Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а голос Бган, за которую в фильме говорила Гурченко "не фонтан". "между" Натальей Седых и Марией Бабановой
     
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    да ясное дело, что просто так никто не приведет другую актрису на озвучку.
    Тут 2 причины могут быть:
    Либо голос не устраивает режиссера
    Либо актриса, играющая роль не может участвовать в данный момент в озвучании картины (болезнь, отъезд и т.д.)

    Бган так страдала, так ругала своего партнера Гусева, что он ей не сказал ... а тихо озвучил фильм с Гурченко. Она посчитала это предательством, обвинила его во всем, так плакала ... Он бедный вспоминал и все простить не мог себе, что поступил, как слабак, согласился на уговоры режиссера, а не отстоял Бган.
    А я так себе думаю, что Бган должна быть вообще довольна, что ее утвердил режиссер на роль ... с моей точки зрения она вообще не интересна ничем. Ни внешностью, ни игрой ... а теперь еще и голос получается не фонтан.
     
    Afinochca нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Мериться наградами в данном случае – детский сад, мягко говоря, но почему Вы высоко оценили операторскую работу, и прочие приемы, однако отказываете в этом другим?
    Я не в курсе конкурсных закулис и премий. Меня они, по большому счету, мало интересуют, но выбор был не из нескольких советских фильмов. Страна-производитель представила высококлассный фильм, жюри оценило (не надо было?). Или надо, чтобы каждый год так же оценивали?
    Собственно, чтобы сравнивать, надо пересмотреть все номинированные фильмы конкретного года. Из «Судьбы человека» знаю, как мне кажется, только заключительный эпизод; из «А зори здесь тихие» помню только пару-другую, но пересматривать не хочу, ибо фильм извращенно-жесток. В документальном кино можно всю жестокую правду отображать, а в фильмах следует избегать запрещенных приемов, как-то – укладывание всех женщин-солдаток в могилу. Это вообще как оценивать? Сексизм отсвечивает?
    Да-а, если захотеть, можно таких собак навешать.
    В фильме кроме пыли, есть и розы, но Вы предпочитаете видеть первое, причем, в избранных фильмах.
    В жизни есть место не только подвигам, но и подлости с предательством, причем и из своих рядов. Если снимать только о первом, - выйдет агитка или лубок.
    Я о внутреннем отречении. Вероника Бориса любить не перестала, ждала письма от него, ждала его самого до конца войны. Падение при тех обстоятельсвах меня не удивило, а выход взамуж - просто дико, потому что нет логики, оттого и фильм при всех его достоинствах, невозможно назвать любимым.
    А насчет целования руки. Странноватый жест, но всё же можно объяснить. Люди иногда в замешательстве совершают странные действия, а сослуживец был в шоке, когда понял, что это невеста Бориса, а он тут с правдой-маткой. Не обниматься же лезть, чтобы утешить и поддержать.
    Супилась на муженька, и это вполне естественно. Всё-таки на нее в роковой час подействовали его страстные признания в любви, они льстили и грели, но и злость была по понятным причинам. А потом свекор ненароком пригвоздил к позорному столбу чуть не до смерти. Спокойствие и радость даже во сне не увидишь.
    На роль Самолова подходит, справилась хорошо. Что нервная, так типаж такой (и в «Анне» тоже). Другая героиня (как сестра Бориса) дров не наломала бы.
     
    СОФИЙКА, Afinochca, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    понимаю, что это у нее строение рта такое -вниз опущенные уголки губ, но в фильме это выглядело ее высокомерием, гонорком, вечным недовольством. Особенно касалось квартирной хозяйки. Режиссер хотел показать девушку, котоаря хоть раз и ошиблась, но гордость не растеряла, хотел нераскрытое и не сыгранное Бган исправить голосом Гурченко... но ...короче есть осадочек. а Гусева в этом фильме я люблю и жалею.
     
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Маячит тот, кого я знаю. Каменкова, Талызина и прочие.

