Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.698
    Пол:
    Женский
    Я та самая старушка, которая полностью с Вами согласна.
    Более того, моя школа выходила во двор дома, где жила Вера Александровна.
    Знаете, она и в жизни так же "держала спину", как и Лидия Жербер из "Старомодной".
    Даже выгуливая собаку, выглядела, как королева.
     
    Ветна, griek, Afinochca и 2 другим нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    А мне Колосенок нравится и мне его жаль. Неизбалованный женским вниманием, искренний, наивный, робкий и нелепый, но занятый большим делом инженер. Как его обломала Алена с Омаром Хайямом ,и как ему было стыдно за свое невежество, от испуга, женившись бы на ней ,он готов был питаться, где угодно и чем угодно)) очень забавный. Грубо она с ним.
    ___________
    Люблю этот фильм безумно. Во первых мне нравится место действия аэропорт.
    Когда я была мелкой девчонкой мне казалось , что самые интересные встречи, приключения могут случиться с девушкой в аэропорту. Ну на худой конец в зале ожидания Московского вокзала в Ленинграде или на Ленинградском в Москве.)) Жизнь меня не подвела. :DНа Ленинградском вокзале, в 80 году к группе нашего класса, ожидавшую своего поезда (ехали в Куйбышев через Москву ) "прибился" красивый взрослый парень. Увидел гитару, тут же ее взял и стал петь песни, мы образовали вокруг него кружок, заслушались... Песни были необычные, не откровенно тюремные но и не привычные. Наша молоденькая классная смотрела на парня влюбленными глазами. А потом наш рейс объявили по громкоговорителю, мы замешкались, засуетились и в это время люди в штатском удачно надели на запястья парня наручники. Что и говорить- недельное восхищение Ленинградом стерла эта вокзальная сцена.)))
    Когда я повзрослела вокзалы уже не любила, суета, многолюдье, перевалочный пункт. А вот аэропорт- совсем другое дело. Поэтому впервые увидев фильм сначала внутренне приняла, прочувствовала место действия.
    Еще мне нравились имена главных героев. Я люблю, когда имя киногероя запоминается. Раньше ведь в кино так и было- имя героя не случайное, запоминается навсегда. Вот, чтоб честный , порядочный паренек , смешной и болезненный был Лешкой Акишиным, а герой Советского Союза- Уфимцев...
    Мне сразу запомнилось имя героини Ольга Шеметова. Как на мой слух очень интеллигентная фамилия, ее обладательница сдержанная в эмоциях и чувствах женщина. А он Сергей Бакченин. По взрослому так)), но проще. (как Мона и Алгол... Алгол и Мона..) От их встречи в аэропорту я ждала многого . По ходу фильма узнала,что это не просто однополчане, оказывается между ними на войне была не влюбленность , между ними было и героиня вернулась с фронта беременной. Мужа героини в фильме нет, но есть его родители , по их реакции на встречу Ольги и Сергея понятно закадровое отношение и мужа. Интеллигентно, без надрыва, без бития посуды Ольга вернулась к нему
    Еще нравится, что я не могу сказать, что Ольгу приняли и простили . Унижения от "простили" в фильме нет, все сдержанно, прилично, взволнованно и заинтересованно.
    В первый раз, когда я смотрела фильм я не почувствовала, что Бакченин врет Ольге, а сейчас жалею, что рано (по возрасту)увидела фильм теперь зная, что врет не могу понять почувствовала бы я сейчас его ложь или нет. Скорее да. За этот эпизод я благодарна авторам. Дали зрителю самим сделать вывод о поступке героя Заманского в блиндаже.
    в общем я мгу разбирать фильм покадрово )))
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    СОФИЙКА, AnaskO, Ветна и ещё 1-му нравится это.
  4. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.550
    Пол:
    Женский
    Ильичев хорошо сыграл, но вот у меня какое-то неприятие его. Мне так Андрей Ростоцкий не нравился в к/ф "Это мы не проходили", а вот в "Эскадроне гусар летучих" совсем другое дело, красавчик.
     
