Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Все верно ... и это можно наблюдать почти у всех режиссеров(и у большинства творцов всех мастей) ... с годами дряхлеют, хиреют, становятся менее интересными, невзрачными и выезжают на прежних заслугах.
    Но за те первые шедевры, идеи, стиль, подбор актеров ... ЮМОР, фразы ... я Гайдаю оч благодарна.

    Кстати, для меня Рязанов от Гайдая ничем не отличается ... он так же стал мне неинтересен, невзрачен и скучен, начиная с "Жестокого романса". Сейчас, объевшись всякой дрянью, нам уже кажется, что этот фильм хороший, но я четко помню свое первое впечатление после просмотра в кинотеатре ... я была разочарована и удивлена, мне это показалось халтурой. И оч не понравился подбор актеров (кроме Михалкова и Петренко, они были четко на месте).
    А потом уже всякие "Небеса обетованные", "Дуралеи", "Старые клячи", "Тихие омуты" и Андерсоны - фигня, такая же, как у Гайдая ... видно, что пожилой человек хочет повторить прошлый успех, но не получается. Помню, как стойко смотрела его "Предсказание" ... еле выдержала.
    А в конце он даже подвязался на "Карнавальную ночь 2".
    Гайдай хоть верен себе остался, пытался делать то, что умел ... а Рязанова поперло то в полит сатиру как в "Забытой мелодии для флейты", то в классику, то в социальный триллер в "Дорогой Еленой Сергеевной", то в биографические, то в мистические темы ...
    И нигде он не выделился ничем ... был серенький и простенький.
    Согласна.
    Ахеджакову он выбрал на роль для смеха, смотрелось это неожиданно и оригинально.
    Но теперь уже от нее совсем другие эмоции.

    А вот первый прикид Мымры мне никогда не казался ужасным, даже в то время.
    А когда ее разодели, у меня аж разочарование было ... не увидела вообще никаких перемен во внешнем виде ... собственно какая была, такая и осталась. Украшательства не получилось.
    Она из серии тех, кто не просто лицедействует, как Табаков ... она будто живет всем тяжелым и страдательным из жизни героев, да еще и сама заморачивается на всем этом. И естественно психика от этого страдает. Такие люди долго не живут.
    Из мужчин актеров такими были Приемыхов и Кайдановский ... это не просто актерство, это какой свой внутренний раненый мир, через который проходили все их роли.

    Я помню ее в "Дядюшкин сон" ... они там с Теняковой играли.
    [​IMG]
    Она там к нежности героини еще и свою личную какую то жесткость добавила.
    А в "Двое и одна" ... вот вроде появлялась она там только в начале фильма, но так все сыграла, что образ этот запоминался очень сильно.
    Жаль ее ... очень жаль ...
    Очень люблю Борисова ... и фильм этот тоже хорош.
    Такие характеры разные показали, так классно показали.
    Зудина бесила, как героиня.

    Смотрела программу о двух братьях Борисовых.
    Оба, конечно, талантливые.
    Если кому интересно.
     
    Ирина 55, Afinochca, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    На мой взгляд, дело не в том, что Орбакайте была дочерью Пугачевой. В принципе и она могла испытывать на себе иногда (или часто)) недружелюбное отношение; и многие дети играют то, что они никогда не переживали. Просто у Кристины есть какие-то способности, но нет таланта. Для «Чучела» она подходила по типажу, но в игре не было ничего выдающегося. Даже не знаю, в плюс поставить, или в минус тот факт, что ее героиня не вызывает симпатии.
     
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    i (8).jpeg

    а они плюют ... уже все заплевано ... все поколение дедушек и бабушек заплевано.
    И если даже снимут о том, кто на земле работает или у станка, то это будет или жесть и чернуха ... или клюква мыльная.
     
    griek, aluza, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  5. Karma

    Karma Гость

    Кого мы так заплевали? Я не отношу себя к категории моральных уродов, точно так же, как и своих друзей, а на работе вижу много высоконравственной молодежи. Бесят такие обобщения <...>если какие-то бабушки и дедушки, чувствуют себя оплеванными, то по своему выбору, а не по вине молодого поколения.
    История всегда отличалась от других наук тем, что периодически нет-нет, да и вылазят наружу неизвестные факты. Кто-то открыт для нового и принимает его, а некоторые раз и навсегда вбили в голову, что правильно только то, что им в свое время внушили. Очень удобно, особенно, если не хочется что-то анализировать, а просто приклеить ярлык целому поколению.
     