    Интересны интервью дублеров, но выход из-за портьеры чреват для последующего восприятия. По крайней мере с женщинами такая история.
    Я больше скажу - большинство одинаковые, если внимательно присмотреться.
     
    sol_p нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Hatice, я думаю что и такое кино как "Журавли" должно было быть и говорите Вы все о нем проникновенно
    но тоже этот фильм не люблю. Ни на разум не ложиться, ни сердцем не принимаю.
    мой муж очень любит фильм "Кортик". С детства. После того как Оксана сказала, что мальчишек озвучивали женские голоса я нашла их фамилии на "кинотеатре." Так я еще и мужу рассказала. :DОн говорит" ну и что, все равно фильм интересный" Стали смотреть на пару, вздохнули ,переглянулись и выключили. Я у него фильм детства отняла:blush:
     
    swetaale, СОФИЙКА, Ветна и 2 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Так ведь это интересная тема, почему фильм нравится/не нравится. С первым попроще, а вот со вторым - надо иногда глубоко копать))
    Вот "Иронию судьбы" люблю, хотя там нет любимых актеров, персонажей, есть и другие негативные нюансы. Странно.

    А я уже давно хотела "Бронзовую птицу" пересмотреть. Надо попробовать, какой эффект будет))
     
    Ветна и AnaskO нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Гурченко там сильно слышно, тоже отвлекает.
    --- Сообщение добавлено 11 май 2018 ---
    Я же говорю, лучше многого не знать. Мой муж любил фильм "5 элемент"и Милу Йовович. Потом на свою голову послушал интервью с ней, с тех пор не переносит, таке тупэ.
     
    Ветна, Afinochca и Hatice нравится это.
  10. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Вот здесь вы пишете, что Самойлова везде одинаковая, стиль игры нервный и везде она странная.. Я её не поняла, вернее считаю, что она ужасно сыграла в фильме " Возврата не" подружку председателя колхоза. Так же считаю, что очень многие актёры и актрисы не могут перейти себя, выйти из своего образа, их и голос подводит, жесты и штамп некий. Как актёра Леонова, Яковлева, Янковского..
    Надежда Румянцева узнаваема везде . Хороша она во многих старых кинокомедиях , но мне не понравилась ее игра в двух фильмах . Это роль сестренки Бочкина из "Легкая жизнь" Там она все в том же образе правильной комсомолки - активистки, которая продолжает все поучать и воспитывать, очередного "неподающегося" на этот раз братца и не похожи и не смотрятся они рядом, холенный красавец Яковлев и Румянцева, как брат и сестра.
    И роль одной из сестер , мечтающей сбежать из - под опеки братьев- Раиса , в фильме " Женитьба Бальзаминова" . Как -то не продумали их образы и стилисты и костюмеры, которые нарядили слишком "сложно " и вычурно для провинциалок, закрытых в деревенском доме "свирепыми" братьями . И играли они не убедительно , обе актрисы и Румянцева и Инна Макарова, двух, якобы порочных девушек. И Макарова уже далеко не девушка там, в фильме..
     
    Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Я не люблю «Женитьбу Бальзаминова» в целом, но Румянцева мне там показалась интересной, потому что выпадала из образа правильной девушки, в котором я ее всегда знала.

    Также считаю, что у Гузеевой очень хорошо вышла Огудалова (полная ей противоположность), но оказывается, критики стерли ее в порошок, что даже ей с ее бойким характером было очень трудно перенесть. Да у критиков работа такая, еще и на заказ травят. Я после подумала, что, может, они даже правы, но вообще не вижу, к чему цепляться. Разве что не очень нравилось, где Лариса перед Паратовым уж слишком таяла, ну, есть и такие девы. Тем интересенй были эпизоды, где она грустна, печальна, морально сломлена.
     
    понарошку нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Посмотрела вчера этот фильм. Какое разочарование, не передать. За исключением певицы, которая исполняла свои же песни, все остальные привели в глубокое уныние. Просто парад выдающихся посредственностей. Наташу, оказывается, играет жена Боярского, это меня удивило: я не знала, что она снималась в кино. Ну совсем никакая она актриса для кино, возможно, в театре она смотрелась лучше, но я не видела. Знаю, что она несколько десятилетий непрерывно играла с Боярским же какую-то семейную мелодраму. Ладно, бог с ней. Фильм же после многих лет после первого просмотра оказался не интересным. Но главное для меня - не это. А главное то, что я хотела найти фильм, где герои(Баталов и Луппиан) идут по моему любимому маршруту от Невского через Марсово поле, затем к Кировскому мосту, памятнику Суворову в сандаликах, далее к Петропавловке и далее к Большому. И это оказался фильм "Поздняя встреча". Спасибо @Лиля ! Буду теперь вспоминать их разговор о здании справа от Кировского, о том, кто его спроектировал: Деламот или Кваренги. Фильм сподвигнул меня даже прочесть повесть Нагибина "Срочно требуются седые волосы". Показалось странным, что авторы фильма перенесли место обитания Гущина из Москвы в Свердловск, у Нагибина очень важно для сюжета, что Гущин живёт в Москве, в самом центре, любит Москву и знает. А в фильме Гущин живёт в сером Свердловске, среди невразумительных хрущёвок, которые подчёркивают нечто - нечто то, что хотел подчеркнуть автор фильма.

    Это посмотрела в первую очередь, так как Каморный - моя детская любовь. Рыдала над фильмом "Зося", где Каморный блистал игрой и своею исключительной красотой. И Пола Ракса, невероятная красавица. Помню, как она ещё играла Марусю в "Четырёх танкистах". Моё сердце просто разрывалось, я не могла выбрать, кому лучше отдать Полу Раксу: брюнету Каморному или блондину Янушу ))), с кем она лучше смотрится.
    Фильм смотрела впервые, даже не слышала о нём, что просто поразительно. Ну шедевр же! Исключительный шедевр. Какая операторская работа, какие герои, характеры, какие взаимоотношения между людьми. Точно ещё раз посмотрю этот фильм. Какая же всё-таки счастливая судьба у произведений Пановой. Сколько фильмов поставлено, и каких фильмов! Уже который раз хочется напомнить о том, что для хорошего фильма нужна хорошая литературная основа. Я среди фильмов по произведениям Пановой даже не могу выбрать любимый. То хочется сказать, что это "Евдокия", но тут же вспоминается "Рабочий посёлок", но следом - "Серёжа", "На всю оставшуюся жизнь".

    Спасибо, @Света . Посмотрела. И сразу вспомнила фильм, где такие же пара стариков, разговаривающие с сыном эмигрантом, и тоже ленинградцы: "Луной был полон сад". Фантастическая игра трёх актёров Зинаиды Шарко, Волкова и Дурова. И мой любимый режиссёр Виталий Мельников. "Полторы комнаты..." мне показался очень сложным по форме, я как-то стала уставать от этого, хочется простого сюжета и простой понятной формы, а тут и мульт, и наплывы, и сочетание художественного и документального фильмов. Аж передёрнуло от сцен, где натуральный Рейн наложен на художественный вымысел. И так далее, и так далее...(с). А Ленинград в фильме прекрасен!

    Да иногда и присматриваться не надо. Уж насколько я Мерил Стрип люблю, но давно поймала себя на мысли о том, что она всюду одна и та же: талантливая актриса в разных нарядах использует одни и те же актёрские приёмы. Причём владение актёрскими приёмами выступает на передний план: одни и те же повороты головы, одни и те же интонации, жесты поправления волос, и так далее, и так далее))). Чувствую сильно, что это именно актёрская игра. Скучно.
    В связи с фильмом "Луной был полон сад" хочу коротко сказать о Зинаиде Шарко. Очень люблю три фильма с нею: "Луной...", "Фантазии Фарятьева" и "Дальние проводы". Ну что сказать, во всех трёх фильмах она мамочка для разного сорта детей, ведь даже в "Луне..." она скорее мама для мужа, чем его жена, она и сама говорит об этом. Но какая она разная мама, сколько разных чувств, интонаций, приёмов(куда же без них!), нюансов.
    А голос какой узнаваемый! Когда я его слышу и вижу Шарко в сцене фильма, всякий раз испытываю диссонанс: вроде она играет жертву, несчастливую, подавленную, сомневающуюся, а голос звучит капризно, требующе, наступательно. Это сочетание меня завораживает.
     
    griek, Afinochca, Талия и 2 другим нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Этот фильм смотрела многим ранее, часто не пересматриваю, чтоб не "замусолить" обаяния ленинградской интеллигентной атмосферы этого кино.
    Писать о нем мне трудно, это как описывать запах осени или гор, или передать словами запах жизни , манкости, запах осени. В фильме абсолютно особый дух. Ленинградское действие , глубокие по смыслу монологи героев, люблю цитату из фильма ":" вся суета от дилетантства". Люблю неспешность повествования, глубину чувств и переживаний, которая не на поверхности. Этот фильм по личному восприятию у меня аналогичен восприятию Финского залива. Абсолютно серый цвет воды сливающийся с таким же небом, но яркое и живое впечатление
    Вот что писал Ю. Нагибин о городе и о съёмках:

    "Пять дней Ленинграда. Ездили на машине. Обрадовал материал "Седых волос". Найдена очень хорошая, добрая интонация, обаятелен, как в своих ранних фильмах, но по - новому, по - взрослому, Алексей Баталов. Трогательна впервые снимающаяся Лупиан, и все другие на месте. Худенький Ефимов, некогда игравший солдатика - связиста в "Ночном госте", разжирел, заматерел и оказался отличным "Художником". Чудно поет свою песенку Ирэна Сергеева. По ходу съемок мы совершили на стареньком катерке объезд всех ленинградских каналов. Я как будто наново увидел Ленинград. Город кажется куда более старым, значительным и подлинным, нежели с суши. Утро было по - воскресному малолюдным, к тому же на многих набережных нет автомобильного движения. Я чувствовал себя в Петербурге прошлого века. Город, который я прежде там любил, а в последнее время подутратил, вернулся ко мне. Правда, без фигур, оживляющих пейзаж, - эти окончательно выродились".

    В фильме две песни исполняет Ирэна Сергеева. Вот что писал о ней Ю. Нагибин в "Дневнике":
    "Потом смотрели "Позднюю встречу", которая всем понравилась. Мне же больше всего понравились песни Сергеевой. Странно, почему она так и не завоевала популярности, ну, хотя бы на уровне Визбора? До чего же таинственен секрет успеха! Ясно лишь одно - необходим привкус дешевки. Ведь Ахмадулина покорила аудиторию не стихами, действительно, прекрасными, а ломаньем, лестью, игрой в беззащитность и незаземленность. И Женька, и Андрей, и покойный Саша, и Высоцкий. Любопытно, что несравненно превосходящий и Сашу, и Высоцкого Булат не достиг уровня их популярности, а нежная, странная Новелла Матвеева прошла и вовсе стороной. Песни Сергеевой удивительны, но они не вышли за пределы очень узенького круга".

    Icelemon
    Предложу и я Вам свой любимый Питер:blush: .Сверните от Троицкого моста не к Петропавловке, а к дворцу Ксешинской, в музей Политической истории. люблю Эрмитаж и Русский музей, Марсово поле Летний и Михайловский сады, театры ,но "мой" Питер - этот музей.
     
    Ветна нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    с чего вдруг дет сад? если этим дет садом постоянно тычут в нос как достижением и триумфом на Канском фестивале?
    Награды в данном случае показывают мировое отношение к нашему кино ... и какие фильмы они считают лучшими и достойными.
    И ни в чем я никому не отказываю, есть специальные призы за операт. работу ... а есть прям триумфы!!!:rolleyes::rolleyes: всей картине с занесением в энциклопедию истории кино.
    Где там розы? Ну есть там Меркурьев(о нем я писала) а кто еще то? Баталов? Слабовато для розы.
    Все эти предательства, трусость, подлость и гадость в сов. фильмах показывали всегда!! Но умели показывать правильно и дозированно. Правильности и дозированности я в "Летят журавли" не увидела. Они наоборот как то все смазали, завуалировали, притушили ... сделали почти обыденным.
    Да умница большая, одним словом.
    если бы это было документальное кино, и спонтанная ситуация, и действительно там какой то сослуживец растерялся, то ладно. Но ведь это было ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино, там все четко продумано, все просчитано, каждая сцена и кадр - это логичное, нужное решение режиссера. И вот это решение режиссера выставить Веронику какой то героиней великой, какой то положительной личностью, которой в пору руки целовать посторонним людям ... это для меня вообще удивительно. За что собственно такие почести?
    Да этот свекор наоборот ее жалел больше всех, утешал и успокаивал ... прям шефство над ней взял.
     
    Марта59 нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Меркурьев – главный положительный персонаж, Марк – главный отрицательный. Все остальные – массовка, что с одной, что с другой стороны. Да, в фильме не было показано яркого героизма, потому что автор не ставил перед собой такой задачи, концентрировался на межличностных отношениях, но нельзя только из-за этого не замечать бойцов, и обычных людей, делавших своё дело на благо Родины.

    Единственный эпизод на вечеринке был важен для фильма, как для демонстрации порока (враг не дремлет) ), так и для вскрытия всей неприятной правды.
    Речь не о том, кто умница, а о мотивах вступления в брак с братом любимого. Зачем ждала с нетерпением? Борис бы этому точно не обрадовался.
    Художественное берет за основу реальную жизнь. Люди в смятении реагируют по-всякому.
    Жалел, но это не помешало ему произнести тираду в госпитале, которая ударила по ней как молот, так что она сломя голову бросилась бежать от несмываемого позора.
    _____________________
    Кто-нибудь помнит, что за фильм был, вроде, о блокадном Ленинграде. Помню только эпизод, как голодный мальчик, сидя дома, решил отломить кусочек хлеба от куска буханки, но не смог остановиться и съел весь, да и молоко, кажется, выпил. А когда домой пришла мать, то она стала костерить его на чем свет стоит из-за этого.
     
    Ветна нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Правда? И Вероника тоже?
    Да Марк это вообще пустышка по сравнению с этой рожей, которая машину просила, чтоб любовницу покатать.
    А какая тут может идти речь ... ей было плохо, она отдалась ... но этого мало, она пришла жить в семью бывшего жениха с его братом.
    Но героически продолжала любить другого. Целуем ей за это руки.
    Он произносил ее для раненого солдата ... а потом пошел быстренько ее убеждать, что к ней это не относится.
     
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    Согласна, фильм очень ленинградский. Но главные герои - ненене. Баталов просто готовится вот-вот стать Гошей, эти два фильма отделяют пара лет. Жена у него спрашивает: "Куда девался тот смелый лётчик, которого я полюбила?", а он на голубом глазу ей отвечает: "Ты его убила". Ну да, конечно, всё плохое в Гущине от жены, а всё хорошее - от любовницы, а сам он в домике. И ходит, и ноет: " у меня нет дома, у меня нет квартиры, мне не с кем говорить, я так одинок и устал...". Взял и обманул Наташу, причём ужасным образом, не по-ленинградски. В аду, между прочим, говорят, жаркое местечко есть для тех, кто вселяет напрасные надежды.
    Наташа-Луппиан(всё же два "п") мне не понравилась, старовато она выглядит, с ходу дашь лет 35. А это уже другое прочтение её судьбы до встречи с Гущиным.

    Я ориентировалась на свои воспоминания и на Нагибина. Или...Ааа, мост переименовали? Я обожаю этот мост, как бы он ни назывался. Если пойти от него вправо, к тому дому Кваренги, можно выйти к Гангутскому переулку и там вообще пропасть.
    Спасибо за дополнительный маршрут. Это по той стороне мечеть?

    Ах этот Нагибин...Ну не мог не укусить бывшую жену, помотавшую ему нервы.
    Как же мне нравятся некоторые вещи Нагибина! Обожаю, просто обожаю "Зимний дуб"! И какой чудесный поэтический фильм есть по этому рассказу. Я его смотрела во втором классе, а помню до сих пор. Этот Савушкин...).
    Если кому-то нравится Нагибин, то советую прочесть "Моя золотая тёща". Это чистейшей воды эротика, бесподобно. Вот бы экранизировать, только ведь опошлят, сволочи, а с золотой тёщенькой так нельзя. И вот как это написалось в советское время? Последние страницы читаешь просто как в кипятке, перед глазами - Тарзаны, Тарзаны...только не те, что НаташаКоролёва, а настоящие.
    --- Сообщение добавлено 12 май 2018 ---
    А вам голос Бабановой не нра? Мне очень нравится. Как приятно было засыпать под звуки этого голоса, сколько Бабанова начитала по радио - не подсчитаешь! Помню как она читала "Гнев отца" Грина, я была так потрясена, что не спала до утра, сама боялась этого гнева отца. А "Таня" Арбузова? Только Бабанова! Если начну перечислять, не остановлюсь. "Старомодная комедия" где она исполняла женскую роль, не помню, как имя. С этой ролью смогла сравниться с Бабановой только Вера Ершова из Куйбышевского драмтеатра. Была такая передача по телевизору типа "Театр по понедельникам", постановку Куйбышевского театра на мой памяти показали раза четыре. Это было некое колдовство. Фильм с Фрейндлих и Владимировым - жалкая попытка переиграть спектакль и с Бабановой, и, тем более, с Ершовой. И что вы думаете? Телевизионную версию спектакля какие-то подонки взяли и стёрли. И теперь мне никто не поверит, что этот спектакль был самой лучшей "Старомодной комедией", его я могу обсуждать теперь только с такими же старушками, как и я. К счастью, нас таких очень много. И мы будем помнить этот спектакль с Верой Ершовой, пока не умрём. А умрём мы не скоро.
     
    Sovold, griek, Света и 2 другим нравится это.
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да да :rolleyes:

    нра:rolleyes: и ,конечно же, в "Тане". Голос Бабановой совершенен, но, если добавить (испортить ) Седых будет кошмарный ужас:D
    А за эти слова спасибище! Как говорят некоторые театралы: " стоило родиться раньше ,чтоб посмотреть Старомодную комедию в театре"
    в контакте есть только аудиозапись одной из сценс Верой Ершовой.
    "Старомодную комедию" я люблю с Тениным и Сухаревской больше, чес м В и Ф. Сухаревскую просто люблю даже в самом наивном фильме "Она Вас любит" ("ой, что это у вас? творог?") Очень люблю в "Жизнь сначала" и невозможно люблю в "Старомодной комедии".
    --- Сообщение добавлено 12 май 2018 ---
    тоже долго металась, чтоб расставить все по местам,)) а потом всем определила первое место на полочке своей памяти. Еще "Вылет задерживается" . Он у меня в любимых и сам по себе, и по произведениям Пановой.
    я опять цитирую затертую до дыр электронных страниц Марягина "Изнанка экрана"
    "Забвение порождает неуверенность актера в себе, нервозность, плохое владение собственной психикой... Не могу лгать и утверждать, что Татьяна Лаврова, снискавшая известность у кинозрителей после фильма «Девять дней одного года», была уверена в себе на пробах моей картины «Вылет задерживается».

    «Прошу Вас, Леонид Георгиевич, отнестись к моим пробам серьезно. Если у вас есть уже верная кандидатура — со мной шутить не надо», — заявила она, и я увидел такую актерскую скорбь в ее глазах, что стало ясно — в роли внутренне неустроенной женщины ее вряд ли кто сможет переиграть. И хотя две другие претендентки в быту вряд ли были благополучнее Лавровой, ее неустроенность переливалась через край. Оставалось получить самую малость — добиться внешнего покоя ее персонажа Ольги Шеметовой.

    Утвержденная актриса рвалась в бой, как спортсменка, готовая к рекорду, и... постоянно делала фальстарты. Но время, понимание задачи делали свое, и Татьяна Евгеньевна обрела актерский покой, нашла способ сдерживать бурные эмоции, давать им выход в определенных местах роли. Работа над ролью Шеметовой была буквально киновоскрешением актрисы. Фестиваль в Монте-Карло принес ей приз «Серебряная нимфа». Мне бы поддержать актрису на плаву, поставить на ее индивидуальность фильм, но не хотелось подчинять свои намерения ее интересам. Я занялся материалом, в котором для актрисы не было ничего. И Таня снова оказалась надолго невостребованной в кино"
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    Ветна и griek нравится это.
  19. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.687
    Симпатии:
    29.576
    Пол:
    Женский
    Я верю, потому что тоже видела его и тоже нравится больше фильма.
    И я любила спектакли по ТВ и по радио тоже. Помню, "Мымру" первый раз как раз услышала по радио, прям заслушалась. А потом уже Рязанов снял свой "Служебный роман".
    И Бабанову люблю, она с самого детства нас сопровождала по радио и на пластинках.
    --- Сообщение добавлено 12 май 2018 ---
    И этот спектакль видела и тоже люблю Сухаревскую с ее необычным голосом.
    Только хотела предложить этот фильм. Какие там Заманский и Лаврова! Единственный, кто мне там не нравится, Ильичёв.
     
    Galchka, Ветна, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    А мне там Симонова не нравится ... прям, брррррр.
    Причем почти везде.
    Только в "Афоне" и в "Школьном вальсе" нормально.
     
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    та же книга того же автора:
    "Искали юную исполнительницу на роль Алены в фильме «Вылет задерживается». Перебрали десятки студенток театральных вузов — возраст исполнительницы не позволял обращаться к профессиональным актрисам. Совпадения характеров претенденток и персонажа по имени Алена не было. Пришлось взять кандидатку первокурсницу — всего недели две в училище — Женю Симонову. На нее работала генетическая интеллигентность, нужная Алене. Правда, тогда Женя еще не знала, что такое действие, что такое пристройка, внутренний монолог. После занятий в училище она шла к нам на репетиции. Я наговаривал ей тексты, которые она должна «думать» между произносимыми репликами, она осваивала это дома и показывала освоенное. Затем мы перешли к осмысленному действию. Так за месяц прошли ускоренный курс актерского мастерства. Условились, что Симонова — Алена придумала себе образ и играет его. На съемках фильма Женя освоилась и достаточно уверенно сыграла роль. К концу съемок Симоновой стали поступать предложения: роль в кинооперетте, роль в комедии. Мама актрисы, бывшая одновременно ее менеджером, обратилась за советом. Я посоветовал пробоваться везде. Мне думалось, что киновек Жени не долог: невысокая, крепенькая, она могла выжить в кино только при условии строжайшей диеты. А кто из наших актрис это может? Таких я не знал. Женя смогла. Ее первый муж Саша Кайдановский спустя много лет жаловался мне, что реплика о диете переломила весь их семейный быт.

    Съемки окончились. Женина роль была признана удачей. Я в награду получил от нее портрет с надписью «Моему первому учителю и режиссеру». Но позже пришли другие режиссеры — и актриса больше не вспоминала о первых уроках. Но меня радовало, что она многому научилась на картине «Вылет задерживается». И это прекрасно, что актриса прибавила к своим природным данным завидную способность работать, быть в режиме, творить на пределе отпущенного природой."
     
    Ветна, Hatice и griek нравится это.

Поделиться этой страницей