Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Прям сейчас по ТВЦ началась "Евдокия". Как люблю этот фильм!
    Спокойное, неспешное повествование, достоверная игра актеров.
    Да будто и не актеры вовсе, настолько естественно проживают они роль.
     
    Китнисс, Karma, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    С немалым опозданием( месяца на полтора) хочу все же свой пятачок вставить.
    Наверное, реакция детей зависит и от возраста. Говорят, Сергей Образцов запрещал пускать на свои кукольные спектакли детей до 6 лет. А экранизации сказок могли впечатлять еще сильнее..
    Моя дочь с нежностью вспоминает старые фильмы - сказки, но вот в каком возрасте она их видела? Думаю, уже подростком.
    Родители не всегда понимают, когда и что можно показывать детям, особенно сильно впечатлительным.
    --- Сообщение добавлено 21 ноя 2019 ---
    Понятно, что подросток будет смеяться и получать удовольствие там, где 6 -летний испугается.
     
    Karma, Квитка и Талия нравится это.
  4. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    На меня в детстве, (10-12лет мне было)сильное впечатление произвел фильм ВИЙ. С этих пор не люблю ужастики... Пробовала смотреть в "зрелом"возрасте, не могу...До сих пор , мне этот фильм неприятен...Хотя снят для того времени круто-натурально... А сказки наши старинные могу смотреть сколько угодно.И не страшно ни сколечки... Прально, если начать все разбирать "по косточкам", то везде можно найти столько негатива. Пыталась внуков приобщить к просмотру сказок , моим не интересно...
     
    Hatice, Karma, griek и ещё 1-му нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Часто слушаю историка Спицына, он мне нравится ... а тут попалась его встреча с Михайловым.
    Замечательная получилась беседа.
    Так хорошо о советском кино говорили, какое значение кино имело, как влияло на людей ... Михайлов сказал, что сотни писем каждый день к нему приходили после фильма "Мужики", и как семьи воссоединялись. Вот тебе и влияние, вот тебе и значение важнейшего из искусств.
    Я всегда это понимала, и что сейчас травят души и сознание нынешним кино - это правда. И глупо думать, что это все ни на что не влияет.
    Если кому интересно, посмотрите.

    И в конце Михайлов говорит:
    - Война - это убиение тела, в мирное время - убиение душ ... и неизвестно, что страшнее.
    Вот сейчас и идет эта информ война ... за души и умы.
     
    aluza, Karma, arseneva и 8 другим нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Мы ходили на этот фильм семьей, когда мне было лет 11-ть. До сих пор помню, как я испугалась, когда летающий гроб ударился о невидимую стену. Сейчас пишу, и мурашки по коже. Ведьма была страшна. В фильмах ужасов ужасают именно демонические личности. В юные годы смотрели с интересом (было в новинку), потом возникло чувство ненормальности отображения подобного и вообще жестоких триллеров.
    Если, не приведи, посмотришь криминальное на ночь - обязательно дрянь приснится.
     
    Karma и maxsimus_ нравится это.
  7. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Спицын часто принимает участие в передаче "Следы империи" на канале "Спас". Там проходят дискуссии ученых, имеющих разные взгляды на те или иные события в истории России. Ведет Мамонтов.
     
    Karma, arseneva и Талия нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Попался мне 1ый вариант "Служебного романа" ... телеспектакль "Сослуживцы".
    Говорят, что после его просмотра Рязанов и решил сделать собственную экранизацию.
    Я его раньше не видела ... но было очень интересно, какая там Мымра и как она станет красивой.

    В общем вот.

    И конечно с Рязановым небо и земля ... и какой жуткий Новосельцев ... где они его откопали? Ну неужели не видно, что он вообще не подходит ни на роль, ни к главной героине? все эпизоды с ним жутковатые. И манера и жанр совсем другой.
     
    aluza, Karma, griek и 2 другим нравится это.
  9. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    я тоже видела его, заставив себя его посмотреть до конца. Но, разумеется, каждый жест, каждую фразу, каждую паузу сравнивала с шедевральным фильмом. Так..пара моментов смешные, но не более.

    Такое же недоумение от артистов (а это, на минуточку, театр Маяковского..но, видимо, второй состав..)
    Рыжова, кстати, здесь вышла более развязной и наглой.
    У Немоляевой Оля получилась другой, хоть многие и ругают ее, мол, дура, куда на "старости лет" влюбляться, но мне немоляевскую жалко...
     
    Китнисс, OlgaV, Талия и 3 другим нравится это.
  10. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.687
    Симпатии:
    29.576
    Пол:
    Женский
    Я слышала по радио с большим интересом еще до выхода фильма. Прям до сих пор перед глазами, как делаю уборку под радио и в какой-то момент все бросила и уселась слушать.
     
    aluza, Karma и Талия нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я весь спектакль не смотрела, не выдержала(как-то попался на ютубе), просто удивляюсь как Рязанов из этого сделал то, что сделал-шедевр. Хотя в спектакле более понятны отношения Оленьки(правда в спектакле Оленькой героиню трудно назвать, разбитная такая, Оленька) и Самохвалова, два пошляка и как бы это сказать кулютурно.. товарищи легОнького поведения. Не помню дословно, но такое у меня было впечатление от диалога в одной из сцен. А у Рязанова Оленька тонкая,романтичная, но замученная бытовухой женщина, встретила свою бывшую любовь.
    Кстати, тоже самое могу сказать про "Москва слезам" попался текст сценария, небо и земля, диалог Гоши и Кати, когда он первый раз в гости пришел, примитивен и какой то пошловатый, особенно реплики директора комбината. А я удивлялась почему столько актрис отказались от главной роли, после такого сценария понятно. Меньшов тоже сделал из "Г" конфетку.
     
    pilochka, OlgaV, aluza и 4 другим нравится это.
  12. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    единственно, на своем месте актер Евгений Лазарев. Он в кино вечно таких холеных типажей играл, остальные - сплошное недоразумение, да.
    Вспоминаю еще якобы вечеринку у Самохвалова дома, а там даже никакой массовки не показано.

    и я тоже читала этот сценарий!)) где-то даже валяется журнал "Искусство кино"... И он мне тоже там не понравился, этот мужлан Гоша даже произнес там то грубое слово, которым сейчас заменяют "переспал". Я была крайне удивлена, думала, в то время такого слова еще не было))
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    AnaskO и Karma нравится это.
  13. Karma

    Karma Гость

    Кто-нибудь еще любит этот фильм?
    Одиноким предоставляется общежитие
    https://www.kinopoisk.ru/film/42727/
    Добрая и очень уютная Наталья Гундарева в роли свахи Веры Николаевны была великолепна. Когда смотришь на ее игру, то невольно начинаешь верить каждому ее слову. В этом неуютном советском общежитии Вера сумела для многих стать наставником, матерью и старшей сестрой. Я помню как жалела девушку-асфальтоукладчицу, которая никак не могла найти жениха, а сцена "Я возвращаю свою любимую жену" - это просто нечто.

    — Я умею готовить.
    — Ты не умеешь готовить!
    — Умею!
    — Не умеешь!
    — Умею!
    — А я не умею есть то, что ты готовишь!


    Я тоже слышала такое в первые годы замужества, да, наверное, не я одна.

    Такой незатейливый, будничный сюжет, а оторваться невозможно.
    Главное, что после финальных титров остается такое приятное послевкусие, что хочется пересмотреть еще.
     
    Давайлама, Китнисс, Sovold и 8 другим нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я уже писала, я любитель советского старья и фильмов "за жизнь", не люблю никакие экшены, бессмысленные стрелялки-догонялки , а люблю простые жизненные истории, поэтому из современных обожаю Вуди Алена у него почерк похож на старые советские фильмы. И "общежитие" люблю, хотя его сейчас могут разобрать на атомы, найти нестыковки, но мне не хочется. Всему веришь , когда смотришь.
     
    Китнисс, pilochka, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Самый лучший (лично для меня) момент в "Одиноким предоставляется ..." это как Майорова отреагировала (про финское платье) на то, что к ней едет жених.
    На 1.06 минуте.


    Мне вообще Майорова нравится, оч ее жалко ... было в ней что то НЕ от простого лицедейства.
    Согласна.
    Потом он уехал в штаты ... преподавал.
    ..................................
    Больше всего меня поразил Гайдай, как он из Зощенковских рассказов такие шедевры в "Не может быть" сделал.
     
    arseneva, aluza, maxsimus_ и 3 другим нравится это.
  16. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    Талия
    Майорову тоже обожаю, особенно в фильмах "Скорый поезд" и "Везучая". Да и в остальных ролях незабываема. Трагическая судьба.... Сейчас мне кажется, что ей надо было как-то немного переждать, преодолеть тот кризис среднего возраста, который ее накрыл... Сколько она могла бы еще сыграть... Но если бы да кабы...
    Евгения Лазарева видела в эпизоде в фильме "Дюпель" с Дрю Берримор. Роль сантехника.
    Но умер недавно...

    Давно хотела поделиться своими мыслями по поводу Гайдая. Да, у него есть шедевральные комедии - Бриллиантовая рука, Не может быть, Иван Васильевич, про Шурика... Но вот затем он как-то застрял в жанре эксцентрики до конца своей кинодеятельности. Можно сказать, это же его стиль, аля чаплиниана, он вроде как и считал своими так сказать учителями Чаплина и Бастера Китона... Но..вот я вижу одинаковые комедийные приемы в фильме про Шурика (60-е годы) и в Спортлото-82 (терпеть не могу этот фильм, однажды на капельницах его нам включили) (соответственно 80-е - одна и та же сцена, где герой ест, не глядя в тарелку, шаря по ней) и понимаю, что мне, как зрителю, уже не смешно. 20 лет прошло, а трюки те же! А уж от Операции Кооперации (90-е) вообще зевать хочется: ну кому смешна эта беготня Харатьяна по комнате под веселую музычку? Это всё равно что сейчас снять комедию с сюжетом про шланг, все будут в недоумении. Художник должен расти. Как это делал Рязанов, хотя и у него в конце жизни нелепые комедии, но всё же он проделал колоссальный путь для себя, как комедиографа, у него своя эволюция юмора - от Карнавальной ночи до Служебного романа, Иронии, Вокзала для двоих... вот.
    спасибо за внимание)
     
    Sovold, Ирина 55, aluza и 7 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Решила на днях глянуть эпизоды "Вия" (среди ночи, конечно же) - освежить, тсз, память. Пересматривать никогда не было желания, так как атмосфера в фильме гнетущая. Эпизод первой встречи ведьмы и Хомы, и последующего действа, напрочь забылся. Свят-свят, до чего натурально (эффект присутствия), а фильм совсем старый. Даже не могу припомнить, снимали ли нечто подобное на Западе в 60-х. Дракулу много раньше экранизировали (30?40?-е), и на это было смешно смотреть - всё было как в суперзамеделенном кино.
     
    Дафна нравится это.
  18. Алина

    Алина Гость

    Ой, Талия, спасибо за "наводку". посмотрела и телеспектакль и сразу после него фильм (даже не устала). Сравнивать очень сложно, похоже на поговорку про первый блин. Но может благодаря этой первой работе фильм получился шикарный (все ошибки были учтены и исправленны) ?
    Мне вот вчера ночью попался фильм "По главной улице с оркестром" даже сном пожертвовала - так затянул. И что пришло на ум (может смешная мысль). Заметила у Борисова не холеные, белоснежные зубы, а такие же, как у моего крестного или многих знакомых в жизни. И подумала, что эта натуральность, эта жизненность и роднит с героями. Очень люблю Борисова. Да и Зудина в фильме мне понравилась (надо же, вроде не плохая актриса и куда она потом свои способности зарыла?). А от четы Лазарев - Немоляева я просто млею. Хороший фильм. Почему только раньше, в детстве, он мне казался нудным?
     
    Китнисс, arseneva, Талия и ещё 1-му нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    по -моему мы уже обсуждали некоторые перечисленные фильмы?:hu:

    К фильмам Рязанова у меня всегда было неоднозначное отношение. Так унижать женщину, как он, умеет далеко не каждый режиссер. в "Зигзаге удачи "он вдоволь поизгалялся над героиней Талызиной. В "Гусарской балладе" финальная сцена- выдавливание Шурочкой признания в любви от легкомысленного ловеласа



    очень мне напоминает сюжет в "Ералаше"



    "Ценный приз" в лице Новосельцева вообще выглядит очень сомнительным. Я всегда думала: " вот нафига Калугиной этот головняк?" Двое малолетних садистов Новосельцев , выбросивших кошку в мусоропровод, вызывали у меня неприятие. Потом я думала о том, что осталось за кадром и будет дальше ... жена Новосельцева когда- нибудь нагуляется, вернется, начнет лезть , а этот мямля будет тянуть:" Понимаешь, Людочка, они ведь ей сыновья, а она им мать..."В общем содержание мне категорически не нра !
    "В иронии" то же с Лукашиным.
    Чем же "берет" меня Рязанов, как зрителя ? Качеством актерской игры. Сколько раз я задумывалась над тем насколько мне Оленька Рыжова была бы несимпатична в "жизни" (замужняя женщина, у которой сын- подросток, готовая нырнуть "в прорубь с головой" совершенно не думая о последствиях) и насколько кажется мне она милой, искренней и беззащитной в фильме. Люблю голос Немоляевой , стихи в ее исполнении , "о мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора" ,люблю ее большой труд над ролью ( это она придумала походку для свой героини) А вспомните какая она в "Карантине" о- го- го ! Хотя ее там героиня намного старше Рыжовой. Люблю ее актерское мастерство!

    Рязанов велик музыкой в своих фильмах. Уверена , что ни один из них не имел бы такого громадного успеха без известных песен, музыкальных композиций. Люблю эпизоды во всех его фильмах "с лирическими отступлениями" на фоне улиц Москвы, Ленинграда, люблю голоса за кадром...


    "Сослуживцы"смотрела давно, когда еше была такая рубрика на ТВ "фильм -спектакль". Новосельцев (Борис Левинсон )потряс тогда своей помятостью и некрасивостью. Зачем он ? А Евгений Лазарев был во всех фильмах и спектаклях хорош.
    Секретарша больше нравилась в спектакле. Не знаю, как сейчас...но пересматривать нет желания

    "Одиноким предоставляется общежитие" смотрю так : не переключаю, если эпизода "с финским платьем" еще не было,а, если уже был- жму на клавиши пульта дальше.
    С удовольствием пересмотрела недавно с Гундаревой "Хозяйка детского дома". Люблю ее в этой роли.

    О, вот еще что вспомнила. Была как -то очень интересная статья в журнале "Стори", посвященном Фрейндлих .Что касается ее нарядов в "Сл. романе". Как переменчива мода! Нынешней молодежи ее костюм на два размера больше, зачесанные волосы назад, очки в грубой роговой оправе кажутся стильными, а платье в пол и в клеточку, прическа - бабскими.
    AAv2Q81.jpg 20181114-paulina-5.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    Китнисс и irmakao нравится это.
  20. Ника2000

    Ника2000 новичок

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    403
    Пол:
    Женский
    Не соглашусь. Роль "серой мышки" Талызиной получилась гораздо ярче, чем роль первой красавицы фото-ателье Скобцевой.
    Ну, а потом он вообще сделал из Талызиной красавицу в "Стариках-разбойниках".
    Тоже люблю этот фильм! Пересмотрен много раз!
     
    Талия и aluza нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я вообще не внешность имела ввиду.
     

Поделиться этой страницей