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    причем тут молодое поколение, если речь о кинематографе?
    Фильм "Дылда" к примеру оплевал, "Праздник" оплевал, "Битва за Севастополь" оплевала, "Орлова и Александров" оплевал, "Сволочи" оплевали ... это только первое, что вспомнилось ... в сериалах это постоянно.
    а еще ПСЕВДОистория отличается обычным враньем и клеветой ... и примеров мы видим достаточно.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    arseneva и Марта59 нравится это.
  7. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Талия ,мерси , я оборжалась,
    собака проснулась от моего хохота.
    А коменты это вашпе)))
    - Все время переживал , что Новосельцев не доживет до конца спектакля , помрет от старости
    Новосельцева игрант 55 летний еврей , а не 70 летний чукча
    - все бы хорошо , если бы Новосельцеву не было под 80
    - У меня двое детей - мальчик и ... мальчик ( 40 и 50лет):cras:

    И мой любимый комент
    - Декларация и танец Самохвалова это нечто))))
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Китнисс, Талия и Hatice нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Пресмотерела серию из цикла Знатоков "Шантаж".
    Еще со школы запомнила(особенно, как она вырезала запах из стула) ... и оч нравилось.
    Еще тогда не знала фамилию Кайдановкого и долго он у нас в семье был Миркиным, как в той серии ... как и Боярский после "Старшего сына" был Сильвой, а Филипенко был после "Рожденная революцией" Санько.

    При просмотре чувствуется огромная разница с нынешними детективами и крим. сериалами.
    Создатели в сов. время не делают из зрителей идиотов ... все четко, логично, все объясняется ... все спокойно, доходчиво и четко. Они не дурачат. зрителей, не внушают ему, что он глуп, не запутывают, не наваливают непонятных кадров, эпизодов, речей и моментов, не бросают логические линии, не делают перевертышей ... не создают мутной каши/чуши, в которой невозможно разобраться, и после которой зритель чувствует непонимание.
    Это кино поднимает зрителя до своего уровня ... а не опускает до копания в белидерде, считая, как Вовка "и так сойдет ... зажарится, как нибудь ... пипл схавает".
    [​IMG]

    И какие актерские работы!!!
    Эмилия Мильтон просто бесподобна ... она звезда в этой серии.
    Как классно, как точно ... как уникально и индивидуально, как менялись интонации ... как она играла со Знаменским и как с Джигарханяном. Образ получился прекрасно.
    [​IMG]
    Раньше не замечала ее домработницу ... а сейчас на фоне всех этих полит перемен и информации прям поразилась, какой это политически мощный персонаж, какой там подтекст классовой враждебности показан ... прям исторически обоснованный. И сыграла его хорошо Березуцкая.

    Джигарханян будто из нынешнего времени, вообще какой то беспредельщик ... смелость на грани самоубийства. И даже киднепингом Кибрит попугать умудрился.
    Знаменский/Мартынюк красавчик конечно ... а уж какой положительный!! просто слов нет.

    [​IMG]

    И в Метели какой
    [​IMG]

    И в Тишине
    [​IMG]


    После просмотра еще раз убедилась, что каждая серия несла смысл и урок ... людей учили, людей развивали, к ним относились, как к умным думающим и желательно положительным людям.
    Сейчас все наоборот.
    Посмотрела новую поделку "Про Веру" ... не, ну это что то с чем то. Про навороты и макли с воровством средств(в тонкости которого не особо зритель вникает) я уже и не говорю, они не собираются объяснять все тонкости воровства они просто создают атмосферу этого воровства с большой важностью. Но все остальное ... мама дорогая ... ну такая хрень ... ну такая чушь ...
    В гл. роли дочка солиста Алисы Кинчева, на него похожа ... играет одинаково, лицо делать любит брезгливо злое даже там, где не надо. Судя по сценарию, должна она быть особенной красавицей ... но опять все мимо. Образы опять не прописаны, все какие то долбанутые ... и еще и секс озабоченность повпихивали, вообще умора.
    И конечно же опять главное отличие: СМЫСЛА НОЛЬ! кроме привыкания к овну.
    Ни о чем ... позырил на придурков и жесть ... и свободен. Даже название собственно соответствующее просто "Про Веру".
    Такие мини книжечки для совсем малышей делают "Про курочку наседку" ... "Про зайку Побегайку", так и тут. Только от тех книжечек больше проку, они малышей развивают.
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    В который раз уже "про Веру". Уже и имя давно из моды вышло. Игра отвратительная, страсть - смехотворна, неловко смотреть даже одному.
     
    April, Марта59, Талия и ещё 1-му нравится это.
  10. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Смотрела по телику Из жизни отдыхающих, сто лет не видела,
    Виноградова , Бурков, Шукшина великолепны.

    Виноградова мартышечка в шляпе
    - Жуткая баба...( на солистку Бони М)

    Быков оборжаться
    ( бежит с аккордеоном , поет)
    - Мно-го жен-щин есть на све- те ....раз, два , три, четыре...

    Ой , ну Адамайтису - то зачем эту роль впендюрили , так уж он страшно грустит, аж жуть . И голос не подходит ему тут .
    Какой он прекрасный в Мираже или в Тресте, а это что?
    Ходят туда - сюда с такой же вялой Болотовой.
    умствуют...
    И так все высоко, философически и холодно. Бррр
    Ну , Болотова хоть в пляс кинулась и переодевалась бегом

    А этот - что это за тип такой , трагедь может какая у него ?
    А вобщет - да, с мамой ,небось, живет, это грустно.
     
    Талия и irmakao нравится это.
  11. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    его Николай Губенко озвучил.

    ага, тоскливый дятел... героиня Болотовой ему под стать. скучная математичка.. уже сует ему фото своей дочери и спешит понравиться его маме!! в голове уже свадьбу сыграла и всё просчитала. А он в конце что-то недоволен ее плясками разнузданными.
    И сам рюмку рукой накрыл - "не наливать". ну усё понятно - алкоголик в завязке:cras: потом будут сюрпризы, как со слесарем Гошей.

    Виноградова про Болотову: "всё врёт! она просто ищет здесь мужика!" А сама???))) к концу фильма млеет на коленях у Буркова))

    Для меня этот фильм-настроение шедевр:prev: все актеры шикарные!

    "А вы были на площади святого Павла?
    - Конечно! Я там себе кофту купила")))
     
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Шикарный фильм! По ходу сюжета там ещё какой-то революционный фильм снимают. Помню, тачанка летела, кони скакали. Потом герой Солоницына, как в "Рабе любви" или "Обломове" на старинном велосипеде катался. Я сразу вспомнила фильмы Михалкова. Ну и Тарковского заодно. Герой Солоницына в фильме был без пары, такой одинокий. "Господа офицеры, к нам едут одни замухрышки"(не дословно).
    ещё и туман шикарный. А музыка!

    Ахахах!!! Её без смеха не вспомнишь. Любовнику(которого выдаёт за мужа) за границей купила костюм. Её спрашивают: подошёл? Она отвечает: жене не понравился. Тоже не дословно, но смысл такой. Я как первый раз услышала, хохотала до слёз.
    А этот друг-механизатор, который скорешился с героиней Шукшиной? Говорит ей: там(в Италии) памятники культуры, показывает пальцами что-то в виде морковки, Пентагон там, тьфу, Ватикан.
    Все парочки классные.
    Чтой-то вы на героя Адомайтиса налетели? Они тоже классная пара двух интеллигентов, робкие и бессмысленные. Герой Адомайтиса типа Жени Лукашина, только без гитары. Оторопел, когда героиня Болотовой русского стала плясать, для него это, видать, неинтеллигентно, не укладывается это у него в голове. А, возможно, подумал: вот она, сермяжная правда.
    Про героя Роллана Быкова скажу только что он потрясающий! Как он танцевал с аккордеоном, и воротники эти на рубашках зверские.
    Вот, нашла небольшой ролик:
     
    griek, Китнисс, Давайлама и 5 другим нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Да, да, да. И как хорошее вино с годами он становится все лучше и лучше. Тот фильм, после которого каждый раз думаешь, а как сложились судьбы героев, что они делали в годы перестройки и в лихие девяностые.
    Отдельно обсуждать актеров даже смысла нет, каждый из них бриллиант, а вместе драгоценное ожерелье.
    В тоскливой тягучести героев Болотовой и Адомайтиса масса смысла и настроения.
    Виноградова - этакая дама вамп, а по сути очень одинокая женщина, жаждущая любви и признания. Как она льнет к любому, проявившему к ней мужское внимание.
    Быков такой трогательный. А как он глазками направо-налево, когда цыгане для него песню запели. Довольный, смущенный и безмерно счастливый.
    А парочка колхозников в исполнении Шукшиной и Филиппова? Вот где чистая дружеская симпатия без намеков на любовную интрижку. Просто два хороших человека с одинаковым отношением к жизни.
    Солоницын неожиданен в роли среднестатистического мужчинки. "А я не вмешиваюсь. Это не мое дело. Но я бы на твоем месте сделал бы теплоход синим."
     
    griek, Китнисс, Давайлама и 2 другим нравится это.
  14. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Героя мощно притормозили, мумия .

    Да и не идет ему эта роль. Может быть , нюхач- парфюмер( забыла фамилию) лучше бы сыграл, он грустней.
    Адомайтис , всеж,чертяка . А эта его полуулыбка акулья - обожаю
    Так что для меня - герой отвратный , ну ,может, Губенко этого и добивался.
    Ну, был бы он просто умствующий черный сугроб- ладно ,
    но он же еще и чай понюхал и отодвинул. Цаца какая.

    Этот будет ковырять в тарелке , выискивая неведомых зверушек в еде.
    А Болотова настолько интеллигентная тетка ,что ,даже под цыганей , бросилась грузинские танцы танцевать- че ему не так? Она ж не трясла там ничем . Опять скривился . Фу ,какой мерзкий мужик.
    Жалко, что его играл мой любимый Адомайтис.
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2020 ---
    Кстати да , возможно и зашитый алкаш,) а мож болеет,
    так женится ж собрался.:cras:
    Внезапно .
     
    irmakao и Перепетуя нравится это.
  15. Icelemon

    Icelemon Гость

    А мне он нравится, нравится, нравится! Для меня он не отвратный, а смешной. Весь такой Чайльд Гарольд непонятый обществом, весь такой герой нашего времени. Это же смешно, а не отвратно! Ну для меня.

    Он не цаца, он хирург. Ему чай пахнет микробами.

    Разве? Он приехал на курорт залечить какую-нибудь рану. И почему обязательно алкоголизм? Есть и другие болезни.
    ...
    Ещё мне нравится, как всюду на этом курорте летают всякие вороны и голуби. Голуби садятся прямо на диетические столы и клюют там всякую дрянь. А потом пожалте есть, курортники!
     
    Перепетуя нравится это.
  16. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Хирург... студенты медики в препараторской спокойно бутеры жуют
    Клининг фрик он
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2020 ---
    ГамлЕт))
    Жить с таким ,думаю, не смешно. И это только 42 , а что дальше...
    Благо, не застрелился в конце,
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    Hatice и Перепетуя нравится это.
  17. aaaz

    aaaz заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1.181
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    New York
    Случайно нарвалась на эту тему, прочитала пару последних страниц, и тоже захотелось написать. Я, как все люди того поколения, обожаю многие советские фильмы и тысячу раз их пересматривала. Включая Москва слезам не верит. Но что меня ужасно злит в этом фильме, так это отношение Меньшова к женщине. Он не успокоился, пока не превратил умную, сильную, успешную женщину в полностью деморализованную развалину в последних сценах . А как же? Кто она такая без мужика? А эти слова Гоши? Я все и всегда буду решать сам на том основании, что я мужчина. Это ещё с какой стати?
    Такое впечатление, что это мечта Меньшова об идеальных отношениях в семье)))
     
    irmakao, Талия и Перепетуя нравится это.
  18. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Я любви к Гоше никогда не понимала. Надуманный какой-то типаж. А если судить по фильму, то самодур с задатками домостроевца. Может он в постели хорош, пардон?
     
    aaaz, Талия и Hatice нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Одиночество – не сахар, но чтобы Тихомирова в сорок лет цеплялась за помятого слесаря – это что-то из области фантастики.
    Вообще не выношу этот фильм. Вроде и жизненный, но отдает каким-то лубком.
     
    aaaz, Талия и Перепетуя нравится это.
  20. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Точно, скрытые комплексы и желания выплеснул на экран.
     
    aaaz и Hatice нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Там весь Гоша - сплошная фантастика ... даже писать о нем не хочу. И герой и актер, все противное.
    Ха ... Говорухин пошел еще дальше. И ведь кто то хвалил его эту "Благословите женщину" ... меня он вообще выбесил просто. И не знаю, как Меньшов, но Говорухин четко свое видение этого аспекта женского предназначения показал.
    Там весь фильм одно сплошное НАСТРОЕНИЕ и атмосфера.
    Все так тесно и прочно переплелись в одну большую воздушно туманную картину ... и каждый герой лишь пазл в этой АТМОСФЕРЕ. Там смотришь и будто дышишь всем этим ... и получаешь какую то огромную дозу этой жизни отдыхающих.

    И опять четкое отличие от современных фильмов: ВСЕ!! герои прописаны удивительно точно и ювелирно. Нам показали, кто что из себя представляет, и мы это поняли, мы это явно увидели! И показать это все по эпизодам, моментам, деталям - это мастерство. А сейчас десяток серий снимут, и не поймешь, что это за долбанутая героиня, что она сотворит в следующий момент и что вообще думает и делает.

    А тут ... ну просто деликатес ... ну такие герои, ну так прописаны, ну так сыграны ... одна фраза - и все, уже раскрасили образ.
    И Болотова с Адомайтисом тоже такие образы ... они нужны были в противовес и контраст с другими героями. Я их только с такой позиции и воспринимаю ... и совершенно не важно, чего там Адомайтис один и Болотова одна, и чего у них там вместе будет.
    Каждый герой олицетворял какой то слой, категорию, группу людей ... и это было интересно и качественно сделано.
    Конечно нравится музыка, она тоже играет, как артистка ... и Быков, клевый такой ... ну как живой
     
    aaaz и Перепетуя нравится это.

Поделиться этой страницей