Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Любите ли вы фильмы старые , ч/белые или цветные тех, советских годов?
    Я обожаю их смотреть и каждый раз открываю что-то новое , как в первый раз порой. Новые нюансы , новый взгляд и я связываю это с возрастом .. Взрослея (старея) , смотрю другими глазами на поступки героев и их реакции , проявления чувств..

    Кто , что смотрел в последний раз ? Или пересматривает ?
     
    Ирина 55 нравится это.
  3. Марта59

    Марта59 Гость

    Особенно люблю фильмы 50-х годов. А какие были актеры, актрисы. Все сплошь красавицы. Пилецкая, Конюхова, ой, ща если начну перечислять......Вчера по пятому каналу в 100500 раз смотрела "Сверстницы". Глаз не оторвать. Молодые еще Крылова, Шукшина, Кошелева. Три красавицы, каждая по своему хороша. Такие фильмы ни когда не смотрю фоном. ибо
     
    Талия и Ветна нравится это.
  4. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Ой, спасибо, Марта! Я совсем ведь забыла этот фильм. Сегодня же пересмотрю!
    А я недавно посмотрела "И снова о любви" с Дорониной и Лазаревым и он меня тронул . Раньше, почему-то манерной казалась , несмотря на слезы и переживания , Доронина , а теперь думаю - ну надо же, какая современная и смелая и ответы неожиданные и оригинальные !
    Словом , он даже тогда был какой-то европейский что-ли прозападный этот фильм - одежда классическая модная , прическа героини, обстановка в квартире Г. героя -просто актуально и теперь ! Сама красавица , глаз не оторвешь!
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    Ирина 55, minoshla, sol_p и 3 другим нравится это.
  5. Марта59

    Марта59 Гость

    В ступор вогнала ты меня. Лихорадочно стала вспоминать, что за фильм. Помню Доронину и Лазарева по фильму "Еще раз про любовь".
    Скорее всего этот фильм?
     
    Сильва, Ирина 55, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  6. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Ну, конечно! Теперь ты меня вогнала в ступор , от стыда!)) Как я могла забыть! Склероз проклятый)
     
    Марта59 нравится это.
  7. Марта59

    Марта59 Гость

    Да, Доронина там не обычна. Она вообще актриса многогранная. Стюардесса Наташа и Нюра из "Три тополя на Плющихе" , совершенно разные типажи. Гениальная актриса.
     
    Сильва, Ирина 55, sol_p и 4 другим нравится это.
  8. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Как она так перевоплощалась? Просто гениально ! И в "старшей сестре" она другая - мудрая, терпимая , добросердечная .
     
    Сильва, Ирина 55, sol_p и 3 другим нравится это.
  9. Марта59

    Марта59 Гость

    А в "Мачехе", гениально сыграла роль матери, при этом не имея своих детей. Назвать её мачехой язык не поворачивается.
     
    Arctic91, Malu, Сильва и 5 другим нравится это.
  10. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Помнишь " Дом в котором я живу" роль Лиды? Как ты считаешь , ее можно осуждать , что она так быстро в постель пустила красавца -соседа , в первый день ? Ее можно понять и скажем простить ?
    Мне очень нравится этот фильм !
    Там все так играют , как живут!
     
    pilochka, Ирина 55 и Марта59 нравится это.
  11. Марта59

    Марта59 Гость

    Много было сломано копий по этому поводу на форуме "Кино-театр", кто осуждал, кто понимал и сочувствовал. Я вот честно, до сих пор не могу определиться, осуждать или понять. С одной стороны она знала за кого замуж шла. Что её ждут долгие ожидания мужа из командировок. А потом тоска и одиночество. А ведь Митя очень Любил Лиду. Истосковалась по мужскому плечу, вот и позволила себе, а Костя был напорист, не смогла она противостоять.
     
    Ветна нравится это.
  12. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Я , если честно , этот форум не читаю , форум кино-театра. Но тоже считаю именно так , что бывают моменты слабости у женщин, тем более Лида была погружена в свои переживания, была зациклена на них и на себе , чувствуя себя одинокой и несчастливой. Тем более , муж был несколько отстраненный и от нее и ее проблем. И останься она с Костей сразу , а она со временем будет с ним , никто бы не осудил .
    Телегина очень органична в этом фильме . Не играет, а живет в этом образе !
     
    Ирина 55 и Марта59 нравится это.
  13. Марта59

    Марта59 Гость

    Там еще есть такая замечательная актриса Валентина Телегина, королева эпизодов. Вот, где перевоплощение. Здесь она любящая мать, а в фильме "Дело было в Пенькове", злыдня. Всё таки это были годы "Золотого кинематографа".
     
    Сильва, Талия, Galchka и 3 другим нравится это.
  14. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Да, ей веришь и что мать , которая все отдаст за детей и что злодейка !
    Да и всем другим веришь !
    Знаешь , что актеры и просто фильм - но смотришь и забываешь , например в "Белом биме, черное ухо" , что это актер Тихонов и видишь пожилого, доброго и милого человека...
     
    Сильва, Талия, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  15. Марта59

    Марта59 Гость

    Вот еще очень люблю Надежду Федосову, тоже эпизодница. Вот например в фильме "Женщины" любящая и заботливая мать Альки, а в "Журналисте" этакий "прожектор" нравственности на селе.
     
    Талия и Ветна нравится это.
  16. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    А, я помню ее ! Да, она- прекрасная актриса , но ведь нигде не пишут о ней и о других.. Раньше был "серебрянный шар " Виталия Вульфа , где он что-то рассказывал , а теперь такого нет . Изредка , я читаю у Садальского иногда что-то о старых актерах и вспоминаешь .. Ностальгию вызывают старые фильмы.
    Вот, раз мы писали о Евдокии Германовой , можешь ли ты назвать хоть бы одну роль , где она была бы великолепна и ее игра ? Я , смотрела только три фильма с ее участием . Первый " Розыгрыш" , когда она играла школьницу , это для меня прошло незаметно, вторая - фильм " Ниагара" , где она и не играла , а была сама собой - неустроенной, в комплексах стареющей женщины , истеричной и на изломе, на грани ..А третий, где она уже старуха - в фильме " жила-была баба" .. я ее там совсем не помню, к сожалению ..
     
    Сильва и Талия нравится это.
  17. Марта59

    Марта59 Гость

    В "Розыгрыше" блистали Харатьян с Вавиловой. Германова была одна из....."Ниагара", уже и не помню о чем фильм. Смотрела раза два.
    Не зацепил, как и сама актриса.
     
    Сильва и Ветна нравится это.
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Если фильмы хорошие и трогают душу, то не важно, какого они года. Единственно, что старые фильмы прошли отбор временем и помним мы в основном хорошие фильмы, а ведь были и откровенное фуфло.
    На прошлой неделе посмотрела советский фильм "Золотая мина", вспомнила, что там играют любимые актёры - Олег Даль и Любовь Полищук. Неплохой детектив, без всяких современных наворотов, вот так и представляю работу милиции - с ошибками, с озарениями, и то , и другое присуще даже профессионалам.
    Работа Олега Даля в этом фильме превосходная(Косов), хотя на экране он не очень много времени занимает, но всё равно чувствуется его герой: жестокий бездушный убийца, способный на всё ради своей выгоды. Его проход-бегство по крыше отточен, ни одного лишнего движения, даже то, как он взял в зубы упавшую кепку характеризует его волчью сущность.
    У Полищук роль ещё меньше, она играет подругу Косова, женщина-тайна, непонятно, что свело их вместе, Лариса не выглядела ни хищницей, ни любительницей богатой жизни, но что-то же её удерживало от разрыва. Коротенькая сцена в кафе Косова и Ларисы оч.хороша, от них обоих глаз не оторвать, оба красивые, молодые, талантливые.
    Режиссёр Евгений Татарский их обоих потом снимет в телевизионном фильме про приключения принца Флоризеля, Полищук там вообще умопомрачительно красива.
    --- Сообщение добавлено 28 сен 2017 ---
    Помню этот фильм. Там ещё Николаев молоденький, мимими. У Германовой там хорошая роль, как раз для неё - эксцентричная особа с демонстративным поведением, которое всегда говорит о внутренних надломе и боли.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2017
    Lynx, Ирина 55, Galchka и ещё 1-му нравится это.
  19. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    "Золотая мина" хороший фильм , добротный , но Даль .. Он достоин фильма более мощного по сюжету .. Это мое мнение, я сожалею . Сюжет не цепляет , так как в фильмах -детективах трудно повернуть героя со всех ракурсах и показать все грани . Такие фильмы интересны именно поисками преступника , методами поиска и потом уже - какой он этот человек - преступник . А Даль , он такой многогранный , что мне его не хватало , в кадре, его психологический портрет. И прекрасная Полищук, тоже самое . Только один кадр рассказал и то не все о взаимоотношениях героев ..
    А если говорить о фильмах и почему я написала " старые" , так именно о них мне почему-то и хочется говорит и писать, но не о фильмах наших дней ..
     
    Талия, Ирина 55 и Марта59 нравится это.
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Даль у Татарского снимался с удовольствием, так что он эту роль считал нормальной для себя. Маленькая роль тоже достойна хорошего актёра, и в "Золотой мине" Даль небольшую роль сыграл очень хорошо, есть драматизм. А вот Киндинов, к сожалению, в роли только присутствовал, играл шаблон милицейский.
    Да! Забыла Удовиченко! Вот это роль у неё в "Золотой мине", эти ножки, гримаски, носик у милиционерши выглядели замечательно, такая даже ирония прозвучала, просто шарман! Мне кажется, что то, кого и как она исполняла годом ранее в "Красное и чёрное" сыграло в рисунке роли, странно, что пышную грудь у милиционерши не показали. )))
    --- Сообщение добавлено 28 сен 2017 ---
    Есть и сейчас очень неплохие фильмы. "Рассказы" мне нра. Просто тема не о них. Но фильмы я бы не стала противопоставлять, масса не та. Из сотни старых мы помним пяток-другой, из современных десяти - один.
     
    Сильва нравится это.

Поделиться этой страницей