Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.190
    Адрес:
    ЕС
    Так видно же, что пленка старая, причем, это кинопленка/киносъемка. Когда для ТВ что-нибудь снимают - вид совсем другой.
     
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Ключевое слово "тогда".
    "Как разведчик разведчику скажу: вы болван, Штюбинг" :D моя любимая фраза в этом фильме. А еще в "Смелых людях " (Сталин любил этот фильм и я тоже:D) Плятт ,играющий немца залез пальцем в сметану, а потом демонстративно его облизал. И в 1950 еще можно было так снимать. Эти и (другие подобные) фильмы можно любить, но не относиться же к этому серьезно
    --- Сообщение добавлено 10 сен 2018 ---
    настолько старая ,что даже, если в клипе лица актеров то фиг поймешь кто именно. Смотреть фильмы 70 вообще невозможно.Как- то хотела пересмотреть "День за днем". какое там: качество дерьмо
    мне тоже показалось, что это клип, снятый в 70, для кино слишком затянуты кадры ни о чем, хотя я люблю красивые эпизоды "ни о чем" например, в фильме "Рано утром ". Когда по улице идут Никитина с Корольковым и больше ничего не происходит,а больше ничего и не надо и так понятно... а этот чисто клиповский эпизод в песне
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    AnaskO нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.190
    Адрес:
    ЕС
    Разве в те годы была практика снятия таких клипов? Мне как-то не попадались на глаза.
    Жаль, если не фильм, я бы глянула. Через поиск картинок тоже ничего не смогла найти. Вообще, снималось очень много всякой киноерунды, судя по ссылкам на youtube, о которой я знать не знала, но и не много потеряла - либо скучны, либо вообще несмотрибельны.
     
    Afinochca нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.190
    Адрес:
    ЕС
    Кстати, видео с одними и теми же персонажами под песню Бродской есть с разными нарезками. Так что, это всё-таки какой-то часовой киноклип))
     
    Afinochca нравится это.
  6. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Hatice, снимались в 70 клипы. тогда это называлось муз фильмы. Где- то на час . Например "Червона рута" с Назарием Яремчуком, Ротару. На пароходе Караклаич пела...
     
    Талия и Hatice нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.190
    Адрес:
    ЕС

    Про музыкальные фильмы-спектакли я в курсе, но там поют герои, а в неизвестном видео поет Бродская, а актеры живут своей жизнью)
     
    Afinochca нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.190
    Адрес:
    ЕС
    Досмотрела я наконец-то «ТАСС уполномочен заявить»)) На фоне других советских фильмов - этот как-то особенно выделяется. Интересный сюжет. Но, то ли я слишком часто прерывала просмотр, то ли чего-то в фильме всё же не хватало (немного экшена, однозначно), осталось ощущение неполноты. Странно, ведь в сериале 10 серий.
    Мне бы хотелось, чтобы, например, развернуто показали отношения Дубова и Винтер (также и со второй пассией - Вронской).

    Как-то забыли про томящегося в африканском КПЗ – Славина. Да и про Глэбба. Кагебист сдержал слово, и не выдал его с потрохами, или таки обманул?))
    Соломин понравился, идеально подошел на роль, но, как положительный персонаж, несколько проиграл Кикабидзе (мерзавец из него вышел первоклассный).
     
    Ирина 55 нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.694
    Симпатии:
    55.995
    Пол:
    Женский
    И сейчас ничего не поменялось ... те же средства, те же методы ... только вектор в другую сторону.
    Тогда немец пальцем в сметану лез, а сейчас кровавая гебня девок в кабинете насилует ... и рожи у сов. парт работников, как у упырей. А уж Голливуд вообще всегда этим отличался, во все годы русских показывают чисто под полит заказ ... и страшную жизнь в СССР, а теперь в России.
    Вообще сейчас, как никогда, поняла и почувствовала правильность и нужность вот таких КИНОработ, КИНОагиток, которые на талантливом простом уровне доносят главную суть и смысл.
    Сейчас агитка: «банк добрый и заботливый сделает все для вашего счастья - несите ему деньги», а тогда: «фашист плохой и злой - запомните это и относитесь к нему отрицательно».
    И что вас так удивляет? Немцы так культурны и воспитаны, такие интеллектуалы и гигиенисты, что делать такого не могли?
    Смотрела я как-то фото, где они себя снимали, когда шли со своим блиц кригом по нашей земле ... и не заметила особой этики и благородного поведения ... отрывались они по полной, палец в сметану - это детские шалости.
    У меня противоположное мнение ... это оооочень серьезно, и относятся всегда к рекламе и пропаганде серьезно.
    И прекрасно используют все эти приемы и сейчас.
    Видела его в первом показе по ТВ.
    Никак и ничем не зацепил ... пересматривать даже желания не возникало. Для меня это кино просто мимо.
    Вот не знаю, почему, но не нравится Тихонов в каких-то супер положительных ролях ... ну вот не нравится, и все.
    Вчера Звезда показывала «Фронт за линией фронта», и он там командует большим объединением партизан ... ну не верю вообще. У него хорошесть до такой степени хорошая, что становится аж неприятной и кажется притворной. Даже от Штирлица я не в восторге.
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Из-за тебя пересмотрела, ну классный фильм. И такой как мне надо - вроде и патриотизм и подвиг, но не надо плакать. Я военные фильмы давно не смотрю, такие как " В бой идут одни старики"" и т.д. не могу. А тут болван Штюбинг хорошо пошел. :D
     
    Талия нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    конечно классный!:rolleyes: "В бой идут..." не могу смотреть от слова "вообще", я начинаю реветь с самого начала с заставки киностудии. Вижу на поезжающей машине наклейку "от винта" и фото Быкова и ком к горлу подкатывает ...
    А этот, ну прелесть же. :rolleyes:"За НАШУ (многозначительно так) Победу" и каждый советский зритель понял, что понял))) разведчика, а это уже сопричастность.:rolleyes: Вспомнила и "твой" эпизод с расстрелом предателя и вступительную речь к этому. Ну а уж "славянский шкаф и никелированная кровать" вообще уже классика. Есть хоть кто-то кто ни разу не пользовался ей?
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2018 ---
    я вот тут недавно упомянула эпизод из фильма "Рано утром" Лиозновой, а потом все думала о нем... Душевный фильм по любимой Вере Пановой. Игра актеров живая, естественная. И хотя очень не люблю "а вот раньше",а вот реально раньше дети играли лучше. Я даже не представляю, как можно было внушить(объяснить?) маленькой девочке сыграть трудную судьбу ее героини? Понятно, что ее не посвящали в подробности сценария: папа в фильме умер, мама еще раньше "до кино", что у нее есть только старший брат-хороший и честный паренек,но еще сам неоперившийся. Ну вот как так девочка играет обиду, растерянность, виноватую себя? Может режиссер знала какие - то приемы..жаль что не пишут об этом.
    Надя в детстве Оля Бобкова
    130355.jpg


    Надя взрослая Наина (Фаина) Никитина
    577378.jpg
    это эпизод, когда повзрослевшую Надю (ей не более 17) подруга по швейному цеху пригласила в ресторан, у подруги бойфренд с криминальным прошлым и настоящим и его друзья такие же. Вот и этот...на фото тоже еще тот хлюст, но юная Надя еще очень наивна, она всему верит, всем восхищается и вообще в такой роли -приглашенной девушки в ресторан впервые поэтому она ни о чем не догадывается. Но хоть Надя и доверчивая, но она быстро прозревает после ареста дружков и сцены выяснения отношений подруги и ее матери.
    110830.jpg

    Люблю эпизод возвращения Нади домой после ресторана. Она идет уставшая, много за вечер пережившая, передумавшая, вмиг повзрослевшая. Ее встречает взволнованный Алеша, он готов все ей высказать, ,отругать, накричать, но перед ним уже не прежняя Надя-ребенок ,он видит ее сейчас взрослой и думающей девушкой, и он... молчит и в этом молчании их отношения, взаимопонимание между братом и сестрой, эмпатия, наконец.В этой сцене больше воспитания, чем в часовых нравоучениях.
    Еще люблю сцену, когда Надя с Алешей едут в гости с родной сестре матери. У обоих отпуск,и они впервые уезжают из дома в путешествие. Планируют дней на десять , или нет, на неделю, ну чтоб не надоесть, в общем решают - как получится. Их встречает тетка с мужем. Муж тетки (Щеглов) типичный демагог и резонер. 115952.jpg
    Он уверен, что все и про всех знает и только он прав. Любит за ужином порассуждать о предназначении молодежи и конечно же покритиковать ее. Диалог ведет в авторитарной манере. Алеша не спешит уступать ему, дядька злится:ему перечат!
    результат поездки молодежь. к радости зрителей, решает уехать рано утром. Причем решают практически не сговариваясь и смеясь над своей никчемной поездкой...
    а вообще весь фильм "Рано утром" действительно о раннем утре... Пережив много горя, трудностей все у них только начинается, все впереди - счастливая жизнь, дружба,любовь...
    В общем фильм в разряде любимых
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Elli, pilochka и AnaskO нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я от одного анонса начинаю реветь: Быков с палочкой дирижерской: Ра-аскудрявый... и самолеты летят-горят и все, мне хватает.
     
