Любимые актеры.

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Расскажите о ваших любимых актерах - об отечественных и зарубежных, о современных и тех, кто уже стал легендой, о знаменитых и начинающих...

    [​IMG]
     
    Лусия М, Lenusja и Noran нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Lenusja, Ирина 55, aluza и 2 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    31 августа 1932 года родился Роман Ткачук.

    [​IMG]

    Нравился он мне с детства ... с момента, когда он был паном Владеком в паре с пани Терезой.
    Они там все классные были. Да еще и песенки и рисунки смешные после каждого выпуска
    http://lh4.ggpht.com/-6AeB26CYHmk/U5n9HemFUGI/AAAAAAAHYEo/yC83JBxPGiM/clip_image087_thumb%255B1%255D.jpg?imgmax=800

    В кино и театре за Романом Ткачуком закрепилось амплуа эдакого лирического простака. При этом актеру великолепно удавались драматические роли. Еще в Ташкенте, где Ткачук вырос, закончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. Островского (сегодня – Государственный институт искусств Узбекистана) зрители аплодировали его Раскольникову в «Преступлении и наказании» и другим драматическим ролям. Даже отъявленные мерзавцы у него выходили такими, что им все невольно сочувствовали.

    [​IMG]

    (ФИЛЬМ «СЛУЧАЙ В ПУСТЫНЕ» (1957 Г.), ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ КИНОРОЛЕЙ РОМАНА ТКАЧУКА.) В кино Ткачук дебютировал через год после окончания института, в 24 года, в фильме «Встретимся на стадионе» (1956 г.). Всего он сыграл более 70 ролей, чаще всего небольших, но очень ярких. Роман Денисович снимался в таких ставших легендами советского кинематографа фильмах, как «Служили два товарища», «Деревенский детектив», «Бумбараш», «Анискин и Фантомас», «Лев Гурыч Синичкин», «Собачье сердце»…

    [​IMG]

    (КАДР ИЗ ФИЛЬМА «БАЛЛАДА О БЕРИНГЕ И ЕГО ДРУЗЬЯХ») Ткачук часто играл в детских фильмах, были у него и, казалось бы, неожиданные для актера с амплуа простака, роли, например в «Балладе о Беринге и его друзьях» актер великолепно сыграл Петра I. Знаменитым на всю страну Романа Ткачука сделала роль Пана Владека в культовом «Кабачке “13 стульев”». Но главным в его жизни оставался театр. В Ташкенте актер проработал около 10 лет, а после переезда в Москву его пристанищем с 1965-го и на долгие годы стал театр Сатиры.

    Страшила из мульта разговаривает голосом Романа Ткачука.
    [​IMG]


    [​IMG]

    (КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ФАНТАЗИИ ВЕСНУХИНА», 1977 г..) Коллега Романа Ткачука Александр Ширвиндт вспоминал, что особенно органично актер смотрелся в драматических и трагикомических ролях. Ширвиндт, как и соратники Ткачука по Ташкентскому русскому драматическому театру, отмечал, что неважно, кого он играл, в его персонажах всегда сквозили «нотки лирической грусти, тоски и неустроенности». «Смешной и несчастный», — говорили про героя Романа Денисовича в нашумевшем спектакле «Самоубийцы». В жизни актера однажды тоже наступил период, когда те же самые слова можно было сказать и про него. Он мог быть невероятно смешным на сцене, по телевизору и в кино. Старался улыбаться коллегам и шутить. Но в жизни счастливым человеком Ткачука назвать уже было нельзя. Зрители быстро поженили Романа Ткачука с красавицей-актрисой Зоей Зелинской, решив, что Пан Владек и Пани Тереза муж и жена не только в «Кабачке “13 стульев”», но и в жизни. На самом деле артистов связывали отношения, в которых и намека на любовь не было, Ткачук и Зелинская дружили семьями. Все друзья актера знали: для него существует только одна женщина.
    Майя Гнездовская в центре
    [​IMG]

    Кабачок 13 стульев ... 1973 год. Первый ведущий Белявский, здесь они вместе с Державиным.


    Владек и Тереза(Зелинская) с 22.50 минуты.


    Со своей супругой, театроведом Майей Гнездовской, Роман Ткачук познакомился еще в Ташкенте. Близкие говорили, что в его жизни было две главных любви – театр, на сцене которого он преображался, забывал обо всем, от проблем, до начавших его преследовать во второй половине жизни болячек, и Майя. Как потом вспоминал Никита, сын актера, второй любимой женщиной в жизни Романа Денисовича стала внучка Катенька.
    Ткачук и Гнездовская были практически неразлучны. Когда театр отправлялся на гастроли, супруга старалась сопровождать актера. Она работала на Центральном телевидении, была редактором многих телеверсий спектаклей театра Сатиры. В начале 90-х в дружную семью пришла беда: Майя Юзефовна тяжело заболела. У женщины в 60 с небольшим лет (Гнездовская была старше Ткачука на три года) обнаружили онкологию. Также говорили, что из-за болезни у супруги актера пошатнулась психика, начались провалы в памяти. После этого Ткачук и вовсе перестал оставлять ее одну.

    Лечение не помогало. Когда Гнездовская несколько месяцев лежала в больнице, Роман Ткачук каждый день привозил ей домашнюю еду. Он отказался от услуг помощницы по хозяйству, которую рекомендовали знакомые. В начале января 1994 года, после того, как врачи признали, что они уже бессильны, Роман Денисович увез супругу домой. Она умерла у него на руках, в ночь на 10 января. Забрать ее тело Ткачук не дал, настояв, чтобы умершую пока оставили дома: ему требовалось с ней проститься. Утром соседка, заглянувшая проведать актера, обнаружила его уже мертвым. Свою обожаемую Майечку Роман Денисович пережил лишь на несколько часов. Коллеги Романа Ткачука по театру Сатиры рассказывали, что однажды актер сказал: «Если Майка умрет, я жить без нее не буду». Так и вышло. Похоронили супругов вместе, в одной могиле на Долгопрудненском кладбище.
    ------------------------------------------------
    Всегда уважала и буду уважать мужчин, которые способны так любить ... не прыгать от одной к другой, а действительно любить на всю жизнь.
    А в актерской среде - это вообще большая редкость.





     
    Lenusja, Noran, griek и 11 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Старые открытки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Noran, Lenusja, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    21 сентября родился Зиновий Ефимович Гердт

    [​IMG]

    Его бесподобный голос знаем мы все.

    Когда мальчику исполнилось одиннадцать, старший брат Гердта переехал в Москву, там женился. Как рассказывал актер в интервью, от Зиновия ждали такой же серьезности и рассудительности, как у брата. Гердт отправился к нему, поступил в школу при электрозаводе, где учился на слесаря-лекальщика. После учебы Зиновий посещал Театр рабочей молодежи.

    Во время Великой Отечественной войны молодой актер пришел в военкомат добровольно, хотя у него была бронь. Гердт уговорил военкома отправить его на фронт. Театр рабочей молодежи стал фронтовым театром, но Гердт не присоединился к старой труппе. Зиновий перестал быть актером на время войны, не участвовал в самодеятельности, не рассказывал о прошлом сценическом опыте даже приезжающим театральным бригадам.

    После войны, в 1945 году, Зиновий Ефимович приехал к руководителю театра кукол Сергею Образцову.
    Актер пришел в театр еще на костылях. Гердт час декламировал стихи, в результате актера приняли в труппу. Так началась театральная биография Зиновия Ефимовича.

    [​IMG]

    Центральному театру кукол артист отдал 40 лет жизни. Гердт озвучивал Поэта и Певца-Баритона в «Необыкновенном концерте», Медведя, Воеводу и Глашатая в сказке «По щучьему велению», Визиря и Алладина в «Волшебной лампе Алладина» и других персонажей. Куклы, разговаривавшие со сцены голосом Гердта, полюбились не только советским зрителям. Театр с успехом гастролировал в Японии, США и других капиталистических странах.

    К 1975 году театр посетил с гастролями 23 страны. «Необыкновенный концерт» был отыгран в 110 городах в СССР и в 109 за границей. Гердт исполнял роль Конферансье на родных языках иностранных зрителей, актер занимался с переводчиками и заучивал транслитерированный русскими буквами текст роли.

    Затем была работа в театрах «Современник», драмтеатре имени Ермолаевой и многое другое.

    Фильмы
    Карьера Зиновия Гердта в кино должна была начаться с эпизодов в фильмах «Фокусник» и «Золотой теленок», но оба раза вмешивался случай. Режиссеры рассмотрели в актере огромный творческий потенциал. Фокусник Кукушкин и старик Паниковский предопределили творческую судьбу актера.

    Паниковского в «Золотом теленке» первоначально должен был сыграть Ролан Быков, но из-за того, что тот был занят, Гердта попросили подыграть на пробах, изобразить Паниковского. Зиновий Ефимович сыграл не свою роль так проникновенно, что даже «конкурент» Ролан Быков уговаривал Гердта повторить эту игру в фильме.

    [​IMG]

    Зиновий Гердт никогда не играл строго по сценарию. Актеру всегда удавалось найти в героях что-то новое, многогранное. Гердт поставил условие своего участия в «Золотом теленке»: Паниковский не будет противным или ничтожным, как персонаж показан в оригинале Ильфа и Петрова. Жулика Паниковского Гердту хотелось показать смешным, одиноким, трогательным и одиноким человеком - актеру это удалось.

    После выхода на экраны «Золотого теленка» режиссеры завалили предложениями Зиновия Гердта. Актер не щадил себя на съемочной площадке, там же перенес инфаркт. Но после болезни актер снова занялся любимым делом.

