Книга, которую читаю сейчас.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Laine, sol_p и Наталья51 нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Писатель пишет хорошо, когда грустный и голодный, Наташ.
    Пока Маринина сидела и ждала, разойдется ли ее будущий муж, она писала очень хорошие романы.Пришла финансовая стабильность и личное счастье,- начала писать что- то не то.Творческая энергия ушла в другое русло . ИМХО, как и всегда.
     
    Laine и Loki нравится это.
  3. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Закончила читать вторую книгу Никласа Натт-о-Дага "1794". Опять было погружение в интересную для Швеции эпоху.Опять мрачно,но захватывающе. Теперь остается терпеливо дожидаться третьей части трилогии, которая в Швеции выйдет осенью 2021.
    ***
    Добила автобиографический роман "Метро" Александра Калецкого ,( известного? актера,который всеми правдами и неправдами в 1975 году эмигрировал из СССР в США) изданный в США в 1985 году, пишут что стал бестселлером и был переведен во многих странах мира. На русском языке вышел в 1996 -м.
    Лютая антисоветщина. Советские люди практически все скоты ,алкаши и идиоты,он-весь в белом читает Мандельштама.Oт книги в целом остался неприятный осадок.Пишет посредственно.
    Что касается его артистического таланта -мне трудно судить,не помню даже упоминаний о таком актере. Снимался в фильме «Чудо с косичками» о белорусской гимнастке Ольге Корбут. Он там играл мальчика, которого она любила.Есть еще пара фильмов-эпизодические роли. И все.Известный актер,чё.
    ***
    Пьеса "Трудные люди" Йосефа Бар-Йосефа.1968 год. Герои пьесы – бежавшие в Англию во время войны евреи, брат и сестра, Саймон и Рахель.Тема одиночества.Поиск партнера и человеческого тепла. Желание быть услышанным.Много горького.Своеобразный еврейский юмор.
    ***
    Чингиз Айтматов" Пегий пес,бегущий краем моря".Какое же все -таки талантливое перо у Айтматова.И когда хочется подчерпнуть сил,то жизнеутвержадающая повесть"Пегий пес.." оч кстати.Пронзительно и щемяще в том числе и о том,что вопреки всему жизнь продолжается.
    ***
    Олег Куваев "Территория".
    (О.Куваев).
    Оч хорошее произведение полярного геолога , не слабака по жизни,который сплавлялся по ледяным чукотским рекам и честно смотрел жизни в лицо.Роман,идея которого противостояние эпидемии потребительства и денег ,про острые нравственные конфликты в котором герои,как герои Джека Лондона, на холодном Севере искали не только золото, но и кодекс чести ,и для которых нравственные категории были так же же естественны, как дыхание.Роман без лозунгов и пафосной трескотни.
    ***
    Сейчас начала читать роман "Плывун:Петербургские повести" Александра Житинского. Напоминает социальную притчу.Не хочу забегать вперед,но по-моему литературным гурманам есть чем поживиться.
     
    Laine, Lenusja, Loki и 2 другим нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Прочитала "Рождественскую ораторию" Ёрана Тунстрёма,шведского писателя ,друга Леонарда Коэна. Роман о судьбе нескольких поколений шведской семьи. 30-е годы.Странная ,замечательная и загадочная история о потере чего-то ,чего вы больше никогда не найдете, воспоминания серебряной нитью проходят сквозь книгу,в которой много меланхолии ,длинных эпических описаний и поэзии.Рождественская оратория Баха становится одной из общих тем и, возможно, одной из причин того, почему роман так красив и поэтичен.В нем много тепла и цитат на разных языках.
    ***
    "Разговор с сыном" Михаила Жванецкого.Захотелось перечитать ,вспомнить хорошее, улыбаться и радоваться что повезло жить в одно время с этим удивительным человеком.
    ***
    "Крокодилий сторож " Катрине Энгберг . Мрачный Копенгаген.Убийство, расследование. Затронута тема искусства,детского насилия. Сюжет не подводит. Название удачно.Немного хуже с галереей персонажей.Один из полицейских:его уже видела слишком много раз раньше, и поэтому становится немного сложно воспринимать историю всерьез, когда хотя бы один главный герой является клише в криминальной литературе. С остальными персонажами дела обстоят лучше, хотя некоторые из них просто карикатурны.Не самый лучший датский триллер, есть части без которых можно было обойтись,но это только дебют Катрин,пишет она все же хорошо и живо.Персонажи кажутся, в общем, разумными (за исключением указанных выше исключений).Уже написаны еще два др кримромана:"Кровавая луна" и "Мокрый выстрел" -пожалуй, возьму на заметку.
    ***
    Более 600 -т страниц с новым романом Ю.Несбо "Королевство",где история мрачна и не выдерживает света, где кровь брызгает обильными дозами,где призраки из прошлого жуткие и много крутых поворотов.Несбо ,как всегда, тщательно подготовился и преподнес в качестве повторяющейся темы-орнитологию.Это тоже интересно. Как всегда не экономит на деталях.Я не могла оторваться от этой истории,от сообщества в горной деревне,населенной всеми возможными архетипами.Они описаны так что кажутся живыми.Медленное ,тяжелое ,многословное и ранимое повествование,но как же мне не хотелось закрывать книгу на последней странице.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
    Китнисс, Sovold, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  5. Лола_Пресс

