НЕНАСТЬЕ

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем SMaks, 12 ноя 2018.

  1. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Герман никого не убил в "мирной" жизни. Он мужикам говорит, которые его в доме стерегли - дайте мне уйти, я не хочу в вас стрелять. Убивать не хочу, но буду - чтобы самому выжить. Что принимал участие в разборках, и страдал при этом - ну не знаю, здесь такая цельная, самодостаточная публика, наверное никто никогда принципами не поступился, не ошибся, не сглупил. Просто завидую. Мне Германа жаль в том плане, что не проработал свою затею, глупо как-то все вышло. Да что там, у многих не вышло, как хотели... У Ельцина того же.
     
  2. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Ах, какой чистенький! Своими руками не убил, зато состоял в ОПГ, которая крушила людей направо и налево. А Герман такой "непричастный" просто на шухере стоял...
    Может, он и от денег отказался, которые ему платили за участие в криминальных делах? Денежки-то кровавые... Брал – не брезговал.
     
    таис нравится это.
  3. Grand-ik

    Grand-ik заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    2.591
    Пол:
    Женский
    А мне больше всего было жаль овчарку, в Афгане, у которой проводника убили и она под выстрелами приседала, а Лихолетов ее забрал -чем покорил мое сердце, вообще очень понравился актер, который его играл.
    Впечатление от фильма странное, но скорее в плюс, чем в минус. Музыкальная афганская тема покорила, ну и Варвара Визбор в конце.
     
    Сильва, SMaks и Талия нравится это.
  4. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Источник: КП
    Автор: Денис Горелов

    ОТЛИЧНЫЕ ПАРНИ ОТЛИЧНОЙ СТРАНЫ ОДНАЖДЫ ВЕРНУЛИСЬ С ОТЛИЧНОЙ ВОЙНЫ

    Как-то в 1990-х, позже названных лихими, автор «Маленькой Веры» Пичул сказал: «Да все нормально в стране. Дороги мостят. Дураков отстреливают. Гасят же тех, с кем невозможно договориться».

    Годы спустя писатель Иванов издаст роман о том, как в России десять лет отстреливали дураков. Злых безбашенных оголтеев, с которыми хрен договоришься, потому что им весь мир должен за афганское братство и за то, что они басмачам нюх топтали, а остальные нет. А раз государство-должник померло, не прощаясь, — долг перекинули на сограждан. Лохов, терпил, чайников, кому посчастливилось вместо медной копеечки заработать две и теперь надлежит лишнюю отдать в фонд подогрева защитников Родины. Сорганизовался союз ветеранов «Коминтерн», позже названный оргпреступной группировкой, который стал чужого добра наживать: отжимать у пионеров Дворец, брать под крышу бизнес, ежей душить, лягушей потрошить. Молодецкий набег на Шпальную толкучку был отъемом дольки у челноков и тех, кто в 1992-м продавал с себя последнее. Так что уже к 30-й странице накрывало стойкое желание, чтоб всех действующих лиц к концу перебили. Всех, кроме Немца, наблюдавшего махновщину подельников с бесстрастием Немца из «Брата»: смиренно, но без снисхождения.

    Чуткий автор услышал волю читателя и начал зачистку. Золотое голливудское правило «Преступление не оплачивается», согласно которому грешник обязан сесть или умереть, пришло в новую Россию с поправкой на христианский закон: отъем больших денег — грех невеликий, а вот за пляски на побежденных умрут все, даже бабы.
    Перенести на экран эту ветхозаветную норму режиссер Урсуляк не мог, ибо давно слывет хранителем до него сложившихся мифов. Если война — то как встарь, без перехлестов. Если евреи — то как у Бабеля, ламца-дрица с одесским выговором. Если «афганцы» — то коллективная совесть, вся из себя усатая-полосатая.

    Поэтому все, что красит солдат империи, снято с блеском и огоньком. Бои «за седьмым перевалом». Пиратский заезд в положенные, но проданные дома. Разгром попутавшей братвы в бассейне «Чунга-Чанга» под «Рамамба-хару-мамбуру» – кадр года, который уйдет в сеть отдельно и соберет полтора миллиона просмотров, к бабке не ходи (с музыкой у Сергея Владимировича вообще отношения ювелирные: песенка про «самый волшебный цветок» вышибет слезу у любого гоблина, а решение начать фильм «Прекрасным далёко» и гаданием гостьи из будущего, что с кем станется в 1990-х, — великий ход, и если за него надо благодарить сценариста Тилькина, то и Тилькину слава).