    Elli, Arctic91, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    аналогично
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Рассказ люблю, часто перечитываю, фильм не понравился. понравилась только Надя в детстве, вернее девочка актриса, ты все точно описала, а вот потом ничего мне не нравится. Оля в рассказе описана как сногшибательная красотка, модница, а в фильме чучундра какая то. В рассказе раздражают дядька с теткой, а в фильме Надя с братом у них в гостях, в фильме я на стороне дядьки. :D
     
  15. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    :D а я не люблю таких... к ним приехали племянники. плохо ли хорошо выросшие без них. Можно же расспросить за жизнь, про увлечения, про учебу про планы. Фу, дурацкий дядька:D
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2018 ---
    ну вот, сообщение добавилось. а лайк придется тебе убирать:D
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2018 ---
    54346.jpg
    ну че в ней чучундровского?)) она на ткацкой фабрике работает , причесочку взбила, стрелочки подвела. Жизнь у нее интересная " ))) .Лиознова взяла на эту роль вообще незнакомое лицо, даже фото не опознано никем. Значит подумала, что для этого персонажа многовато будет сногсшибательной красотки
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2018
    pilochka нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В книге так и описано, а в фильме понаехавшие детишечки слишком наглые для гостей, брат это такой же дядька только в молодости, есть два мнения одно его другое неправильное, фу племянники:D Кстати, тетя хотела их забрать, так братец не согласился.
    Почему удалять я класснула не фильм, а твой пост, а мне в нем многое нравится.
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2018 ---
    Ну не такая Оля была на картинке в моей голове, эта выглядит теткой лет 40 ка, никакой манкости, красоты как в Оле нет. Морда вечно недовольная. Это ты еще кадр откопала где-то удачный.
     
    Afinochca нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    у меня знаешь как бывает? Вот смотрю этот фильм и думаю:" брат мог бы и смолчать, а потом утром так же уехать" а порой смотрю :"а почему он должен молчать, если этот на молодежь прет? Чего ругает, за что? Страну строят, дороги, мосты возводят, заводы, мартены и так далее ..В общем я, наверное, под свое настроение эту сцену в фильме воспринимаю. В книге все однозначно.
    Надя еще в разговор встревает, потому что брат ей никогда рот не затыкал, давал высказаться. Это очень важно ,когда дают возможность сказать, это значит, что невроза не будет .
    я очень рада что Алеша не отдал тетке сестру. Там дядя бы куском хлеба попрекал" вот взяли тебя сиротку из милости, а ты не отрабатываешь" Надя у них подавленная была бы и глаз бы дергался Тетя приспособленка , дядя абьюзер .Фу:D
    вот интересно что думают наши форумчане по поводу сцены у дядьки за ужином?
     
    AnaskO нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Однако тетка в лагерь приехала к Наде, пока у братика гормон играл в штанах. И вообще это все на бумаге гладко, а как жилось девочке без женщины рядом можно только представить. Ну вот даже элементарное - искупать, кто это делал?
     
    Afinochca нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да это единственный кадр с ней на кинотеатре. а так надо фильм смотреть и скрины делать, а вот в кадре, где ей мать по роже дала она стоит уродливая.
    Манкая ткачиха ...всю смену надышавшаяся пыли в цеху, где от станков маслом воняет, руки корявые...
    А в 70 -х так и есть, выглядели старше своих 17 и тем более 25 . Это сейчас даму в 58 рано пенсионеркой величать она еще ого-го!)))
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2018 ---
    сама:sad2: ...понятно, что трудно Наде было и Алеше трудно -такая забота свалилась в 16 лет ...
    но, если бы только тетка одна жила ...
     
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да ладно, вот психолог Людмилочка, которая временно работала на хлебозаводе , выходила от туда как конфетка.

    [​IMG]
    Да братец просто дерзкий, как пуля резкий, а потом Надьке сам вычитывал: сидишь у людей в гостях, жрешь их обед и хамишь.
     
    Afinochca нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да думала я о ней...:D я таких красоток в тяжелых цехах не видела, когда практику в 9 классе на ГПЗ отрабатывала. Вот на сборке подшипников - да, сидит вся в беленьком халатике, в накрахмаленном чепчике и шарики в подшипник пинцетиком вставляет , даже не вспотеешь...(мы. школьницы там были )а мимо тяжелых цехов со станками пролетали, как ветер. трудно там красоту сохранять на самом деле...и хороший стимул для отличной учебы )))
    про хлебозавод знаю -бабы корячатся там не хило, Людка- киношный перебор
     

Поделиться этой страницей