    Лола_Пресс гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    1.947
    Симпатии:
    7.972
    Пол:
    Женский
    Дочитываю "Просто Маса" Бориса Акунина. Получаю удовольствие от юмора, размышлений и сам сюжет очень хорош.
     
    Laine, Lenusja и Noran нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я все- таки дождалась последнего романа Елены Михалковой про иволгу на ловериде , о котором писала выше.
    Скорее триллер, чем детектив, потому, что убийца выявлен чуть ли не в самом начале.Потом было интересно, поймают его или нет, и как поймают.Местами настолько здорово, что аж дух захватывает.Детективной составляющей это не касается, скорее, психологических характеристик героев.История главной героини, Дины, прекрасна сама по себе.А глава, в которой описана "вылазка" героев на природу,- это маленький шедевр.Жаль, что отрывки цитировать нельзя, может, и соблазнила кого-нибудь этим романом.)
     
    Lerusha, Laine, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  7. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А почему нельзя-то? Можно! Тема, в общем-то, создавалась в том числе и для того, чтобы заинтересовать книгой, которая понравилась! :amor:

    P.S. В свое время, создавая темы в разделе "Литература", представляла, что они станут чем-то вроде небольшого читательского клуба. Но увы... :izvg:
     
    Laine, Алина, Sovold и 2 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    А как там с авторскими правами, я чот заморочилась.Нет там такого типа : воспроизведение книги, любой ее части и ты ды? В смысле, низзя:-)? Или таки можно?
    Если можно, я притараню.
    Я вот с радостью, я и в рулетку литературную поиграла бы, по типу нашей Кинорулетки.Но вот беда- что- то серьезное в последнее время не идёт, читаю только российских дам- детективщиц.Вот об этом готова писать, и обсуждать тоже готова.
     
    Laine, Sovold и Loki нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Честно говоря, даже не задумывалась, что там может быть с авторскими правами :dumg2: Но почему-то кажется (кажется!), что, если указать автора, книгу, и воспроизвести не книгу целиком, а несколько небольших фрагментов, то беды не будет :klassg:
     
    Laine, Лола_Пресс, Алина и 2 другим нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо! А то автор- юрист по образованию, ещё по кумполу настучит .)
     
    Laine нравится это.
  11. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.705
    Пол:
    Женский
    Памятник Loki и компании.
    20201002_190932.jpg
    По количеству книг вполне могу в компанию войти.
    Lenusja , вот что получается по ссылке
    Screenshot_20201127-173958_Chrome.jpg
    Какое точное название?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
    Lenusja, Laine, Loki и ещё 1-му нравится это.
  12. Алина

    Алина Гость

    Ой, а можно радостью поделюсь? Наконец-то сходила к врачу проверила зрение, выписали очки (оказывается время пришло). Купила и теперь опять могу читать! Первое, за что схватилась это Надежда Малыгина "Анисья". Просто книгу хотели выкинуть, а мне ее жалко стало. И не жалею. Окунулась в жизнь крестьян небольшого сибирского села 1916 года.
     
    Hatice, Lenusja, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  13. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.341
    Симпатии:
    29.710
    Пол:
    Женский
    Loki ,я только 15 минут тому назад открыла для себя вот эту тему. Спасибо за ее создание! :pokl:

    Систра!!! :hihib:

    Не уверена, что хороший, еще только подступаю. Но экранизация трех романов была вполне годной)
    Иван Любенко. Цикл об адвокате Ардашеве.

    А мне еще нравится, что наряду с детективной линией в ее поздних романах очень много ее самой: размышления о том, что ко времени написания волнует ее, всяких психологических штучек.
    Когда читаю новинку, с радостным удивлением замечаю, что во многом в этих сформулированных мыслях совпадаю с ней.
     
    Noran, Loki и Lenusja нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    " Прежде чем иволга пропоет", автор Елена Михалкова.
    --- Сообщение добавлено 27 ноя 2020 ---
    Спасибо большое, обязательно гляну!
     
    Arctic91 и Loki нравится это.
  15. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    "Абарат" гениального Баркера. Не лучшая его вещь, но многое нравится. Хотя взращивать в детях эскапизм - не самая удачная идея.
     
    Noran и Lenusja нравится это.
  16. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    "Дом, в котором"
    М.Петросян

    По отзывам, эта книга - довольно мощная психо-бомба. Мол, крышу нужно в процессе чтения все время придерживать, чтобы не унесло.
    Посмотрим.
     
    Сэммик, Laine, Noran и ещё 1-му нравится это.
  17. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Роман "Иерусалим" Сельмы Лагерлёф,основанный на реальных событиях. Швеция,: два поколения,традиции, судьбы крестьянских семей.Небольшой группе жителей деревни проповедник обещает рай на земле и уговаривает переехать на святую землю,в Иерусалим. Трагично. Отрыв от родины, от исторических корней еще никому не давался легко.Шведская классика полная эмоционального интеллекта.
    ***
    Криминальный роман "Третий знак" Ирсы Сигурдардоттир.Не особо остросюжетно,но завязка интересная.По -северному не торопливо, пишет жестко и технично.Детектив на пару вечеров чтобы поискать убийцу в Рейкьявике и в жерле вулкана Гекла, местами саркастически пошутить,погрузиться в исландскую историю инквизиции , природный колорит и повседневную жизнь острова.
    ****
    Eat, Pray, Love: One Woman's Search for Everything Across Italy, India and Indonesia by Elizabeth Gilbert/Элизабет Гилберт "Ешь, молись, люби". Читается как дневник; некоторые моменты/главы показались надуманными,но тем не менее была достаточно вовлечена в экзотические картины необыкновенного путешествия по Италии, Индии и Индонезии .Для кого-то возможно книга стала или станет своеобразной терапией,но мне было интересно следить искл за ее житейскими наблюдениями. Эта книга хороша для тех для кого путешествия остаются настоящей любовью.В конце концов, мы все находимся в пути. И у всех они разные .
    ***
    Сейчас достала "Вечера на хуторе близ Диканьки" безгранично уважаемого мною Николая Васильевича.И вьюга сегодня разыгралась аккурат как на хуторе .Вот и присела я возле заснеженного окошка и мне опять в радость перечитать и еще раз оценить Гоголя за редчайший дар изложения, способность видеть чудесное, необычное в обыденном, традиционном и бытовом.
    С наступающим)Пусть сл год будет интересным и приятным и хорошей нам всем литературы в нем)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
    ALN, Laine, Hatice и 4 другим нравится это.
  18. Лазурь

    Лазурь заслуженный

    Регистрация:
    24 мар 2019
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    415
    Пол:
    Женский
    Сейчас морально готовлюсь к долгим и мрачным новогодним праздникам - надо запастись хорошими книжными новинками. Из предполагаемых пожеланий смущает чем то Водолазкин - "Оправдание острова".
    Кто то успел прочитать?
     
    Lenusja и Hatice нравится это.
  19. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Не думаю, что он меня разочарует. "Авиатор" и "Брисбен" имеют очень важные послания, а для меня это важно.

    Сейчас читаю "Зимнюю дорогу" Юзефовича

    [​IMG]
     
  20. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    О.Герберт, "Банды Нью-Йорка", документалистика. В одноименном фильме, кстати, сильно смягчили краски.
    В 1890х на Адской кухне орудовали в том числе и натуральные "боевые наркоманы", кокаин был дешев и общедоступен и считался чем-то вроде фастфуда. Ребятки вдохновлялись им до полной потери страха и чувствительности к боли, и победить в честной схватке их было невозможно. Были и свои поэты, и свои пираты, и чисто женские банды, владевшие рукопашным боем и оружием не хуже мужчин. Однажды бандиты даже полностью захватили город, но ненадолго, так как были в целом очень плохо организованы, импульсивны и недоговороспособны.
     
  21. ALN

    ALN заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    2.017
    Пол:
    Женский
    Обратите внимание на писателя афганского происхождения, его зовут Халед Хоссейни.

    Сначала прочитала его роман "Бегущий за ветром" (несколько лет назад смотрела фильм-экранизацию 2007 года, Бегущий за ветром/The Kite Runner). История мальчика-афганца.
    Скажу, что это идеально. Просто написано, без витиеватостей, излишеств. Но так сильно, психологично. Давно уже не было такого, чтобы я читала и не могла оторваться, несмотря на то, что сюжет я помнила по фильму. Незнакомая среда тут была только в плюс.

    Конечно же, следом прочла второй роман этого автора, "Тысяча сияющих солнц". Тут он пишет о женских судьбах в Афганистане в разные годы. Тоже очень интересно и трогательно.

    Третий роман Халеда Хоссейни "И эхо летит по горам" - глубокий, трогательный, понятный без границ. Про взаимоотношения родных людей, их ценность друг для друга, их неразрывную связь. Очень мощное начало, мозаичное наполнение и трогающий до слёз конец.
     

Поделиться этой страницей