Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Я фильм "Любимая женщина механика Гаврилова" вообще не смотрела. Надо глянуть на досуге.
    А первый советский сериал "День за днем" смотрел кто-нибудь?
     
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я его с детства помню, конечно ,не очень хорошо ,но помню сюжет и актеров Нину Сазонову, Вячеслава Невинного, Юрия Горобца, Нину Попову, Алексея Грибова...
    пересматривать не могу :глазам тяжело , как и первые серии "следствия знатоков.."
     
  4. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    я отрывок на ютубе увидела. все собираюсь посмотреть этот первый советский сериал от и до. Точнее, смотрю по мере наличия времени.
    --- Сообщение добавлено 26 янв 2020 ---
    Резонерства многовато, но при этом все ж искренность, музыка красивая и есть что-то в этом всем.
     
    Afinochca нравится это.
  5. Марта59

    Марта59 Гость


    Меня бомбило от его рук в стекле, руки не красивые, не мужские, лапки крысеныша.
     
    Талия и Afinochca нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Для этого надо побывать на спектакле, а в Механике Гаврилове как понять, что он в Моссовете блистает. Я тоже была в конце разочарована , плюгавенький рыжий мужичонка это-Гаврилов, про которого мы весь фильм слушали?? А теперь думаю по другому, теперь Гаврилов для меня отрицательный мужик, ну во всяком случае по рассказам Гурченко. Весь его мачизм заключался в жлобском хамстве работнику гостиницы, которая выполняла служебные обязанности и не имела права пропускать баб в номер. Это уже вопрос к советским правилам почему такой маразм, а не к тем кто должен их выполнять. Из-за того что Гаврилову некуда бабу привести, кроме гостиницы она должна получить взыскание? Таких механиков как собак в каждом порту. Но Гурченко рассказывала об этом как о подвиге. Задиристый мужичок со склочным характером, вот и до свадьбы не дошел, в драку влез, честь женщины он защищал, аха, а когда с какого-то перепугу его под арестом повели в фотосалон на свидание с Гурченко, так еще и кИдался на милиционеров, наверное чтобы ему еще 15 суток добавили. И вот в конце, когда он вышел , то стало понятно, что супер мачо, красавец Гаврилов был только в голове у Гурченко, а на самом деле, то, что показали в конце Баб-эль-Мандебский пролив — это самое гиблое место на Земле.. Сама придумала сама поверила.
     
    Karma, arseneva, Талия и 2 другим нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    :super:
     
    arseneva нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Первым советским сериалом(тогда это называли многосерийный фильм) был "Вызываем огонь на себя" 1964 года.
    Фильм отличный, улицы пустели, когда его показывали по ТВ.
    Основанный на исторических фактах, атмосферу передали здорово ... и без вранья с соответствующими героями.

    Касаткина в главной роли. Играла она конечно хорошо, но если представить, что по истории девочке этой был всего 21 год, то Касаткина выглядит как то старше, будто опытнее и мудрее. Какие все же были люди ... в 21 год быть такими героями ... опять в пояс хочется поклониться тому поколению.

    [​IMG]

    Извицкая мне стала нравиться очень.
    И в этом фильме ее совсем мало, но вот лично мне такая глубина видна, такой трагизм какой то ... придавленный трагизм, который показывать человек не имеет права.
    [​IMG]
    Вообще их две: Серова и Извицкая, к которым у меня с возрастом изменилось отношение. И личная жизнь их более известна стала, и роли стали восприниматься иначе. Вот вижу в них индивидуальность, особенность, глубину ... прелесть какую то.

    И Быков хорош в "Вызываем огонь на себя". Ну такую сволочь полицейскую показал, ну такую шкуру и гниду ... прям пальчики оближешь.
    [​IMG]
    Быкову, конечно повезло, он такие разноплановые роли в кино играл ... ну все грани человеческой натуры показать смог.
    В "Коммисаре" еврей вышел загляденье просто, а в "Шинели" я его в гриме даже не узнала сначала ... вообще будто другой человек.
    [​IMG]
     
    Lenusja, Ирина 55, Galchka и 4 другим нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    снимать ее в этом фильме Колосову было сложно, она и на съемки приходила в нетрезвом виде, срывала их, Колосов плевался и жалел, что вообще ее взял, отведенная ранее ей более серьезная роль, свелась до минимума, но все равно люблю ее везде и взбалмошную в "поездке к морю" ,и трагичную в "41"
     
    Марта59, arseneva и Талия нравится это.
  10. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    С национальностью всё понятно. Характер может быть и злой, и неуживчивый, человек имеет на это право - быть таким, какой он есть. Но изобретение клички по национальности не делает чести тем деятелям ... гм... культуры, которые её сочинили. И тем, кто её употребляет, тоже.
    --- Сообщение добавлено 26 янв 2020 ---
    Все мы разные, и наши вкусы тоже.)
     
    Lenusja, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Да кто ж спорит то ... конечно, имеет право быть злым, так же и окружающие имеют право это замечать. А на счет национальности ... а что плохого то? Кто то гордится своей национальностью, чего криминального то?
    Вот и мне их(Серову и Извицкую) очень жаль ... очень. Такие были ... и жизнь сложилась так трагично. Извицкую вообще муж угробил, я считаю ... так же, как и Инну Гулая. Вот есть такие восприимчивые, переживающие и на себя берущие личности с хрупкой психикой.
    Гаврилова
    [​IMG]
    рассказывала, как встретила ее случайно и последние годы жизни поддерживала с ней связь. Говорит, была в квартире пустота(продавала все кроме книг, лежащих на полу) и идеальная чистота. Неимение денег ... но всегда порядок во всем, вымытые полы, чистая посуда.

    Немного о Изольде Извицкой.
    Первая же главная роль стала для Извицкой триумфальной: фильм «Сорок первый» оценили не только советские, но и зарубежные зрители. Съемочную группу пригласили на Международный кинофестиваль в Канны. Правда, поездка началась с малоприятных моментов: во французских газетах написали о том, что у советской кинозвезды «ноги степного кавалериста». Дело в том, что Извицкую долго не утверждали на роль красноармейки Марютки из-за того, что актриса была чересчур изящной и грациозной. И для того, чтобы выглядеть, как боевой комиссар, Извицкая училась ходить вразвалку. Это и сыграло с ней злую шутку в Каннах, хотя на самом деле она не уступала в красоте зарубежным кинодивам.

    [​IMG]

    Но когда Извицкая появилась на показе, она произвела настоящий фурор. На следующий же день журналисты хором расхваливали и ее актерские способности, и незаурядную внешность. Фильму присудили специальный приз «За поэтичность и оригинальный сценарий», Извицкая появилась на обложках журналов, в ее честь устраивали приемы, а в Париже открыли кафе «Изольда».

    [​IMG]

    вот нравится, очень нравится ... не могу подобрать слова, но глаза взгляд ...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    всего 38 ей было, когда умерла ... кошмар ... такая молодая ...
    вот что пишут на многих ресурсах
    В 1963 г. режиссёр Сергей Колосов приступил к съёмкам «Вызываем огонь на себя». В главной роли снималась жена режиссёра актриса Людмила Касаткина. А её напарницу, разведчицу Пашу, должна была играть Извицкая. По словам С. Колосова: «Порой на съёмках Изольда была недостаточно собранна, плохо выглядела, чувствовалось, что она ведёт безалаберную семейную жизнь с Бредуном, который был мне антипатичен».

    Однако, несмотря на свою болезнь, Извицкая прекрасно справилась со своей ролью. Почти полтора года, пока велись съёмки, она старалась держаться в форме. Многим знавшим её тогда показалось, что актриса поверила в себя и впервые за долгие годы сможет изменить собственную судьбу в лучшую сторону. Увы, чуда не произошло.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
    Lenusja, Ирина 55, Galchka и 5 другим нравится это.
  12. Karma

    Karma Гость

    30 января 1923 года родился Леонид Иович Гайдай — кинорежиссёр, актёр, сценарист.
    Гайдай был очень скромным человеком и почти никогда не давал интервью. Он говорил: «Смотрите мои фильмы – там всё сказано». Со слов вдовы Леонида Гайдая Нины Гребешковой, внешность и характер Шурика — героя картин «Операция «Ы» и «Кавказская пленница» — режиссёр списал с себя: «Это его точная копия, от походки до жестов. Леонид мечтал создать положительного персонажа — немного нелепого, но доброго очкарика».
     
    Lenusja, Ирина 55, OlgaV и 8 другим нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Попался мне список самых лучших советских сказок.

    Из 160 киносказок, с которых начался конкурс, тысячи пользователей Рунета выбрали самые лучшие. Их 25.
    Сможете догадаться, что оказалось на первом месте по голосованию зрителей в инете?
    Что вы считаете лучшими фильмами? Выбирайте, что на первых местах.

    1. Сказка о потерянном времени.
    2. Снежная Королева.
    3. Чародеи.
    4. Морозко.
    5. Кощей Бессмертный.
    6. Мери Попинс.
    7. Королевство Кривых зеркал.
    8. Новогодние приключения Маши и Вити.
    9. Финист Ясный сокол.
    10. Волшебная лампа Алладина.
    11. Огонь вода и медные трубы.
    12. Сказка странствий.
    13. Старая старая сказка.
    14. Выше радуги.
    15. Приключения желтого чемоданчика.
    16. Айболит 66
    17. Варвара Краса длинная коса.
    18.Там на неведомых дорожках.
    19. Три толстяка.
    20. Приключения Буратино.
    21. Про Красную шапочку.
    22. Вечера на хуторе близ Диканьки.
    23. Золушка.
    24. Старик Хоттабыч.
    25. Обыкновенное чудо.
     
    griek, arseneva, AnaskO и 3 другим нравится это.
  14. lana7

    lana7 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Сложно сказать...но моя тройка
    1. Золушка
    2. Снежная Королева
    3. Королевство Кривых зеркал))
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
    Перепетуя, Марта59, Karma и ещё 1-му нравится это.
  15. Karma

    Karma Гость

    Вопрос на засыпку)
    Пожалуй, я пройду по Вашему списку так:
    1) Выше радуги, 2) Про Красную Шапочку, 3) Приключения Буратино, а от себя добавлю 4)Сказка о Звездном мальчике!
    Я очень люблю музыкальные сказки и более современные. Можно добавить в этот список Мэри Поппинс, но с годами героиня Андрейченко стала вдруг казаться мне высокомерной и оттого неприятной.
     
    Lenusja, Талия, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  16. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Лучшие не лучшие, как оценить? Поэтому в моем списке просто личные симпатии, те фильмы, которые даже в солидном возрасте мне смотреть интересно.
    Сказка о потерянном времени.
    Новогодние приключения Маши и Вити.
    Старая, старая сказка
    Варвара краса, длинная коса - наилюбимейшая сказка в детстве, просто вне конкуренции
    Приключения желтого чемоданчика
    Айболит 66
    Буратино
    Обыкновенное чудо

    Мэри Поппинс не люблю. Раздражают актеры, особенно дети, раздражают герои.
     
    griek, Karma, Марта59 и ещё 1-му нравится это.
  17. Марта59

    Марта59 Гость

    Не нашла в списке Марью Искусницу.

    Каждая сказка хороша. И все смотрены, пересмотрены.
    Вот мой список.


    Вечера на Хуторе
    Морозко
    Королевство Кривых зеркал.
    Три толстяка
    Волшебная Алладина.
     
    Lenusja, griek, Karma и ещё 1-му нравится это.
  18. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.988
    Симпатии:
    22.099
    Пол:
    Женский
    Разное всё же какое восприятие). А мне по-другому увиделось). Когда ждала финала, всё думала, как же обыграют их встречу, поцелуи казались неуместными, страстные объятия тем более). В итоге сцена сыграна на мой взгляд была безупречно, нежно и просто, у меня возникла ассоциация с лошадями, столь любимыми цыганами и казаками).
     
    Lenusja, arseneva и Перепетуя нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Спасибо всем, кто попытался выбрать лучшие сказки.
    Сейчас напишу, на какие места расставили сказки голосовавшие в инете.

    25. Кощей Бессмертный
    24. Выше радуги.
    23. Снежная Королева.
    22. Сказка о потерянном времени.
    21. Там на неведомых дорожках.
    20. Приключения желтого чемоданчика.
    19. Сказка странствий.
    18. Айболит 66
    17. Новогодние приключения Маши и Вити.
    16. Огонь вода и медные трубы.
    15. Финист ясный сокол.
    14. Старая старая сказка.
    13. Варвара краса длинная коса.
    12. Волшебная лампа Аладдина.
    11. Вечера на хуторе близ Диканьки.
    10. Три толстяка.
    9. Старик Хоттабыч.
    8. Золушка.
    7. Про Красную Шапочку.
    6. Чародеи.
    5. Морозко.
    4. Мери Попинс.
    3. Королевство кривых зеркал.
    2. Обыкное чудо.
    1. Приключения Буратино.

    Честно говоря, первое место ожидаемое, голосовали, наверно, именно по своим детским восприятиям и впечатлении.
    Но остальные места удивляют ... не ожидала, что "Королевство кривых зеркал" обгонит "Морозко". Что "Мери Попинс" войдет в пятерку лучших, тоже не ожидала. Что большинству "Огонь вода и медные трубы" хуже чем "Финист ясный сокол".
    "Чародеи" и "Обыкновенное чудо" для меня вообще не сказки ... даже для взрослых.
     
    Lenusja, OlgaV, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  20. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Девы, давайте обсудим Сладкую женщину.
    Смотрела недавно, противоречивые ощущения.
    Мне одной увиделось - Гундарева сильно наигрывает в молодых годах?
    Притворство деревней явно ,
    все эти сцены у аристократов - чай пила лубочно, да и много чего
    Когда с сыном разговаривала, не смогла стереть интеллект с лица
    Вельяминов красавец, но гадкий персонаж.
    Убиться тапком с таким букой.
    Вдруг жена стала противна , а когда на молодом теле женился противной не была
    Сына чужого спихнул- позаботился. А че ж сам в семье не воспитал, раз такой хороший?
    Боялся помереть.. но не помер)
    Янковский там ни к селу...
    Маркова шикарна
     
    Марта59 и Перепетуя нравится это.
  21. Icelemon

    Icelemon Гость

    Здесь в этой же теме мы обсуждали "Сладкую женщину". Наберите в поиске "Сладкая женщина".
    Сейчас перечитала несколько страниц и аж слёзки набежали. Какие мы всё же умницы-разумницы, речь говорим - словно реченька журчим, и во лбу звезда горит.
     

Поделиться этой страницей