Лыжные гонки

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Мура, 18 ноя 2017.

  1. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский

    Долгожданная 2-я часть. Из которой вы узнаете какова роль Крамера в нынешних успехах нашей сборной, чему нам стоит поучиться у скандинавов, что там с техникой бега у лыжников? А так же нюансы тренировок для спортсменов.
     
    ольмих, Хельга и Mariuka нравится это.
  2. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    В шутку или нет, но Мартин Сундбю рассказал NRK, что утром первым делом смотрит на фотографии Большунова, Устюгова и Спицова, чтобы получить заряд мотивации к тренировам. До этого на прикроватной тумбе стояли фото Нортуга и Колоньи.
    [​IMG]
     
    Китнисс, ольмих и Хельга нравится это.
  3. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    HX7y7T095go.jpg
    Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер заявил, что тёплая погода в Рамзау не влияет на проведение сбора команды.

    «Это не слишком большая проблема, если речь идёт о паре-тройке недель: всегда можно найти альтернативные варианты нагрузок. К тому же в схожем положении сейчас оказались многие сборные. В Валь-Сеналесе, где мы традиционно работаем осенью, снега более чем достаточно – метровый слой. В том же Оберхофе есть лыжный тоннель. Сейчас для нас важен не столько снег, сколько высота. У нас в календаре достаточно много соревнований, которые проводятся в среднегорье, и для того чтобы успешно выступать, нужно набрать определенный объем высокогорной работы. Рамзау в этом плане полностью соответствует нашим задачам», – сказал Крамер.
    Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер рассказал о том, как мотивировал двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова после недопуска до Олимпиады-2018.
    «Сергею вся эта история далась крайне тяжело. Мы ведь до сих пор не знаем, почему он не был допущен к стартам в Пхенчхане. Для меня это абсолютный идиотизм. В моем понимании, МОК был обязан как минимум озвучить причину, не говоря уже о том, что причина должна была быть серьезной. До сих пор считаю большой ошибкой тот факт, что этого не было сделано. Соответственно и руководство Международной федерации лыжных гонок оказалось в крайне двусмысленной ситуации. Не говоря уже о том, что вся эта ситуация лишний раз подчеркнула, до какой степени в нынешнем спорте бесправен сам спортсмен.
    После того как Игры закончились, завершился сезон и нужно было приступать к планированию работы на следующий сезон, я сказал Сергею, что как бы ни было больно и неприятно вспоминать прошедший сезон, нужно думать уже о новых задачах, о том, что в этом сезоне у нас чемпионат мира, и я не вижу причин, по которым мы не могли бы побороться там за результат. Даже если этот турнир не станет столь же феноменальным, как это было в Лахти в 2017-м, Устюгов достаточно силен, чтобы бороться за медали.
    По мере того, как мы втягивались в сезон, я видел, что состояние Сергея становится все лучше и лучше. Переломным для него моментом стали июльские соревнования в Норвегии – фестиваль Blink. Устюгов выиграл одну из гонок и показал, что находится в прекрасной форме и по-прежнему способен бороться на равных со всеми сильнейшими, а в чем-то и превосходить их. После этого старта все пошло уже совсем хорошо. Мне как тренеру уже не было нужды в том, чтобы продолжать заботиться о мотивации – я видел, что она достаточно велика», – сказал Крамер.
    Состав сборной России по лыжным гонкам на предстоящий Кубок мира будет определен по итогам контрольных стартов, которые пройдут в финском Рованиеми, заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
    «Окончательный состав на стартовые этапы Кубка мира определим по итогам соревнований в Рованиеми», - заявила Вяльбе по телефону.
    Соревнования в Рованиеми пройдут с 15 по 18 ноября. Кубок мира стартует в финской Руке, первый этап запланирован на 24-25 ноября.
    Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) получила от Спортивного арбитражного суда (CAS) мотивировочные части решений по делам трех российских лыжниц, которые не были допущены к Олимпийским играм в Пхенчхане-2018.

    Международный олимпийский комитет (МОК) признал виновными Юлию Иванову, Анастасию Доценко и Юлию Чекалеву в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014, их результаты, показанные в Сочи, были аннулированы, а сами лыжницы пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Россиянки обжаловали решение МОК в CAS, их апелляции были удовлетворены частично – пожизненная дисквалификация была заменена на отстранение от Пхенчхана-2018.
    «CAS прислал мотивировочную часть по делам наших трех лыжниц, чьи апелляции были удовлетворены частично. Пока что материалы изучаются адвокатами, поэтому рано говорить о дальнейших шагах», – сообщила Вяльбе.
    Четырехкратный призер Олимпийских игр в Пхенчхане Александр Большунов рассказал о мотивации на новый сезон.
    – Прошлый сезон получился весьма насыщенным. После такого сложного года с каким настроем подошли к новому циклу подготовки, и как вообще оцените летний период?
    – На самом деле, пока оценивать нечего, так как соревнования ещё не начались. И какая сейчас форма, как я буду выступать в предстоящем году – неизвестно. Оценить что-то можно будет только по первым стартам, что, в принципе, абсолютно нормально.
    – Подготовка к прошлому сезону в моральном плане была полегче, учитывая, что он, по сути, был первым на таком серьезном уровне? Ведь теперь вы – один из лидеров сборной России.
    – Если честно, в этом плане ничего особенного не чувствую, готовлюсь, как и раньше. То, что произошло в том году, уже в прошлом. Так что с чистой головой – к новому сезону.
    – То есть, как любят говорить спортсмены, сошел с пьедестала и все заново?
    – Да. Это все забыто.
    – Насколько сильно изменилась жизнь за прошлый год? Ведь легче готовиться к сезону и выступать, когда от тебя ничего не ждут, а тут ситуация кардинально поменялась?
    – Это 100% так. Изменилось только то, что пришло понимание: любые цели достижимы. Если ставишь для себя цель, то ее можно добиться. Любую цель.
    – Начинается новый олимпийский цикл. Прикинули для себя примерные задачи на этот сезон? Есть ли задачи-минимум?
    – В голове есть, но они в голове и останутся. Как говорится, «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Так что лучше тут промолчать пока, – сказал Большунов.
    Четырехкратный призер Олимпийских игр-2018 в лыжных гонках Александр Большунов прокомментировал информацию о том, что двукратный олимпийский чемпион Мартин Йонсруд Сундбю держит дома на прикроватной тумбочке фотографии россиян для мотивации.
    «Это многие используют. Знаю, что Никита Крюков делал так же, у него висел Нортуг. У меня пока фото на стене нет. Но мне кажется, что надо это использовать тоже! Чье фото? Йоханнеса Клэбо! Он, как правило, основной соперник, который реально показывал свою силу на протяжении всего прошлого сезона. Также это Дарио Колонья, который готовится к определенным дистанциям, к тем же Олимпийским играм, к чемпионату мира. Тот же Нисканен, который тоже точечно готовится. И Сундбю. Не стоит забывать и о напарниках по сборной. Наверное, повесил бы фото одного Клэбо. Да и то не факт», – сказал Большунов.
    Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане в лыжных гонках Анна Нечаевская рассказала о работе с тренером Егором Сориным.
