Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже не смотрю, советские потому, что реву, потом опухшая три дня и три ночи. "В бой идут одни старики" перестала смотреть когда по возрасту переросла героев. В детстве думала: ну да, дядьки герои! А потом , когда старше стала , господи, дети, 17 лет Кузнечику было, мальчик музыкант, сейчас в таком возрасте с мамой идут паспорт получать, сами не могут. Симонова эта: ой, собачка! Ну дитё совсем. Меня это " ой, собачка", бьет сильнее отлетающих каждую минуту голов в американских фильмах. "Офицеры" смотрю только до момента как невестка на войну сбежала, потом выключаю. Современные не смотрю потому, что халтура. Единственный нравится "В августе 44" , Миронов хорошо сыграл. Но там фильм безвредный, больше детективный сюжет.
     
    Ирина 55, Galchka, Afinochca и 9 другим нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.194
    Адрес:
    ЕС
    «Летят журавли» могу смотреть, но особого желания нет. А вот ту же «Государственную границу» (период Второй Мировой) – нет. Там много напряженных, душераздирающих эпизодов. Особенно запомнился, как женщины после боя стаскивали погибших, в том числе, своих мужей в ров, и лежали потом с ними обнявшись. Адское зрелище.
     
    April, Afinochca, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже помню этот эпизод, хотя смотрела последний раз в школе, там еще одна жена узнала мужа по татуировке на руке и лежала с этой рукой. Не буду ничего смотреть и в этом году.
     
    Afinochca, arseneva, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Что-то все о грустном, а как Вам фильмы "Солдат Иван Бровкин" и "Иван Бровкин на целине" с Харитоновым и Пельтцер?
     
  6. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    "Был месяц май" не могу смотреть , выключаю , потому что тяжело , музыка там на разрыв! Да, почти все фильмы о войне ! Обыкновенный фашизм , лежит, пересмотреть по видео , но избегаю ..
     
    Afinochca и arseneva нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    Хорошо, что я этот момент не помню ... а скорей всего просто не видела.
    Вообще "Гос. границу" помню отдельными сериями ... со Старыгиным, с Нильской и что то там в Шанхае (если не ошибаюсь).

    И тоже некоторые моменты в военных фильмах давно не смотрю, например, как тонет Бричкина у Ростоцкого, вообще невозможно видеть
    И у меня нет.
    Вообще изменила свое отношение к этому кино ... не нравится вообще. И я даже теперь понимаю, почему он так был обласкан за границей.
     
    Ирина 55, Galchka и arseneva нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Бровкин так себе, а вот на Целине люблю, понятно, что агитка и так жить не могли целинники, но так сделано, что я верю, ну даже и не из-за этого, легко фильм смотрится, хорошее настроение создает.
     
    Afinochca и arseneva нравится это.
  9. Марта59

    Марта59 Гость

    Ваши трудности. Но разговор не о нравится-не-нравится. А о силе голоса. Что голос порой дает больше представления о герое, о его характере.
    Бывает так, что фактура подходит, а голос не ложится. Примеры приводили выше. Гузеева-Каменкова, Варлей-Румянцева.....
    Гомеашвили-Саранцев в 12 стульях, Брыльска-Талызина.
     
    arseneva, Талия, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.194
    Адрес:
    ЕС
    А что за крамола в «Летят журавли»?
    Я относительно недавно смотрела, но не сначала, а с того момента, где Вероника в отчаянии бежала куда глаза глядят (хотела броситься под поезд), а потом вдруг услышала скрип тормозов, маленького мальчика перед машиной, и это ее вмиг отрезвило. Гениальная сцена. Фильм – абсолютный шедевр в плане отображения человеческих взаимоотношений, особенно в кризисное время. Но вот Баталова не воспринимаю. Он мне не нравится, и, соответственно, любовь Вероники к нему не вызывает никаких эмоций.
    Не переношу голоса всех перечисленных женщин-дублерш. Понятно, что Брыльска не могла сама себя озвучивать, а две другие, на мой взгляд, вполне. Тем более, актеры могут голос видоизменять - та же Каменкова только в фильмах шепечет.
    ______________________

    Дичь какая-то, что актера без акцента кто-то посторонний дублирует. Вообще, неприятно узнавать, кто кого озвучивал, всё время дублер маячит перед глазами, а если он неприятен, как человек - вдвойне раздражает.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    Да то, что нет там героизма (даже порядочности элементарной) почти нет ... и очень много отрицательных человеческих качеств, ну прям чуть ли не у всех (ну кроме Меркурьева).
    Именно этому формату и аплодировала заграница.
    Обычные люди ... боятся, врут, изменяют, делают подлости, не хранят верность ... гадят в душу другим, плюют на других, не хотят идти воевать ... жрут, когда другие голодают, не имеют жалости и сострадания ... любят пить, гулять ... И это все в годы войны, когда хорошие качества в человеке должны как бы мобилизоваться и направиться на благое дело.
    А если идут на войну, то просто их БАЦ!! стреляют ... и убивают. Не в бою, не в схватке с врагом, не смелым, отважным защитником ... а просто так ... почти случайно.
    В этом фильме нет того главного, что было в ВОВ ... показана мелкая бытовуха, причем некрасивая бытовуха. Вполне возможно, что такое и было, и что фильм такой можно было снять. Но, его такую значимость и раскрутку, как кино/шедевра истории нашей войны ... не разделяю совсем.
    И Самойлова никогда не нравилась, и от Баталова никогда не была в восторге ... и фильм теперь мне вообще не приятен.

    Единственное что, могу отметить потрясающую работу оператора, съемки, эффекты, приемы очень мощные, новые и эффектные ... ну и музыкальное оформление тоже на уровне. Игра актеров конечно хорошая ... но она никак не делает всю концепцию фильма лучше.
    И Румянцевой?
    А я ее обожаю в "Зите и Гите". Ну очень большая она молодец, сразу 2х озвучивала, да так здорово.
    Ну кто у вас к примеру маячит перед этой героиней?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
    Afinochca, Ветна, Марта59 и ещё 1-му нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Я почему этот фильм вспомнила? Прочла на днях книгу одного казахского автора , где он пишет, что степь испаганили приезжие голубоглазые , сам он в пятидесятых годах работал журналистом и когда по заданию редакции написать очерк о жизни целинников, приехал в Кустанай, то сразу увидел , как везде возле магазинов стояли голубоглазые мужчины и пили водку из горла, и женщины рядом с ними такие же пьяницы. Приставили этого журналиста к вновь прибывшей бригаде, так там были сплошь бывшие уголовники и дебоширы и его честного открытого парня ранили заточкой, убить хотели.
    Сильное было у меня желание найти сайт автора и высказать ему, каков он подлец и никудышний писатель , да он умер недавно, борзописец засраный.
     
    Ирина 55 и arseneva нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И тоже голубоглазые? Или это у аФтара посинело все вокруг от пьянства?
    Заточкой? Т.е. и ножа у бывших уголовников на Целине не было, ложки тырили из столовой и затачивали чтобы убить казахского журналиста? И не добили таки, ироды! А надо было бы.
     
    Ирина 55, Ветна и arseneva нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вот терпеть его не могу . Вероника беспринципная амеба , подлая к тому же.
     
    Afinochca нравится это.
  15. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Брыльска-Талызина.
    Удивили. Благодаря голосу Талызиной Марту полюбит весь СССР. Как она: "Ааартур"..уходящему Банге. Если бы актриса говорила другим голосом сколько бы обвинений было в адрес Марты! А благодаря Талызиной Марте многое простили.
    я вчера себе нервы не трепала, смотрела лишь "Добровольцы". Кто не любит там Щербакова?
    -"Товарищ Герой Советского Союза,товарищ Герой Советского Союза, приглашаем Вас на выпускной ..
    -А Вы лично ?
    -что "я лично"?
    -Приглашаете?
    -...ну... да...
    А потом музыка, красивая сильная на эмоциях и вдруг резкое " А ты готова к испытаниям?! Сегодня началась война!"
    Хотя конечно первая скрипка это Ульянов -Быстрицкая... а еще Алешка Акишин: "бери мой жилет!- Как же я жить буду?- СЧАСТЛИВО будешь жить!" и прощальное письмо Леле..
    становлюсь старше и прощаю уже автору: "Славка Уфимцев в Испании!"и древнюю бабушку- гражданскую военнопленную возвращающуюся из Парижа...
     
    Ирина 55, AnaskO и Ветна нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.194
    Адрес:
    ЕС
    Как плохо Вы думаете об иностранцах. А в Союзе этому же аплодировали? Или высокому киноискусству?
    Героизм в фильме показан, только не в открытой форме, как солдаты пачками на поле боя умирают, или, как люди, падая с ног от усталости и голода, на заводе в две смены пашут. Собственно, благодаря отсутствию массовой видимой смерти этот фильм о войне можно смотреть не только в юные годы. Ее заменяют сотни раненых (которых надо было лечить); разрушенный во время бомбежки дом, где погибли родители Вероники (в котором надо было тушить пожар, а потом разбирать завалы); смерть Бориса, и т.д.
    В последний эпизод вложено много смысла. Бориса можно отождествлять не только с ним самим, а со всеми погибшими молодыми людьми. И он с сослуживцем не просто по грязи шастали, а в разведку ходили (70 кг на себе тащить – это тоже героизм). И обыграно всё гениально – от предсмертных представлений, какое счастье его с Вероникой ожидало бы, если бы не было войны, до его слов: «Я не ранен, я...». Здесь оператор тоже - просто бог. Была удивлена, что фильм настолько старый - 1957 года.

    И что касается самой щепетильной темы – падения Вероники. Сцена снята бесподобно, но всегда было непонятно, зачем было после выходить за Марка замуж? Ведь не показано, что она отреклась от Бориса из-за потери чести.
    С дубляжом Румянцевой в принципе могу смириться (она и как человек вроде неплохой), но в некоторых фильмах ее голос звучит несколько наигранно (как в «Кавказской пленнице»), хотя это может быть связано с жанром фильма. А вот, помнится, рабыня Изаура - нормально было.
    Не знаю, и знать не хочу)))
     
    AnaskO и Ветна нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.194
    Адрес:
    ЕС
    Я этот фильм не видела, а открытием, что Талызина дублировала Надю, поначалу была просто удивлена. Где Брыльска с ее статью, и где В.Т. с ее заполошностью. Но самое неприятное было, когда вскрылся их конфликт, который Талызина спровоцировала собственной завистью и ревностью.
    _______________
    Недавно слушала часть интервью с Кларой Румяновой, и она произвела на меня пренеприятное впечатление. Похожа по натуре на склочную Талызину, только более спокойная. Очень много мнит о себе, всё кто-то виноват в том, что актерская карьера не пошла.
     
  18. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Мне еще знаете, что нравится- Проснись и пой.
    Такое живенькое, легкое. Корниенко, хорошенькая, как белочка.
    Фигурочка прелесть. Всякие еще акробатические ртюки показывала , на башке на столе стояла))))
    Жоних ейный , правда , трохи пидстаркуват. Ну , да ладно.
    Жена Менглета совсем дурко играет, тоже пойдет.
    Пельтцер чудесная.

    Менглет:
    - Тетя Тони!
    Пельтцер:
    - Я вам не тетя!

    Менглет, хлопая себя по лбу
    - Какая девушка, какой человек, какой товарищ!!!
     
    Ирина 55, Galchka, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.010
    Пол:
    Женский
    да правильно я как раз о них думаю.
    Зачем им это искусство, если оно показывает то, что им не выгодно.
    триумфа "Судьбы человека" не было на Канском ... только призы мелких кинофестивалей. Так же и "Зори" были только номинантами или в лучшем случае памятные призы. Не нужны им кино.доказательства героизма советского народа ... если они решили, что роль РККА несущественна, и победу они по всем учебникам уже определили себе.
    А в "Летят журавли" все четко ... врут, пьют, развратничают, изменяют, косят от фронта ... нелепо погибают ... все, как им надо.
    ага, ага ... так не отреклась, что замуж вышла.

    И еще момент меня поражает. Пришел к ней парень, тот которого Баталов спас ... пришел сказать Веронике, что ее жених погиб.
    Ну сказал ... ну не знал, что это она ... а за что он ей руку поцеловал? Вот что это был за жест? Видно, что режиссер хотел этот момент сделать значимым, сильным ... но в каком месте он сильный? Что такого героического, нужного, большого совершила эта Вероника? Вещички свои в тазике постирала? и предварительно согласилась с братом жениха пожить?
    Вот этим женщинам можно было бы руки в тазу и в мыле целовать.
    Чистота на фронте — дело чрезвычайной важности. Если не стирать одежду, то антисанитария и вши мгновенно превратят армию в сборище больных и плохо пахнущих оборванцев. По нормативу, раз в неделю солдаты по возможности ходили в баню и раз в неделю же получали чистое исподнее — кальсоны, рубашку и портянки.

    На каждого красноармейца в неделю стиралось по три килограмма белья. Ватники и шинели тоже стирали, но реже.
    Тяжёлая, физически вредная, адски выматывающая работа.

    Крутить ручку барабана, таскать кипяток и стирать вручную приходилось целыми днями. Летом попроще, зимой — вообще беда. Стёртые до кровавых мозолей пальцы, не гнущиеся от артрита, разъеденная щёлоком кожа. Регулярная простуда.

    Так уж вышло, что после войны эти скромные труженицы были незаслуженно забыты. Про банно-прачечные комбинаты нет ни фильмов, ни книг. А ведь трудившиеся в них женщины вслед за солдатами прошли весь путь до Берлина. Стирая, стирая и стирая. И в следующий раз, прочитав, что перед смертью хорошо бы надеть чистую рубаху, вспомните, откуда взялась эта рубаха.

    Многие девчата получили медали "За отвагу", "За боевые заслуги", а одну прачку наградили орденом Красной Звезды. Самая лучшая прачка, она не отходила от корыта: бывало, все уже не имеют сил, падают, а она стирает. Это была пожилая женщина, у нее вся семья погибла.

    Вот им нужно руки целовать
    [​IMG]
    да плевать, если честно на нее ... Ну ладно, случилось падение, ну ладно вот такой момент был ... но потом ты что все время в анабиозе была? Ходила весь фильм супилась, бычилась ... и больше ничего.
    Не нравится Самойлова вообще.
    Комплекция не девичья, такая тетя хорошего возраста ... вот что она, что Быстрицкая. А уж голос ... я ее в Анне Карениной просто выдержать не могла. Сначала казалось, что она сыграла отлично, а потом с возрастом я поняла, как она невыносима. Этот вечный психоз и невроз ... дребезжание на какой то высокой ноте, что уже даже проблему и конфликт не чувствуешь, а чувствуешь только, что эта тетка сдвинутая всех задолбала. И когда я после нее увидела Тарасову ... вот даже отдохнула, чес. слово. Как только Тарасову/Каренину не критиковали, но сейчас она мне больше нравится, чем Самойлова.
    ну вот видите, а говорите "всё время дублер маячит перед глазами" ... Светличную дублировали, но никто у вас не маячит.
     
    Марта59 нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я об этом не думаю вообще. Ее голос я люблю, он для меня в нашем кино женский голос номер 1. Еще люблю голос Виролайнен, необычный глуховатый, но люблю.
    --- Сообщение добавлено 10 май 2018 ---
    так она и лежала в психиатрической больнице, превращаясь в "овощ" после Журавлей, и "Неотправленного письма"
     
    Последнее редактирование: 10 май 2018
    Ветна нравится это.
  21. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Может я и не права, но на мой не профессиональный взгляд, Татьяна Самойлова практически во всех фильмах была "одинаковая"...Не люблю ее. "Журавлей" то же не люблю...
     
    Талия и Afinochca нравится это.

Поделиться этой страницей