    Ветна и Afinochca нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да его там сделали таким, о котором мечтали многие советские девочки .:DСмелый и дерзкий по отношению к целому миру ,но необычайно по- матерински заботливый к больной девочке, слишком переборщили с заботливостью в школьнике.. только зависть вызвали и все:D
    За Колосенка я бы замуж не пошла:D , он нужен был только для создания образа Алены и Ильичев прекрасно справился с ролью. Не убогий "чересчур", но без панциря, без кожи. :D его просто жалко
     
    Ветна и griek нравится это.
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.550
    Пол:
    Женский
    Нет, как раз герой тогда нравился, а вот внешность отталкивала. А недавно видела этот фильм, думаю, и чем не нравился?))
     
    Ветна, Afinochca и Талия нравится это.
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Спасибо тем, кто видел телевизионную версию спектакля с Верой Ершовой. И тут главное - помнит!

    Даже хочется скорее этот ваш фильм посмотреть.

    А я сейчас закончила просмотр "Дневного поезда" и вся в раздумьях. Как мне вспоминается то время, отражённое в кино, то это было время замечательных и прекрасных женщин, неустроенных в личной жизни. Сама-то я не была одинока, даже наоборот, хотелось бы поменьше неодиночества. Но сейчас не об этом. А о том, что тогда косяком пошли фильмы о том, что не найти девушке с принципами, высшим образованием и высокими требованиями достойную партию. Появились Нади в Ленинграде, потом самые обаятельные и привлекательные и так далее и так далее. Вот и здесь героиня одинока, ей 35, ни мужа, ни детей, одна хлопотливая мама. Хорошие мужчины все при жёнах, остались какие-то ошмётки: либо писатели про "скрипела земная ось", либо изобретатели бензинового забивателя гвоздей, либо сорокадвухлетние потрёпанные ловеласы. И что бедняжке делать? Планку наша героиня опускать не хочет, судит безжалостно направо и налево, критически себя оценивать совершенно отказывается. Герой фильма(Игорь) вроде и неплох, но ей хотелось бы, чтобы он не был таким побитым жизнью, таким уставшим, но как этого добиться, она и сама не знает. Да и не хочет прилагать никаких усилий, чтобы помочь неплохому парню; не хочет, потому что сама ленива, устала от жизни, тащится по ней, потому что мама тянет. А в маме столько жизни!
    Маму играет некая актриса Быкова Римма. Как меня поразила её игра при первом просмотре этого фильма в далёком 1976(вроде), так и сейчас я очарована. Да ведь это и не игра вовсе, это просто пришёл человек и живёт. Есть такой вид искусства, как гиперреализм, так вот игра Быковой - гиперреалистична. Неужели такой игры добиваются какими-то приёмами, о которых сказано в статье про Симонову? Не главные персонажи в фильме - обыкновенные волшебники. Например, в Доме актёра. Там на лестнице стоят и надевают шубы две актрисы, в кадре они не более минуты, но какая это минута! Минута настоящей жизни: пара фраз, несколько взглядов, поворот головы...
    ...
    Кстати, про одиноких женщин семидесятых годов. Их на самом деле было много. Не знаю почему. Куда тогда мужики подевались, ума не приложу. Тогда и специальные законы принимались о поддержке матерей-одиночек. Им давали жильё без очереди. Если родится мальчик - двухкомнатную, девочка - однокомнатную. Это если мама заводская. Интеллектуалкам давали малосемейки без очереди. Потом вот ещё что вспомнила. В Литературной газете чуть ли не в трёх номерах(она выходила тогда раз в неделю) выходили статьи о том, что, мол, не надо чихвостить мужиков, которые от семьи погуливают с одинокими. Мол, куда ж одинокой податься? Где сперматозоид найти? Помню статья на весь разворот и автор пишет: долой партсобрания, мужик, не дрейфь, иди оплодотвори одинокую. У нас в отделе один коммунист сделал встречное предложение: взять в разработку двоих одиночек(при этом он был и женат, имел двоих деток). Мы все хохотали, конечно. Честно, такое было. Примерно во второй половине семидесятых. Хотите верьте, хотите - нет, но я не вру. В Литературке. Орган, конечно, не серьёзный, но не на последней странице, где юмор.
    ...
    Странно герой меняет билет с ночного на дневной. В тот же день утром меняет безо всякой доплаты, то есть получается, менее чем за сутки. Так и было?
     
    Ветна, Hatice и Afinochca нравится это.
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    здорово снят фильм, нет ни одного пустого эпизода или слова, сейчас таких историй очень много на женских форумах. Познакомились в интернете,встретились, старались, но не загорелись. В рассказе по моему Веру еще раздражали его ботинки, как он идет и шаркает.. подзабыла ...
    не помню чтоб так легко было с билетами, но не стали заморачиваться с финалом, главное- хотел быстрее уехать
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Вероника – персонаж положительный, но не идеальный. Совесть ее таки мучала, в отличие от муженька.
    Роль того, что машину просил, - эпизодическая (на три минуты). Наверняка были и те, кто оправдал такое поведение, но большинство-то явно осудило.
    На мой взгляд, выходить замуж в той ситуации - было поступком не совсем вменяемого человека.
    Может, она считала, что Борис ее не простит, и с ним ничего больше быть не может (да и другие не поймут и осудят), а тут, хоть и насилие было, но по страстной вроде как любви. Судя по обвинениям в адрес сестры Бориса, оставаться одной в ее планы не входило.
    Свекор в той ситуации выбрал правильные слова для солдата, ему некогда было думать о Веронике, но его речь поддержали другие мужчины. Для нее это было сильнейшим ударом. Если бы не случайность с мальчиком на дороге, то хирургу позднее не пришлось бы и оправдываться.
     
    Ветна и Afinochca нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.917
    Пол:
    Женский
    у нас с вами разные представления о положительности ... для меня она просто персонаж без всякой положительности.
     
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    да я хотела написать "нейтральный")) Обычная Вероника, как миллионы других женщин.
     
    Ветна нравится это.
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Благодаря вам узнала, что есть литературный первоисточник, рассказ "Невеста". Вчера прочла на ночь. В рассказе просто разжёвано, как и почему произошла эта история. Фильм всё же сделан более тонко, заставляет зрителя самому думать о героях. Удивительно, как точно в фильме представлена квартира Веры. Наверняка Золотарёв описал знакомую ему квартиру, а описание - подробнейшее, и потом уж художник-постановщик нашёл такую же. Меня удивили и ступеньки между комнатами, и ванна в кухне, которые в рассказе(кухня и ванная) вообще расположены в коридоре.
    ...
    И да, в рассказе никто билет не менял, он сразу был дневной. Про ботинки - точно. Когда они шли на Исаакий, Игорь нащупывал по-стариковски ступеньки, при этом был шаркающий звук.

    Веронике ведь всего 18 лет. И, насколько я помню, она сирота? Я ошибаюсь? В "Вечно живых", по моему, у неё нет родителей, в то время как у Бориса и отец, и сестра, и бабушка, и двоюродный брат(Марк). Борису - 25, Марк старше. Веронике нужен тот, кто будет её опекать. Мне кажется, что Вероника и не очень любила Бориса, просто была сильная влюблённость в надёжного, определившегося в жизни человека, было ожидание новой жизни - она ведь только закончила школу, всё это смешалось в огромное желание счастья и новизны. И тут война все ожидания разрушила. Марк оказался той скалой, к которой она смогла прилепиться. А потом она поняла, что совершила ошибку, что счастья и чистоты не будет, а будет только приспособляемость и унижение. Но ведь поняла же, повзрослела.
     
    Ветна, Hatice и Afinochca нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Сейчас "Стряпуху" смотрю. Фильм более, чем простой и незамысловатый, но премиленький. пользуемся в быту)) цитатой: "любую, Гриня, любую" ( говорит Чурикова непонятливому мужу Носику какую пластинку выбрать)
    Кубань красивая, жили в труде, любили горячо,.пели красиво, короче фильм обсуждению не подлежит, потому что обсуждать нечего))
    Высоцкому было стыдно, что в нем снялся. Конечно, крашеный блондин и не своим голосом говорит))
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  14. Марта59

    Марта59 Гость

    Поет не своим, а говорит как раз своим.
     
    Талия, Ветна и Afinochca нравится это.
  15. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Летят журавли, не типичный фильм того времени, немного авангардный, за чертой понимания и запомнился в основном - новыми техническими способами сьемки и ракурса. Когда смотришь, напрягает долгое падение Бориса в лужу растаявшего снега, долгие, очень долгие - небо, птицы, тяжёлая музыка и почти весь фильм использовался этот трюк, который утомлял и вселял тревогу и дискомфорт - лестницы, лица, крупным планом, бег и мельтешенье. Я не люблю этот фильм тоже. Не понятен поступок Вероники, без принципов, морали и здравой, просто человеческой этики.. Все выглядит не логично и безсвязно, лично для меня.. Отдаться, можно сказать насильнику, даже в момент горя и потом отнестись к этому равнодушно и жить с человеком, которого презираешь, ненавидишь и себя тоже, это что-то не чистое, порочное.. Ради чего, кому нужна эта жертва? Где любовь, где порядочность людей, ничего человеческого там и в помине нет, в этом фильме. Тогда для чего он, для кого, какую цель несёт и идею? Только выглядеть новаторским и необычным?
     
    Марта59, Galchka и Талия нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Между Вероникой и Марком завязались болезненные отношения, которые нередко очень трудно прервать из-за возникающей наркоманической зависимости. Надо заметить, что показать начало отношений таким элегантным садо-мазохистским образом - было очень смело (для тех времен вообще шкандаль))). Даже по сегодняшним меркам впечатляет. Порывшись в памяти, не могу припомнить ничего подобного в других фильмах.
     
  17. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Там вроде тематика военная , а не порно, садо-мазо, с извращениями . А что за "наркотическая зависимость "? В фильме об этом нет никаких намеков вроде.
    А элегантности не вижу в таких бредовых отношениях , замешанных черти на чем . И слава богу , что в других фильмах ( кроме триллеров) , созданных на тему войны , ужасов войны и благородных порывов защищать родину , нет подобных с такими "сложными " отношениями..

    Вот хочу спросить , чтобы сменить тему .
    Кому запомнилось и какое вы считаете самым лучшим киношным признанием в любви ? До мурашек и чтобы поверили , в эту любовь и чувства .
     
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.917
    Пол:
    Женский
    Ну не признанием, а доказательством любви ... Серову
    - Как долго тебя не было.

    [​IMG]

    Вообще она мне в молодости не нравилась ... а теперь очень нравится, вот прям не могу, как нравится, есть в ней что то настоящее, женское. Так же у меня произошло и с Извицкой. Считала ее раньше грубой, тяжелой, не особо красивой, угловатой и показушной ... а теперь нет. Очень она нравится, в ней тоже будто женское, человечное, незащищенное ... простое, неискушенное, открытое, как и в Серовой. И судьбы у них похожи, будто были слишком не защищены и не могли сопротивляться, и не устояли.

    А вы знаете, что Жди меня"снимался в 1943 в Алма Ате? К тому времени, когда работа Блинова в картине подходила к концу, в перенаселённой из-за эвакуации Алма-Ате вспыхнул брюшной тиф. Заболел и Борис, но отчаянно боролся с болезнью и продолжал работать, чтобы закончить картину. Съёмки были закончены, и Блинов слёг… он умер, по моему, не дождавшись выхода картины. В фильме кадры есть, где он уже серьезно болен.
    [​IMG]
     
    Afinochca, Марта59, griek и ещё 1-му нравится это.
  19. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    Мне вот нравится , хоть это немного дико , признание в любви Джаспера, которого играет Гафт к Розе , невесте Эдвина Друда , Кореневой. Как он говорит страстно слова любви . Неистово и страшно. Пусть отталкивающий он и неприятный и персонаж и актер , достаточно своеобразный , но сила этой сумасшедшей любви была сыграна великолепно и пугающе. И Роза, вначале романа и фильма, такая легкомысленная и поверхностная , в этой сцене была настоящей , взрослой женщиной , столкнувшаяся с ужасными догадками, угрозами и самой жизнью , в которой есть и страшные стороны . В общем мне сама игра понравилась этих актеров . Роза ( Коренева) показала отвращение к Жасперу прекрасно , Гафт всю силу анормальной любви .
     
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Тематика там - война и любовь. Нечистоту и порок Вы увидели, а слова, их характеризующего, нет? Садомазохизм бывает не только сексуальным, но и моральным. Произошедшее насилие относится к первому, а последующие отношения – ко второму. Такое явление не произрастает из высокой любви, только из сильной (любовной) зависимости, сходной с наркотической.

    А началось всё с бомбежки, когда Вероника стала с удовольствием издеваться над Марком, отказавшись уходить в бомбоубежище. Странным образом, он не ушел (хотя, по натуре трус), но любовь, как известно, делает смелым.
    Создатели не зря выбрали именно ситуацию с бомбежкой, когда всё разлеталось вдребезги, намекая на разбивающуюся жизнь. Звоном началось, звоном и закончилось.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  21. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Пить меньше надо было.
     

Поделиться этой страницей