    Паниковский вышел у него на мой взгляд просто бесподобно ... да и весь фильм лучший из экранизаций с Остапом Бендером.
     
    Noran, Lenusja, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  6. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Для меня голос Гердта впервые прозвучал в фильме Фанфан-тюльпан (он озвучивал текст от автора).Ироничный текст+ироничный голос..Это действительно было бесподобно.
     
    Noran, Lenusja, griek и 4 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Владимир Меньшов о театре Сереберенникова:

    Когда артисты и режиссёры наперегонки кинулись защищать обвиняемого в огромной растрате казённых средств Кирилла Серебенникова, нашёлся человек, призвавший коллег к здравому смыслу.

    Владимир Валентинович Меньшов, создатель знаменитого кинофильма «Москва слезам не верит», предложил не верить поднятому коллегами вавилонскому плачу.

    «Не вполне понимаю, почему должны быть особые условия для Серебренникова», — заявил он. «По какой причине я должен возмутиться происходящим (допросом подозреваемого — авт.)? Если возмущаться, то в большей степени тем, что они (защитники Серебренникова — авт.) возмущаются этим».

    Серебренников входит в очень влиятельную театральную группировку нетрадиционного направления, ссориться с которой многие считают себе дороже. Все помнят, с какой жестокостью это лобби раздавило труппу театра имени Гоголя, чтобы создать для Серебренникова «Гоголь-центр». Артисты, не пожелавшие рекламировать со сцены педофилию, гомосексуализм, детские самоубийства и труположество, были выброшены из труппы.

    То, что Меньшов открыто встал на противоположную сторону, кажется совершенно естественным поступком нормального человека, но для столичной театральной среды — это акт подлинного мужества. Лобби не забывает и не прощает никакого противодействия.

    Вспомним, что десять лет назад Меньшов выступил против награждения фильма «Сволочи», содержавшего бесстыдную клевету на советскую армию времён Великой Отечественной войны.

    Сюжет фильма строился на том, что СССР якобы готовил детей-смертников, своего рода «красных шахидов» для терактов в немецком тылу. Исследование, спровоцированное скандальным сценарием, показало, что такая диверсионная группа из советских сирот была создана не в нашей армии, а в вермахте. Выяснилось также, что автор Владимир Кунин, прежде утверждавший, что сам был смертником в такой группе, вообще никогда не был на войне. Тем не менее, лживая и оскорбительная для всех соотечественников картина была удостоена кинонаграды МТV 2007.

    «Я не могу смотреть, как проваливают в черную дыру весь период советской истории… а вместе с ним проваливают и войну… Это грех, который нам не простится, веками будем отмаливать его потом», — заявил тогда Меньшов.

    Во время сознательного оскотинивания искусства нашёлся человек, которого можно без преувеличения назвать совестью русской сцены.
     
    Свеколка Е, D_I_N_A, Lenusja и 5 другим нравится это.
  8. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.121
    Симпатии:
    41.143
    Пол:
    Женский
    Владимир Меньшов большой умница,обожаю его,как режиссёра,как актёра,а его гражданская позиция по многим вопросам,в том числе и о театре Сереберенникова, у меня вызывает бесконечное уважение.
    Последние высказывания о нашем современном ТВ,совпадают с моим мнением на 100%.

    Поэтому каналы ТВ, радио и интернет заполняются откровенным враньём и опровержением этого вранья. Ток - шоу длятся часами с перемалыванием из пустого в порожнее. И участники стоически держатся ради бабла, которое им перечислят просто ни за что. Так понятно про математику - чтобы население не шибко анализировать могло, впарить сберовские наработки было легче. Мне тоже не интересно, что в другой стране - ну, если только одной строкой. А этот непрекращающийся полит. вой на ТВ просто достает! Сколько ж можно...

    @Талия,спасибо,что о нём вспомнили.
     
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    .....................................................
    Сейчас об одном замечательном, универсальном актере еще вспомним.
    В этот день 31 октября, 97 лет назад родился выдающийся советский актер Анатолий Дмитриевич Папанов. Помимо своей непосредственной актерской игры Анатолий Папанов запомнился нам по многочисленным крылатым фразам, произнесенным его героями в кинофильмах. Разноплановый, талантливеший актер ... голос он свой подарил и многим героям мультфильмов.
    Много можно о нем говорить ... но это будет повторение, все знают и его роли, и его голос, и тот вклад, который он внес в советский, уникальный, сильнейший кинематограф.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Lenusja, griek, Noran и 13 другим нравится это.
  10. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Да, Папанову уважение. Он так замечательно играл в комедиях, что никто бы не подумал о его тяжёлых ранениях на войне... Также, заслуживает внимания Юрий Никулин, который сказал, что после всего, что увидел на войне, решил, что всю оставшуюся жизнь будет смешить людей.
     
    griek, Noran, Талия и 4 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Талия , у меня тоже были открытки, мы их меняли друг у друга.У меня были Руфина Нифонтова, Кирилл Столяров, Элина Быстрицкая, Михаил Козаков.
     
    Noran, Талия и aluza нравится это.
  12. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Да,да,да и еще раз ДА!
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2019 ---
    и мама какая красавица была-Лидия Вертинская("Птица-Феникс" в "Садко",Анидаг в "Королевстве кривых зеркал")
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2019 ---
    Роскошная.Какой голос.Так звучали в моей юности хорошо поставленные и богатые интонационно голоса актеров на сцене театра,в театральных радиопостановках. Это отдельная грань таланта - каждое слово объемное.А как изящно выпила коньяк, накапав перед этим валерианку на сахар! в фильме "Ларец Марии Медичи". И опять же это особое произношение :"не хотите ли ко-ньяку?". Сейчас так и не предлагают и не звучат.
    Еще Добржанская нравится ,"самая добрая мама" Жени Лукашина и Юрия Деточкина.

    и в "Апостоле" блестяще сыграл два противоположных человека.
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2019 ---
    для меня был и есть один из любимейших. Мне так нравится его взгляд,его глаза в обожаемом "Мюнхаузене" излучают и доброту и ,иронию и даже если я уже в очередной стопятнадцатый раз смотрю на него,то снова падаю как поджаренная утка от редкого обаяния его взгляда
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2019 ---
    Моя коллекция открыток ,которую я отдала студентке театрального училища,уместилась в огромной коробке из под телевизора. Еще книги (сейчас уже не помню сколько выпусков у меня было.но не все) из серии "Актёры советского кино".И в каждой книге ,открой любую страницу-дорогие сердцу имена,лица и творческие судьбы.
    [​IMG]
     
    Lenusja, Талия, griek и 7 другим нравится это.
  13. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Алисе Бруновне сегодня 85 лет!
    Очень ее люблю! Дай Бог ей здоровья и долголетия!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2019
    pilochka, Lenusja, Талия и 6 другим нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Сафонова не была никогда любимой, но нравилась в некоторых работах ... и всегда отличалась от других.

    [​IMG]

    Попалось ее открытое письмо.
    Кому интересно:

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЕЛЕНЫ САФОНОВОЙ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧИНОВНИКАМ, ДЕПУТАТАМ
    "Я гражданка России, родившаяся в СССР. Я росла в семье интеллигенции. Тогда вообще интеллигентность была моральной планкой общества. Меня с детства приучали ценить жизнь, уважать людей и любить животных. Не обижать и защищать младших, слабых и беззащитных. Помогать. Не быть равнодушной. Воспитывать в себе собственное мнение.
    Сегодня мне 63 года, я изменилась внешне, но внутренне я осталась той же гражданкой СССР, с вполне сформированным собственным мнением, в частности о вас – чиновниках России. Всех без исключения мэрах, губернаторах, И.О., ВРИО, замах, помощниках всех наших городов, городков и поселков, во всех регионах, а также о депутатах. Сколько же раз я стучала в ваши двери, просила защиты и понимания, помощи, а вы смотрели на меня, как на женщину с хвостом, как на диковинку – «О! Пришла… чего-то хочет…» и отпускали с Богом. Я вам неинтересна, от меня вам нет денежной выгоды.
    Всего за 29 лет нашей новой истории вы вашими неполноценными законами, рассчитанными на то, чтобы вы сами, в первую очередь, могли бы их не исполнять, разрушили мою страну, которую я люблю. Не вы любите, а я и еще миллионы таких же обычных, просто обычных граждан, как и я.
    Вы разделили нашу страну на «НАС» и «ВАС». Мы с вами живем в разных странах, вы не заметили? Ваша – сытая, богатая, чванливая, оголтелая от безнаказанности и бессовестная.
    В нашей – за украденную в магазине банку шпрот сажают в тюрьму, но не сажают подонков, садистов и живодеров. Губернатор Иркутской области, разбудивший в тайге медведя, для того, чтобы его убить и снявший все это на видео, радостно улыбаясь, ранивший сердца людей и заставивший людей плакать, испытывать душевные страдания своей жестокостью, - до сих пор благополучно живет в своем коттедже. С моей точки зрения, человека из СССР, этот губернатор выродок из человеческого общества. Ему не место среди людей. Он нелюдь!!! А сколько еще среди вас таких же, получающих удовольствие от лишения живого существа жизни?! И это ваш друг.
    Лена Драпеко, Женя Герасимов!
    Вы же когда-то были очень хорошими людьми! Ау, отзовитесь, Вам не страшно от этого?
    За 29 лет вы уничтожили нашу культуру, складывавшуюся веками, наши ценности – не убей, не воруй, живи по средствам, не разрушай, уважай, люби и созидай.
    Вы уничтожили само понятие «интеллигентность». Вы вытеснили из менталитета наших людей и особенно молодых, понятие честь, достоинство, совесть, порядочность, заменив их пошлостью, вульгарностью и примитивом. Вы заменили правильную русскую речь на мат. В отличие от вас, я хожу по улицам, я слышу, как разговаривают люди и о чем. Наша страна разговаривает матом. Они не ругаются, нет. Они именно разговаривают матом. О чем? Мне сложно понять смысл их бесед, скорее всего его просто нет. Это просто сплошной мат. Матерятся уже даже дети в школах. Даже на телевидении без слова блин уже не обходятся. «А чего? Это же не мат, просто его отголосок и мой уровень развития». Вот такой уровень развития и культуры в нашей стране! Вы этого хотели? Вы все для этого сделали. Программа «Дом -2» чем не пример для подражания? У молодежи? Пошлые программы Андрея Малахова, превращающего телевидение в площадку для базарных разборок «Дура – сам дурак». Вы, наверное, сами все это смотрите и вам, наверное, нравится, раз молчите. Это вот на этой примитивности и вульгарности воспитывается нравственность будущих поколений. Они уже не читают книги, они читают комиксы под названием «Инстаграм» - кто и что сегодня съел и какую сумочку купила. Нравится вам такой уровень развития и культуры? Вы этого добивались? Вы такую Родину любите?
    Вашим ЕГ вы уничтожили даже само понятие «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ». Профессионалами становятся по призванию, а не по баллам. Невозможно стать хорошим врачом, если ты по своему человеческому устройству не призван исцелять, даже если тебе очень хочется и у тебя огромный балл. В лучшем случае ты станешь информированным в области медицины функционером, но врачом, хорошим врачом ты не будешь.
    Вы вашим безразличием и часто вашим непрофессионализмом создали людей нового типа – пустых, примитивных, алчных, злобных и жестоких. Они даже в институты поступают не для того, чтобы потом что-то создавать, а где больше денег будет. За что им будут платить им неважно. Они берут пример с вас. Вам же не важно, а мы чем хуже?
    Цивилизованная страна, господа, отличается от нецивилизованной, отношением к детям, старикам и животным.
    Выпускников детдомов, сирот, за которых некому заступиться, вы заселяете в непригодное для жизни жилье. А чего вы своих детей не отселяете в фанерные домики и сгнившие квартиры? Сами вы при этом живете в огромных коттеджах.
    Зато отчитались перед президентом! Ваш наказ выполнили! Теперь не за горами и повышение! За заслуги перед страной! Вы все навешиваете на себя георгиевские ленточки 9 мая. Вам не стыдно, пусть не перед нами, но перед вашими предками? Для этого они вам завоевали мир и свободу? Свободу от совести?
    По вашим законам стариков после 80 лет (особенно одиноких, за которых некому платить) больше пяти дней в больницах не держат, долечивайтесь дома, если до него доковыляете. Нет – ну так умирайте! Они для вас экономически нерентабельны!

    12 февраля 2020 Елена Сафонова."

    Видно, что наболело. Те, кто понимает, что происходит, могли бы еще больше сказать.
     
    kurry, Ameli, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Инна Макарова
    Умерла позавчера ... 25 марта 2020 года.

    Макарова Инна Владимировна родилась в 1926 году в поселке Тайга Кемеровской области, но детство прошло в Новосибирске. Там ее отец Владимир Макаров работал диктором на местном канале, а мама Анна Герман была заведующей литературной частью театра «Красный факел». Еще в 5-летнем возрасте Инна начала ставить сценки во дворе дома, а когда пошла в школу, записалась в драмкружок.
    [​IMG]

    Когда разразилась война, Макаровой было 15 лет. Она вместе с труппой театрального кружка стала ездить по госпиталям и выступать перед ранеными солдатами и офицерами. Именно тогда Инна поняла, что хочет стать актрисой, чтобы нести людям радость и добро. В 1943 году она поехала в Алма-Ату, куда был эвакуирован ВГИК, и смогла попасть на курс Сергея Герасимова. Кстати, впоследствии режиссер неоднократно говорил, что Инна Макарова была одной из любимейших его учениц.

    Снялась во многих фильмах ... больше всех запомнилась в "Молодой гвардии" и " Высота".
    Показала на экране много совершенно разных образов ... и трагичных и комедийных.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ирина 55, Lenusja, AnaskO и 5 другим нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    О Любви......

    Смоктуновский и его неземная любовь СУЛАМИФЬ

    [​IMG]


    Любовь к ней он пронесёт через всю жизнь, прожив в браке почти 40 лет. И незадолго до смерти, в августе 1994, скажет: "Если спросить, что же такое Смоктуновский, то это во многом моя жена. Любовь моя, Саломея". Он написал книгу «Быть», в которой самые теплые и слегка ироничные строки о той, без которой никогда бы не было актёра Иннокентия Смоктуновского.

    Он прожил непростую жизнь, он знал цену славы. И всегда с гордостью и нежностью говорил о том, что автором актёра Иннокентия Смоктуновского стала его жена СУЛАМИФЬ. . Она носила библейское имя и обладала способностью вдохновлять мужчину на подвиги. Он готов был ради неё свернуть горы и осушить океан. Иннокентий и Суламифь Смоктуновские прожили вместе почти 40 лет, деля на двоих радости и горести, победы и поражения. «Нам не дано предугадать…»

    [​IMG]

    С некоторых пор Иннокентий Смоктуновский с опаской относился к женщинам. Та, что когда-то клялась ему в вечной любви и верности, предала его. Его первая жена Римма Быкова через два года после бракосочетания увлеклась другим и позволила себе крутить роман на глазах у всей труппы театра в Сталинграде, где они служили.

    Тогда, в порыве отчаяния он изрезал все платья супруги на мелкие кусочки, а после решительно порвал с прошлым, решив начать новую жизнь в Москве.

    Но столица холодно приняла будущего короля театра и кино. Он показывался во всех театрах, однако его не хотели брать. Он обладал слишком нетипичной для того времени внешностью и подходящих ролей для него не было. Обустроиться он тоже никак не мог, снять комнату не было денег, он ночевал у знакомых, а после они уехали, забыв оставить ему ключи. Иннокентий Смоктуновский пережил и это, найдя пристанище на ночь на широком подоконнике в подъезде дома у метро «Кропоткинская». Все изменилось в его жизни в один миг. Она наполнилась светом и сиянием чуда после встречи с Суламифью Кушнир. Тогда его взяли внештатным артистом в театр Ленкома, где она работала художницей по костюмам и руководила пошивочным цехом.

    [​IMG]

    В неё не возможно было не влюбиться. Он пришел в цех с просьбой ушить костюм танкиста, в котором ему предстояло выступать, и увидел её. Иннокентий Смоктуновский любил вспоминать их первую встречу и её, хрупкую, серьёзную, с тяжёлой копной темных волос на голове. Вид девушки, спускавшейся к нему по ступенькам, словно заворожил молодого актёра. Тогда он ещё не мог себе представить, что эта девушка станет частью его жизни.

    Он стал каждый день приходить в пошивочный цех. Приносил скромные букетики цветов и ждал, пока освободится эта удивительная девушка. Распахивал форточку, впуская в душное помещение свежий воздух, усаживался с книжкой в уголке и время от времени украдкой рассматривал ту, что занимала всё больше места в его сердце. Потом они шли ужинать в столовую по соседству и отправлялись гулять. Прошло не так много времени с момента их первой встречи до того дня, когда он сделал ей предложение. На свадьбе гулял весь пошивочный цех Ленкома. «Положи меня, как печать, на сердце твое…»

    [​IMG]

    Тогда она помогла ему найти работу, попросив о ходатайстве перед Иваном Пырьевым Марину Ладынину через её портниху Клару. Благодаря письму режиссёра Смоктуновского приняли в Театр киноактёра. У Иннокентия Смоктуновского появилось сразу всё: семья, работа, роли в кино.

    [​IMG]

    Супругам первое время приходилось часто разлучаться. Он ездил с гастролями и отовсюду писал ей письма. Нежные, слегка ироничные, наполненные любовью и тоской по "Соломке", как ласково называл жену Смоктуновский. Она же неустанно работала не только над обустройством семейного гнёздышка, но и над его образом и манерами. Суламифь Михайловна фактически стала его администратором, имиджмейкером и, конечно, заботливой женой. По мнению коллег Иннокентия Михайловича, жена фактически воспитала знаменитого актёра. Это она прививала ему вкус, заботилась о семье. Суламифь оставила работу, чтобы полностью посвящать себя любимому мужчине и их дому. Когда Смоктуновскому присвоили звание Героя Социалистического Труда в 1990 году, он сразу же заявил, что половина Золотой звезды точно принадлежит жене.

    [​IMG]

    Иннокентий Смоктуновский с женой и детьми во время съемок в фильме «Чайковский». Им пришлось пережить горечь потери, когда их первый ребенок, дочь Наденька скончалась в сентябре 1956, прожив всего полгода. Но общая беда не отдалила их друг от друга. Наоборот, они стали ещё ближе. В 1957 году появился на свет Филипп, а в 1965 – Мария.

    Он был удивительным отцом. Когда был вдали от семьи, писал всем трогательные письма. Находясь рядом, старался уделять детям больше времени, несмотря на усталость или плохое самочувствие. Он всегда был готов поддержать, посоветовать, помочь, делая все, что было в его силах. Когда дочь поступила в хореографическое училище и стала решительно бороться со своим весом, он садился на диету вместе с ней и безропотно жевал овощи. На это требовалась недюжинная сила воли, ведь Суламифь Михайловна была замечательным кулинаром. Перед её щами и котлетами устоять было просто невозможно. «Большие воды не могут потушить любви…»

    Супруги удивительным образом дополняли друг друга, у них словно было одно дыхание на двоих. Огорчал лишь сын Филипп, метавшийся в поисках себя и в конце концов нашедший утешение в алкоголе и наркотиках. Он успел жениться, в семье родилась дочь, а все заботы по обеспечению молодой семьи легли на плечи Иннокентия Михайловича. Он не роптал, лишь винил себя то, что упустил сына, недодал ему своего внимания и любви. И актер трудился, соглашаясь на любые предложения, чтобы его семья не знала нужды.

    [​IMG]

    Его актёрский талант был столь многогранен, что он с легкостью перевоплощался в Юрия Деточкина и Гамлета, Моцарта и Сальери, Плюшкина и Ивана Грозного. А дома он становился самым обычным мужчиной, который должен был заботиться о своей семье, воспитывать детей, ухаживать за женой. Он таким и был, трогательно-домашним, постоянно жаждущий любви близких. Впрочем, на её нехватку ему было трудно жаловаться. В семье он становился чуть ли не центром вселенной.

    Он никогда не отказывался от домашней работы, мог и полку прибить, и огород вскопать, и помочь дочери с математикой. Он любил ходить в японском кимоно и есть палочками рис, приготовленный его женой по особому рецепту. Он мог научить щенка Жана говорить слово «мама» и смастерить часы в школу для дочери. Но всё это только тогда, когда рядом была его Соломка. Без неё он скучал, хандрил и не высыпался. С ней – готов был на любые безумства и подвиги.

    [​IMG]

    В этой книге особенно нежные строки о ней, его Соломке. Он написал книгу «Быть», в которой самые теплые и слегка ироничные строки о той, без которой никогда бы не было актёра Иннокентия Смоктуновского. Иннокентий Смоктуновский ушел в августе 1994 года, не сумев пережить второй инфаркт. Суламифь Михайловна прожила без него ещё 22 года, искренне веря, что когда-нибудь они снова будут вместе.
     
    pilochka, Lenusja, Владинка и 4 другим нравится это.
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    Талия, спасибо за хороший материал про семью Смоктуновских.
    ...
    Сегодня исполнилось 109 лет со дня рождения замечательной советской актрисы Марии Скворцовой.
    На большой экран она попала благодаря Василию Шукшину: снялась в его картине "Калина красная" в роли мамы Любы.
    Эпизод длится семь с половиной минут, я смотрю на героев и не могу налюбоваться на них:
     
  18. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Посмотрела передачу Гердта о Рине Зеленой ,вернее фильм 1982 года "Снять фильм о Рине Зеленой"- не могу сдерживать порывы ,идущие от сердца)и хочу сказать что,во- первых ,этот док фильм восхитительно-интересный , а во- вторых, является воспоминанием об эпохе и любимой актрисе.Восхищаюсь ими остроумными ,талантливыми, люблю и Зеленую и Гердта.Бесподобные.Шутят быстро,обаятельно , легко)
    [​IMG]
    Один из моих любимейших эпизодов с ней из 12 стульев,"гаврилиада": Гаврила был неверным мужем-Ну где вы видели чтобы мужья изменяли женам?это же наши мужья,это же наши жены..." )))

    ..Изначально народную актрису звали Екатерина. Художники ругались, что длинное имя не помещается на афишах, известная артистка решила его сократить, убрать первые пять букв и так родился легендарный псевдоним, а с ним появилась артистка Рина Зеленая.
    ..Уже будучи совсем пожилой, возвращаясь с Василием Ливановым после съемок очередного Холмса, в микроавтобусе случилась такая история: в них врезалась машина, и маленькая Рина Васильевна перелетела через весь салон, прямо к Ливанову на колени. Тут же радостно отчеканила: "Спокуха, я с вами!"
    [​IMG]
     
    pilochka, aluza, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Не знаю, правда или нет, но история красивая.

    Как-то в Японии один наш артист выронил в парке кошелек с деньгами и, не заметив потери, пошел дальше. Вскоре его догнала молоденькая японка, которая служила в этом парке, и вернула кошелек. Артист был тронут до глубины души как поступком, так и красотой девушки, и решил ее. отблагодарить. На следующий день купил коробку конфет и, поскольку ее самой в тот день не оказалось, оставил конфеты коллегам девушки. Приложил и собственный портрет с автографом и адресом гостиницы. На всякий случай...

    И, как оказалось, не зря. Вскоре артисту передали фотографию японской девушки с какой-то дарственной надписью, как же он был разочарован, когда эту надпись перевели:

    "Господин русский артист, передайте мой портрет артисту Олегу Янковскому, в которого я влюблена."
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ...............................................................................

    Павел Борисович Луспекаев (1927–1970).

    Пятнадцатилетним подростком Павел ушёл добровольцем на фронт. Был членом партизанской разведгруппы. Получил тяжёлое ранение в руку: разрывной пулей раздробило сустав, чудом избежал ампутации. После выздоровления Луспекаев продолжил службу в штабе партизанского движения. В ходе одного из рейдов пролежал в снегу четыре часа, серьёзно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи были вынуждены ампутировать Луспекаеву обе стопы.

    Знаменитый английский актёр и режиссёр Лоуренс Оливье после посещения Ленинграда так отозвался о Луспекаеве: «В России, в БДТ (сейчас – Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова – И.М.), есть один актёр – абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно».
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.561
    Пол:
    Женский
    Мой любимейший актер на данный момент:amor:
     
    Fiona и Lenusja нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Вспоминая Николая Губенко:

    "Ничего не снимал и нигде не снимался с 1988 года.
    Гораздо позже в интервью газете "Правда" сказал:
    "Объяснение кроется в том, каким стало наше кино. Сначала после 1991 года нам с Жанной предлагали довольно много ролей. Но какие? Жанне — проституток, барменш, содержательниц притонов и т. п. Мне — злодеев-энкавэдэшников, партократов, палачей. Конкретный пример. Предлагался сценарий о том, как в начале войны тело Ленина с целью его сохранения перевозят из Москвы в Новосибирск. Вокруг этого разворачиваются детективные коллизии. Предложенная мне роль — ответственный за сопровождение. Во время бомбёжки происходит ограбление поезда, тело куда-то исчезает, сопровождающий в панике идёт в местную тюрьму, находит там зека, похожего на Ленина. Его умерщвляют, так сказать, «свежуют», бальзамируют — и всё дальнейшее в том же роде. Ну мог ли я согласиться с такой мразью? И за такие роли предлагали большие деньги — 50 тысяч и более долларов... Был ещё фильм Би-би-си о Сталине, который мне предлагали озвучить для одного из наших телеканалов, а про оплату сказали так: «Сколько скажете, столько и заплатим». Можете себе представить? Но достаточно было заглянуть в текст, чтобы категорически отказаться. Или мог ли я, скажем, согласиться на съёмки у Андрея Смирнова(того самого смирнова от интервью которого я вообще в ужас пришла) в его злобной, русофобской и антисоветской картине «Жила-была одна баба»? Конечно, нет".

    Губенко отмечал, что Любимов кардинально изменился во время эмиграции, променял творчество на "тщеславие, доллары и скандальную славу". Одну из причин конфликта Николай Николаевич видел в том, что ещё в бытность свою министром культуры отказал Любимову в содействии передаче хранящейся в фондах Ленинской библиотеки коллекции любавичского ребе Йосефа Ицхока Шнеерсона хасидам-хабадникам.
    (стоит ли удивляться, что его в министрах держать не стали)

    В 1992 году рьяный либерал Любимов решил подписать с московским мэром Гавриилом Поповым контракт (утаив сей факт от труппы), согласно которому становился директором Театра на Таганке с неограниченными полномочиями, а также получал здание театра в собственность. То есть выступил в качестве типичного наглого прихватизатора. Случился раскол, и Николай Губенко с единомышленниками (Леонид Филатов, Нина Шацкая, Зинаида Славина, Наталия Сайко, Инна Ульянова и др.) покинули театр.

    В 2003 году стараниями патриотов (основная заслуга принадлежит Николаю Николаевичу Губенко и Савве Васильевичу Ямщикову) был сорван вывоз в Германию "Балдинской коллекции" - уникального собрания произведений искусства, спасённого от гибели в конце Великой Отечественной войны и переданного Музею архитектуры им. Щусева советским офицером Виктором Балдиным. В последний момент, когда министр культуры, титулованный разрушитель русской культуры Михаил Швыдкой уже готовился сплавить наше национальное достояние на Запад, Губенко обратился к генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой опротестовать приказ Швыдкого за №199 "как незаконный..
    Процесс передачи был приостановлен. Хотя Швыдкой сотоварищи и в дальнейшем заявляли о необходимости вывезти бесценную коллекцию Балдина (364 работы Рембрандта, Рубенса, Тициана, Дюрера, Гойи, Веронезе, Рёйсдала, Рени, Коро, Мане, Дега, Ван Дейка, Ван Гога и др.) в немецкий Бремен, в в кунстхалле которого одно время хранились эти произведения.

    Николай Губенко: "Я — не историк, не философ, а человек, рождённый в 1941 году, в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю. Я — не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости".

    "В нынешнем обществе слишком много несправедливости и неправды. Что говорит нам Библия? «Кто затыкает ухо своё от вопля бедного, тот и сам будет вопить и не будет услышан».

    Вечная память, светлая память.
    Безмерное уважение за верность к справедливости.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Роли в кино
    Режиссёрские работы
    Сценарии
     
    Ирина 55, Алина, Afinochca и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей