Книга, которую читаю сейчас.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.834
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Laine, sol_p и Наталья51 нравится это.
  2. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Григорий Горин. Иронические мемуары.
    «... В преклонном возрасте Фаина Георгиевна Раневская сказала: 'Ах, я становлюсь такой старой, что уже забываю собственные мемуары '.Так вот, пока память мне не изменяет, я решил делать мемуарные записи об артистах, режиссерах, писателях, с которыми мне повезло работать и дружить ".

    Горин пишет о Галине Волчек и Славе Зайцеве,Эльдаре Рязанове и Михаиле Жванецком и др..и ,как всегда, его улыбка полна иронии.Ностальгическое чтиво от которого получила редкое по своему качеству удовольствие

    …Ну что за странная фамилия! Да и фамилия ли?.. Похоже на аббревиатуру. «ГОСТ… ГАБТ… ГАФТ…» Ломаю голову над приемлемой расшифровкой… ГЛАВНЫЙ АКТЕР ФАНТАСМАГОРИЧЕСКОГО ТЕАТРА… ГНЕВНЫЙ АВТОР ФИЛОСОФСКИХ ТИРАД… Нет, не то. Листаю словари. В русском словаре Даля слова «гафт» нет. Есть — «гафтопсель», то есть «парус над гафелем»… «Гафель» — «полурей над мачтой»… Что такое «полурей» — не знаю. «Полуеврей» — понятно, «полурей» — нет. Смотрю «Еврейскую энциклопедию». «Гафтара» — глава из Книги Пророков, читается по субботам и праздникам.
    Близко, но не то…
    По-немецки «хафт» — «арест», по-английски «гифт» — «подарок»… Опять не то. Не «арест» он никакой и уж не «подарок» точно.
    Беру медицинский справочник. Какое-то слово по-латыни, похожее на сочетание «гафт», и пояснение: «ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»…
    Ну конечно! И как я мог сразу не догадаться? «Гафт» — не фамилия, а диагноз!
    Особое состояние организма, когда нервы обнажены и гонят через себя кровь, слова, мысли…
    Я лично болен Гафтом еще с юности. Когда увидел его в спектаклях у Эфроса. Потом в «Сатире». Потом опять у Эфроса. Потом в «Современнике»… Потом он меня уже преследовал всюду. Когда я вижу его на сцене, у меня начинает стучать сердце, слезятся глаза, мурашки бегут по коже. От общения с ним кружится голова, всякий разговор — шаг в безумие…
    — Валя, как прошел вчерашний спектакль?
    — Гениально, старик! Гениально! Первый акт я вообще сыграл на пределе возможного. Многие даже ушли в антракте, думали — конец! Но второй я сыграл еще лучше…
    — При полупустом зале?
    — Да нет, старик… Зал заполнился… Народ со сцены полез в зал, чтобы посмотреть… Спектакль я практически один заканчивал!..
    …И сразу, без паузы:
    — Но вообще-то, старик, честно: я стал плохо играть. Растренирован. Не с кем же у нас работать… и пьеска эта, конечно, фельетон. Там нет глубины! Старик, напиши для меня. Я хочу играть в твоей пьесе.
    — Валя, но вчера была тоже моя пьеса.
    — Ну да… Я и говорю. Пьеса гениальная! Мы играем не то. И я стал плохо играть. Вот в кино сейчас сыграл здорово. По-моему, гениально. Видел мой последний фильм?
    — Видел.
    — Плохо я там играю… Потому что сценарий — дерьмо. Не твой случайно?
    — Нет.
    — Вот поэтому и дерьмо. А пьеса твоя гениальная. И та, что вчера играл… Ты только напиши ее, старик. Я сыграю. Я смогу.
    Тут он прав. Он сможет, сможет свести с ума и сделать счастливым.
    Я готов писать для него. Я болен Гафтом неизлечимо
     
    Лола_Пресс, pilochka, Bulka и 5 другим нравится это.
  3. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Прочитала "Палач. Разговоры по пути на гильотину" Э.Радзинского(история Французской революции глазами потомственного палача Парижа) и опять готова расцеловать Радзинского в интеллект.
    P.S.Поймала себя на том, что читая,слышала все характерные интонации его голоса.
    ***
    Сейчас сгоняла в библиотеку , фанатично подлетела к полке с буквой "Н" и взяла последний детектив от Ю.Несбё "Нож". Ухожу в запой с Харри Холе.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
    Наталья51 и Sovold нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Вчера дочитала книгу "Чужекровка" Аффинити Конар.Сложная тема (понимая что будут трудные моменты ,пыталась настроиться -сюжет книги об Освенциме и "зоопарке" Менгеле,главные героини -близняшки Сташа и Перл).Менгеле был известен тем, что выбирал близнецов, тройняшек и любых других людей со специфическими отклонениями из-за его интереса к генетике.Сестры становятся предметом экспериментов и ты видишь мрачный мир их глазами."День прошел больно"(с) Восемь часов в день, три дня в неделю. Боль, испытываемая одной девушкой, одинаково ощущается другой. Автор избавила от деталей чудовищных опытов ,и бросила вызов всем ожиданиям,показывая путь к эфирной надежде, отдав предпочтение развитию персонажей ,отношениям между сестрами .Много эмоций,редко облегченных выдохов, больше переживаний ,когда раскрывается весь ужас лагеря и понимаешь что пространство для выживания девченок-близняшек сокращается.Надежда и стойкость , которые источают дети, несмотря на страдания, которые они испытывают или наблюдают, слегка уравновешивают эмоциональный тон самой истории.Художественный роман, но все же основанный на многочисленных свидетельствах, и ,в первую очередь, на свидетельствах Мириам Мозес Зейгер и Еве Мозес Кер, близнецах, которые действительно пережили тот ад. Стиль письма,в котором много образов, немного напомнил мне Кейт Хеймер.История с сочетанием ужаса и лирики.
     
    Sovold, Lenusja и Наталья51 нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Сейчас, на отдыхе, читаю книги Дарьи Дезомбре.По- моему, очень хорошие детективы.Из серии больше всего понравились "Тени старой квартиры" и "Призрак небесного Иерусалима".
    Кто- нибудь читал?
     
    Laine, pilochka, Noran и 3 другим нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Не читала, благодарю за наводку,внесу в свой список .За лето тоже ухватила помимо прочего несколько детективов,оставлю здесь для тех кто в поиске,м.б. пригодится :
    Питер Мейл "Приключение на миллион".Очаровательная детективная развлекалочка из Прованса. Неплохой мог бы получиться фильм с симпатичными героями.
    Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска" .Реставрация картин,скрытые надписи. Прошлое и настоящее.Искусствоведческое расследование и битва шахматистов.Мне было не скучно.
    Роберт Гелбрейт(она же Джоан Роулинг ) "Зов кукушки" и "Шелкопряд".Персонажи живые и оригинальные.У каждого есть своя биография. Темп мягкий.Диалоги неторопливые,но не нудные . Присутствует мозговая деятельность.Хорошая литература.Третья книга "На службе зла" уже в списке на прочтение.
    Перечитала "Миротворец"Камиллы Лекберг.К воспоминаниям о моей любимой Фьельбакке , неспешные сюжетные нити,но скелеты из шкафов вываливаются вовремя.
    Джон Харт "Последний ребенок".Закручено таинственно и мрачно.Укатала за ночь.
    Саймон Беккет "Химия смерти" .Своеобразный колорит из-за повествования от лица паталогоанатома.Буду продолжать читать эту серию.
    Никлас Натт -о- Даг "1793. История одного убийства". Считается лучшим дебютом 2017 года по версии Шведской академии детективных писателей.Сюжет закручен лихо.Его книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. "1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире. Теперь я фан этого писателя,буду отслеживать его творчество .100%.
     
    Laine, Наталья51, pilochka и 2 другим нравится это.
  7. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Кстати, вспомнилось. Колин Маккалоу, автор "Поющих в терновнике", еще и приличные детективы писала.
    У нее есть серия о сыщике Кармайне Дельмонико. Я как-то наткнулась на первые три и была приятно удивлена.

    Я внезапно принялась детективы слушать, в варианте аудиокниг они мне отлично зашли.
    Из последнего Донато Карризи, но тут я почти подряд слушаю.... 6 роман... Хорошо пошел.
    Из бумажного последней была подростковая книга, завершающая тетралогию Кристель Дабо "Сквозь зеркала" (которую, как я слышала, собственно не только дети читают)))
    Я читала только первую, остальные слушала, а потом еще и сериалом заполировала, но по сравнению с книгами он чуток проигрывает. Хотя тоже неплох.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
    Laine, pilochka и Lenusja нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Может, кто подскажет хороший русский ретро детектив?
     
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Чтобы скоротать время в автобусе, беру с собой детективы .
    Из последних, что хотелось бы порекомендовать,- Виктория Платова "Увидимся в темноте".
    По- "платовски " заавораживающе, как всегда .300 страниц оказались лишь половиной романа.Не расстроилась и не разочаровалась, буду ждать продолжения.
    Очень увлекательно написано, не оторваться.Следователь Брагин и его коллеги распутывают дело о серийном убийце, маньяке по кличке Альтист, который лишает девушек не только жизни, но и лица, вместо которого вооружается силиконовая маска.Убийца переодевает дев в дизайнерские необычные пальто, и обставляет все так, что при каждой жертве есть что- то, что указывает на другую жертву, о которой полиции ещё не известно.Платова так здорово описывает Питер, что ты погружается в его мир.Коммуналки, кофейни, обычные квартиры, подвалы, улицы и дома.Но главное- люди, с их характерами и жизненными ситуациями,несбывшимися и сбывшимися мечтами,страхами, снами, потаенными желаниями.Могу только порекомендовать эту книгу.
     
    pilochka, Loki и Китнисс нравится это.
  10. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Из женщин-детективщиц, имхо, лучшая - Елена Михалкова.
     
    Laine и Lenusja нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Согласна! .Михалкову я тоже люблю.Жду, когда последний ее роман про иволгу можно будет найти на ловериде.Я онлайн читаю, не скачиваю.
     
    Laine, Lerusha и Китнисс нравится это.
  12. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.985
    Симпатии:
    22.093
    Пол:
    Женский
    Я в последнее время в библиотеке на ЛитРес тусю)), достаточно много хороших книг в бесплатном доступе.
     
    Laine, Arctic91 и Lenusja нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    А они там полностью?
     
  14. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.985
    Симпатии:
    22.093
    Пол:
    Женский
    Да, полностью. Только я регистрировалась через обычную библиотеку.
     
    Laine и Lenusja нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    То есть? Я- то в Германии живу, поэтому, к сожалению, не смогу зарегистрироваться, наверное .
     
  16. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.985
    Симпатии:
    22.093
    Пол:
    Женский
    В обычной городской библиотеке, где книги беру, только они там обычно в очередь выдаются). Я попросила зарегистрировать меня на сайте ЛитРес в библиотеке, и меня без вопросов зарегистрировали. Есть такая возможность у библиотек, только они это не афишируют, ну и не все любят электронный формат. Покупать книги мне не по карману, увы.
     
    Laine, Лиля и Lenusja нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Рада за Вас, что есть такой формат.У нас нет русских библиотек.Есть отдел в библиотеке, как литература на иностранном языке.Но я сомневаюсь, что там такая услуга есть .
     
    Китнисс нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ребята, вдруг, кому надо.Бесплатные библиотеки в сети .Подсмотрела в ОК.
    19 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально.

    1. Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё.

    2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком.

    3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru) — волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

    4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru) — энтузиаст Сергей Рублёв решил на одном сайте собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя (кстати, оцифрованы прижизненные издания), но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

    5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) — просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие — в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. Однако TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков).

    6. Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) — оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина — оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.

    7.Libereya.com(www.libereya.com) — пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой «Либерейя» можно только после регистрации. У пользователей много обязанностей (публикации книг, общение), зато подборка книг хорошая.

    8. Артефакт (artefact.lib.ru/library) — в библиотеке более 8 тысяч текстов. Её преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

    9. Электронная библиотека «Литмир» — содержит более 200 000 книг. Их удобно читать онлайн, а вот при скачивании сайт просит установить специальную программу, которая отпугивает многих новых пользователей. В разделе «Форум» на сайте идёт довольно оживлённое общение пользователей друг с другом. В конце 2015 — го года сайт пережил несколько судебных процессов с издательством ЭКСМО и министром культуры РФ Владимиром Мединским, которые настаивали на закрытии сайта, указывая на находящийся на нем нелегальный контент. В 2016-м году сайт сменил владельца и встал на путь исправления. Книг стало заметно меньше, ведутся активные работы по исключению нелегального контента.

    10.Litres.ru(www.litres.ru) — несмотря на то что Litres — магазин электронных книг, кое-что (в основном классику и периодику) там можно взять бесплатно в специальном разделе.

    11.Bookland.com(www.bookland.com/rus) — магазин электронных книг, который также предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

    12. Библиоклуб (biblioclub.ru) — электронная библиотека и интернет-магазин, который предлагает интересные условия: приобретя 10 книг, можно стать обладателем статуса «Книгочея» и получить в бесплатное пользование половину контента магазина. На платформе предусмотрен еще статус «Гения» — это когда у вас есть бесплатный доступ ко всем книгам на сайте. Хороший вариант, особенно если вас интересует литература о бизнесе и саморазвитии, образовательные коллекции.

    13. «Русская фантастика» (www.rusf.ru) — Книжная полка сайта содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

    14. Проект Гутенберг (www.gutenberg.org) — электронная библиотека, которая порадует любителей читать на иностранных языках. Более 46 тысяч электронных книг, преобладающий язык — английский.

    15.ThankYou.ru(thankyou.ru/lib) — портал музыки и литературы, предоставляемой бесплатно. Неплохой выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

    16. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино (hyperlib.libfl.ru/rubr.php) — оцифровала часть своих фондов. В основном это редкие книги.

    17. «Книжный шкаф» (www.detisite.ru/gorodok/book) — уютная детская библиотека оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009-м подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои архивы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

    18. Институт этнологии и антропологии (iea-ras.ru) — на своей книжной полке делится профильными книгами в формате PDF. Выборку профессионалы оценивают как отличную.

    19. Журнальный зал (https://magazines.gorky.media/library/my-otkrylis) — электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных «толстых журналов».
     
    Laine, Лола_Пресс, Bulka и 8 другим нравится это.
  19. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Вчера дочитала новый роман Марининой "Другая правда". И правда другая и Маринина другая)). Это и не детектив уже, а скорее производственный роман с крошечными элементами детектива. Детально расписана деятельность оперов, следователей, прокуратуры, порядок оформления документов уголовных процессов и дано пояснение как их читать. Неплохая книга, но нет того былого блеска. Скучновато. Производственные романы я люблю только авторства Артура Хейли.
     
    Laine, Лиля, Sovold и 3 другим нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Наташа, я тоже читала "Другую правду", мне, в принципе, понравилось.Но без восторга .Сейчас даже не вспомню, чем там закончилось, хотя описания все помню, как и куда они ходили, и что они ели тоже, и то, что не всегда надо верить очевидному, тоже помню.
    Стойкое ощущение, что:
    а) процесс интересует Маринину больше, чем результат.
    б) что она "выпала" из нормальной жизни обычных семейных людей с детьми и внуками абсолютно, поэтому, описывает жизнь обеспеченных бездетных людей, у которых все есть, и они начинают играть в "квесты" на других людей.Об этом же, насколько я поняла, ее последний роман , "Безупречная репутация", об этом был "Бой тигров в долине", сейчас лень названия вспоминать, но и ещё в паре романов такая мысль была.
    Многие разгадки последних романов Марининой можно свести к формуле: нехорошие высокопоставленные дядьки в советское время чот нахимичили, потом скрыли, и вот им аукается :-)
    Раньше она хорошо описывала отношения между сотрудниками и саму работу правоохранительных органов.Сейчас, уйдя на заслуженный отдых, описывает работу частных детективов. -)

    Но я ее все равно люблю, читала, и буду читать.) Это уже привычка, наверное.
     
    Laine, Наталья51 и Лиля нравится это.
  21. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Lenusja, так вот и я читаю и даже покупаю. Только сейчас это просто неплохие книги, которые немного почитав, можно отложить, чтобы дочитать завтра или послезавтра. А раньше равных ей по мастерству закручивания сюжета просто не было, и оторваться от книги было невозможно. Я если начинала читать, то ночь пропала. А сейчас ты даже не помнишь чем книга закончилась, через неделю и я забуду))
     
    Laine, Arctic91 и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей