Кулинарная копилка. Лучшие рецепты форумчан!

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю нашим дорогим форумчанам делиться своими кулинарными рецептами. Копипаст не приветствуется, а вот фотографии блюд лишними не будут!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2023
    Noran, Lenusja и Ветна нравится это.
  2. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Все мы когда то пробуем разную кухню народов мира( на отдыхе, еще где то). Что то нравится, что то не нравится..Что то обязательно хочется приготовить дома. У меня есть несколько рецептов, не раз опробованных и адаптированных для приготовления дома. В широком понятие эти конечно же не классические рецепты….Но проверены точно!!!
    Мясо с ананасами..

    Берем мясо какое нравится( нравится свинина..пожалуйста. Нравится курица..берите филе). Мясо режем соломкой. Подготавливаем овощи..лук, морковь, болгарский перец разных цветов. Морковь и перец режем такой же соломкой как мясо. Лук режем..можно кубиками, можно ..как хотите). Берем вок..Нет вока? Ну и не надо( у меня просто есть вок)…Берем обычную сковородку. Разогреваем с маслом и быстро обжариваем мясо. Затем добавляем овощи и продолжаем жарить. Добавляем консервированные ананасы ( если купили порезанные просто кидаем. Если дольками, то режем). Все хорошо перемешали и добавляем сок от ананасов. На мед. Огонь под крышкой минут 10 тушим. Тут самое главное иметь под рукой два вида кетчупа( хорошего качества) Один..острый, второй кисло сладкий. Добавляем кетчупы в сковородку( количество смотрим сами…цвет должен быть интенсивным). Тушим дальше до готовности мясо. Минут за пять до готовности пробуем на вкус..солим, перчим. Больше никакие специи не нужны. На вкус должен получится остро-кисло-сладкий). Тут на гарнир только рис). Рецепт проверенный…кто любит такое сочетание продуктов..Всегда идет на ура). Приятного аппетита)
    Мясо карри…

    Тут мясо только куриное( филе или грудка). Режем мясо( как хотите..можно соломкой, можно кубиками). Обжариваем на разогретом масле. Добавляем овощи…лук, морковь. Обжарили все . Разводим томатную пасту( летом можно помидоры) . Добавляем к мясу и тушим на мед. огне под крышкой. Проверяем готовность мясо. Когда мясо почти готовое добавляем карри…тут надо быть осторожной( карри бывает разная…лучше постоянно брать один какой то сорт.). проверяем на вкус. Солим. Перчим. Готовое блюдо имеет желтоватый оттенок( зависит от того насколько Вы любите карри и сколько добавили). Блюдо должно иметь выраженный вкус и запах карри. И тут тоже на гарнир только рис. Проверено!!! Для тех кто любит карри просто ммм…Легко, быстро и доступно)
    Лазанья ( Вот кто не любит лазанью)

    Для начало идем в супермаркет и покупаем лепешки тортилья. Круглые лепешки оч здорово по диаметру подходят для сковородки 22-24 см( без ручки конечно для запекания). Вот вдруг все лепешки разобрали. Не огорчаемся. Можно их самым слепить. Не хотим лепить..не беда..в том же супермаркете покупаем тонкий армянский лаваш. Замечательная замена этих лепешек. На сковородке обжариваем фарш( свинина+ говядина. Или какой хотите). Добавляем мелко нарезанный лук, нарезанный болгарский перец и жарим дальше. Добавляем нарезанные помидоры , размешиваем и под крышкой доводим фарш до готовности. Солим, перчим( вообще должен быть острым). А так как хотите по вкусу. Берем сковородку без ручки…Вниз кладем лепешку лазанью( если у нас все таки лаваш, то сделать два-три слоя лаваша для низа). На лепешку фарш, затем опять лепешку( лаваш), затем фарш и так пока фарш или листы не закончатся). Верхний слой лепешка. Готовим соус( умный народ говорит типа бешамель…). Стакан холодного молока, всыпаем в молоко столовую ложку муки…хорошо размешиваем( чтобы комков не было) и ставим на мед. огонь и постоянно размешивая доводим до кипения( Мешать!!! А то пригорит точно и будут комочки). Закипел, загустел, снимаем с огня и добавляем кусочек масло и соль по вкусу. Этой смесью заливаем нашу лазанью. Сверху посыпаем тертым сыром( сыр не жалеем..) и в духовку. Как только сыр расплавился и принял красивый оттенок вытаскиваем из духовки и всех срочно зовем есть вкусняшку))
    Курица типа ХЕ( Вот даже не знаю отнести к салату или все таки самостоятельное блюдо..Решите сами)

    Отвариваем филе курицы. Режем соломкой. Болгарский перец ( разного цвета) тоже режем соломкой, лук полукольцами. Смешиваем филе и овощи и добавляем жидкую корейскую приправу( продаются в суперах или в гиперах. Можно брать и именно для курицы хе или для моркови, я чаще беру для моркови). Сверху выдавливаем чеснок. Отдельно в сковородку наливаем подсолнечное масло( много..ну см 3). Сыплем туда черный перец, паприку и острый красный перец и доводим масло почти до кипения. Выливаем горячее масло в емкость, где у нас курица, овощи и чеснок и хорошо размешиваем. Добавляем столовую ложку уксуса( можно яблочного). Пробуем на соль и перец. В идеале должен быть острым..даже оч острым..А так дело вкуса). Размешиваем. Оставляем часа на два и все…вкуснятина готово).
    ВСем приятного аппетита). На сегодня все). Больше писать не охота( и так много буковок написала).
     
    Noran, Arctic91, Персона Ж и 5 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    1 кг мякоти свинины
    2-3 ст. л. красного сухого вина
    2 ст.л. коричневого сахара или меда
    1/2 ч. л. сушеного базилика
    1/2 ч. л. соли
    1/4 ч. л. тертого мускатного ореха
    1/2 ч. л. душистого молотого перца
    1/2 ч. л. молотого перца чили (+ - по вкусу)
    1 ч. л. корицы
    1/4 ч. л. молотого корня имбиря
     
    Noran, Lenusja, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  4. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Оксан, мясо в фольге запекается или в открытом виде?
     
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В открытом и надо периодически заглядывать и поливать "соком", я оставляю немного смеси и в конце обмазываю еще раз свеженьким ( минут за 10 до готовности).
    Говядину тоже можно так запекать но нужен хороший кусок- prime rib ( не уверена как на русском называют эту часть )
     
    Loki и Arctic91 нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    это ребрышки )))
     
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я в рубке мяса не разбираюсь, на Украине идешь на рынок и говоришь: мне на шашлык, для запекания, на холодец. мясник даст то, что надо. В Канаде муж руководит парадом. Вопщим вот такой кусочек нада:

    [​IMG]
     
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    ну точно оно, мясо на ребрышках )) няшка )))
     
    AnaskO нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вот придёшь домой, а никто и не подумал, что ты придёшь и ничего не приготовил. Как жить после этого?!
    Берём шесть ломтиков батона, кетчуп, одно яйцо, одну большую луковицу, одну столовую ложку(без верха) муки.
    Лук мелко крошим, складываем в миску. Солим, перчим.
    В миску к луку кладём муку, яйцо. Смешиваем.
    Разогреваем сковороду, наливаем туда немного раст.масла.
    На ломтик батона намазываем кетчуп, сверху кладём ложкой смесь лука с мукой и яйцом.
    Кладём ломтик начинкой на сковороду, через пару минут переворачиваем, поджариваем или просто подсушиваем гренку(кто как любит).
    Всё! Отличные гренки получились. Они вкусны и горячими, и остывшими.
    Без кетчупа можно обойтись, но я не обхожусь. Просто обычно смазываю пастой из вяленых помидоров.
    IMG_1688.JPG
     
    Ирина 55, ALN, sol_p и 5 другим нравится это.
  10. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.124
    Симпатии:
    41.148
    Пол:
    Женский
    Сейчас как раз время поспевания овощей на грядках.Хочу предложить рецепт любимого блюда моего мужа.
    Рецепт овощной запеканки.

    1.Взять противень,смазать растительным маслом(можно оливковым).
    2.Берём кабачок и нарезаем его тонкими колечками и укладываем его на противень.
    3. Берем картошку,нарезаем тонкими кружочками и укладываем на кабачок.
    4.Берем помидоры,тоже их нарезаем колечками и укладываем на картошку.
    5.Берем красный(да можно любой) болгарский перец,режем на мелкие кусочки и как бы разбрасываем его по поверхности.
    6.Солим и перчим.
    7.Смазываем слегка майонезом(думаю,что можно развести со сметаной,я правда делала только с майонезом).
    8.Сверху засыпаем тёртым сыром по вкусу и посыпаем зеленью.Я посыпала петрушкой.
    9. Ставим в духовку на 180-200 градусов(зависит от духовки).
    Как только вижу,что верхний слой подрумянился и стал жёлтым(как на пицце),вытаскиваю.Но можно с краю подцепить один кусочек картошки и по ней определить готово или нет.Очень вкусный гарнир,я так ем его, как самостоятельное блюдо.
    Пропорции не даю,всё зависит от величины противеня.У меня самый большой.Можно сделать думаю в любой плоской ёмкости.
    Приятного аппетита!

    P.S.Кто не любит с майонезом,можно посыпать только сыром.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
    Noran, sol_p, Китнисс и 6 другим нравится это.
  11. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Девочки, недавно была передача про майонез. Ничего плохого в нем нет, НО, его нельзя нагревать, там фигня какая-то происходит, что он очень вредным становится. Я теперь все запекаю под сметаной с сыром.
    Модераторы, плиз, не переносите во Вкусный флуд. Рецепты же здесь все.
     
  12. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Рецепт для урожая кабачков и помидор .
    Может все знают этот рецепт, но напишу , уж больно вкусно и просто .
    Средний кабачок потереть на крупной терке, можно с кожурой. Присолить, отжать сок и обжарить на рост. масле.
    Взбить 4-5 яиц , 2 мелко нарезан. помидора, 150 грамм натертого сыра, 100 грамм ветчины ( колбасы, карбонат) по желанию. Мясное можно не класть.
    Когда вода с кабачков слегка выпариться , залить яичной смесью , под крышку и на медленный огонь.
    После посыпать зеленью.
    Рецепт для жаркой погоды. Очень простой, вкусный и сытный.
    20180727_184027-864x1152.jpg
     
    sol_p, Galea, Ирина 55 и 7 другим нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Спасибо за рецептик. Я очень люблю яичницу с разными овощными наполнителями, быстро, вкусно, хороший легкий завтрак , особенно в жару. Я разные овощи кладу в зависимости от настроения.
    Взбитые яйца, моцарелла, шпинат, базилик, перец халапеньо. Тосты и фруктовая тарелочка на десерт))
    завтрак.png
     
    Arctic91, Lenusja, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  14. Шпилька

    Шпилька старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    6.162
    Пол:
    Женский
    И как получается так красиво фотографировать еду? )))
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
    Arctic91 и Lenusja нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Секрет такой: когда не получается, то я не выкладываю :crazy: Нужно много света, дневного желательно.
     
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Тостики вообще как-то особенно аппетитно смотрятся. Уж на что я их не люблю, а тут захотелось такие же соорудить :rolleyes: Ты их на сковородке что ли жарила, Анася?

    Я вот ещё чего никак понять не могу... Почему в жару, вместо того чтобы напрочь отшибло аппетит - наоборот, всё время о еде поговорить хочется :unsure:...
    И никак не вспомню, делилась ли с вами рецептом "ктипити"? Помню, что очень хотела рассказать... а написала ли :s2:
    В жару самая вещь. Греческое национальное... то ли салат, то ли намазка на тосты или лепешки.
    Обжаренный красный перец растолочь с брынзой (фетой), рубленым чесноком, листиками мяты (и чуть-чуть кинзы для любителей)) и кедровыми орешками (факультативно... но лишними не будут)). Полагается ещё греческий йогурт, но я попробовала смесь до него и было так вкусно, что добавлять не стала.
    На 200г феты 2-3 красных перца. Порезать соломкой, быстро обжарить в раст. масле.
    Чеснок и мята по вкусу, но они должны чувствоваться :).
    Можно наверное всё в миксере перемолоть... Но я беру толкушку для пюре (с дырками) и всё замечательно и быстро перетирается. Получается такая веселенькая оранжевая смесь, очень вкусная)).
     
    Lenusja, sol_p, Galea и 6 другим нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Нет, в тостере , а потом соленым сливочным маслом намазала(размягченным)
     
    Arctic91 нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А-а, вот она и разгадка... чувствую, что это не банальный сухой хлеб, а с изюминкой. Никогда бы сама не додумалась так сделать. Здорово, попробую.
     
    AnaskO нравится это.
  19. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Подсмотрела в интернете рецепт мяса, рецепт очень простой.
    Я приготовила разок и... подсела )))
    Просто и вкусно, готовится мясо 2 часа, но не требует долгого, кропотливого приготовления.
    В сети это называется "мясо по-кремлевски", я назвала "мясо в два подхода"
    1.мясо любое, мякоть - 1кг (я брала телятину)
    2.три средних луковицы.
    3.восемь зубчиков чеснока.
    4.200 гр. сливочного масла
    5. одна столовая ложка уксуса 9%
    6. одна столовая ложка сахара
    7. одна чайная ложка соли без верха(я брала даже меньше)
    8.150 гр. теплой воды(я добавляла неполный стакан кипятка)

    В кастрюлю с толстым(это обязательно) дном кладём мясо, порезанное средними кусочками.
    Сверху лук, порезанный толстенькими(0,8мм) кольцами, укрываем луком всё мясо.
    На лук- сливочное масло кубиками. Заливаем все водой, доводим до кипения, плотно закрываем крышкой и переводим конфорку на самый медленный огонь.
    И час не трогаем (не мешаем, не открываем крышку, не нюхаем...)
    Через час добавляем мелко-нарезанный(не пропущенный через пресс, а именно порезанный) чеснок, сахар, соль, уксус и все перемешиваем.
    Затем ещё час тушим на медленном огне.
    На это время из дома лучше уйти, т.к. аромат стоит одуренный )))

    Приятного аппетита.
     
    Noran, Lenusja, televika и 7 другим нравится это.
  20. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Салат под лето и жару , не замороченный.
    Называется: салат " Красный".
    Два красных перца , два средних помидора ( камеры с соком убрать), 150 грамм твёрдого сыра, 2-3 зубчика чеснока, 200 грамм крабовых палочек.
    Овощи и палочки порезать соломкой,твердый сыр натереть на крупной терке, чеснок измельчить ножом. Всё смешать. Заправить майонезом. Соль и перец по вкусу.
    Очень вкусненькое получилось.
     
    Noran, sol_p, aluza и 2 другим нравится это.
  21. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Что это за паста такая - из вяленых помидоров? Какая-то особенная, чем-то отличается от обычной томатной пасты?
    Только сейчас прочитала Ваш рецепт и заинтересовалась)
     

Поделиться этой страницей