Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    С этим согласна,но..не люмпен...совсем -не люмпен...Глаза-не люмпена,речь -не люмпена,выбор блондинки на картошке-не люмпена..Не верю... Воришка,мелкий криминальный типчик-да,похоже..А вот в барона Мюнхгаузена-верю...
     
    Afinochca нравится это.
  3. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Извините за мой французский, но я охреневаю, когда вижу такие сообщения об Олеге Янковском.:blink:
     
    понарошку, Талия, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Люмпены по натуре не в моем вкусе. Хоть бывшие спортсмены, хоть трубачи.
     
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Hatice, никто же и не говорит что влюбляются в люмпенов. Речь идет об актерском даровании. Янковскому удаются любые роли. Абсолютно несравнимы Мюнхгаузен и спившийся спортсмен, абсолютно разный рисунок ролей - Каренин , "князь" ,Волшебник. но все - Сочно, Убедительно, Красиво!
    --- Сообщение добавлено 10 мар 2019 ---
    А я верю в такого спортсмена. Учился в школе на троечки, но активно занимался спортом, ездил по городам ,по миру, расширял кругозор, активный и пассивный словарь, знакомился с интересными людьми, подтягивался в прямом и переносном, а дальше облом и... понеслось по наклонной.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
    понарошку, Arctic91, griek и 3 другим нравится это.
  6. Света

    Света Гость

    Я правильно поняла: Янковский - люмпен по натуре? Но в чём прояаляется его люмпенство? Вот интересно даже стало.
     
    Свеколка Е нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Во всех ролях я Янковского не видела. Всё больше попадались какие-то малоинтересные мужички. И речь идет о том, кому какие герои актера импонируют. Что из себя Янковский представлял в жизни, я понятия не имею.
    Кто-то видит тонкую душевную организацию в Брагине и прочих гошах, и находит оправдания для разных выпадов; кого-то от манер и отношения к женщине воротит.
    Да, Янковский в виде спортсмена хорошо отобразил определенный срез общества. Удавались ему типажи инертные, но в то же время с претензиями.
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Да классный Янковский ... блин, сейчас бы в кино таких "отвратительных" побольше.
    Амели, а какой фильм вы бы назвали женским?
    Вот просто интересно.
    Для меня МСНВ чисто женский ... женскее не придумаешь.
    Мужчинам он на фиг не сдался.
     
    Arctic91 и Hatice нравится это.
  9. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Более ранние советские фильмы практически все-женские.Женщины,Девчата,Весна на Заречной улице,Королева бензоколонки,Укротительница тигров и т.д.Светлые,добрые именно о женском счастье.А тут мужик страдает оттого,что женщина-начальник,получает больше него.В МСНВ более или менее реальная героиня -Рязановой.
     
  10. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Советские фильмы о войне... А зори здесь тихие, Судьба человека, В бой идут одни старики, Офицеры. Прошибает слезу, когда их смотришь. А вот новые фильмы о ВОВ вообще не трогают, как-то не могут сейчас так снимать, и желания их пересматривать нет.
     
    Ameli, griek, Galchka и 2 другим нравится это.
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    согласна с Вами. Сейчас пыталась вспомнить, и могу назвать не более трех-четырех фильмов, которые заставили сопереживать героям. Из советских фильмов для меня абсолютным лидером в данной тематике является "Они сражались за Родину". Вот и сейчас даже от одного упоминания слеза на глаза накатывает.
     
    griek нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Хотя в этой теме любимые фильмы СОВЕТСКИХ годов, я напишу о российском кино. Как так я пропустила фильм Говорухина "Конец прекрасной эпохи" 2015?
    Вчера ночью по каналу "Культура" он шел , а днем сегодня я его еще раз посмотрела, а потом сразу же после фильма 20 минутный док. фильм, как он снимался. Рассказывал Говорухин. Все действия, (как герой забрал трудовую книжку ) все диалоги, (каким голосом спросить газету в киоске ) мимику актеров, сам лично режиссер контролировал. Поскольку Говорухин жил в те годы и знает что он снимает то и фильм получился аутентичным той эпохе. Это не мюзикл Тодоровского.
    Фильм "Конец прекрасной эпохи" снят по роману Довлатова "Компромисс." Роман не читала, фильм понравился.

