Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Мне, наоборот, все советские сказки-экранизации вообще не нравились. Смотрели всегда всё; сейчас, однако, вплоть до отвращения. Хотя в принципе мне интересны сюжеты «Золушки», «Аленького цветочка», «Спящей красавицы».
    _____________

    «Безымянную звезду» я и ранее не любила из-за неприятных мне актеров (вся троица), и тема тоже не увлекла. А Вертинская там уже в летах. Лицо быстро изменилось в худшую сторону, да еще мочалка на голове - любую красавицу изуродует.
     
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я тоже в детстве любила фильм "Огненные дороги" про Хамзу.Там ещё очень много и про освобождение женщины было.Так отложилось в моей памяти, по крайней мере.Стихи тогда казались простыми, ритмичными, понятными, правильными. Актеру сопереживала, сочувствовала, в конце плакала.Пересматривать, наверное, не стала бы.Вдруг он сейчас покажется плакатным?
     
    Hatice нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    34 года, не такие уж и лета.

    В детстве она мне казалась завораживающей красавицей в этом фильме и мочалка не мешала и фильм нравился. А когда пересматривала, сижу прям чешусь от раздражения. Думаю: я тот же фильм смотрю?! Психология курицы серьезно подпортила восприятие и тут уже и мочалка вылезла на первый план. И как такой учитель интеллектуал мог влюбиться в это? пустоголовая бытовая проститутка, еще и истеричка.
    то?
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Это гипербола) Не юная уже, и тип такой, что выглядит на все свои, и даже старше. И это при том, что в гриме. Я ужаснулась выложенному фото (не признала), потому что помню ее только Ассолью и той, что из Ихтиандра. А в «Безымянной звезде», видимо, еще оператор не желал выставлять Вертинскую в лучшем свете (даже наоборот).
    В разном возрасте разное восприятие. Мне раньше Яковлева (Чародеи) казалась красоткой, а теперь вижу какую-то симпатичную, но несколько помятую женщину. И она еще говорила - Николь Кидман ей в подметки не годилась. Но мне Яковлева нравится как актриса в своей нише.
    Такие замороченные интеллектуалы (горе от ума) как раз и западают на легкомысленных стрекоз. Я фильм практически не помню, но она же, вроде, была из столичных фиф, а учитель – бедный провинциал – весь в мечтах о чем-то нетривиальном.
     
  6. Karma

    Karma Гость

    У нас его показывали в 1990 году. Я была совсем маленькая. Помнила, что фильм произвел сильное впечатление, поэтому нашла и с удовольствием его пересмотрела.
     
    Lenusja нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну бедный не значит полный идиот. Учителя считали странненьким, потому, что он потратил целое состояние на книгу, был сильно увлечен астрономией, а дама содержанка Козакова, без мозгов, образования, один гонор "муклы" . И тут вдруг этот учитель обалдел от столичной эскортницы и решил, что и она с ним будет 7 лет голодать и ходить в драных носках, чтобы купить учебник за 3000 лей.
     
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Неопытный в отношениях между М и Ж. Наивный, но с претензиями. Тетки провинциальные его почему не интересовали? Мечты были о чем-то недостижимом. Столичная фифа с гонором - самое то. Перевоспитывать, мнить себя спасителем - это так приятно.
     
    AnaskO нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Правда?
    А что же так там для вас отвратительно?

    Я наоборот, посмотрев американские сказки (Легенда, Виллоу к примеру), поняла, какие наши более детские и добрые ... щадящие психику и поучительные.
    Мелифицента тоже ... все мрачное, темное, гнетущее.
    Наши теперь и в сказках пытаются копировать их. Сняли «Последний богатырь» на базе Диснея. Препротивная поделка, коверкающая все уклады русской сказки. Все мозги набекрень у детей свернули ... богатырь тварь и предатель, а нечисть прям вся в едином порыве за Русь матушку сражается. И опять ... мрак и сырость вечная на экране.
    -----------------------------------------------------------
    Вертинская мне с первого просмотра казалась совсем некрасивой в «Безымянной звезде», причем и играла как-то все неестественно. Лучшие моменты в фильме были со Светиным на этом вокзале.

    О!! Вспомнила еще одну сказку, которую любила в детстве «Город мастеров» с ее сестрой Марианой. И Мариана там красавица. Лемке классный вообще ... до сих пор не понимаю, чего его мало снимали. И песенка там классная ... и стиль (60е чувствуются), и эпоха средневековья сказочная.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Марта59, arseneva, Galchka и 3 другим нравится это.
  10. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    А мне наши классические экранизации русских сказок не то чтобы не нравились, я их реально боялась. Первое знакомство с ними проходило в пионерских лагерях, где на киносеансах обязательно какую-нибудь сказку да показывали. А из зала не уйдешь, только и оставалось, что глаза закрывать. С тех пор не люблю мистику. Где герой в медведя превращался? В "Морозке"? О, жуть. И еще, мне эти экранизации на нынешний современный взгляд кажутся тяжеловесными, впрочем они такими и тогда были. Не хватало им легкости, ощущения праздника жизни.
    Ну в русских сказках было, когда та же Баба Яга герою помогала. Не, современным деткам так легко мозги не свернуть.
     
    Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждали это уже ранее. Персонажи обоих полов (из положительных) малопривлекательные, неинтересные; из отрицательных – отвратительные. Миллер, конечно, из Бабы-Яги сделал практически культового персонажа.
    Не нравятся сюжеты, визуальная составляющая. Подписываюсь под "тяжеловесностью" (@Перепетуя)
    Я не припомню, чтобы кого-то из советских персонажей боялась. Для меня они были слишком карикатурными. Но была сказка (вроде, не советская), где какая-то ведьма поля выжигала (больше ничего не помню)). Вот там была атмосфера какого-то ужаса.
     
    Перепетуя нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Ну надо же ...
    И это отвратительный?
    [​IMG]

    А если и были отвратительные, то так задумано ... они и должны быть детям отвратительны.

    [​IMG]

    МиллЯр.
    Вообще уникальный сказочный актер. Страшным и отвратительным он был в первых постановках Роу «Кащей Бессмертный» и «Василиса прекрасная», а потом везде милый и смешной.
    было ... но против Кащея, а не против богатырей.
    да легко ... даже легче, чем раньше.
    Первые сказки были жесткими ... тот же «Кащей», но снимали его в 1944 году, можно представить и настроение, и идеологию, и посыл фильма о врагах, пытающихся погубить нашу землю и людей.

    Я тут посмотрела «Теремок» 1945 года ... и поразилась, как все страшно снято. Врагов страшными изображали, велика была память военная и ужасы пережитые. Мультфильм будто символизировал нашу победу.

    А потом уже другие Теремки были. В 60х уже у медведя и глаза как цветочки и добрый он.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Вообще реакция детей может быть оч разная.
    Мне лет 5 назад сын рассказал, что жутко боялся мульта «Остров сокровищ». Говорю, а чего ты не сказал, мы бы не включали эту кассету. Говорит, что интересно было ... и страшно одновременно. А мне даже в голову бы не пришло, что там может его напугать ... вроде же даже с юмором и со смехом все.
    --- Сообщение добавлено 6 окт 2019 ---
    А можно спросить
    @Перепетуя, @Hatice, а какие герои и сказки вам по душе? вам нравятся?
     
    arseneva, машер, griek и ещё 1-му нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Ну, перечислять можно долго. Например, "Варвара краса..." - шедевр. "Город мастеров" вспоминали, тоже очень нравился.
     
    arseneva и Талия нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    #2221
    Сказки в общем и целом мне уже давным-давно не интересны. Но в любом жанре могут понравиться отдельные кинематографические произведения. Мне симпатична «Золушка» в чешской версии, но не скажу, что обожаю этот сказочный сюжет.
    С «Аленьким цветочком» тоже всё несколько сложно. Жертвенность с прекрасным сказочным финалом приятно понаблюдать только на экране.

    Могу отметить «Морозко». Местами очень уморительно, для детей может быть занимательно, но восторга не вызывает.
    [В глубине души я чувствовала, что с Миллером что-то не то, но не стала заниматься поиском возможной ошибки))]

    Еще мне нравится итальянский фильм-сказка «Пещера золотой розы» (Фантагиро). Злодей Тарабас там просто бесподобен)) Когда он появляется на экране впервые – красавец в черном на вороном коне в мрачном лесу – это производит впечатление) Обаятельное зло.
     
    televika нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Еще один замечательный фильм-сказку вспомнила.
    Волшебная лампа Аладдина.

    Сколько там воспитательных намеков!! И Аладдин весь читатель такой, образовывается, что даже на принцесс плюет.
    И над принцессой подшутили, что она о настоящей жизни ничего не знает.
    А уж ГЛАВНЮЧАЯ мысль какая мощная:
    - Как я тебя могу убить, ведь я твой друг ... но я раб лампы.
    - Так друг или раб??

    А какие они там все красивые!! И Аладдин и Будур.
    [​IMG]

    Будур просто как картинка писанная восточная.
    Додо Чоговадзе шел всего 15 год.
    [​IMG]

    И тоже стиль шикарный фильма, постановка, декорации ... минимализм 60х.

    Обожаю Файта во всех ролях.
    [​IMG]
    И Нушрок у него отличный получился.

    И «Королевство кривых зеркал» тоже всегда любила.
    И песенка прям революционная. Кто ж знал, что уничтожат этот флажок/флаг.

    (что-то сейчас взглянула с полит т.з. на этот фильм ... как же все же четко гос. власть Кривых зеркал показали. Тут тебе и агрессивный военный, и жирный финансист, и элитная буржуинка-рабовладелица, и глупый марионеточный глава королевства. И дурят подданных для собственного блага. Прям все как в жизни ... и кривым зеркалом стал телевизор)

    А «Сказка о потерянном времени«?
    Супер воспитательная, с юмором и здорово сделанная ... с любымимы актерами.
    И «Приключения желтого чемоданчика»

    Мне еще нравился момент из «Новые похождения кота с сапогах».
    с Вертинской.

     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    Galchka, arseneva, televika и 3 другим нравится это.
  16. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Я после этого фильма Татьяну Пельтцер полюбила. Какая она в нём задорная! На крыше плясала - до упаду смеяться можно!:hihi:

    "Старую-старую сказку" тоже очень люблю. Даль и Неёлова там чудесны. Песню солдата слушала множество раз. И ещё люблю "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил". Там тоже Даль отлично сыграл - трогательный такой Иванушка, ласковый, добрый.

    Да, "Город мастеров" тоже нравился. Вертинская - златошвейка Вероника - и вправду красавица. А голосок нежный какой! Как она выглядывает из окошка и говорит своему возлюбленному: "Доброе утро, Караколь!" и улыбается... Прелесть!

    А ещё навсегда остался в памяти эпизод, когда она говорила о метельщике с подругами. Одна подруга вздохнула: "Эх, парень!.. Если бы у него не было горба - цены бы ему не было!" А Вероника отозвалась тихо и серьёзно: "Я, сказать по правде, и не замечаю, что у него есть горб..."
     
    Galchka, arseneva, televika и 2 другим нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Красавицы из наших сказок.
    Нинель Мышкова
    [​IMG]

    Вертинская
    [​IMG]

    Ларионова
    [​IMG]

    Макарова
    [​IMG]

    Сорогожская
    [​IMG]

    Петрова
    [​IMG]

    Клюева
    [​IMG]
     
    Galchka, Марта59, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  18. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Вот еще один привет из Советского детства)
    Смотрела на ютюбе Мираж и в колонке справа увидела фото Мирдзы
    - открываю
    Ой.... потерянный в памяти фильм. " Погода на август"
    Даже музыка в начале фильма возвращает в детство:kachel:
    Пацан бесподобно играет.
    Правда, слушать лучше в наушниках, звук тихий.
     
    Afinochca нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Как хорошо написали!!!
    И вот что характерно, наверно каждый советский фильм нес какую то мысль и идею!!
    Режиссер хотел что то сказать зрителям, свое мнение, свой взгляд, раскрыть какую то тему, дать толчок к каким то мыслям ... научить чему то, объяснить что то ... короче, была цель у режиссера, чтоб зритель не просто картинку видел, а еще и думал, выводы делал, причем правильные выводы. Поэтому каждый режиссер имел свое лицо, стиль ... нес свой взгляд и хотел, чтоб его поняли. Данелия, Рязанов, Тарковский, Александров, Чухрай, Кулиджанов, Кошеверова, Воинов, Фрид, Ростоский и т.д. Они несли себя и свои идеи в массы.
    Сейчас этого вообще нет.
    Выращивают общество дураков ... зрители просто вот зырить должны на мельтешню на экране, и все. Задумываться не надо ни о чем ... все без смысла, все левое, бесполезное ... и идиотское ... будто подглядел за какой то крысиной возьней.
    -------------------------------------------------------
    "Дом, в котором я живу" ... Боже, какие там смыслы, какая суть ... как это все и поучительно и правильно. Какие человеческие примеры!!! И все это откладывалось в умах и сердцах.
    А сейчас что?? Какие герои ... мрак ... уже не помню к кому из героев новых фильмов я испытывала уважение.

    Когда он говорил "Мама, она там голодная" ... у меня аж слезы на глаза наворачивались ...
    [​IMG]

    и ведь все показывать умели, и как достойно.
    И любовь такая, что веришь ... и без всяких срываний одежды и сексов.
    Сейчас аж тошнит, все как полоумные, набрасываются друг на друга, одежду эту рвут, заглатывают рты, как рыбы на берегу ... и будто сожрать друг друга хотят, швыряют, хватают ... и все это буквально с порога или за углом ... кровати уже и не нужны, в любом месте готовы. Как вечно озабоченные. И это все должно ОЛИЦЕТВОРЯТЬ :rol: великую любовь!!! Другими способами ее показать они не могут!
    В фильме показали и шкурников, и трусов, и невежество, и измену ... и стыд за поступок ... и непонимание в семье ... даже страх рожать показали ...
    Но показывали все иначе ... не грязно, как сейчас. Сейчас аж наотмашь по лицу зрителей лупят самыми скверными поступками, поведением и словами ... и все без осмысления, без оценки, лишь бы в подкорку сознания внедрить образцы этого поведения.
     
    Bulka, irmakao, Владинка и 7 другим нравится это.
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Какой светлый был фильм.Теперешние фильмы через пару месяцев и не вспомнишь.(Все на одно лицо). А этот смотрела (жутко вымолвить) лет 50 назад как минимум! и помню во всех подробностях..И содержание, и актеры какие- Мих.Ульянов, Валентина Телегина..Да и молодежь- Земляникин и Болотова как хороши были..
    И как это умудрялись делать фильмы про любовь без демонстрации сексуально сверхозабоченных..Поразительно, но факт..))
     
    Ирина 55, irmakao, maxsimus_ и 2 другим нравится это.
  21. Марта59

    Марта59 Гость

    На многих форумах давно ведутся дискуссии о фильме *А если это любовь*, была ли близость между Борисом и Ксенией, тогда, на стройке. И почему Ксения отравилась.?
    Фильму уже 60 лет, а споры не утихают и по сей день. Во, как заинтриговали зрителя.
    А если бы такой фильм сняли сейчас, то можно себе представить, какая была бы сцена.....
    А я до сих пор не могу представить, как можно было в строящемся доме, в холод, в антисанитарных условиях, заняться этим....
    А нам показали только качающийся на ветру фонарь и черный дверной проём не достроенного дома.
     
    Ирина 55, AnaskO, maxsimus_ и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей