Гиндин, фортепиано; Василий Ладюк, баритон.
    2 апреля | Никита Борисоглебский, скрипка; Александр Гиндин, фортепиано; Борис Андрианов, виолончель, Андрей Усов, альт
    3 апреля | Максим Рубцов, флейта; Екатерина Айзенштадт, фортепиано. Мировая премьера сочинения Михаила Плетнева.
    6 апреля | Ансамбль Gnessin Baroque
    8 апреля | Мариам Мерабова и проект Армена Мерабова MIRAIF
    9 апреля | Борис Березовский и Александр Гиндин. Фортепианный дуэт

    Все концерты начинаются в 19:00 в Большом зале и будут доступны:

    - на официальном сайте зала >>
    https://www.youtube.com/c/zaryadyeh..._14_01_57&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

    - на странице ВК >>
    https://vk.com/zaryadyehall?utm_cam..._14_01_57&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

    - на странице Fb >>
    https://www.facebook.com/zaryadyeha..._14_01_57&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

    - на youtube-канале >>
    https://www.youtube.com/c/zaryadyeh..._14_01_57&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

    - в Инстаграм >>
    https://www.instagram.com/zaryadyeh..._14_01_57&utm_medium=email&utm_source=Sendsay
     
    arseneva, sol_p и Lenusja нравится это.
  4. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    10.483
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Вирус__Карантин_Самоизоляция....:ninj:
    Не грустим!:prev:
    Очередной подарок получен от "Большого" - 4 апреля в серии онлайн-показов – знаменитый балет «Марко Спада»!
    Сложная хореография - микс классики и варьете, великолепные костюмы и декорации, выразительные включения пантомимы, множество самых разных действующих лиц от маркиза до бандита, ослепительно красивые женщины..милая приятная музыка. Вот такая изящная французская игрушка в исполнении несравненного балета и оркестра Большого театра.
    В главной роли звезда мировой сцены – Дэвид Холберг.
    За 40 минут до начала её ожидали уже почти 3000 зрителей не только из России, а ещё и из США, Эквадора, Испании, Алжира, Вьетнама, ЮАР, Турции, Греции, Польши, Бразилии, Кореи....
    Сейчас уже почти три сотни тысяч просмотров.
    Посмотрите - несколько скринов я сделала во время трансляции.

    А завтра, 7 апреля в 19:00 по московскому времени Большой театр приглашает нас на показ оперы «Борис Годунов»!

    Состав исполнителей: https://bolshoi.ru/performances/24/ro...
    Краткое содержание: https://bolshoi.ru/performances/24/li...
    Подробнее о спектакле: https://bolshoi.ru/performances/24/de...
    Запись будет доступна в течение 24 часов с момента завершения трансляции.
     
  5. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    10.483
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Не буду оригинален. Casta Diva. Но именно в исполнении прекрасной румынки.
     
    aluza, sol_p и Hatice нравится это.
  7. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Барокко. Андре Кампра. Несмотря на легкомысленный текст, вышла инфернальная штучка. Еще и технически довольно сложная, настолько, что не режет уши, пожалуй, только эта бородатая запись, из доступных на Тюбе.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
    sol_p и aluza нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.151
    Адрес:
    ЕС
    Что-то музыка как-будто а ля рюс.
     
  9. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Обычная барочная оперо-балетная. Но вышло как-то диссонирующе тревожно, будто та бабочка над выжженной землей порхает. А норвежка на обложке много чего исполняла, в том числе и а-ля рюс, эта запись из очень объемного сборника.
    --- Сообщение добавлено 13 янв 2021 ---
    Я подозреваю, что никакой зловещей тайны тут нет. В эпоху барокко как раз значительно изменилась нотация (способ записи музыки), слегка изменялась она и после. Через 300 лет записи интерпретируются не совсем так, как было в оригинале. Но мне нравится то, что получилось.
     
    sol_p и Hatice нравится это.
  10. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Песня Варяжского гостя из оперы Римского-Корсакова "Садко".
    Мощная музыка, когда я её слушаю, четко вижу вздымающиеся свинцовые морские валы и сурового викинга.
    Больше всего мне нравится эта ария в исполнении Бориса Штоколова. :amor: Гениальный певец.


    О скалы грозные дробятся с ревом волны,
    И, с белой пеною крутясь, бегут назад.
    Но твёрдо серые утесы выносят волн напор,
    Над морем стоя.

    От скал тех каменных у нас, варягов, кости,
    От той волны морской в нас кровь руда пошла.
    А мысли тайны от туманов.
    Мы в море родились, умрём на море.

    Мечи булатны, стрелы остры у варягов,
    Наносят смерть они без промаха врагу.
    Отважны люди стран полночных,
    Велик их Один бог, угрюмо море.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Чайка, Sovold, aluza и 3 другим нравится это.
  11. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.702
    Пол:
    Женский
    Хочу похвастаться и поделиться воспоминаниями.
    Я 2 раза имела удовольствие видеть и слышать Штоколова.
    Первый в Мариинке в "Хованщине" в роли Досифея.
    А второй на его концерте, где он исполнял песни и романсы.
    Невозможно забыть образ такого огромного русского мужика под 2 метра ростом, с широкими плечами, с немного надменной посадкой головы, громовым и в то же время мягким, густым, бархатным голосом.
    Если бы на этом концерте он исполнил только это романс, то и этого было бы достаточно для восторга.


    Так что для меня это одно из лучших и незабываемых воспоминаний.
     
    Чайка, Лусия М, Hatice и 2 другим нравится это.
  12. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Я Вам завидую!) :amor:

    Еще одна композиция в исполнении Бориса Штоколова не будет лишней.) Я это музыкальное произведение очень люблю.

    Жюль Массне. "ЭЛЕГИЯ"... (Фото Анатолия Зверева (Тула) - Поёт Борис Штоколов)

     
    Loki и Sovold нравится это.
  13. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Альфред Шнитке.
    Прощальный вальс.

     
    aluza, Loki, Hatice и 2 другим нравится это.
  14. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.196
    Симпатии:
    9.412
    В усадьбе Демьяново в городском округе Клин 27 августа во второй раз прошел гала-концерт «Ночь Чайковского»

     
    sol_p, Чайка, Симба и 2 другим нравится это.
  15. SerGo

    SerGo старожил

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    2.066
    Пол:
    Мужской
    В своё время упустил возможность учёбы в музыкальной школе на фортепиано. Играл в школе на струнных (домра, гитара) в Доме Пионэров и не плохо. Ну а вот сейчас решил потихоньку наверстать упущенное по фортепиано и разминаю ручки на клавишах (слава Бо, что дома есть и пианино и синтезатор Роланд (дочка после консерватории оставила :smile1:)

    Нашёл несколько сайтов с нотами и техникой исполнения. Пока самые простые аранжировки, но уже приличный сдвиг. Макса Рихтера уже без ошибок играю обеими руками вот в такой аранжировке:


    Сейчас мне проще читать с листа по нотам, но иногда распальцовку желательно видеть в живой игре. Но в случае с I LIKE CHOPIN - Gazebo, мне достаточно было и нот в самой простой аранжировке. Я учил в этом исполнении, и уже почти нет ошибок :dan: и скоро сам исполню в другой теме.


    Ну и всегда хотел найти ноты с композиции Tangerine Dream - Рикошет. Ноты я конечно же нашёл. А исполнение будет в таком виде. Правдо только фортепиано, без подложки духовых инструментов.

     
    sol_p, Чайка, Т Б и 2 другим нравится это.
  16. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Недавно была на концерте классической музыки и услышала знакомое мне произведение. Порылась в памяти, где я его слышала. И вспомнила. Мне было 19 лет. Я увлекалась музыкой, разной, и в том числе необычной. И записывала понравившиеся произведения на кассету на кассетном магнитофоне. И много у меня было таких кассет. С народными песнями разных народов. С классической музыкой. С современной музыкой. Самой разной. И однажды я услышала вот это произведение. Чем оно необычно: мужчина голосом "играет" партию кларнета в сопровождении оркестра. И так его голос необычно звучал, красиво, что я часто переслушивала эту запись. Я давно забыла про это. А на концерте вспомнила. Нашла на ютубе , что за произведение, и нашла, кто поет.
    Bobby McFerrin. Написал композитор Gabriel Faure. Pavane, op.50
    Обратите внимание, как точно он ведет свои партию голосом как музыкальный инструмент. И как ему удается на 1:09 изобразить голосом быстрый перебор пальцами на кларнете (как вибрирование).
    И на последней минуте произведения послушайте. Как здорово он там звучит и уходит вверх в конце.

    И еще я нашла, как звучит кларнет в этом произведении. Для сравнения).
    Тоже красиво.

    Интересным штрихом к Паване может быть тот факт, что Форе посвятил её вот этой великолепной даме - светской львице, парижской законодательнице мод и покровительнице искусств, своей меценатке графине Элизабет Греффюль:
    scale_1200 (1).jpeg

    Ну и еще небольшой штришок. Бобби МакФеррин обладатель 10 Грэмми) известный джазист.
    А самое известное его произведение "Don't worry, be happy".

    Добавлю еще одно видео с Бобби МакФеррином. Переслушала 2 раза. Это импровизация на стадионе. Послушайте от начала до конца. Может, кто-то почувствует. Это музыка в чистом виде. То, как ему потом стадион начинает подпевать. Комменты интересные под видео. Это Музыка. Вот что значит служить музыке.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2023
    Джинна, sol_p, SerGo и ещё 1-му нравится это.
  17. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Сегодня занялась изучением заинтересовавшей меня личности Бобби МакФеррина. Оказывается, он очень известен среди профессиональных музыкантов, и не очень известен широкому кругу зрителей в России.
    Вот интересная статья про него : https://www.jazzmap.ru/band/bobby-mcferrin.php

    Я узнала, что в его опере "Боббл" в 2010 году во время его приезда в Россию, оказывается, участвовала Пелагея (!) (Кретинозо , вы наверно, знаете, об этом факте и этого музыканта), Тина Кузнецова и Нино Катамадзе. https://www.gazeta.ru/culture/2010/01/26/a_3316507.shtml
    Нашла отрывок из этой оперы-импровизации. Там поет Тина Кузнецова, но можно узнать и Пелагею.
    И еще фото. И отзывы на скрине Пелагеи об участии в этой опере.
    1892_900.jpg Screenshot_20231011-195425_Chrome.jpg
    А 2005 году во время импровизации Бобби на сцене в России участвовал Денис Мацеув. О как. Ну это помимо того, что в возрасте 40 лет Бобби решил стать дирижером классического оркестра и стал им, и дирижировал во многих известных оркестрах разных стран мира, исполняя классическую музыку, включая Мариинский оркестр.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2023
    Джинна, sol_p и delamer нравится это.
  18. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.196
    Симпатии:
    9.412
     
    Чайка и Пикша нравится это.
  19. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Бах. Токката и фуга ре минор на арфе. Восхитительно.
     
  20. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Прекрасная музыка
    --- Сообщение добавлено 1 дек 2023 ---
    Красиво
     
    SerGo нравится это.
  21. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.196
    Симпатии:
    9.412
    Сильный восточный ветер с утра несёт снег...

     
    gellenika и Чайка нравится это.

Поделиться этой страницей