    1968 год, чувствуется конец "оттепели". Молодой и талантливый журналист Лентулов (Колесников ) уволен по собственному желанию из редакции газеты Ленинграда. Случай помог ему сразу же устроиться в Таллинскую газету. Таллин. Вроде уже Запад , дух совсем другой, чем в Ленинграде , другое мышление людей, стиляги, женщины в открытую с сигаретами, отношение людей к сексу западное, ( но ни одной голой сцены в кино) вроде бы другая жизнь, но тем не менее, все, что касается идеологии- все по партийным правилам СССР.
    Никакой вольности, никакой самодеятельности. Если Венгрия "провинилась" значит о ней не в первой строке, в общем приоритеты нужно расставлять правильно. Лентулов все вроде и делает как надо, но все это у него выходит с легкой иронией.
    Он пишет книги такого содержания ,что существовать они могут только в самиздате. Всем его друзьям книги интересны, близки, но, если за них нужно критиковать -значит себе дороже за друга заступиться- будем критиковать.
    или вот еще.
    Главный редактор поручает герою написать статью в газету о четырехсоттысячном родившемся жителе Таллина. Лентулов едет в роддом, там только что родился малыш, вес ,рост и все такое, но неувязочка: папа у него эфиопец. Гл. редактор бесится -неужели самому Лентулову непонятно, что нужен другой новорожденный! Наконец, рождается следующий ребенок родители тоже из газеты, где работает Лентулов, но его опять нельзя! Папа -еврей. И вот наконец отличный ребенок! Мама -эстонка, папа -русский, оба работают на заводе. Главный редактор рад , пиши об этом малыше и попроси отца, чтобы они назвали ребенка Лембит. Почему Лембит?! Потому что значение хорошее и вообще для Таллина хорошо...
    Журналист ведет отца в ресторан и за 25 рублей уговаривает того назвать ребенка Лембитом ну так...временно. Эпизод ироничный, а по большому счету требования редактора глупые!
    Но надо делать так, как НАДО.
    Финал закономерен.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
    pilochka и Ameli нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    хм... а можно узнать почему? кто-то из героев раздражает или сюжет?
     
  14. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    а это точные сведения что именно он заставил её сделать неудачную операцию?:blink: особенно что неудачную. так прям и заставлял "иди и испохабь себя какможно неудачнее?:wacko:
     
  15. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Похабил,ествн,не он,но в курсе ее планов точно был,значит знал и не остановил,что практически равносильно тому,что заставил.
    --- Сообщение добавлено 5 апр 2019 ---
    Сюжет-понятен и первые серии даже познавательны-как происходило становление советской милиции и сыска..Фильм-идеологический,агитка,что не исключило неплохой игры актеров,но..Жарикова я не восприняла в этой роли-все время стоял перед глазами герой фильма Три плюс два.И не люблю я его как актера..Это мои заморочки.Слишком длинно и как бы это объяснить-не пронял он меня до мозга костей..Мой любимый фильм из этой серии-Шестой,с Никоненко,один из любимых-Зеленый фургон с Харатьяном...Ну не очень мне такие вот эпические фильмы..
     
    Afinochca нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    У Алентовой тяжелый характер. Неприятно было слушать ее в одном из интервью пару-другую лет назад. Всё время напряженная, готовая, чуть что, выпустить шипы для обороны. Ей точно никто не указ.
    Когда-то она и про мать рассказывала, которая, прежде чем позволила ей учиться на актрису, отправила работать на завод, на очень тяжелую работу, где можно было здоровье на раз-два угробить.
     
    aluza и Afinochca нравится это.
  17. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Это,кстати,чувствуется.. Она вроде бы неплохо выглядела и даже в возрасте за 50 умудрилась сыграть героиню-любовницу в фильме Зависть богов.Мне кажется,что Алентова старела бы красиво-худенькая,с живыми глазами,могла стать харАктерной возрастной героиней,а она все невест (Ширли-мырли) пыталась играть.Не поняла я ее шага переделывания своей внешности.
     
    aluza и Afinochca нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Я "Три плюс два" увидела позже.
    Помню, как собирались все в семье для новой серии "Рожденной ..."
    Серии были отличные, работы актеров замечательные. Причем совершенно разный криминал в сюжетах ... и саботаж по полит взглядам и чистая уголовщина.
    Особенно мне понравился Эрнст Романов в серии с Седым, вообще считаю его очень талантливым и разноплановым актером.
    [​IMG]
    А Недашковская там какая красавица ... она очень манкая, сексопильная.

    Работа Конопацкого, который играл бухгалтера вообще шикарная, как он проявился потом ... и расследование шло интересно.
    [​IMG]

    Ковель офигенская была.

    А Филипенко мы долгие годы после этого фильма называли Санько.
    ....................................................................................................
    А сейчас уничтожили рожденную революцией ... только Лукашенко держится, не захотел этих тупых перемен, сказал, что помнят они полицицаев в годы войны.
    почти уверена, что все не так.
    Меньшову на фиг это все не сдалось, лишние траты, заморочки и порезанная жена дома. Он уже в таком возрасте, они уже проверенная многими годами пара ... и ему в сущности не особо важен ее вид (который был очень неплохой), главное, что она для него самый близкий и родной человек.
    Вся инициатива исходит в этом деле всегда от теток. Их не остановить.
    Я сама такое наблюдала ... как жена хотела, требовала, как муж отговаривал, просил не делать, говорил, что любит и что и так красивая. Но она долбила его и долбила ... но после того, как она ему сказала "ты жлоб, денег на меня жалеешь", вот тогда он плюнул и сказал "поступай, как хочешь".
    Так что винить Меньшова в неудачных операциях жены вообще не стоит. Он по жизни доказал, что не заморочен на молодых и тюнингованных тетках.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
    машер, AnaskO, aluza и ещё 1-му нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Агитка в том смысле, что призывала молодежь служить в милиции?
    Мне всегда (был и есть) интересен сюжет в целом, как из простого шалопая, каким был Кондратьев в Псковской деревне, он дорос до комиссара милиции. Несмотря на то, что героя ни разу не показали в студенческой аудитории, Жариков убедительно показывает совершенствование своего героя. Меняется его речь, мысли, даже взгляд у актера становится другой ,лицо другое - умное. Сюжеты серий "смысловые". (Помню, когда смотрела фильм с Барабашем про Леньку Пантелеева я едва не "влюбилась" в его героя, а потом вспомнила РР и сказала себе стоп! В РР Пантелеев самый настоящий бандит. И это правильный подход к образу бандита. Фильм по моему в целом получился честный.
    Всегда мне не хватало личной жизни :blush:героев. Как же хороши они были в паре -Гвоздикова и Жариков! Ни с кем он так не был гармоничен, как с женой. Какие искры между героями, сколько нежности, любви и заботы! После гибели Маши Кондратьев обескровлен, вмиг постаревший, а ведь на самом деле в это время Гвоздикова ждала ребенка и радость от ожидания его Жариков талантливо прятал и играл потрясение и горе. Это пожалуй похлеще, чем играть любовь с бывшей женой. ( Лановой и Самойлова)
    Весь мир нахваливает пару Денев- Мастроянни. А как по мне лучшие они, главные герои "Рожденной революцией" .
    надо же...:sad2: а мне всегда нравилась разница в игре. В южном фильме Жариков этакий мажорик, ироничный, остроумный, веселый и влюбленный, может быть, даже... ветреный. Мне кажется, что после отдыха романы сойдут на нет у обоих пар. А в РР -крестьянин, нахлебавшийся горя, честный, серьезный, и прямолинейный вначале, в финале- интеллигентный , умный серьезный, человек.
    _______________
    ну чисто картина маслом
    9qyuldhy514rdlyq.jpg
     
    Владинка, griek и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Не, с шалопаем я не согласна, хороший был парень, а драться ходил за деньги так родители у него были старые и надо было их содержать.
    А вот с этим абсолютно согласна. Отлично сыграл именно деревенского парня, честного, совестливого. А в 3+2 мне каца Жариков не играл , а был самим собой, а вот в РР прям перевоплотился, отлично справился с ролью.
     
    Владинка, maxsimus_ и Afinochca нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я когда писала, включила фильм, там с первых минут первой серии Кондратьев рассказывает: "родился я глухом селе на Псковщине, где единственным грамотным человеком в селе был священник, а единственным развлечением -кулачные бои. Сколько себя помню дрались после стольных праздников..я тоже втянулся в эти забавы"
    "шалопай"- подумала я. В значении "беспутный", "непутевый" :rolleyes:
    я помню что он потом дрался за деньги, "то грельские против прельских наймут, то прельские против грельских"
     
    Владинка и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей