Книжная мудрость. Цитаты, которыми хочется поделиться.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Делимся цитатами, фрагментами текста любимых книг - и рассказываем, почему и чем именно этот отрывок запомнился, понравился, произвел впечатление, помог найти свой путь, замечательно поднял настроение... и так далее, так далее, так далее...

    [​IMG]
    Ссылка на тему на предыдущей площадке
     
    Noran нравится это.
  2. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    – Десять лет, – прохрипел Олег. Глотка сжалась, с трудом пропуская кислород.
    – Десять… – отец пожевал губу. – Это же она оставила? Влада?
    – Она…
    Олег очертил ногтем звезду. Пентаграмма – их с Владой секретный знак.
    Всякий раз, предлагая брату Игру, она подкидывала конверт, украшенный чернильной звездочкой. Игры она придумывала специально для него. В конце ждал приз. Конфета или какая-нибудь мелочь. Но чтобы дойти до финала, нужно было попотеть.
    Впервые эту цепочку заданий Влада разработала в десять лет. Она корябала записки с подсказками и прятала по комнатам. Ходила за Олегом хвостом, смотрела искрящимися глазищами, как он разгадывает.
    «Кормит дом шкаф со льдом».
    Он делал вид, что ломает голову, умолял намекнуть. Но все же, осененный, мчался к холодильнику, где пряталась следующая загадка:
    «Вот на лампочке колпак разделяет свет и мрак»…
    Влада росла, и задания становились хитрее, извилистее. Порой он взаправду бился над сложными уровнями. К тому же Игра вышла за пределы дома. Локациями стал весь поселок. А подсказками служили цифры на асфальте, коллажи в дуплах деревьев, информация от соседей, которые были в сговоре с Владой.
    Девятнадцатилетний Олег, промотавшись час по Свяжено, прибегал к сестренке и кричал в сердцах:
    – Это не смешно! Или ты сужаешь территорию поиска, или я тебя за компьютер больше не пущу!
    – Старайся лучше, – хихикала Влада.
    – Ух, малявка!
    Она бы стала разработчиком квестов или организатором праздников. Если бы не пожелала спасать спящих людей от наркозависимости прикосновением пальцев. Она стала бы кем угодно – с небом, плескавшимся в ее глазах.
    (с) М.Кабир, "Морок".
     
    pilochka нравится это.
  3. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Не жди ничего, не проси ничего. Если тебе что-то нужно, иди и найди или плати. А если не можешь ни найти, ни заплатить, так оно тебе вовсе и не нужно.
    (с) Алан Кэмпбелл, Ночь шрамов.
     
    pilochka и aluza нравится это.
  4. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Даже в мире комиксов единственная причина того, что супергерой вроде Бэтмена хотя бы выглядит успешным, состоит в том, что читатели комиксов замечают смерти только Важных Персонажей. Они не обращают внимание, когда Джокер стреляет в безымянного прохожего, чтобы показать, какой он злой. Бэтмен — убийца не в меньшей степени, чем Джокер, потому что все те жизни, что Джокер отнял, можно было спасти, убей Бэтмен самого Джокера.
    (с) "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления", Э.Юдковский.
     
  5. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    В детстве я боялся темноты. Как же я боюсь теперь света! Свет — враг, свет — смерть.
    (c) "Эра милосердия", братья Вайнеры.
     
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    – Скопец? – Снегурочка удивленно выгнула тонкую бровь.
    – Я б тебе показал скопца, да кочерыжку боюсь отморозить.
    – Тогда зачем ищешь меня, вурдалак?
    – Я бы и рад не искать, – признался Бучила. – Делать мне больше нечего, чем за тобой, красавица, по сугробам гонять. Но служба есть служба. Не знаешь, чего в селе мужики молодые, как мухи помойные, мрут?
    – Откуда мне знать? – Снегурочка невинно захлопала глазками. – Людской век мимолетен. Может быть, в этом его главная ценность. Живи быстро, живи ярко, ничего не откладывай на потом. Я завидую людям. А ты, вурдалак?
    – Ты мне зубы-то не заговаривай, катышек снеговой, – повысил голос Бучила. – Будто не знаю, что это ты жизнь и силы из мужичишек вытягиваешь.
    – Если знаешь, зачем спрашиваешь? – Анна обворожительно улыбнулась, показав белоснежные, излишне островатые зубы. – Я не охочусь, как зверь, не прыгаю на спину и никого не поедаю живьем. Мужчины сами делают выбор.
    – Этим и утешаешься? – Рух утробно сглотнул. Ночью идешь по селу, а навстречу выходит такая вот краля. Прекрасная, манящая и доступная. Никакого в том выбора нет. Завороженно тянешь руки и получаешь долгий, обжигающий льдом поцелуй, после которого все прочее на этом свете перестает волновать. И ты желаешь лишь одного – согреться, чего бы это ни стоило.
    – Утешения я не ищу, – печально сказала Снегурочка. – Просто живу, беру, что хочу, не оглядываюсь назад. Ведь позади боль, смерти и темнота. Мы похожи, не так ли, упырь?
    – Ага, только у меня титьки поменьше, – отозвался Бучила и пальнул, не целясь, из-под руки.
    (с) И.Белов, "Зимняя сказка".
     
    aluza нравится это.

Поделиться этой страницей