Крепость Бадабер

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Afinochca, 12 фев 2018.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Другое название
    Бадабер
    Год
    2017
    Страна
    Россия
    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
    Режиссер
    Кирилл Белевич
    Сценарист
    Дмитрий Алейников
    Оператор
    Юрий Коробейников
    Композитор
    Сергей Дудаков
    Художник
    Жанна Пахомова
    Продюсеры
    Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Александр Бондарев (II)
    Актеры
    Сергей Марин, Светлана Иванова, Ирина Розанова, Сергей Колесников (II), Микаэл Джанибекян, Рамиль Сабитов, Василий Мищенко, Илья Маланин, Александр Фисенко, Станислав Курач, Марцин Стец, Данил Можаев, Александр Алёшкин, Константин Балакирев, Дмитрий Соколов (VI), Артём Мельничук, Всеволод Шергин, Никита Кологривый
    полный список актёров >>
    Производство
    «ГПМ КИТ» совместно с «Киностудия КИТ» и «Продюсерский центр Иван»
    Премьера
    12 февраля 2018 (Первый канал, Россия)
    Cерий
    4
    Жанр
    военный фильм, драма
    Фильм о событиях, произошедших во время Афганской войны. В центре сюжета - восстание в лагере Бадабер.
    Весна 1985-ого. По заданию ГРУ разведчик Юрий Никитин проникает в пакистанскую крепость Бадабер. Никитин должен собрать доказательства существования здесь центра подготовки моджахедов под руководством ЦРУ. Выполнив опасное задание, Никитин видит на территории крепости группу русских военнопленных, среди которых узнает своего друга Михаила, сына своего командира генерала Колесова, несколько лет считавшегося пропавшим без вести. Никитин решает остаться и спасти обреченных на смерть ребят....
     
    Сильва нравится это.
  2. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Не, я такие фильмы не смотрю, слишком тяжело и время прошло исторически не много, еще кровоточит.
     
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Оттого, что история правдивая -еще тяжелее смотреть этот фильм. Но попробую... Если реальные парни все погибли, а сериальные будут живы -я не обижусь, а скажу "спасибо", потому что эти парни действительно живы в нашей памяти ...
    --- Сообщение добавлено 12 фев 2018 ---
    рыбка золотая, у Вас в семье есть афганцы? Мой муж- афганец точно смотреть не будет.
    вообще слишком большая нагрузка на нервы - самолет ,фильм, наши спортсмены в сером...
     
    palette, Сильва, Alsena и 4 другим нравится это.
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Афиночка, даже не знаю , как ответить, несколько раз пишу и убираю. Вкратце, я можно сказать житель Средней Азии , отсюда в первую очередь мальчишек отправляли, многие не вернулись. Близкие тоже. Не хочу на эту тему писать, не могу.
     
    palette, Сильва, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  5. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    У меня брат афганец. Смотреть не буду. НО хорошо, что такие фильмы снимают и показывают. А то много у нас таких.. "я тебя туда не посылал"....
     
    palette, Afinochca, Alsena и 2 другим нравится это.
  6. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Хотя у нас в семье нет афганцев, я тоже не смотрю. Не люблю фильмы на подобную тематику. К тому же снят на основе реальных событий. А материалы еще не все рассекречены. Поэтому создатели фильма что-то сняли на своих домыслах. А они, эти самые домыслы, не всегда бывают в правильном направлении. Фильм проанонсировали достойно. И он обязательно найдет своего зрителя.
     
    СОФИЙКА и Талия нравится это.
  7. _Димочка_

    _Димочка_ заслуженный

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Как всё-таки правильно - Кандагар или Кандахар? Встречаются оба написания.
     
  8. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Это как Алма-Ата (в русском произношении) и Алматы́ (казах).:)
     
  9. Malwa

    Malwa заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    Сергей Марин очень симпатичный актёр. Но фильм смотреть не могу, больно.
     
    Afinochca нравится это.
  10. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ...если уж я взялась смотреть - надо было дождаться все четыре серии, а сейчас после третьей- худо: ждать до завтра невыносимо долго! Последняя серия выйдет как раз в День Вывода Войск из Афганистана.
    Фильм очень тяжелый. На теме не спекулируют. Боюсь перейти на высокопарный слог...актеры словно и не актеры вовсе,а настоящие солдаты той войны. Надеюсь на Победу! Пусть наши солдаты все будут живы.. ВСЕ!
     
    Сильва, Elli, Malwa и 2 другим нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ...Все войны одинаково приносят горе и страдание. Меняются страны, города, форма, вооружение, неизменными остаются лишь наши воины-герои !
    Что страшнее на войне плен или предательство? В плену есть надежда на спасение, вера в то, что тебя помнят и тебе помогут. Когда бросают свои - отказываясь помогать, ссылаясь на директивы- приказы -угрозы Третьей Мировой, вера остается только в самого себя, готов ли ты сражаться до последнего дыхания.
    Подвиг нашего Солдата на любой войне одинаков. И в 1941, и в Афгане и в Чечне, и сегодня- сильные люди ,настоящие мужчины, сражаются до последнего вздоха. И уходят ГЕРОИ в БЕССМЕРТИЕ...

    "ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ!"

    Роман Филиппов
     
    AnaskO, palette, Alsena и 4 другим нравится это.
  12. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    фильм классно снят, после череды фильмов сляпанных на коленке даже не верится ...но смотреть можно только с валерьянкой, жду хеппи энда , но чую как в жизни было так и тут закончат..:(
    --- Сообщение добавлено 15 фев 2018 ---
    следом уже рекламируют очередную Бедную Настю, или рабыню Изауру по русски ,с вольной грамотой:wacko:
     
    Сильва нравится это.
  13. Сильва

    Сильва заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.941
    Пол:
    Женский
    На протяжении всего сериала я мысленно успокаивала себя, убеждая: ничего страшного, это всего лишь актёры, они просто все в гриме, там всё понарошку...

    Блииин, ну почему же тогда слёзы-то ручьём текут?! (((
     
    AnaskO, Alsena, Afinochca и 2 другим нравится это.
  14. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    такая ж фигня, проревела все 4 серии понимала что это актеры и снимали не в Афгане, а в Анапе, но то что это основано на реальных событиях - в уме не укладывалось!Папаня генерал за камнями сидел , зная что сын там и ребята молодые без подмоги , вот в это не верю! мне кажется любой бы на его месте сел в танк и поехал туда! Давала себе зарок не смотреть фильмы про войну, но не удержалась , главный герой зацепил-_- А ведь самое страшное что это было и есть .. и в Сирии с нашим мальчиком который себя взорвал .. ужас .. Нет , старовата я для таких фильмов, нервы уже не те, уж лучше про крепостную дворянку -лабуду понарошечеую смотреть
     
    СОФИЙКА, AnaskO, Afinochca и 2 другим нравится это.
  15. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Сегодня мне полегче, слезы хоть на клавиатуру не льются, поэтому я хочу рассказать о своем впечатлении.
    Так же, как и многие зрительницы я подготовила себя к просмотру. Посмотрела кадры со съемочной площадки в Анапе, послушала интервью Марина и Ивановой, они были такие спокойные, а Светлана даже улыбалась, когда рассказывала о своей героине... Молодцы,что? Психика устойчивая и лабильная..не то что наша, зрительская. Дальше я не поленилась и посмотрела все биографии актеров, которые играли солдат, узников Бадабера.
    Женьку, паренька с вырванным моджахедами языком, играл Артем Мельничук, ну такой он ... щупленький, тонюсенький , ему и грима-то много не надо: смотришь на него и сразу веришь, что он не доедает )). Роль самого молоденького пленника- Калиты исполнил Белевич- Оболенский и хотя информации о нем совсем мало, но есть фото из других киноработ... Агента ЦРУ играл поляк, очень впечатляюще играл...
    В общем я психологически хорошо поработала над собой. Убедила себя, что все парни -актеры,успешные,но пока не знаменитые, что у всех у них есть БУДУЩЕЕ.
    НО все это я забыла на первых минутах серии, когда до пленных добрался ГГ - Юрий Никитин. Настолько все снято правдоподобно и естественно. Без спецэффектов. (к ним я еще вернусь).
    Сюжет фильма положен на очень хорошую литературную основу. Диалоги- ничего лишнего, тот случай, когда все эпизоды нужные и значимые. Самым трогательным моментом ( это такие моменты, когда я ревела в голос) для меня был позывной, которым пользовались узники лагеря, взывая о помощи по рации. Достаточно быстро наши парни захватили крепость, горячо радовались победе и ждали подкрепления .
    "Зайку бросила хозяйка...зайку бросила хозяйка... " вызывал без перерыва бывший узник - связист, надеясь на то, что его услышат на другом конце провода. Но "хозяйка" так и оставила "зайку" под проливным дождем из пуль и огня.
    Невыносимо трогательно сыграла Иванова жену главного героя! Ее телефонный разговор с мужем- это не большая актерская игра, это реальная жизнь героини! Сколько в Светлане было невыплаканной боли, понимания, что это ее последний разговор с мужем..И как она потом будет винить себя, что не успела крикнуть ему "я люблю тебя!!!" ...разговор был уже прерван. Ей даже смысл разговора был неважен , потому что он был закодирован в стихи Агнии Барто и то, что муж назвал ее Таней и про подарок какому- то Сереже ей все это было неважно, она чувствовала сердцем, что звонит он ей из ада.
    Розанова великолепно сыграла Мать. Эпизод, который длился не более трех минут. "Ну ты хоть намекни, он жив?"- спрашивала она мужа про своего сыночка. Муж не ответил, а подошел к портрету сына и снял черную ленточку. "Спасибо" - перехватило голос жены.
    Встреча отца с сыном сыграна и поставлена блестяще. Встретились лишь глазами, задержались взглядом друг на друге, но не кинулись в объятия, потому что радости не было: ведь ТАМ оставались друзья сына, ставшие братьями...
    Актер-генерал отлично сыграл военную выдержку. Его нельзя упрекать, что не сел на танк и не поехал спасать сына. Он прежде всего офицер и не может подчиняться эмоциям и сердцу. Один шаг через границу Пакистана и это уже большая война. Поэтому ждать и терпеть боль - вот его роль.
    --- Сообщение добавлено 16 фев 2018 ---
    про спец. эффекты. Оказывается и без них сегодня можно снять отличное кино!
    Я не знаю, как называется прием, когда показывают, например, пулю, выпущенную из пистолета и она летит ...летит, ее траекторию показывают крупным планом и вот она уже убивает героя. Не было ничего этого! Не было смены событий, когда покажут карту, подпишут место, а потом свист, бац и точкой в нужное место шмякаются. ( В "Турецком гамбите" ужасно мешали все эти навороты) здесь этого не было.
    Не было замедленных кадров, вот дескать, смотрите, сейчас совершается подвиг. Все было снято без современных штампов и ухищрений,потому что и так все понятно и очень больно. Вот Женька кидает мину под БТР и вмиг все схвачено огнем, вот Коляда, окруженный со всех сторон моджахедами, протягивает другу последнюю галету, улыбается: это у него последняя, подпускает врага поближе и ... срывает чеку на гранате.
    Гибель ГГ Юрия Ракитина "не размазывают" на десять минут, эпизод ненамного длиннее других. Он,уже весь изрешеченный пулями, понимает, что бой проигран, успевает лишь вспомнить лицо любимой жены, про которую говорил" люблю не только ее, люблю траву под ее ногами, и небо над ее головой!" вспоминает ...и взрывает себя на складе с оружием. Все взметается огнем, это видят спасенный сын генерала,(по приказу Никитина он сумел доставить своим пленного ЦРУшника) генерал и наши бойцы у пакистанской границы... и все.
    А дальше в черно -белом цвете первая радость наших ребят от победы над врагом. Здесь они еще все живы, обнимаются, смеются, радуются. МЫ ПОБЕДИЛИ!
    последней строкой про значение падения крепости Бадабер и посвящение.
    все скромно, без современных приемов. ,
    Значит можно рассказывать в кино о событиях серьезным языком, не заигрывая со зрителем, не считая его за идиота, если умеешь это делать по- мужски честно и профессионально.
    ______________
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
  16. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Она всегда очень хорошо играет. Начиная с "Привет, Киндер", "И все-таки я люблю", "Тест на беременность" и тд. Не знаю, чего многим она не нравится.
     
    miss N, Сильва и Afinochca нравится это.
  17. Сильва

    Сильва заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.941
    Пол:
    Женский
    Afinochca, за ВЕСЬ пост - огромное спасибо! Каждую строчку, каждое слово Вашего комментария я поняла и приняла, пропустила через себя, с каждой буквой - согласна.
    Я вчера, наревевшись вдоволь, поняла, что не смогу уснуть, и потащилась на ЮТуб - пересматривать последнюю, четвёртую, самую тяжёлую серию. (Дочь, свидетельница моих рыданий, даже назвала меня "мазохисткой"). А мне просто очень важно почему-то стало пережить эти самые трагические минуты в жизни ребят вместе с ними. Ещё раз попрощаться с ними, запомнить их лица... В этом фильме (не могу и не хочу называть его сериалом) граница между актёрами и их персонажами и впрямь настолько размылась, что я видела на экране - живых, настоящих людей!
    Потом долго читала комменты на ЮТубе, сегодня проснулась, и первая мысль - о Бадабере...
    Это просто наваждение какое-то!
    Извиняюсь за сумбурное изложение - не получается пока мысли в стопку сложить...
     
    СОФИЙКА, AnaskO, televika и 3 другим нравится это.
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Сильва, ой спасибо Вам, что поняли меня:blush:...Я сегодня просто должна была выговориться. Муж молчит, ничего про Афган никогда не рассказывает и фильм не смотрел, а мне так худо было.
    Выговорилась, вроде и отпустило немного.
    Спасибо всем кто почел.
     
    Кот да Винчи, televika, palette и 3 другим нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Даже не представляю как вы этот фильм смотрели, я от одного поста Афиночки рыдала.:(
     

Поделиться этой страницей