Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Не вижу унижения таланта, но вижу унижение женщины, которой не просто пренебрегли, но также использовали для продвижения бездарной любовницы. Одно дело толкать любовника и мириться с тем, что его тянет на сторону, совсем другое - участвовать в судьбе его пассии. Сделать из Джулии дуру в квадрате не получилось.
     
    pilochka, Elli, arseneva и 2 другим нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Относительно недавно Крючкова комментировала выступление пародистов ( была в жюри?) и ей очень не понравилась девушка, изображающая Клару Новикову в роли тети Сони. Крючкова высказалась, что выросла в харьковском дворе, где было полно еврейских соседок, и никто из них не разговаривал так, как эта *тетя Соня*...(Дословно не передам, но высказалась Крючкова весьма эмоционально. Может, это была передача Один в один?).
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Так что, если где-то Крючкова нам не нравится, виноват, точно, режиссер!(((
     
    Талия и arseneva нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    На счет евреев на экране.
    В советском кино есть образы отлично сыгранные.
    Очень мне понравился Быков в "Комиссар" ... замечательная работа актера, я бы сказала, что он там был центральной звездой. И Недашковская тоже молодец. Вообще в Недашковской была настоящая сексуальность ... вот есть такая манкость у некоторых женщин. И не зря ее взяли на роль роковой женщины в "Рожденная революцией".
    [​IMG]

    У Быкова такие шикарные роли есть, он конечно универсальный актер ... как он сыграл полицая в "Вызываем огонь на себя", а в "Шинели" я его поначалу даже не узнала ... а "Женитьба Бальзаминова" ... да много прекрасных работ.


    А вот посмотрите, как здорово сыграл еврея/ювелира Новиков в "Адьютанте ..."
    с 37 минуты.


    Стала искать этот эпизод и еще раз окунулась в этот многосерийный советский фильм. Ну, ребята ... это такой уровень, что нынешним сериалам и не снился. Как все талантливо и качественно сделано ... какие актеры, какие работы ... и музыка, и крупные планы ... ну и сценарий и смысл.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Первый раз посмотрела вчера фильм "Человек номер 217" ... не слышала о таком ничего.
    Не буду говорить свои впечатления пока ... девочки, если будет свободное время и желание, посмотрите ... скажите свое мнение и ощущение. И конечно не стоит забывать, что это 1944 год.
     
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Ирина 55 нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Его показывают иногда "по культуре".
    А что тут сказать? Итак все ясно- в бюргерском плену было и унижение, и презрение, и издевательства. Фильм снят в 1944 поэтому снят он на такой кричащей ноте. Ну а как иначе? Вот пройдет 70 лет и скажут, как хорошо жилось тем, кто был угнан на работы в Германию.
     
    рыбка золотая, pilochka и AnaskO нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Посмотрела, сначала думала, что видела, из-за Кузьминой, потом поняла , что спутала с фильмом " Мечта", кстати советую тем, кто любит старые фильмы, язык чешется высказаться по одному эпизоду, но не буду спойлерить, может кто-то захочет посмотреть и обсудить. Актерский состав великолепный , ну и Михаил Ромм есть Михаил Ромм, его можно смотреть и на допотопной черно белой пленке.
    По человеку 217: много гротеска, но тогда так было надо. А смотреть тяжело как все военные фильмы.
     
    Марта59 и Afinochca нравится это.
  9. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Не согласна относительно Ликвидации. Я хорошо знала Одессу начала 60-х - говорили там именно так. Более того, через неделю после приезда я теряла свой питерский говорит и начинала говорить по-одесски. Крючкова сыграла гениально - таких мамочек тоже знавала лично.. нынешняя Одесса и одесситы очень отличаются от Одессы до массовой эмиграции 70-х.
     
    Lady-in-red и Afinochca нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Не попадала на этот фильм ни разу.
    Эххх ... много времени прошло, уже впечатления смазались, а сразу после фильма были прям очень сильные.
    И именно такое кино надо показывать о войне, а не нынешние поделки с перевернутым смыслом.
    Так и есть!!
    И по нескольку раз смотреть, великий мастер ... как же все он подал, как все показал ... главную суть, сильные акценты на самое главное. То главное, которое сейчас растоптали и позабыли напрочь.
    Сколько людей угнаны были в рабство ... сколько судеб поломано ... сколько рабов трудились на 3ий Рейх. И где?? Где компенсация? Почему наши такие беззубые, почему молчат? почему не защищают себя и не говорят об этом? Да еще и эту советскую страну и советский народ дерьмом поливают. Евреи всех нагнули, всем претензии предъявили, компенсации сполна получили, а наши молчат.
    И отношение к славянам показал Ромм ... это все надо смотреть тем, кто пытается толкать идеи, что приди Гитлер - зажили бы богато, как в Европе.
    Я читала письма фашистов и их жен и подружек на фронт ... они нас за людей не считали, зверьем называли ... низший сорт, человеческий мусор.
    Вот они рабы ... истор. фото.
    [​IMG]
    Была жутчайшая пропаганда, немцам внушали, что большевики из людей сделали тупой неграмотный скот и изничтожили семейные ценности ... на деле же немцы удивлялись образованию, чистоплотности, знаниям, культуре советских людей.
    Один владелец немецкого предприятия писал
    "Наша пропаганда всегда преподносит русских как тупых и глупых. Но я здесь установил противоположное. Во время работы русские думают. Для меня лучше иметь на работе 2 русских, чем 5 итальянцев"

    Во многих докладах отмечается, что рабочий из бывших советских областей обнаруживает особую осведомленность во всех технических устройствах. Так, немец на собственном опыте не раз убеждался, что русские обходятся при выполнении работы самыми примитивными средствами и могут устранить поломки любого рода в моторах и т.д. ".

    "По мнению многих немцев, нынешнее советское школьное образование значительно лучше, чем было во времена царизма. Сравнение мастерства русских и немецких сельскохозяйственных рабочих зачастую оказывается в пользу советских" (г. Штеттин).

    "Особое изумление вызвало широко распространенное знание немецкого языка, который изучается даже в сельских неполных средних школах" (г. Франкфурт-на-Одере).

    "Студентка из Ленинграда изучала русскую и немецкую литературу, она может играть на пианино и владеет многими языками, в том числе бегло говорит по-немецки..." (г. Бреслау).

    "Я чуть совсем не опозорился, - сказал один немец, - когда задал русскому небольшую арифметическую задачу. Мне пришлось напрячь все свои знания, чтобы не отстать от него..." (г. Бремен).
    Ой да вообще ... думали, что наши - скот ... выбирали на рынке наших, как животных.
    И главное было в этой ситуации не потерять человеческое достоинство. И именно это очень отчетливо хотел передать Ромм ... и он передал. И этого достоинства я давно уже вообще не вижу в нашем современном кино. Ну нет его.
    Особенно сильна речь математика на 1.04 минуте ... она просто вообще противоречит нынешней системе продажи. Даже лозунг в моде «продать себя по-дороже». А у Ромма продаваться ПЛОХО! и предавать плохо!!

    И это третье кино, когда очень отчетливо понимаешь чувства, когда человек в своей ненависти к врагу, в желании уничтожить врага не думает о своей жизни и готов на смерть. Отстояв в карцере, ей уже ничего не страшно ... только желание уничтожать их.
    Именно это сразу бросается в глаза ... Ташкент, эвакуация ... до Победы еще год.
    Надо было давать людям надежду, надо выговорить свою ненависть, надо дать людям чувство, что их страдания будут отомщены. И говорится все с экрана советским людям/зрителям.
    Но после просмотра я поняла, что это только на первый взгляд ... Ромм гораздо мощнее и талантливее простого пафоса и гротеска, он дает ориентиры идеологии 2х систем, и дает их гениально.
    И я бы очень хотела, чтоб такие ориентиры вернулись в наше кино и культуру ... а иначе ... иначе мы просто предадим всех тех, кто погиб, защищая нас.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    По актерам.
    [​IMG]
    Лисянскую очень люблю, она везде хороша, даже эпизоды с ней такие, что запоминаются больше, чем все кино.
    [​IMG]
    У Барышевой стать плохой фрау не получилось ... она для меня осталась доброй сказочной бабушкой.
    [​IMG]
    Очень интересная работа получилась у Сухаревской ... она молодец.
    [​IMG]
    А этого парня помните? Это молодой Моргунов из знаменитой троицы.
     
    Afinochca и Марта59 нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Талия... я вот все думала и решала отвечать или нет. С одной стороны "чешется клавиатура", а с другой стороны боюсь быть непонятой.
    Сразу оговорюсь. Я за сюжеты, где у фашистов фашистские лица без снисхождений. "Ганс был добрый и дал шоколадку, а у нас сначала выгнали бабушку из дома, но потом принесли ей в землянку одеяло"...и так далее. Это я категорически не приемлю и отрицаю всей своей возмущенной душой и сердцем, но и фильм "Человек 217" не великий фильм о войне . Его киноязык безвозвратно устарел.
    Работы Ромма, в большинстве своем, талантливы, но гениальные у него две. Художественные фильмы "Пышка" и "Девять дней одного года".Почему именно эти? Потому что, как Вы говорите, их можно смотреть постоянно,сотни раз : и вчера , и завтра, потому что они всегда сегодняшние.
    "Пышка" 1934. Ирония и сарказм, критика буржуазной морали - воспринимается свежо и живо. Последующая экранизация "Руанская дева по прозвищу Пышка" стыдливо топчется и краснеет в сторонке. Невозможно повторить и тем более "переплюнуть" экранизацию Ромма.
    "Девять дней одного года " .Шедевр. Его восприятие не меняется с годами, взрослением, сменой партийного правления, развитием науки.
    От фильма "Она защищает родину" (1943)с Марецкой "Человек 217" отстает в актерской игре. Кузьмина явно перестаралась, "перененавидела" У Марецкой боль, горе, противостояние глубже сыграны. У Кузьминой перебор с драмой. Не в содержании, нет, в подаче судьбы своей героини. В общем, как все фильмы о войне он смотрится с тяжелым сердцем , но он не самый запоминающийся фильм
    --- Сообщение добавлено 6 сен 2018 ---
    говори, не томи уже:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Я считаю, что он не только не устарел, а как никогда актуален и необходим.
    Язык этот прост и доступен ... с огромным усилением акцентов в нужных местах. Он почти воспитательно для любого уровня доходчиво объясняет то, что следует знать и понимать ... и объясняет все художественными классическими методами.
    Народ сейчас довели до такого супер простого мышления, что такие подходы должны срабатывать. И если научили ПРОСТО воспринимать пошлость любого рода, то именно такая почти плакатная «простота» Ромма (но направленная на другой вектор) может и дойдет до нашей аудитории. Если мудрить - могут уже не понять ... надо четко, ясно и понятно - прямо в лоб. Да и лбы могут быть непробиваемы.
    Смотря что считать великим.
    Поднятые вопросы в фильме считаю очень важными ... и считаю, что эти вопросы надо поднимать именно сейчас. Все, что происходит в фильме - все продолжается ... только в другом, в замаскированном виде. Я смотрю на «Человек номер 217» в политическом значении.
    Все в духе и времени и воздействия на публику ... и у меня язык не повернется сказать «перестаралась/перененавидела», если я представлю тех, людей, которые были в подобных ситуациях ... в плену, в рабстве, на оккупированных территориях и подвергались и насилию и всяческим издевательствам.
    К тому же Ромм учился еще на немом кино, его «Пышка» тоже не звуковая картина (с переигрыванием) ... и «красноречивые лица и эмоции» были стилем таких фильмов. Долю такого стиля Ромм сохранил и в 40х годах.
    Кстати «Пышку» гениальной не назову ... кроме интересных актерских работ особой мысли режиссера не заметила (ну после прочтения самого Мопассана, естественно)
    «9 дней одного года» ... неплохо, но тоже не из любимых и для меня не гениальных.
    ох ... как ни прискорбно, но «Человек номер 217» сегодняшен, как ничто другое. Именно то, что Ромм, как провидец, поднял в те годы эти вопросы, меня и поразило больше всего в этом фильме.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    не надо упрощать и унижать ВСЮ современную молодежь,она отлично разбирается в тонкостях полит технологий, различных идеологиях, эти лбы не нужно пробивать. Зайдите в группу студент - историк "в контакте" и посмотрите насколько умные сейчас молодые люди.
    написала про жизнь одной угнанной в плен и стерла: нет ни желания, ни времени на дискуссии
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    да, да ... что-то типа этого я ждала ... на этой молодежи отработали многие манипулятивные приемы, и довольно успешно (и даже особо с приемами не заморачивались) И оттого, что молодежь такая умная, она и повторяет на полном серьезе , что секса в СССР не было ... немцев завалили трупами ... да и 9 Мая собственно праздновать нечего.
    Да и не только молодежь я имела ввиду ... сейчас и старшее поколение выдает шедевры большого ума.
    нет меня в контакте.
    Я как-то пересеклась с одним студентом историком на одном ресурсе и поняла: какие преподаватели - такая и история.
    Но не в этом суть ... слишком мала для России группа в контакте.
    ну и правильно :)
     
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    На каждом поколении это отрабатывается. Что было то и будет вновь, что Вы так переживаете.
     
    Afinochca нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    И отрабатывается пропаганда в каждом гос-ве ... но главная суть: какая она эта пропаганда и к чему она ведет. И если эта пропаганда вредит стране и ее людям, я считаю ее преступной.
    Да и, вообще, я не о молодежи, а ОБО ВСЕЙ аудитории.
    Думаете у взрослого населения броня непробиваемая? не все же стойкие ... многие и поддаются.
     
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да я вот про этого велико вельможного пана, ах какого жениха
    [​IMG]

    Который оказался голодранцем, а сколько пафоса, порьЁды было.

    Про фильм "Человек 217", во время войны снимали такие фильмы, немцев показывали дураками, типа как отрывок в Место встречи изменить нельзя ( фильм про Швейка) немцу дали пинка и он прыгает на одной ноге: о-о-о-о! Все заливаются смехом в зале. Потом еще был фильм, не помню названия, там девушка всех немцев побеждала, надевала им кастрюлю на голову: ух, макарона! В детстве не понимала этого, потом дошло, война, тяжело, не хотели люди смотреть фильмы про немцев-умных врагов, хотелось их растоптать, уничтожить и морально тоже. И все на разрыв и ненависть и пафос у героев, как Кадочников расстреливал предателя, орал так , что и в Москве наверное было слышно: за преданных тобой людей ...!!! Разве разведчик стал бы так орать, привлекать внимание, вот Штирлиц потом тихо молча пристрелил Дурова в лесу. Без всяких пафосных речей на полчаса. Но тогда такое хотели видеть, психологически поддерживало.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
    Ирина 55 и Afinochca нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Кто-нибудь в курсе, как фильм называется?
    Видео
     
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    По-моему это просто клип под песню.
     
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Насчет клипа - на мой взгляд, маловероятно. Разве в ~70-е нечто подобное снимали?
     
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    а откуда известно, что клип из 70-х, а не стилизация?
     

Поделиться этой страницей