    «Когда новый тренер, новая команда, новая подготовка – это всегда что-то интересное. Меняется план тренировочный, сами тренировки. Мне все очень нравится, у нас очень дружная команда, ребята и девчонки все ладят хорошо. Тренер очень внимательный, и в плане общения со спортсменами всегда контакт есть. Если есть недомогание или по тренировке чувствуешь, что что-то не так, он всегда готов обсудить и найти компромисс», – сказала Нечаевская.
    «Не люблю загадывать о дальнейшем, о форме, тем более что сейчас немного приболела перед сбором. Но мне кажется, что я немного добавила в силовом плане, силовая подготовка была моим слабым местом, именно руки. Мне кажется, что этот момент я подтянула за летний период. Конечно, сейчас все совсем другое, поэтому рано говорить. Придет зима, придут старты, потом уже будем думать, что и как», – цитирует Нечаевскую «Р-Спорт».
    Серебряный призер Ванкувера-2010 в лыжном спринте Александр Панжинский поделился ожиданиями от сезона-2018/19.
    «Ожидать можно чего угодно, мы уже ничего не боимся. Самое святое – Олимпиаду – у спортсменов отобрали, поэтому страшнее уже ничего не будет. Надеемся, что подобного не случится, нам дадут честно, справедливо бороться и показывать свои результаты. Думаю, в предстоящем сезоне у российских лыжников будет большой подъем в результатах, будет много побед. Многие ребята, которые не поехали на Игры, жаждут реализовать себя, доказать, что они по-прежнему сильны и находятся в числе сильнейших в мире. А те наши ребята, которые завоевали медали на прошедшей Олимпиаде, попытаются удержать этот уровень. Я нахожусь на самоподготовке, у меня происходит много интересного, и тот опыт, который я накопил за десять лет нахождения в сборной, я могу в этом году воплотить в жизнь», – сказал Панжинский.
    Трехкратная олимпийская чемпионка Шарлотте Калла рассказала, что в ее планы не входит выступление в командном спринте на чемпионате мира-2019 в Зеефельде.
    «Очень тяжело бежать все дистанции. Поэтому я не буду выступать в командном спринте на чемпионате мира, где соревновательная программа напряженнее, чем на Олимпийских играх», – отметила лыжница.
    На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Калла и Стина Нильссон взяли серебро в командном спринте. В Зеефельде шведка намерена пробежать скиатлон, индивидуальную гонку, эстафету и марафон.Президент Федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер стал почетным членом Международного олимпийского комитета (МОК).
    Также почетными членами были объявлены принц Тунку Имран (Малайзия), Марио Песканте (Италия), Сэм Рамзами (ЮАР) и Бэрри Мейстер (Новая Зеландия).
    Президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) итальянец Иво Ферриани заменил Каспера в исполкоме МОК.
    Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер сообщил, что организация открыта для предложений по проведению соревнований в России.
    «Мы полностью открыты для предложений. Сделайте предложение, и мы его рассмотрим. Если вы помните, решение об отмене проведения этапов Кубка мира в Тюмени принималось лыжной и биатлонной федерациями России, мы на этом никогда не настаивали. Не знаю, есть ли у них намерение ещё раз подать заявку, это уже зависит от них. Мы надеемся, что ситуация вокруг РУСАДА и всего остального разрешится. Процесс решения этой проблемы серьезно затянулся, это похоже на выбор родителями детского сада для своего ребенка», – рассказал Каспер.
     
    sol_p, ольмих и Хельга нравится это.
  4. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Маркус Крамер: после Олимпиады Елена Вяльбе сказала, что я ей нужен, и я остался

    Самый известный из российских лыжных тренеров Маркус Крамеррассказал корреспондентам РИА Новости Елене Вайцеховской и Сергею Смышляеву о причинах, побудивших его остаться в сборной России после Олимпиады в Пхенчхане, поделился планами на сезон и признался, что до сих пор не понимает, почему его подопечный Сергей Устюгов, выигравший за год до Игр все крупнейшие состязания сезона, не получил шанса побороться за олимпийскую победу.
     
    Китнисс, sol_p, ольмих и ещё 1-му нравится это.
  5. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    26.858
    Пол:
    Женский
    Ну что, поздравим Александра Большунова и Юлию Белорукову с ЗОЛОТОМ спринта на 1 этапе Кубка мира. Ура, товарищи! Сашка вырвал победу у Клебо на последних секундах. Тот расстроился так, что даже не хочет фотографироваться.
     
    Хельга, ольмих, Мура и 4 другим нравится это.
  6. Мариана2010

    Мариана2010 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    13.420
    Пол:
    Женский
    Я тоже смотрела, успела на полуфиналы и финалы, как прям опять окунулась в атмосферу ОИ, ну какие наши молодцы, Санёк это что то, этого Клебо на финише как уделал, и Юля - красавица, ОИ даром не прошли, опыта поднабрали.
    Чую в этом году будем смотреть лыжи, так как в биатлоне похоже полная яма, Антон толком не тренировался, похоже будет заканчивать, а смотреть на Фуркада, не очень и хочется.
     
    Хельга, ольмих, Китнисс и 2 другим нравится это.
  7. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский


    Красота!! Так держать!!![​IMG]
    Я буду смотреть и то и другое. За Антона буду болеть и за нашу молодежь!!

     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    Хельга, Mariuka, Frodo и 2 другим нравится это.
  8. ольмих

    ольмих старожил

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    5.439
    Пол:
    Женский
    Мы примерно так кричали : «… ай да Пушкин! ай да сукин сын! »
    Красиво он "сделал" Клебо.
     
    Elli, Хельга, Китнисс и 2 другим нравится это.
  9. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Лыжня – России! Большунов и Белорукова убрали всех

    - Начинается!! Александр выиграл у Клебо не потому что был сильнее, а потому что Клебо допустил "Детскую ошибку"!!! Какая разница кто какую ошибку допустил, главное победа.
    Клебо – Все шло хорошо весь день, и в финале до последней прямой тоже, – сказал после финиша Клебо. – Но потом весь мир как будто перевернулся. Я посмотрел назад, подумал, что Большунов на другой лыжне. И поэтому расслабился. Сделал ошибку, которую обычно делают юниоры. Хотя и знал, что Большунов очень силен. Что ж, дерьмо случается. Будем работать дальше.
     
    Хельга и Китнисс нравится это.
  10. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Вяльбе: пижонство Клебо? У нас такие истории тоже были. Надеюсь, мы отучились
    25 ноября 2018, 00:20
    Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала победу Александра Большунова в классическом спринте на первом этапе Кубка мира.
    «Я всегда хочу, чтобы наши спортсмены выигрывали, поэтому ожидала их победы. Уверена, что Большунов будет весь год бороться за пальму лидерства. В настоящий момент он является лидером, но сезон длинный и сложный. Желаю Саше удачи. Мы давно ждём, когда наши лыжники или лыжницы будут победителями общего зачёта Кубка мира, но конкурентов достаточно.

    Могут ли наши спортсмены повторить пижонство Клебо? У нас уже такие истории были. Надеюсь, от этого они отучились. Опытные спортсмены уже проигрывали финиш, чувствуя, что они первые», — цитирует Вяльбе Sport24.

    Клебо: думаю, выиграл бы у Большунова, если бы не бросил бежать
    Как гласит пословица у нас в России: Если бы да кабы, то во рту росли б грибы, и был бы не рот, а целый огород (
    А по умолчанию смысл такой: Если бы да кабы, вот бы мы тогда бы! Это уже про Клебо!!
     
    Хельга и Mariuka нравится это.
  11. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Большунов выиграл в Руке вторую гонку подряд, Халварссон - третий
    Этап Кубка мира в Руке завершился классической гонкой на 15 километров среди мужчин. Вторую победу подряд праздновал россиянин Александр Большунов, который опередил норвежца Эмиля Иверсена и шведа Калле Халварссона.
    Рука (Финляндия) Кубок мира
    Мужчины Индивидуальная гонка, 15 км (К)
    1. Александр Большунов (Россия) – 36.17,8 Красавец! [​IMG]
    2. Эмиль Иверсен (Норвегия) – отставание 19,5
    3. Калле Хальфварссон (Швеция) – 21,2
    4. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 31,1
    5. Андрей Ларьков (Россия) – 34,3 Поздравляю АНДРЕЯ и Максима! В цветах [​IMG]
    6. Максим Вылегжанин (Россия) – 42,2
     
    Хельга, Mariuka и Китнисс нравится это.
  12. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Норвежцы напали на Большунова. Его тренеру припомнили допинг
    – Большунов провел безумную гонку, – заявил Иверсен. – Уровень лыжников из первой десятки довольно высок, но он... Он просто играет с нами! Он очень, очень хорош. Проиграть ему 20 секунд – это хороший результат. У него нет слабых мест, он одинаково здорово бежит и спринт, и дистанцию. Он невероятно силен физически и владеет техникой. Когда я сидел в кресле лидера и смотрел на него, отметил, что его бег со стороны не выглядит быстрым, но тем не менее, он намного меня опережает.

    Но норвежская пресса была настроена не так благожелательно, как их гонщики. Во время пресс-конференции Большунов сказал, что его тренирует Юрий Бородавко. Портал VG тут же выпустил материал под заголовком "Тренер Большунова был отстранен за допинг на два года"
    ------------------------------------------------------------------

    "Плач Ярославны" - Отповедь Клэбо после Руки. Перевод для Большунова
    Появился свежий влог Клэбо. И нам, конечно, интересна реакция норвежца на то, что случилось в Куусамо. И на 12-й минуте начинается поток сознания свергнутого с трона короля (респект ему за то, что высказался)..
     
    Хельга и Mariuka нравится это.
  13. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Я так точно буду лыжи смотреть.
    Вообще считаю, что - это самый зрелищный спорт после ФК.

    Саня - красава! Как он неотвратимо надвигался на финиш в гонке на 15км.
    Почти 20сек.привез второму месту )))
     
    Мура и Хельга нравится это.
  14. Mireon

    Mireon гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.011
    Симпатии:
    33.780
    Пол:
    Мужской
    Угу, само насралося. Два раза. :D
    В общем, как не умели проигрывать достойно, так и по сей день не научились. То допинг ищут, то в грязном личном белье копаются. А когда ни то, ни другое - луна светит не в той фазе. Как говорится в одном хорошем фильме, будем сильными - все признают.
     
    Хельга, Mariuka, Китнисс и 2 другим нравится это.
  15. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Губерниев намекнул, что Матч ТВ не купил права на лыжные гонки из-за мести к Вяльбе
    Мало ему, - биотлон изгадил, так еще и до лыж добирается. Я уже писала, он и до моего любимого канала "Планета" добрался. И там вякает. Я все что можно смотрю на Евроспорте. У меня два канала. Вот сейчас на Евроспорте лыжные гонки комментировали. Красота!!
     
    Хельга нравится это.
  16. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Хельга нравится это.
  17. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
  18. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Рёте выиграл коньковую гонку в Лиллехаммере, Спицов стал третьим
    https://www.instagram.com/p/Bq2pBqUFZph/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

    Завтра мини-тур в Лиллехаммере завершится классическими пасьютами на 10/15 километров у женщин и мужчин соответственно. Женская гонка состоится в 12-15, и ее в прямом эфире покажет Евроспорт, мужская — в 13-45, посмотреть — по Евроспорту-2, либо в повторе на Евроспорте в 14-45.
    ---------------------------------------------------------
    Буду смотреть...
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    Хельга, Mariuka и Китнисс нравится это.
  19. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Смотрю, но там, липкий снег, лыжники с трудом пробиваются по мокрой, липкой лыжне. Наши в группе, норвежцы пока впереди, прошли половину дистанции!!
    Два норвежца с отрывам в минуту, за ними огромная группа, там почти все наши. За третье место будут бороться 24 человека. Но сейчас пойдут в крутой подъем и растянутся.
    Впереди норвежцы. Большунов - 5, ЛАРЬКОВ - 6 ОСТАЛЬНЫЕ дальше. Спицов - 26
    Норвежцы взяли весь подиум в Лиллехаммере, Большунов - пятый
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    Хельга, Mariuka и Китнисс нравится это.
  20. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Хельга, Китнисс и Mariuka нравится это.

Поделиться этой страницей