    Все же, что компрометирует веселых атаманов, сознательно убрано в тень. Книжный Лихолет, стряхнув с 15-летней Тани одноклассника, тут же брал ее в наложницы. Штурмуя «Юбиль», майор ГБ говорил: «Скажи спасибо, что тебя взяли за бандитизм, а не за растление малолетней». Легионеры не пялились в ящик на футбол, а трясли дань с ларьков, шалманов, шиномонтажей и секонд-хендов. И давили их гнездо за то, что нагнули город, а не за отнятые у него дома.

    Роман Иванова — о черной бездне «рабочих кварталов, где нету работы». Где каждый знает, с какого конца бутерброд есть, и презирает живущих на зарплату. Где девочки бьют вчетвером одну, а жены пихают мужей в боёвки, потому что «надоело быть нищей». Уже с середины автор пишет слово «ненастье» со строчной — не как деревню, а как подлое время, выжимающее из человека самую донную дрянь.

    Режиссер же намеренно снижает градус дна, чем напрочь убивает интригу. Кто-то в самом деле верит, что это стадо бухих клоунов подмяло под себя миллионный город? Что оборотистый мальчик из мэрии с джипом станет есть на рабочем месте «доширак»? Что стая диких урок разрешит снимать свои рейды на видео? Зачем, для прокурора? Желание все беды списать на злого Ельцина и закрыть года глухие его новогодним отречением привело к сакрализации Новых годов вообще – в один из вечеров за три серии их справляют трижды, напрочь при этом забывая про чеченскую войну. Эпопея вымогателей настырно утепляется советско-антисоветской клоунадой любимого урсуляковского артиста Маковецкого – что мило, но неуместно. Выбор на роль ледяной твари майора Басунова крайне юно выглядящего Александра Голубева поначалу тоже смущает – но классный артист Голубев заставляет забыть о своей внешности Алеши Карамазова. Смотрит прямо, говорит тихо и так, что его хочется тайком перекрестить. Так бы и всем прочим – Быченке, Сучилину, Гайдаржи, – но тут уже не срослось. На их фоне, конечно, хорошо смотрится Александр Яценко в роли Немца – но он на любом фоне смотрится хорошо. Да и ему, признаться, противопоказано 11 серий ходить с одним и тем же выражением озабоченности на лице.

    Из этого вывод. Заводные, идейные, яркие моральные уроды с ОПГ «Коминтерн» были не жертвами хищных 1990-х, а их активными творцами. И все, что потом приключилось с их братством, идеей, штабом и командирами, – они заслужили сами. С тех пор, как впервые сказали вслух: «Свое берем».
     
    ANK, Lady-in-red, Сильва и 4 другим нравится это.
  5. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    что и следовало доказать:ph34r: автор все точно подметил. Не знала что девице 15:blink: ужас ..ужас.. Спасибо за статью:l4:
     
    Lady-in-red и SMaks нравится это.
  6. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Прочитав эту статью (где-то час назад), я с удовлетворением отметила, что наш взгляд на кинокартину и события 90-х принципиально совпадает с позицией известного кинокритика Горелова. А последний абзац-вывод я специально выделила полужирным шрифтом – уж очень он мне понравился! Лучше и не скажешь.
     
    Lady-in-red и таис нравится это.
  7. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    На первом премьера с понедельника, Мажор теперь чекист , время 80-е годы , будет он бороться с бывшими друзьями - бандитами изуверами ! И снова здрасте :dan1: Зорге я не дождусь .. как и Годунова 2 .. реклама гуляет, а показывают иное:br:
     
  8. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Стесняюсь спросить, а зачем этот Герман деньги-то спер? Только не смейтесь,я ж не смогла смотреть,,,
     
    Lady-in-red, таис и Талия нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Досмотрела.
    И если кто то увидел там лишь чернуху, плохих афганцев, бандитизм и криминал, то я увидела совсем другое.
    Во-первых, это один из немногих фильмов, где режиссер хочет показать свои мысли и несет идею ... и для этой идеи использует разные средства, причем неплохо использует. Здесь не суета с беготней, как обычно в современных кино ... без смысла лишь бы позырить (тот же Мажор), здесь режиссер, хочет заставить подумать, понять, осознать.
    Ну и во-вторых, понять и осознать, с моей точки зрения, надо было то, во что погрузили страну, что разрушили и во что превратили людей.
    В 7ой, кажется серии, этот очкастый делец четко сказал "Социальная справедливость сейчас не в моде". Вот и весь смысл и лозунг того времени.
    А герои, афганцы, Коминтерн (блин, даже название ворованное), злобные убийцы, предатели, беспринципные бизнес деятели, крим. разборки, рынки и т.д. - это все лишь отображение того времени, это результат, как среда, полит. перемены, новые установки, безвластие ... меняют людей в худшую сторону.
    да на него!!
    А Горелов думает, что он ни при чем? И горбачев и ельцин виноваты в первую очередь.
    Статья Горелова не понравилась.
    Текст пустой, ни о чем ... лишь наполненный негативом, но как то вот осторожненько опять перекладывающий всю ответственность на людей и снимающий ее с власти.
    И без Горелова все прекрасно понимают, что в те времена, когда бандиты начали рулить и в низах и на верхах, люди с оружием почувствовали силу ... а у афганцев это оружие было, и коллективизм был ... да еще и обида на страну, т.к. в прессе им отлично в бошки вдолбили, что их бедных на неправильную войну послали.
    Так что все логично: в первую очередь беспредел наверху дал им возможность творить такие дела, так же как и любой бандитствующей группировке. Именно в ельцинские годы такие люди почувствовали вседозволенность и творили, что хотели.
    А Яценко ничего другого то и не умеет. Его, видимо, из за этого выражения и взяли то на роль ... по ошибке решив, что такое выражение лица и должно демонстрировать жуткие переживания, метания и НЕНАСТЬЯ в душе (как написано в анонсе романа).
    И если раньше мне казалось, что он на роль подходит, то сейчас я считаю, что нет. По поступкам это должен быть другой человек ... не Пьеро, как сказала Таис. Он с этой ролью вообще не стыкуется.
    Его образ/имидж по ролям в фильмах - это тихо, мучительно влюбленный/переживательный ... ждущий надеющийся ... но типа сильный этой своей надеждой, крепкий и надежный. Я бы подумала, что это попытка показать героя типа Брондукова в "Вас ожидает гражданка Никонова" ... но нет. Он и на это не тянет, хоть фактура вроде подходящая ... но в Яценко есть зло, он улыбается так, будто сейчас сделает гадость.
    В общем, видимо, и в романе там у героя конкретные заморочки и выверты, так еще и Яценко их своей игрой и видом усилил в несколько раз. Получился вообще убойный, нелогичный, странный образ. То он (бровки домиком) умиляется и жалеет всех - то он идет на групповое убийство ... шибко любит одну - но женится на другой ... хочет быть с любимой всю жизнь - но совершает ограбление, зная, что вместе им уже не быть ... уважает Лихолетова - но даже отомстить за его смерть не хочет ... хочет нормальной жизни - но никуда от этой банды не уходит ...
    бредятина какая то ... ну ладно в одном бы были нестыковки, но не везде же.
    Про план райской жизни для Тани - это вообще ... в каком больном мозгу может родиться план осчастливить эту Таню тем, чтоб заслать ее в далекую чужую мусульманскую страну (если Афганистан, то вообще труба) к какому то левому старому знакомому???:blink: Да еще и хотеть, что ее советский папашка с ней туда поехал ...
    Про то, как он хотел деньгами воспользоваться и сделать их чистыми - вообще хрень какая то. Все его действия хрень. И Яценковский вечный переживательный пафос с кривой ухмылкой еще больше бесил. И если после "Оттепели" он мне просто не нравился, то сейчас еще больше.
    Да придурок потому что ... или у Иванова странная фантазия или режиссер не смог показать хоть мало мальскую логичную причину.
    ......................................................................
    Таня тоже, как юродивая ... смесь чеховской Душечки с блаженной. Причем у актрисы какое то хамелеонистое лицо ... то она кажется хорошенькой и молоденькой, то замученной и возрастной. И это вне зависимости от эпизодов в фильме (от даты, от событий).

    Деловая гнида в очках - образец пришедшей новой ельцинской власти. И считаю именно таких бОльшим злом, чем всех этих афганцев и бандитов. Т.к. и афганцев и бандитов можно было бы и остановить, и наказать, и отловить, и не позволить творить беспредел, НО!! такие очкарики сверху, владеющие капиталом были заинтересованы в беспределе ... они сверху это все спонсировали, благославляли и пользовались этим, и стравливали, и провоцировали, и их руками отжимали и бизнес и бабло. Такие афганцы и криминал был нужен той власти ... поэтому они так наглели и свободно себя чувствовали.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
    ANK, Сильва, Китнисс и 2 другим нравится это.
  10. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Талия, как всегда все по полочкам разложила!!!:g1:
     
    Сильва и Талия нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Спасибочки :l1:
    И это еще не все, у меня эмоций от фильма полно не только в плане показанных героев и их действий.

    Урсуляк, я думаю, не просто взялся за этот роман.
    Я четко увидела, что он хотел донести до зрителя. Но донести это он мог только прикрывшись нынешними требованиями к кинопродукции. Такими как: жестокие сцены, насилие, криминал, бандитизм, несправедливость ... мордобой, кровяка, взрывы, ограбления, предательство, убийство, ложь, власть денег ... всем тем, что особо усиленно сейчас культивируется на экране. Афганская экзотика еще больше добавила плюсов, поэтому роман Иванова отлично подходил.
    И под этим прикрытием он постарался показать ту страшную политическую трагедию, которая произошла в стране, как все убивалось и уничтожалось вплоть по человеческих умов. Ну нельзя там, где строятся музеи ельцину и поются диферамбы его деяниям, открыто об этом говорить. А он, видимо, хотел. И сказал. Я лично его услышала.

    Главными показателями/ориентирами он выбрал телевставки того времени и музыкальное оформление фильма.
    ТВ того времени красноречиво показывало, как лживо было все, как уродливо и как ужасно ... как под масками и красивыми словами вели страну на убой и разруху. Спуск флага, как прощание с человеческой жизнью ... песнопения о Великой России под бандитские перестрелки ... моисеевы заполонившие экран ... и как апофеоз выступление ельцина в последней серии. Это, братцы мои, просто кошмар. Его речь, его слова, его пожелания ... сейчас более чем тогда понимаешь весь цинизм и издевательство.

    Музыка играла в фильме одну из главных ролей. Она передавала то, что Урсуляк не мог сказать словами.
    Нудные, вялые духовые на протяжении фильма были похожи на вздохи ... и на ту музыку, которая очень часто использовалась в фильмах 90х, она будто еще больше погружала в ту атмосферу.
    Эстрада 90х тоже четко передавала смысл в нужных моментах. "Цветок алый" когда Таню показывают, чтоб уравнялась она с детской песенкой и умишком ..."Девочка синеглазая" когда парень приставал к этой блаженной Тане ... "Три кусочека колбаски" когда показывали быт этих афганских жен ... Space ночью в страшном Афганистане, как мирная сказка под звездами посреди войны и огня ... и пьяный Маковецкий с советскими песнями "Мы оставим на память в палатках эту песню для новых орлят". Ну еще бы, понимающему, что происходит со страной человеку, который не в силах был что либо изменить, оставалось только напиваться и как мантры твердить советские стихи ... чтоб перестать видеть, что творится вокруг.
    Кстати, заметили, какой финт они сделали? включив "Бухгалтера" Комбинации, они этого актера из клипа сняли в тамбуре. Вот того самого бухгалтера.
    ида!!! забыла еще сказать, что была очень рада, что грохнули Басунова(Голубева) ... вот будто хоть что то хорошее в этом кино показали ... xoть одна мини справедливость.

    А Лихолетов как образ того, что идейным, смелым, неподкупным, верным, умным и в принципе благородным людям не было места в той системе ... их выживали, их ломали, их физически устраняли. Вот и появилось наверху новое племя ... племя очкастых героев ... ходящих в церковь.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
    Лола_Пресс, ANK, Grand-ik и 6 другим нравится это.
  12. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    как зачем? на ЭКО пианистке -не смотрела и то слышала
    --- Сообщение добавлено 16 ноя 2018 ---
    мне одной показалось что банкир в очках на диктора новостей похож, литовца с непроизносимой фамилией..
     
    Талия и SMaks нравится это.
  13. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Только сейчас смог посмотреть сериал, хотя книга эта Иванова у меня давно была прочитана.
    Что сказать - если коротко, то просто давно не видел таких отличных фильмов.
    Браво, Урсуляк !
    Со многим из обсуждённого здесь не согласен, да уже поздно препираться.
     

Поделиться этой страницей