Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Если криминала нет, если это чисто любовные отношения ... так и скажут ... ну может поговорят с мужем, чтоб семью не бросал, детей не бросал. И так делают в любом загсе при подаче на развод.
    Но если домашнее насилие, если пьянство, если еще что антиобщественное - могут и внушение сделать. И ничего страшного в этом нет. А вот все современные шоу гораздо гаже.
     
    Ветна и Марта59 нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Мне кажется, что в сериале подробно показано зарождение любви между мадам де Реналь и Сорелем. Сначала он просто из самолюбия захотел взять её за руку - он, простой сын деревенского плотника! взял руку своей госпожи! Осмелился, так сказать, доказал, что он не тварь дрожащая и право имеет. Ну, дальше поехало, решил доказать, что придёт к ней в спальню ночью. А потом, когда она полюбила его, стала с ним нежна, тут и его чувства пробудились. Боже, вот пишу и аж потряхивать начинает. Обожаю эту историю любви. Игра Бондарчук именно в начале любовных отношений мне не нравится, не тонко играет, надрыва много, что скорее бы подошло для Матильды.

    Да, помню. Мужчина платил после 18 и до появления ребёнка, а женщина - после вступления в брак+год бездетного брака. Не хочешь платить - добывай справку, что по здоровью своему или мужа не получается иметь детей, неси её в бухгалтерию, а там все такие духовные, не из детдома, сидят, они, конечно, никому ни словечка...
     
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    с 20 до 50 ... 6%
    Если з/п меньше 70 - налог не взимался. Для учащихся средних и высших с 25 лет.
    Так вы думаете, что он просто сначала эксперимент ставил и проверял себя и ее?
    Интересно.
    Кстати, у меня от игры Еременко тоже были такие ощущения ... что это был изначально, как вызов, вызов этому обществу.
    Но потом, да и по книге ... все говорило о его безудержной любви к ней.
     
    swetaale нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    это настолько отвратительно ! Отношение к женщине, как к свиноматке. Мало ли какие личные причины были у пары! Я представляю, если бы они заявили " мы сначала хотим пожить для себя, мир страну посмотреть,попутешествовать...":hor5: Незамужние девушки платили. А, если не хочется замуж за кого попало, если не пара слесарь, сделавший предложение преподавателю консерватории. :sad4: А нехрен кобениться!:
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я не против "Странных взрослых". Я, кстати, знала, что Дуровы играют семейством. Играют бездетную пару, в то время как их родная дочь Катя Дурова живёт в интернате. Странные взрослые.
    Катя Дурова меня просто изумила своей игрой в фильме "Фантазии Фарятьева", где она играет Любу, сестру Александры. Может, если не "Странные взрослые", то "Фантазии Фарятьева"? Недавно узнала, что существует версия, что Фарятьев умер прямо за столом в доме Александры. Не могу поверить в это, специально финал фильма несколько раз пересмотрела - он просто сидит в невменяемом состоянии, мама Александры хлопочет со своим гусем...Где смерть-то?
    --- Сообщение добавлено 16 июл 2018 ---
    Так я не думаю, у Стендаля это прямым текстом, а Герасимов поставил фильм реально по тексту романа. Он проверял только себя, на мадам Реналь ему было наплевать. До этого она ему показалась немного надменной, вот он и решил дерзнуть. Он же был фанатом Бонапарта, поэтому подумал, что такая малость - взять руку замужней богачки Наполеона бы ничуть не смутила.
     
    Afinochca нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    очень люблю у Бондарчук "Детство Бемби". это просто редкое сочетание невозможностей. В "К и Ч" я ее приняла сразу. Давно не пересматривала фильм, не знаю как бы сейчас отнеслась, но тогда верила ее игре.
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    это правильно, а не отвратительно.
    Если бы ее насильно оплодотворили и заставили рожать - вот тогда это будет свиноматка. И не надо так краснеть и кричать.
    нет, не платили.
    живите!!! Только от этой своей жизни для себя дайте гос-ву для тех, кто не только для себя живет. В мире ничего не меняется, и сейчас мы платим налоги, в которые входит содержание других людей. Вас не смущает, что вы платите за пожизненное содержание маньяков и убийц? Десятилетиями платите ... и это вообще деньги в никуда, это тебе не для детей, которые вырастут и будут пахать, сеять, учить, лечить, строить ... и т.д.
    В принципе схема никак не поменялась: люди имеющие детей, имеют больше трат - следовательно им гос-во должно помогать материально. Сейчас типа налога за бездетность нет, но есть выплаты на ребенка (опять из ваших же налогов). И разница с советским временем только одна, что сейчас можно делать бизнес на детях ... жить за их счет.
    Единственный фильм, где мне нравится Дуров.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нет, не помню такого. Я не платила, это были восьмидесятые годы. Потом в браке детей не было, справку подавать не хотели из-за пересудов, так и платили по 6% оба.
    --- Сообщение добавлено 16 июл 2018 ---
    Да, вы правы, он полюбил её. В фильме их отношениям сделан небольшой монтаж, но в романе она занялась его воспитанием, рассказала, как устроен мир и отношения между людьми. Ведь Сорель имел фантастические представления о реальном мире, ничего не смыслил о связях между людьми(прямо аналогия с Олей Васильевой напрашивается), от неуверенности он был замкнут и ему часто казалось, что люди пытаются его унизить. В последнем слове на суде он сравнивает её со своей матерью, которой он не знал. Ой, сейчас меня понесёт...
     
    Afinochca и Талия нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    На сколько я помню, у Стендаля его к ней тянуло, она его привлекала, нравилась ... и останавливала его только невозможность их связи (и замужество и положение в обществе). И я всегда считала, что влюбленность была и вызов был лишь ее мужу и приличиям. А вот в картине как раз любовь Еременко показать не сумел, там был лишь один спортивный азарт.
    (ну это на мой взгляд)
     
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ой, точно, замужние платили сразу после свадьбы.
    красноту убрала по причине своей неправоты. Незамужние не платили .
     
  12. Icelemon

    Icelemon Гость

    Не совсем так. Или скорее совсем не так. На сближение(взять её за руку) его сподвигла не влюблённость, а холодный расчет - сможет ли он это сделать. Если вспомнить их первую встречу, где они были взаимно приятно удивлены друг другом, то и тогда, в первую встречу, он поцеловал руку мадам де Реналь только из чувства уязвлённой гордости: ему показалось, что за ласковым голосом её скрывается насмешка над ним. Он решил, что будет трусостью не поцеловать руку. Ну и, если честно, то Сореля мадам де Реналь не привлекала, он боялся её, так как не доверял ей, ему казалось, что в душе она его презирает за неродовитость, наедине с ней он тупо молчал, что ещё сильнее его злило. Второе прикосновение к руке, о котором я писала выше, произошло волевым решением много времени спустя, там ещё и подготовка была нешуточная, если не ошибаюсь, Жюльен чуть ли не сутки готовился к прикосновению.
    ...вот сейчас нашла этот волшебный отрывок:
    Поглощенный тем, что ему предстояло совершить, Жюльен ни о чем не мог говорить. Разговор не клеился.
    "Неужели, когда я в первый раз выйду на поединок, я буду вот так же дрожать и чувствовать себя таким же жалким?" - говорил себе Жюльен, ибо, по своей чрезмерной подозрительности к самому себе и к другим, он не мог не сознавать, в каком он сейчас состоянии.
    Он предпочел бы любую опасность этому мучительному томлению. Он уж не раз молил судьбу, чтобы г-жу де Реналь позвали по какому-нибудь делу в дом и ей пришлось бы уйти из сада. Усилие, к которому вынуждал себя Жюльен, было столь велико, что даже голос у него заметно изменился, а вслед за этим сейчас же задрожал голос и у г-жи де Реналь; но Жюльен этого даже не заметил. Жестокая борьба между долгом и нерешительностью держала его в таком напряжении, что он не в состоянии был видеть ничего, что происходило вне его самого. Башенные часы пробили три четверти десятого, а он все еще ни на что не решился. Возмущенный собственной трусостью, Жюльен сказал себе: "Как только часы пробьют десять, я сделаю то, что обещал себе нынче весь день сделать вечером, - иначе иду к себе, и пулю в лоб".
    И вот миновал последний миг ожидания и томительного страха, когда Жюльен от волнения уже не помнил самого себя, и башенные часы высоко над его головой пробили десять. Каждый удар этого рокового колокола отдавался у него в груди и словно заставлял ее содрогаться.
    Наконец, когда последний, десятый удар пробил и еще гудел в воздухе, он протянул руку и взял г-жу де Реналь за руку - она тотчас же отдернула ее. Жюльен, плохо сознавая, что делает, снова схватил ее руку. Как ни взволнован он был, он все же невольно поразился - так холодна была эта застывшая рука; он судорожно сжал ее в своей; еще одно, последнее усилие вырваться - и, наконец, ее рука затихла в его руке.
    Душа его утопала в блаженстве - не оттого, что он был влюблен в г-жу де Реналь, а оттого, что, наконец, кончилась эта чудовищная пытка.
    ...
    Может, этот сериал посмотрим и обсудим? Или это слишком унылое занятие?
     
    Afinochca нравится это.
  13. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    [QUOTE="Icelemon, post: 187301,
    ...
    Может, этот сериал посмотрим и обсудим? Или это слишком унылое занятие?[/QUOTE]
    Надо пересмотреть .Совсем не помню фильм.
    Я помню в детстве меня потрясла фраза героини Белохвостиковой
    -Он мною пренебрег...
    )))
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Возможно ... но когда я читала, я для себя понимала, что без интереса к ней, как к женщине, он бы этого делать не стал.
    И проверял себя именно потому, что хотел этого ... хотел ее.
    Может я была слишком молода, чтоб предполагать, что можно так врать и без всяких чувств замутить такую игру и рисковать.
    Я очень давно смотрела и читала, тут я пас.
     
  15. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    У Володина Петр вообще не присутствует - просто позвонил и все
    Герасимов для себя роль выписал- может,поэтому она смотрится инородной?
    --- Сообщение добавлено 17 июл 2018 ---
    А, кстати- да. Дети сейчас играют по ералашному как -то...
    На вскидку...только вспомнила мальчика из Ликвидации - хорошо сыграл.
    Во время сцены усыновления- прослезилась.
     
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Фильм смотрела давно, отношение к Оле менялось в замисимости от возраста , сейчас решила пересмотреть, освежить так сказать. Самое мерзкое в фильме две этих дочуры Макаровой. Просто концентрация мерзости на одну секунду экранного времени. Незнакомый человек, девушка, приходит и спрашивает " товарища Васильеву" , открывшая дверь, толстозадая тезка знаменитой балерины , ленивой походкой гребет куда то вглубь квартиры, я как зритель и адекватный человек, ожидаю, что пошла позвать мать. Не тут то было. Оно просто пошло куда то, по направлению к морю. Приезжая стоит в прихожей в ожидании чуда. Следом выползает вторая доча и тем же ленивым голосом холуя в богатом доме, вопрошает: вам чего? Девушка, которая постояла в прихожей уже какое-то время, повторяет: мне товарища Васильеву. Заторможенная вторая дочура , очень похожая на обкуренную, со словами: ааа.. Тоже исчезает с радаров. И только проходящий мимо Смоктуновский наконец-то позвал Макарову. Но как только Макарова провела Олю в комнату для разговора, две отмороженные тут же прибежали на диван , развесить уши, слушать сплетни. Московская интелигенция. Прогнанные матерью, ушли опять с мордами холуев из богатого дома, при виде "неважного барина". При том, что СПЕЦИАЛЬНО держали человека в дверях не оповещая мать, что к ней пришли, начали вдвоем ЖРАТЬ принесенный этой девочкой торт. Просто образцовая московская семья, урожденные интеллигентки. Мерзость какая, зато балет балет ...
     
    Ирина 55, Afinochca и Hatice нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а меня в 76 году потрясла отрубленная голова у Белохвостиковой ...
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Действительно, поведение дочерей в фильме вызывает чувство глубокого омерзения. Сомневаюсь, что кто-то из интеллигенции себя вот так подавал. Снобизм, конечно, может наличествовать, но не до степени хамоватой продавщицы из советского магазина. Не покидало ощущение, что это карикатура. У Резо получилось лучше. Смотрел свысока, не теряя собственного достоинства.
    По молодости, по глупости, в силу недостатка воспитания или в силу «идейного» воспитания, к которому Ольга, в силу характера, была особенно восприимчива.
    Помощь и внимание она получала от воспитанной хозяйки, ну, и хозяин иногда снисходил. А претензии, в основном, к дочерям, и они очень уместны, потому что это их стандартное поведение к плебсу в драных шапках-ушанках.
    Где, какой ярлык она навесила после произошедших неприятных ситуаций? Танцевать пошла с балеринами, после чего они ее тут же и приложили без последствий для них. Вежливо попрощалась. Перед отъездом еще и извинилась перед хозяином за причиненные неудобства.
    Правда. Вмешивались «идейные», а остальные взирали на собраниях.
     
  19. Марта59

    Марта59 Гость

    А это уже был контрольный в голову. Всю ночь промаявшись, ВА заснул под утро, спал два часа, и тут шарахнули извинения за неудобства, на последок.
    Могла бы телеграмму по приезду отправить с извинениями.
     
    Ветна и Талия нравится это.
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Мне роль Герасимова(Пётр) не показалась лишней в фильме. Вспомните, для чего, собственно, Пётр приехал - поговорить с Вадимом. И этот разговор очень важен для зрителя, ведь во время разговора мы слышим то, что думает о себе Вадим, что он не понимает жизнь, не понимает ни как жить, ни для чего жить. Говорит, что его время ушло, что всё нужно делать вовремя(а мы понимаем, что этому помешали внезапно рождавшиеся дети, ну и, конечно, каким-то боком жена, их родившая. Поэтому они все должны страдать вечно! Он будет до конца жизни жить, увешанный соплями!). Там ещё Вадим говорит Петру: вот Оля, она знает, как жить. Оля отвечает Петру, что да, знает, пока нет проблем, а если в будущем и будут, то и эти проблемы решим.
    Вообще весь фильм теперь вспоминается кусками. Вспоминается, что Пётр сразу выделил Олю среди всех. Даже сравнил то, как она чистит картошку - лучше этих маасквичек.
    Ой, а какой смешной эпизод с рубашкой! Этот недотёпа капризно спрашивает у Елены: где моя чёрная рубашка? - Она грязная, в стирке, - Она не может быть грязной, она же чёрная. Потом ещё ищет какой-то листочек, ругает всех на чём свет стоит, а бедная Елена начинает искать, утешать, чуть ли сопли не утирать великовозрастному балбесу, потом находит листок среди бумаг, где уже Вадим искал.

    Барышни мечтают кататься на карусэлях...
    Никак не могу понять, отчего у такой мамы такие дочери. Ну, папа к воспитанию никаким боком, но - мама! Тут что-то не складывается. Слишком выпячивается хамское поведение дочек.

    Матильда об этом ведь мечтала с детства. У неё в роду была какая-то девушка, возлюбленного которой казнили и она похоронила его голову.
    Меня потрясла сцена, когда Жюльен чуть не зарубил Матильду шпагой после её слов, что она отдалась какому-то первому встречному(имея в виду его), а Матильда после этого воспламенилась любовью ещё сильнее, ведь эта сцена сделала её в её же глазах героинею романа.
     
    Afinochca нравится это.
  21. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    На "партсобрании" могли разбирать только поведение членов КПСС.что-то сомнительно, чтобы дерущиеся тетки были партийнымИ. В личную жизнь партсобрании вторгалось по заявлению от членов семьи.например если муж-партийным хочет развода,а жена хочет его удержать. Так что сильное преувеличение тезис о вмешательстве в личную жизнь оветских людей. С партийных-да.был другой спрос.
     
    Талия нравится это.

Поделиться этой страницей