Курение: за или против

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Вы курите?

  1. Да

    16 голосов
    25,8%
  2. Нет

    41 голосов
    66,1%
  3. Да, но собираюсь бросить

    5 голосов
    8,1%
  4. Нет, но подумываю начать

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Раздражают ли вас курящие люди?
    А может быть сами курите? Как давно и собираетесь ли бросить?
    И вообще как бороться с табакозависимостью? Как бросить курить?
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    ну и напрасно.
    Я могу высказываться о разных человеческих качествах ... и те, кто сейчас на стороне Тимура и его мамы, вряд ли рожали от женатых мужчин актеров.
    речь идет о травле в СМИ ... нагнетают страсти, натравливают, нацеливают общество на противостояние, запугивают пассивным курением (это главная причина ненависти).
    Устроили тот же "Стоп хам" по поводу курящих ... я видела видео, издеваются, как хотят. И выступления за их скорейшую смерть как бы очень красноречивы. Если человек прямо говорит о втором сорте людей, подходящих к уничтожению - это о чем говорит? у нас допустимы высказывания подобного вида о каких бы то ни было людях?
    верю ... т.к. есть на что жаловаться.
    --- Сообщение добавлено 5 мар 2018 ---
    зачем? Борьба с курением?
    Ну так криво вы с ним боретесь.
    Руководство набирало людей, выбирая некурящих? Курящие люди принимались и были нужны? Курящие хорошо свою работу выполняют?
    Ну так делайте, чтоб было удобно всем.
    Почему бы не сделать в столовой кондиционер и решить эту проблему? Или лучше, зная, что люди без курилки найдут другое место или будут бегать на улицу, закрыть курилку? Сидели там себе курили ... теперь их выдавили в туалет, как ненужный мусор. Вот и имеете вы и вонь в туалете и окурки и опасность возгорания. Но зато БОРЬБАААаааа с курением. Побороли всех?
    Вот и получается, что неудобства имеют от такой борьбы ВСЕ. И вы НЕкурящие даже больше, чем курящие, так?

    Бороться надо другими методами ... пропагандой здорового образа жизни, поднятием медицины, спорта и уровня жизни ... культуры и нравственности.
    И растить новое поколение, которому курение будет неинтересно и ненужно.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    Коламбер нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    у меня брат сам покупает табак и сам крутит ... причем, с тех пор, как стал это делать, и курит меньше и запах фабричных сигарет терпеть не может.
    Дядька тоже сам крутил, машинка у него специальная была ... так у него дым пах карамельками ... ну аж не верилось, сидит человек дымит, а от него запах конфеток каких то.
    Могу сказать вам секрет: это от того, что вы их знаете ... знаете, что они неплохие люди.
    А если вот такой ваш курящий знакомый вдруг закурит на остановке, или в парке, или на своем балконе, то посторонние его будут так же ненавидеть, как вы чужих курящих.

    И я могу сказать даже больше вашего, меня не то что не раздражают, а я их люблю ... т.к. это мои любимые, родные, близкие люди. И умные люди, и образованные люди, и сделавшие много добра люди ... и реально обидно, когда начинают говорить о них, что это тупое быдло.
    ну если здесь ее не будет (хотя бы в этой теме) и то хорошо.
    :huh::huh:
    Первый раз слышу, что кто то будет возмущаться на плохо пахнувшую еду.

    У меня к примеру нетерпимостей много ... и к свиньям, к неряшливым ... и к плюющим и сморкающимся на улицах ... и потным вонючим ... и перемазанным дезодорантом ... и к халитозису ... и в подъезде к мусору и лужам/кучам от собак ... и когда мне в вентиляцию в спальню летит запах мерзкой жаренной рыбы от соседей ... о шуме, криках, стуках, детских воплях, гулянках по ночам и т.д. и говорить не приходится.
    Это все называется ЖИТЬ В СОЦИУМЕ. И от этого никуда не деться, т.к. у всех у нас есть ПРОДУКТЫ ЖИЗНЕНЕЯТЕЛЬНОСТИ в виде звуков, запахов и действий.
    Т.е. вы считаете, что это все делается исключительно из за обеспокоенности за здоровье?
    Т.е. убрали станции на угле и торфе не по эконом причинам, не из за добычи и транспортировки, а из за продуктов горения. И легко вместо угля стали жечь мусор ... причем даже закупать и ввозить этот мусор. Предприятия выводят за черту города тоже в первую очередь по другим причинам.
    На счет запрета выхлопных газов в чем ужесточение, кроме как уменьшить кол/во автомобилей в городе? На счет вентиляции, так она везде и всегда должна нормам соответствовать, и не в курении дело, первая беда - это плесневой грибок, и он пострашнее дыма.

    я это к тому, что (особенно в России) не особо парятся этим здоровьем граждан, не это в приоритете ... но когда дело касается курения - то прям борцы борцовские, все на бой, главный враг найден.
     
    Коламбер нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.219
    Симпатии:
    84.372
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так.
    Прежде всего, я никого не ненавижу. Это наиболее принципиальный момент.
    И второе. Мои знакомые действительно неплохие люди - хотя бы настолько, чтобы, закурив на остановке, отойти в сторонку от скопления стоящих там людей. Это же относится и к паркам и т.д. Можно подумать, я их не видела в подобных ситуациях - это же мои знакомые.
     
    Коламбер нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    да, да ... я понимаю, вы же там были, все видели ... от вас отходили.
    Но вы не видели их без своей компании.
    я к примеру поручиться за своих знакомых не могу, я их досконально во всех ситуациях не прослеживала ... и вполне допускаю, что они могут на лавочке в парке закурить, или (если подъехал транспорт) подойти к людям близко с сигаретой. Но я уверена, что если их попросить отойти или не курить, они всегда выполнят просьбу. Я вообще не видела, чтоб курящие дымили нарочно и лезли в толпу ... обычно спокойно реагируют на все просьбы (ну если они не хамье и свиньи по жизни).
     
    Коламбер нравится это.
  6. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Я их не идеализирую. Я лишь про то, что коллеги курят в отведённых для этого местах и проблем из этого не делают. И друзья в лицо дымом не дышат.

    В какой-то момент казалось что в России курит каждый второй (и каждая вторая). Причём динамика была резко возрастающая. Не бороться с этим просто нельзя. Всеми способами. Как бы курильщики ни идеализировали своё пристрастие, курение - один из вариантов наркомании.
    Наоборот, это курильщики - легковнушаемые люди. Поддались на стереотип, что курить - это круто, это по-взрослому, а теперь не могут избавиться от никотиновой зависимости.

    Дело не только в количестве: выхлоп современного автомобиля многократно чище, чем старого. Не дай бог ехать за каким-нибудь раздолбанным "жигулёнком" или ПАЗиком, вонь и угарный газ чувствуется сразу.
    Все эти катализаторы не сами по себе появились. А сейчас и к дизелю претензии начались. К "электронным" сигаретам точно так же претензий значительно меньше.

    А я слышал такие возмущения (не в свой адрес, если что). Всё зависит лишь от смелости (наглости) недовольного.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    Hatice нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Родители внушили, что курить вредно вот и не курите. Не курящие внушаемы с детства. А те, кто не поверил, не поддался внушению, стали курящими. Не было бы всеобъемлющей компании против курения, и ты бы не сравнивал курящих с наркоманами, как не сравниваешь кофеманов, обжор, и зависимых от секса.

    И потом, с чего ты взял, что курильщики хотят бросить курить? На них ваша компания не влияет. Влияет на вас - не курящих активстов, а рассчитана на внушаемую молодёжь. Не внушаемая закурит из противодействия. Тут нельзя перегибать палку.

    А выхлоп современных импортных автомобилей настолько противно вонюч, что курильщики отдыхают. Постой у выхлопной трубы прогазовавшего на нейтралке автомобиля.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    это кто же когда внушал, что курить это клево и классно?
    Как бы даже наоборот ... нооооооо однако начинают курить. И в основном из любопытства, втягиваются те, кому процесс понравился.
    Все почти в своей жизни это попробовали ... но кому то противно, а кому то в кайф. Вот и все.
    Не знаю ни одного, кому курить было гадко, но он себя заставлял, т.к. ему внушили, что так надо.
    И??? запретили всем бедным и со старыми машинами по городам ездить? Нет.
    Внедрили больше автомобилей на газе (где меньше вреда для окружающей среды)? Нет. Вредные производства упразднили? Воду очистили? Продукты лишь качественные потребителю стали на полки выставлять? Лекарства не подделывать? Опять нет. Стали мед. плановую проверку бесплатную людям делать? Нет. Они просто стали на фоне всего этого пугать пассивным курением ... причем договорились до того, что оно якобы вреднее обычного курения.
    Но есть такие, кто ведется ... поверил ... и видит в этом главное зло.
    И вот удивительно, в союзе, когда во всех фильмах дымили, когда не замазывали сигареты, когда не считали курильщиков отравителями ине было всей этой боооольшой борьбы, женщин курящих было намного меньше. И это жжжжжж неспроста.
     
    Коламбер нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Мой отец курил, отчим тоже некоторое время в молодые годы, мать курила - через двадцать лет смогла бросить, сестра. Никто мне ничего не говорил. Просто никогда не была понятна эта глупейшая и вредная привычка. Причем, о том, насколько курение вредно, я узнала лет в 27, или позднее. В Союзе, на постсоветском пространстве, информация о вреде практически ограничивалась только мелким шрифтом «минздрав предупреждает..».

    На работе коллега (сейчас на пенсии) курила всю сознательную жизнь. Потом умерла ее курящая сестра, и курящая дочь коллеги слезно умоляла мать бросить, и она бросила без каких-то особых усилий с ее стороны. Но она говорила, что никогда не испытывала от курения удовольствия; а вот вторая ее сестра – наоборот, поэтому так и курит до сих пор.
    Отец коллеги был курящим и муж. Последний сейчас в ремиссии. Врач категорически запретил, но он покуривал, ругались на этой почве.

    Столько людей свое здоровье теряют, а кто-то богатеет за счет этого. Смотрю, в последний год опять реклама сигарет на улицах появилась. Зла не хватает.

    Никто не начинает курить потому, что это приятно. Нарекламировали дрянь с экранов - все эти крутые ковбои и прочие звезды, и пошло подражательство. Раньше мода была – отчасти понятно, а сейчас-то на кой ляд?
    Сегодня специально обратила внимание на тротуары, бордюры около них. Везде окурки валяются.
    --- Сообщение добавлено 6 мар 2018 ---
    Ну да. Была мода, очень многие курили. Все товарки моей матери, в т.ч.
     
    Коламбер и sol_p нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    Моя не курила и все ее ровесницы, все знакомые не курили ... вообще курящих женщин не помню.

    Курящих женщин было немало только после войны. Плохо было курить, стыдно. Если женщина/девушка курила, ее сразу в женщину легкого поведения записывали ... мол, если купит, то и пьет ... если пьет, то и спит с кем попало.
    Что для вас "РАНЬШЕ"? Раньше у нас рекламы вообще не было и моды тоже. А сейчас что уж ... капитализм, все делают деньги, и плевать на здоровье.
     
    Коламбер нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    В деревне, может быть, но не в городах. И абсолютных трезвенниц было - раз-два и обчелся.
    В Союзе - с 60-х годов конкретно. Что там раньше было - не в курсе.
    Реклама была в фильмах. На звезд экрана все и равнялись.
     
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    т.е. я из деревни ... моя мама из деревни ... все наши знакомые из деревни?
    А все потому, что ваша семья и ваши знакомые в городе все курили поголовно?? Вам это странным не кажется? Может дело в вас, а не в моей "деревенской" жизни?
    я даже ни одну курящую маму из своих подружек и знакомых вообще не помню ... не было таких.
    Вот именно девушки тех лет как раз почти и не курили (ну ваша родня и знакомые не в счет)
    Да, да ... Штирлиц виноват, не иначе ... вот нехороший, научил всех плохому.

    [​IMG]
     
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Мне кажется странным, что в Союзе через одного курили (женщины в т.ч.), а у вас все некурящие. Моя мать жила в деревне до 16 лет. Вот там не принято было женщинам курить, а поехала в город, там и пристрастилась.
    Да, именно те, кто в фильмах затягивался, тот и пропагандировал, а толпа с неистребимым стадным инстинктом подхватывала.
     
    sol_p нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    а мне именно ваши утверждения кажутся странными. Где у вас там женщины через одну все курили ... :huh:
    Ну может в теме будут и другие воспоминания кроме ваших ... посмотрим, как у форумчан будут курящие через одну мамы.
     
    Лола_Пресс нравится это.
  15. Света

    Света Гость

    Вот вспоминаю наших мам, мам тех, кому сейчас в районе 50. В основном - не курили. Среди моих многочисленных родственников - курящих женщин маминого примерно возраста практически не было. Когда увидела курящую маму своего одноклассника - была просто поражена!!! Действительно, было мало.
    Мало среди женщин примерно 1937 - 1942 года рождения. Талия права. Конечно, не могу говорить за всех столичных женщин моего города, но вот сейчас подсчитала свою выборку (надо же, чем занимаюсь в полвосьмого утра) - на 23 женщины - 2 курящих.
     
    Талия и S___s нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    И еще хотела сказать, я конечно же против курения, ничего хорошего в нем нет ... и конечно не надо начинать.
    Но.
    Просто чтоб быть честным, хочется сказать, что сейчас из этого курения сделали козла отпущения ... и отпускают в это курение почти все диагнозы и болезни. Вот что бы не случилось нехорошего, если человек курит, то это исключительно от курения. Автоматом тут же причина найдена, и все это записывается в статистику.
    Все сердечные проблемы у курящих людей от сигареты ... и рак так же, и другие болячки тоже.
    Вот и плодятся цифры, сколько от курения загнулось людей. А на самом деле причины могут быть совсем иные и причиной рака может быть совсем не курение ... только это никого не волнует, т.к. уже заранее все решено и виновный найден.
    Если курение такое смертоносное, как смог Черчилль дожить до 91 года? И главное не отличался ни крепостью здоровья, ни спорт формой, ни здоровым образом жизни, почему его курение не угробило? Долгожители на Кавказе все смалят, причем ооочень неслабо. Их почему то курение не убивает.
    Еременко бросил курить, пить ... и помер от сердечного приступа, чем очень всех удивил.
    Это не в защиту курения ... просто давно уже поняла, что будто все уже записано в небесной канцелярии, сколько кому отмерено. Один плюет на все, живет, как хочет ... и долго живет. Другой пыжится изо всех сил, бережет здоровье, не вредит себе никак ... раз и помер.
    Кто то из американских звезд в прошлом году писал, как мать следила за здоровьем ... как жила исключительно по правильному, ела, пила, спортом занималась ... ни капли вредного, лишь все полезное. В 50 лет рак обнаружили. Так она сидела и говорила "ради чего? ради чего так старалась, отказывала себе во многом ... лучше бы жила в свое удовольствие".

    сейчас показали рекламу ПК к 8 Марта ... ну то, что это опять "Красотка" уже даже не смешит, это уже настораживает и пугает. Такое впечатление, что они закупили этот фильм с обязательной демонстрацией и отрабатывают кол/во ... и мы обречены ее лицезреть постоянно.
    Но это ладно ... и наши "Любовь и голуби" в очередной раз пошли ... и теперь у дяди Мити замазаны все руки с папиросами ... кранты ...
    Мало того, что они поганят кадр и восприятие фильма ... так они еще нарочно привлекают к этому внимание! Даже дураку конечно понятно, что он держит курево ... но вот если я раньше не замечала, что дядя Митя курил, сейчас я это заметила очень и очень отлично.
    И каким же надо быть дураком, чтоб считать, что такие замазывания помогут в борьбе с курением ... и все эти новые выдуманные "борьбы" похожи лишь на издевательство и не несут ничего положительного (ну разве что галочку себе поставило липовое общество, которое получает средства на эту борьбу)
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    Свеколка Е и Коламбер нравится это.
  17. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Это идиотизм, конечно. Довести до абсурда можно всё.
     
    Талия нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И шо, таки никто не заболел? Или если не все , а половина не считается? Все эти бравады о независимости пока петух не клюнет в одно место, а как диагноз поставят так бросают быстро, только качество жизни уже прежним не будет. Те кто этого не понимает, пускай курят хоть до потери пульса, но их свобода должна заканчиваться там, где начинается мой нос(с).
    Ну Штирлиц не Штирлиц, а то что курить начинают подражая взрослым или для того чтобы казаться(по мнению подростка) взрослым это ни для кого не секрет.
    --- Сообщение добавлено 6 мар 2018 ---
    Всем сначало гадко и тошнит и голова кружится, но продолжают, если есть зависимость от мнения компании и т. п. , а потом быстро приходит зависимость от никотина, уже не гадко.
     
    Марта59, S___s, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    А переедая , ведь тоже подражают взрослым.
    Посмотрите как картинка мира изменилась , за каких-то 20 лет.Сколько очень безобразно толстых людей.Почему о них не говорят?
    Может просто из одной зависимости подсели на другую, обжорство.
    Но лоби у жрачных сетей помогущественней.
     
    Коламбер и Талия нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.695
    Симпатии:
    56.001
    Пол:
    Женский
    заболеть то заболели, но истинной причины никто не знает, т.к. списывают все на курение.
    вот и пусть считается или половина или четкое доказательство ... но пока этого нет.
    Я бы тоже хотела, чтоб свобода всех вонючек заканчивалась там, где мой нос ... а свобода всех производящих гадкие/мешающие звуки, где мое ухо ... а свобода всякой визуальной дряни, где мои глаза ... и уж конечно свобода ненужных мне прикосновений там, где моя кожа/тело.
    Но увы ... этого не избежать ... это социум.
    первый раз такое слышу ... разве компания исчезнет, если откажешься курить?
    Прекрасно себе находишься в этой же компании. Причем нет таких компаний, где курят поголовно все. И как правило, кто курит всегда уходят, чтоб не дымить при всех.
    Любопытство это элементарное.
    И никак это уже не изменить, раз Колумб привез табак и всех этому научил. Как к сексу взрослому тянет ... так и ко всем атрибутам взрослой жизни.

    Я вот уже много раз видела, как в нашем кино показывают, как нюхают кокс ... и не замазывают. Про алкоголь и говорить не приходится. Они не боятся дурного примера? Это менее вредно, чем сигареты? Пока что еще от сигареты человек до белой горячки не докуривался ... не сбивал людей на дорогах, не избивал родных, не совершал преступления с пьяных глаз, не опускался, не превращался в животное. Но тем не менее это вроде не так страшно.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    Коламбер и Свеколка Е нравится это.
  21. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Совершенно не согласен. Нас в детстве не загнать на обед было - какое там подражание?
    Изменилась еда. Кашу, суп, котлеты дети и сейчас не слишком охотно едят. А вот всевозможные сладости - с удовольствием. Одна только газировка чего стоит - 100-120 г. сахара на литр! При том, что развлечения у детей (да и взрослых) в среднем так же сильно изменились. Больше проводят времени за компьютером и телевизором, перемещаются в автомобиле...
    В общем, дело не в подражании, а в изменившихся условиях. Раскормить до ожирения можно и волка.
    Безусловно, ожирение - проблема, но курение оно не оправдывает.
     
    AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей