Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Karma

    Karma Гость

    Мой любимый фильм - это Не может быть, 1975, снятый Леонидом Гайдаем.
    https://www.kinopoisk.ru/film/ne-mozhet-byt-1975-46368/

    122371139_4809770_e02_1_.jpg 306489.jpg

    Цитаты из фильма - это просто прелесть.

    - Это нахальство — обнимать мою жену! Этого я даже сам себе не дозволяю!
    - Уберите эту психическую, а то жениться перестану!
    - Я, может, за месяц готовился к таинству брака! Я, может, за полгода сходил в парикмахерскую, в баню!
    - Не тронь! Не тронь моё самосознание.
    - Смотрю, лежит уже один на моей кровати, привыкает…

    — Выходит, это я сам у себя купил, а?
    — Так вы ж сначала купили, а потом женились. Чего вы тень на плетень наводите!

    — А чьих кистей произведения?
    — Нюша, тут покупатели про какие-то кисти спрашивают...
    — Да какие еще кисти! Нет у меня никаких кистей!

    Очень хороший фильм, который обеспечит настроение на весь день.
     
    Lenusja, OlgaV, Ирина 55 и 14 другим нравится это.
  3. Karma

    Karma Гость

    На выходных мы разнообразили досуг и посмотрели Джек Восьмеркин - американец. Я помню свою первую реакцию на этот фильм в детстве. Она умещалась в расхожей фразе Михаила Задорнова: "КАкие же они все тупые". Наверное, когда становишься старше и категоричноть уходит на второй план, начинаешь быть более внимательным к мелким деталям из которых складывается суть.
    Теперь для меня эти герои как лубочные персонажи. Я понимаю, что связь весьма условная, но дело здесь только в сугубо личном восприятии.
    Самые любимые персонажи, пожалуй, семья Скороходовых. Почему-то создатели фильма поручили именно кулакам стать воплощением многих ценных качеств русской натуры. Главная суть в действии. Дело совсем не в том кто кого убедил принять новый образ жизни, а в том чтобы показать и альтернативу. Очень широко и смело, если учитывать, что фильм был снят в 1986 г.

    333.jpg
    0675d9f1f1814827547e5bed27a39fd0.jpeg
    fyfc4jx6.jpg
    1b7adf7dc74007661d09_752x423c.jpg

    Несколько цитат, которые, надеюсь, поднимут вам настроение в понедельник.



    - Видите вон те бесполезные кусты. За ними дорога. Раньше был почтовый тракт. Может по нему проезжал Грибоедов или Радищев. Мы же не знаем. Откуда мы можем знать.
    - Да, народу много ездят. Разве все узнаешь


    - Папаня, Яшка к нам идет, американец пожаловал.
    - Не болтай пустое.
    - Вот тебе святой истиный крест папаня.
    - Сколько раз тебя паршивцу говорит - не крестись. Докрестишься, раскулачат нас, прости господи. А ну божись по новому!
    - Честное рабоче-крестьянское.


    - Сын, можно сказать с того света вернулся, с самой Америки.

    - Вон, Володька, из Красной Армии вернулся, так цельную неделю гуляли. Двух поросят, как не бывало.

    - А у Елецких, уж на что беднота, а и то пока гуляли, баньку спалили.
    - Ну да?
    - А как же.
     
    Ирина 55, Afinochca, arseneva и 5 другим нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    что-то я тут окопалась в одиночестве, да и пишу сама с собой)

    Вчера ночью мне посчастливилось найти дорогой сердцу многосерийник Огненные дороги
    https://www.kinopoisk.ru/film/428643/

    Может быть, кто-то из вас помнит историю узбекского поэта Хамзы, убитого басмачами?

    Эй, рабочий! Сожми свой кулак!

    Встань, джигит удалой!

    Жирных баев — долой!

    Нашей воли мы подняли флаг!

    © Хамза Хаким-заде Ниязи

    screen7.jpg screen4.jpg c1b2339241531b560faf1275b7af6b91.jpg screen8.jpg

    Когда этот фильм вышел на экраны, я была совсем маленькая и много не понимала, за то в памяти сохранилось то, как я ждала выхода каждой серии вместе с родителями.
    Мне очень нравилась музыка, одежда мусульманских женщин, пылкие мужчины, вообще, краевиды и национальный колорит фильма.
    Много я, конечно, не помню, отдельные сцены с паранджой, Ачахон, сцену убийства поэта. Значит, мое путешествие по Средней Азии 20-х годов будет очень увлекательным.
     
    Lenusja, Afinochca, Марта59 и 6 другим нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    В юности запомнился эпизод из одного фильма (название не запомнила), где девушки срывали с себя паранджу. Рядом, кажется, стояли женщины постарше, и осуждали такое поведение. Случайно на youtube наткнулась на «Огненные дороги», но не уверена, что эпизод был из этого сериала, хотя там тоже затрагивается тема отказа от паранжди. Посмотрела часть фильма, была шокирована фактом, что поэт был убит. Очень длинный сериал, но, похоже, довольно интересный.
     
    Karma нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Карма, приятно удивили ))
    Если Вам интересна эта тема, то присоветую посмотреть еще экранизацию двух произведений Хамзы - "Бай и батрак", 1953 г. (ах, какие местные актеры там заняты, настоящие звезды!) и "Восточная плутовка", 1989. Это, правда, по мотивам пьесы Хамзы "Проделки Майсары", ну хоть какая-то возможность прикоснуться к его произведению).
    Хамза Хаким-заде Ниязи - легендарная личность, большой и разносторонний талант, невероятной смелости человек...

    До сих пор не могу понять, почему так обошлись с его памятью после "обретения независимости". Ну, то, что сделали с русскими топонимами и памятниками, еще как-то можно понять, но со своим-то почему так поступили?!

    После обретения Узбекистаном независимости в 1991 году значение деятельности Хамзы как советского пропагандиста было пересмотрено. Следствием стало переименование ряда объектов в стране, названных в советское время именем Хамзы. Были переименованы: улица Хамзы в столице (1990, ныне Заркайнар), Узбекский государственный академический драмтеатр в Ташкенте (2001, ныне Узбекский национальный академический драматический театр), город Хамза (2012, ныне Тинчлик), Хамзинский район Ташкента (2014, ныне Яшнабадский), станция ташкентского метро Хамза (2015, ныне Новза) и др.

    Вот еще размышления
     
    Lenusja, Galchka, Afinochca и 3 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Знаю, что «Гостья из будущего» многим нравилась ... некоторые просто влюблены были в гг.
    И тут попались пробы на роль Алисы.
    Если кому интересно.

    Иллюстратор Евгений Мигунов
    https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/5/13377576.jpg
    Но у режиссёра Павла Арсенова было своё видение, отличное от классических иллюстраций. Он искал свою Алису. И в поисках этого образа на пробы было приглашено, если верить истории создания фильма, больше сотни претенденток
    10 из них:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это вообще по-моему Юля Ахмедова из Стендапа.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот имя этой претендентки известно - это Наталья Шанаева, которой в фильме досталась роль Лены Домбазовой. И, как я слышал, она была основной претенденткой на роль, до появления Наташи Гусевой
    [​IMG]

    И победительница
    [​IMG]

    Меня как-то никак Гусева не цепляет, не видела и не вижу в ней чего-то особенного. Просто обычная девочка она для меня.
     
    arseneva, Arctic91 и Hatice нравится это.
  8. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    очень похожа, но, Юля,по-моему, тогда ещё не родилась даже.она 1982 года рождения. а фильм 1984го))
     
    Талия нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Официальная история советского кино началась 27 августа 1919 года, когда Совнарком принял декрет о национализации кинодела в СоветскойРоссии, впоследствии этот день стал отмечаться как День Кино.

    Поздравляю всех, кто любит и смотрит/пересматривает советские фильмы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    сказочные лица
    [​IMG]

     
    arseneva, Марта59, Mel'nica и 3 другим нравится это.
  10. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    помню про Хамзу!
    еще из узбекских был фильм про девочку Камиллу (по-моему на этом форуме кто-то уже вспоминал). Мне ее мама в пример ставила: "смотри, как она на пианино играет!!"

    (с) чтоб так же научилась! дрын-дрын:))

    не просто нравилась, это культовое кино для нас, детей середины 80-х!!! мы прям играли в нее)) я играла Крыса) у меня был зонт-трость. А фотоаппарат Смена в кожаном черном футляре вполне годился за миелофон.

    да, просто глазастая. "Она маленькая, волосы короткие, глаза — ВО! И смотрит не по-нашему"

    Самые классные из детей-актеров, на мой взгляд, там Юлька Грибкова и Фима Королев ("Все мамы и бабушки считают, что я положительный, потому что у меня хороший аппетит").

    Кстати, одно из предсказаний Алисы сбылось - русская девочка выиграла Уимблдон!:)
     
    arseneva, April, griek и 4 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Глаза много значат. Но у Гусевой и голос приятный, и она немного "себе на уме", нестандартная.
    Интересно было видеть в фильме летающие такси. Думалось, когда такое будет возможно.

    К слову и про Электроника. Когда смотрела, думала - что за фантастика, робот, ведь, не может быть похожим на человека: )
     
    irmakao и Karma нравится это.
  12. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    порой жалею, что я не Электроник - когда хочется так же быстро добежать до остановившегося вдалеке нужного автобуса!!
     
    Аркона, griek, Hatice и 2 другим нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Вчера по "Культуре" показали фильм Панкратова - Белого "Портрет жены художника" 1981.
    Автор сценария Наталья Рязанцева. Многое о ней я узнала из "Стори", то специально написанные статьи, то где -то просто к месту упоминается ее имя. Мой вывод о ней. Большого ума сценарист, замечательный человек, красивая женщина!
    Сценарий написан по рассказу Нагибина "Берендеев лес".
    Композитор Дога. В этом фильме звучит его музыка , которую позже использовали в "Одиноким предоставляется общежитие". Мною сей факт абсолютно не расценивается ни как ляп, ни плагиат, наверное потому, что слишком хороша мелодия и очень удачно ложится на оба сюжета.
    Как изменилось кино за последние сто лет! Насколько же отличается прошлое мастерство от продукции сегодняшнего дня!
    Сама история обычна, она может случится в любое время, в любом историческом промежутке.
    Главные герои семейная пара .Он -художник (Шакуров), она , Нина (Теличкина)преподает в техникуме. Между ними несмотря на любовь, сложные отношения, потому что быть женой художника непросто : хороший художник видит людей глубже, он больше погружен в себя, жене приходится подстраиваться под его творчество, график жизни, настроение и т. д Семья отправляется в пансионат, на котором настояла Нина. В пансионате супруги знакомятся с Борисом. ( Михалков) Михалков в 1981 в прекрасном возрасте, с магнетизмом, бешено обаятельный и не наглец. Нина увлекается им, Муж уезжает в город . Между Ниной и Борисом происходит ...нет , не любовная связь, а диалог , из которого она лучше узнает нового знакомого, а главное она понимает, что любит мужа, пусть и сложного человека, но искреннего, не приспособленца.
    Нина идет в ночь навстречу мужу, который уезжая в город, по дороге многое переосмыслил, за многое себя отругал. Муж разворачивается на пол -дороге и возвращается к жене, герои встречаются , на экране глубокая ночь сменяется едва забрезжившим рассветом..
    Фильм наполнен размышлением, умными монологами, логичными поступками

    как бы это сняли сейчас.
    Муж и жена собачатся по любому поводу .Он свободный художник и не хочет работать на заказ, он "ищет себя" , Нининой зарплаты в колледже едва хватает на коммуналку. Подруга советует Нине расслабиться, не гробить свою жизнь на негодяя, а поехать куда -нибудь на турбазу. На этой же турбазе случайно оказывается олигарх. Олигарх не один, с молодой ,тупой и длинноногой любовницей. Любовница ноет и хочет под пальмы, а олигарх устал от авокадо...
    Любовница психует и уезжает в город, а влюбленная в олигарха Нина спит с ним ночью, а утром, едва прикрытая черной шелковой простыней, пробирается в свой номер.
    В номере обманутый муж под настроение рисует что-то гениальное , Нина касается его плеча рукой, а художник трется щекой об ее руку. Нина понимает, что муж в постели гораздо лучше ,чем олигарх и молодых любовниц возле него держат только деньги. как жаль, что она этого не знала раньше и не ценила мужа.

    Поэтому фильм Панкратова я помню и пересмотрю, даже без упоминания его имени на соседней кнопке, а современные сериалы только мелькают в перемотке и закрываются тут же, забытые и оплеванные.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2019
    Galchka, Lenusja, griek и 8 другим нравится это.
  14. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Ах, как хорошо, что показали этот фильм, и жаль, что я его пропустила. Ведь не далее как два дня назад по какой-то причуде памяти вспоминала о нем, думая, что сейчас не станут снимать такие неспешные фильмы-рассуждения.
    --- Сообщение добавлено 7 сен 2019 ---
    А, теперь поняла, почему вспомнила, это в связи с передачей о режиссере.
     
    griek, Аркона и Afinochca нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Не, это чё то не правдоподобно и всего одна серия что ли? Какой такой олигарх? Сначала Нину должны посадить за взятку или сесуальное домогательство к ученику(ложное, кому-то просто понадобилось устроить родственника на ее должность), тюрьма, невзгоды, а уж потом олигарх. А художник спился, бомжует и с грустью смотрит на Нину весело проезжающую в лимо в обнимку олигархом. Ну потом, олигарх конечно поможет его вылечить и купит ему отдельную комнату.
     
    griek и Afinochca нравится это.
  16. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    мелко ... Вино, только вино Квартиру ! Только квартиру! И с видом на море, в которой художник начнет каждый день (с 8.00 до 16 .00 ) не водяру хлестать, а ваять шедевры. Нина устроит бывшему персональную выставку, на выставке все ахнут от шедевральности работ , а французский коллекционер закупит картины оптом для Лувра .
    Во втором сезоне Нина родит от олигарха, коллекционер окажется француженкой, а не французом, и тоже родит от художника, дети пересекутся и дадут жизнь новым жизням.

    К выходу готовится третий сезон. сколько конкретно выйдет сезонов - пока неизвестно...

    Потому что такое кино делать легко, не нужно задумываться над психологией поступков и отношений, не нужно придумывать глубокомысленные монологи, герои должны разговаривать "как в жизни" , а в жизни чевойто только не случается..
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2019
    griek, Аркона, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  17. Karma

    Karma Гость

    Обыкновенное чудо, СССР 1978г., великолепного режиссера Марка Захарова. В ближайшую неделю постараемся пересмотреть все его фильмы. Дай Бог каждому режиссеру оставить кинематографу такую сокровищницу, где легко уживаются быт и мудрость, ирония и сатира, а самое главное, эти фильмы делают нашу жизнь легкой и яркой.

    https://www.kinopoisk.ru/film/obyknovennoe-chudo-1978-77282/

    Услышав однажды эти цитаты, не возможно не влюбиться!

    ***
    - Доктор тоже человек, у него свои слабости: он жить хочет!
    ***
    — Вы сумасшедший?
    — Напротив я так нормален, что порой сам удивляюсь.
    ***
    — Вы негодяй?
    — Да. А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза тупица, дуб осел, речка кретинка, облака идиоты. Лошади предатели.
    ***
    - Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец!
    ***
    - Когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется! Хороший мальчик!
    ***
    Мальчика от девочки отличить не можешь!
    - Но вы тоже не отличили!
    - Что я... я?.. Есть мне время заниматься всякими пустяками!
    Мне попала вожжа под мантию.
    ***
    Может, никакой любви нет на свете? Может, у принцессы ангина, а я мучаюсь!
    ***
    Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка.
    ***
    Палач, приготовься. Господа придворные, молитесь.
    ***
    Палача отняли, жандармов отняли!.. Пугают!.. Свиньи вы, а не верноподданные!
    ***
    По моему разумению, родители не должны вмешиваться в любовные дела детей.
    ***
    Потерял сознание! Остались только чувства тонкие, едва определимые: то ли музыки-цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь.
    ***
    То, что вы, сударыня, называете любовью, это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно, очень!

    Любите жизнь!
     
    Ирина 55, Galchka, aluza и 3 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Села посмотреть сериал «Гостья из будущего». Удивило, что смотреть его сейчас можно с трудом. Диалоги, без преувеличения, тупые; действия разворачиваются в темпе «в час по чайной ложке», Коля болтается как неприкаянный из угла в угол (теперь уже не удивляет, почему сериал пятисерийный). Будущее-2085 выглядит, как прошлое и настоящее-1984. Примечательно летающеее такси, но и тут – то ли денег не хватило, то ли еще чего. Летал Коля мимо Кремля и т. д. В космос (!фантастика!) не пустили.
    Первая серия, вторая, третья. Скука.

    В «Электронике» из чудес только робот (да и того не отличишь от человека), но в фильме события сменяются очень быстро, персонажи один колоритней другого, много юмора. Смотреть детское уже не очень интересно, но знак качества можно поставить.
     
    AnaskO нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Детские фильмы лучше не пересматривать, уже не то впечатление. Как мне в детстве понравился "Капитан соври голова" не передать. Пару лет назад увидела в программе, ну думаю, насмотрюсь. Ох и скучная туфта , невозможно терпеть, промучилась 20 минут и переключила. То же само с "Безымянной звездой" , не могу, раздражает эта парочка малохольных, героиня Вертинской настолько тупа, что уже и красивой мне не кажется, похожа на курицу и выражение лица постоянно куриное.
    [​IMG]
     
    Перепетуя и Hatice нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Я около года назад начала было смотреть «Электроника». Хватило примерно на полторы серии. Не было скучно, просто не захватывает так, как в детстве))
    Но вчера стала снова смотреть, пропуская некоторые эпизоды. Я уже и забыла, что в фильме столько юмора. Один Ґусев чего стоит)

    Очень смешно там, где Сыроежкин садится в лужи, после того, как до него в школе побывал Электроник.
    Я даже в детстве так не смеялась (до слез) над сценой в спортзале, когда тренер хотел продемонстрировать достижения ученика какому-то спортивному чину, а Сыроежкин пытался прикинуться больным. И «портрет» Кукушкиной, который он нарисовал, и «Интрегал» - это что-то.

    Смотрела также «Сегодня вечером» (2015), посвященный фильму. Братья Торсуевы сказали, что близнецов на кастинге была одна тысяча. А Буратино поведал, что у них на главную роль – целых четыре. Причем, он ужасно не хотел во всем этом участвовать (боялся и т. д.) Вот как родители толкали чадо.

    В фильме ужасно бесит голос Майи (тетка отвратительно фальшиво озвучила). А сама девочка-подросток была очень сексапильная. Похожа на иностранку. Других таких в советских фильмах не припомню. Хотя актриса так себе.
     
    AnaskO нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Удивительное дело ... как в детстве, молодости мне все эти фантастики с Электрониками и Гостьями из будущего не были особо интересны, так и сейчас.
    А то, что я любила в детстве, то что мне нравилось, продолжает нравиться и сейчас. И даже еще больше.
    «Старая старая сказка» бесподобная.
    И «Внимание черепаха», и «Золушка», и «Приключения Буратино», и «Морозко», и «Огонь вода и медные трубы», и «Зеленые цепочки»(вообще супер кино) и т.д.
     
    Ирина 55 и arseneva нравится это.

Поделиться этой страницей