Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Chivita

    Chivita прохожий

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Malu, я забыла спросить: вы на площадь Таксим ездили? Если да, то как вы туда добирались из Султанахмет?
     
  3. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Chivita, мне удалось побывать во многих городах Европы, самые любимые - Стамбул и Париж (хотя часто читаю, что многим не нравится, что грязный и афрофранцузов много). Нет, не ездила, к сожалению. Многое не успела посмотреть. Сейчас натренируюсь фото загружать, продолжу.

    Это мой отель, а напротив та самая мечеть
    . загруженное.jpg загруженное (1).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    Noran, Куколка, Elli и ещё 1-му нравится это.
  4. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Продолжу пока писать, попытаюсь и фото загрузить, но что-то трудно у меня с этим.
    Утром я пошла "завоёвывать" Стамбул. Служащий показал направление к Султанахмету и я двинулась в путь по очень крутой узкой улочке вверх. Надо сказать, в Стамбуле много очень крутых спусков-подъёмов. До площади добралась быстро, на ней расположены три колонны - Константина Багрянородного, Змеиная колонна и Египетский обелиск. Замыкает площадь (так называемый бывший Ипподром) Немецкий фонтан, подарок Стамбулу от Вильгельма Второго.
    загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    Noran, Ирина 55, Куколка и 3 другим нравится это.
  5. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Сначала я решила посетить храм Айя-София. Он очень древний, эта постройка - третья по счёту. Первый сгорел, второй разрушили, а этот возвели в 537 году. Целых 916 лет он являлся кафедральным собором Константинополя, главной церковью Византийской империи и всего православного мира. После турецкого завоевания Айя-София на 481 год превратилась в мечеть. К ней были пристроены 4 минарета. Турки закрыли мозаики с ликами штукатуркой, пристроили внутри мраморные площадки для чтецов Корана, до сих пор на стенах висят восемь огромных медальонов с арабской каллиграфией.Сейчас часть мозаик очищена, в 2014 году внутри велась реставрация, стояли леса. Айя-София теперь стала музеем, где переплетены атрибуты христианства и ислама. Существует предание, что послы князя Владимира Красное Солнышко, побывав на службе в этом соборе, были потрясены как красотой и величием собора, так и христианской службой, и после их рассказов князь склонился в выборе к христианству в византийском исполнении, но возможно,это просто легенда.
    загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg загруженное (6).jpg загруженное (7).jpg
    Далее по плану - Цистерна Базилика или Йеребатан. Это древнее водохранилище (построено в 532 г. при императоре Юстиниане), их в Стамбуле около 40, но это самое известное. Спускаешься по ступенькам вниз и оказываешься в помещении со сводами, поддерживаемыми 336-ю мраморными колоннами - дорическими, ионическими, две есть с изображением Медузы-Горгоны. Их свозили сюда из разных мест. Помещение заполнено водой, в которой плавает много рыбы, для посетителей проложены деревянные мостки, всё в полумраке, с неяркой подсветкой, звучит классическая музыка. Очень необычное место!
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg
     
    Noran, Ирина 55, Куколка и 4 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Очень необычное и я бы даже сказала страшноватое , темнота, колонны , подсветка , жутковато как то , я бы не пошла по этому коридору под тревожную музыку. :)
     
    Ирина 55 нравится это.
  7. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Нет, совсем не страшно, необычно скорее. Да и туристов много.
     
    Noran и Elli нравится это.
  8. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Продолжу.После я решила посетить Топкапы - дворец, служивший на протяжении 400 лет 35 султанам. Пошла я туда скорее для "галочки", а пробыла 5 часов, интереснейшее место! Вход в первые ворота бесплатный. Справа открывается вид на Босфорский пролив, слева находится церковь Святой Ирины, основанная ещё Константином Великим. Через вторые ворота вход по билетам. Пока стояла в очереди, вокруг предлагали свои услуги на разных языках местные гиды. Я же взяла аудиогид и карту, основные достопримечательности отмечены порядковыми номерами, если хочется послушать про них, набираешь номер, а в некоторых павильонах запись включалась сама. Это гораздо дешевле, чем пользоваться услугами частных гидов. На фото первые ворота, церковь Святой Ирины и вторые ворота.
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg
    За вторыми воротами по отдельному билету через турникет можно прогуляться по гарему, на мой взгляд, это самая неинтересная часть дворца. В основном посмотреть там можно на изразцы, которыми выложены стены и печи, и на витражи в стёклах, роспись на потолках. Обстановки в общем-то и нет, кое-где маленькие столики и подобие низких диванов. Когда здесь жили султаны с семьями и наложницами, богатые ковры, посуда, подушки, сундуки, предметы мебели и светильники наверно украшали эти помещения, а сейчас там пустовато.
    . загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg
    Далее я вышла на территорию, где находятся помещения дворца, а в них различные экспозиции. Жаль, что там нельзя фотографировать, очень всё красиво и интересно. Сначала я попала в павильон, где хранятся рукописные книги с миниатюрами и без, думаю. что скорее всего религиозного содержания. Далее мой путь лежал в сокровищницу, наверно подобие нашего Алмазного фонда. Очень много желающих посмотреть на сокровища султанов, чего там только нет - кольца и ордена, посуда, и оружие, золотые люльки наследников, в одном раскрытом ларце были насыпаны как орехи крупные изумруды (может, А.С. Пушкин слышал об этом ларце? "Ядра - чистый изумруд"). В общем, всё из золота и драгоценных камней. Потом я направилась в помещение Дивана - это три зала, в главном собирался императорский совет. В нём в стене есть маленькое зарешёченное окошко, через которое султан всегда мог подслушать, как проходят совещания. В одном из залов находится экспозиция оружия - луки и стрелы, мечи, ножи, сабли, кольчуги - все очень богато украшенные, так как принадлежали не простым воинам. Потом я пошла в павильон с часами, великолепные экземпляры, работы старых мастеров из разных стран и созданные из различных материалов - каминные, настольные, напольные часы, сделанные с фантазией. Потом была экспозиция придворного костюма - халаты, рубахи. шаровары прекрасно сохранились до наших дней, сшиты из очень красивых тканей с вытканными узорами или вышивкой. На территории дворца есть особый Реликвенный зал, в него стояла большая очередь. При входе женщинам дают в обязательном порядке одинаковые платки розового цвета, чтобы покрыть голову. Сокровища, хранящиеся в зале - Меч Давида, Посох Моисея, Десница Иоанна Крестителя, кусочек черепа апостола Петра. Также отпечаток ступни пророка Мухаммеда на яшме, золотой щит Эсведа - главнокомандующего пророка Мухаммеда, сундук с одеждой, книгами, мечом и луком пророка Мухаммеда.
    В бывших кухнях дворца находятся экспозиции кухонной утвари. Это гигантские котлы, казаны и пр. Готовить приходилось в огромном количестве. В другом зале коллекция столового серебра, в третьем - одна из самых богатых коллекций китайского фарфора, вторая в мире после собственно китайской. Есть очень красивые сервизы и вазы, изготовленные из фарфора мастерами Германии и посуда из итальянского муранского стекла.
    Четвёртый двор дворца - это сад с бассейном и павильонами. Отсюда открывается красивый вид на залив Золотой Рог, на другом берегу возвышается Галатская башня, которую построили генуэзцы несколько веков назад. В общем, советую всем, кто окажется в Стамбуле, выделить несколько часов на Топкапы, есть, на что посмотреть, и виды на Босфор открываются красивые.
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg
     
    Noran, swetaale, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  9. Света

    Света Гость

    Очень интересно. А какие турецкие блюда вы пробовали? Вот чтобы совсем-совсем турецкое.
     
  10. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Пробовала, прочла, что еда, которую продают на улицах, абсолютно безопасна, турки этом вопросе чистоплотны. Ела их бублики-симиты, которые продаются на каждом шагу в застеклённых тележках. Не совсем бублики, тесто мягче, сверху щедро посыпаны кунжутом. Из совсем по-моему экзотического пила напиток салеп. Он изготавливается из перемолотых корней горной орхидеи, добавляется молоко, сахар и корица. Пить надо горячим, его и разносят продавцы в каких-то латунных самоварах (похоже на них). Ела кебаб, кебабов у них много различных. Прочитав в "Оранжевом гиде" перед поездкой, что есть один исторический ресторан котлет недалеко от Султанахмета, сходила туда, съела вкусные котлетки-кёфте, турецкий салат из белой фасоли с помидорами (сейчас его сама часто готовлю, очень нравится), десерт. Десертов у них много, кто отдыхал на курортах по системе "всё включено", знают, что трудно выбрать из многообразия сладостей. Турки - сластёны. Но мне очень нравится пахлава, или по-турецки баклава. Вкуснейшая вещь, купила домой небольшую коробочку, жалела, что мало. Конечно же халва и лукум. Его из чего только не делают, продают и кубиками и целыми брусочками. Турецкое мороженое дондурма очень вкусное, делают его из козьего молока с добавлением опять же порошка корня орхидей. Оно по консистенции несколько вязкое и пластичное, продавцы любят играть с покупателем. Мороженое находится в глубокой металлической ёмкости, достают они его длиннющей ложкой, подают покупателю вафельный рожок, сверху придерживая шарик мороженого этим черпаком, человек берёт конус, а мороженое улетело вверх, потом продавец снова зачёрпывает и достаёт громадный ком и так далее. На самом деле очень забавно и по-доброму, а пластичное мороженое позволяет выписывать все эти пируэты. Со мной так тоже поиграли, очень мило)) На пристани около Галатского моста находится очень много рыбных ресторанчиков, а уличные продавцы прямо при тебе на гриле поджаривают свежепойманную рыбку, кладут её между половинками белого хлеба, добавляют овощи, и готов популярный перекус, называемый балык-экмек, что и означает в переводе рыба-хлеб. Тоже вкусно. Люблю турецкие лепёшки гёзлеме - очень тонкие, внутрь кладётся самая разная начинка и заворачивается.

    Ой, в предыдущем сообщении написала про 35 султанов, ошибочка! 25 их проживало в Топкапы))
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    Noran, swetaale, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    С удовольствием прочла о вашем путешествии в Стамбул.
    Недавно мы ходили смотреть кино "Kedi" про стамбульских котов. В кино рассказывается, как получилось, что в Стамбуле живёт так много котов на улице, рассказано о том, как к ним относятся жители города, о том, что стамбульские коты имеют ту же ценность для стамбульцев, что и их древние обычаи, архитектура и прочее.
    Правда ли, что котов так много и заметили ли вы особое к ним отношение?
     
    Galea, Arctic91, шум и 2 другим нравится это.
  12. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Верно, в Стамбуле много кошек и никто их не обижает. Турки их любят. А ещё они очень любят детей, это очень сильно заметно. Могут чужому малышу и его маме просто так от души сказать что-то приятное, всегда им улыбаются, не важно, местный это ребёнок или иностранец. Отправилась я на прогулку по Босфору, разложила свои пакеты с сувенирами, а народ стал прибывать ближе к отправлению. Пришла турецкая семья, я пакеты и сумку сняла, чтобы они могли присесть. Мама сказала что-то своему сыну лет трёх, он подошёл и поцеловал меня в щёку, так вот решили меня поблагодарить через малыша.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
    Noran, swetaale, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  13. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Очень хочется узнать Ваши впечатления от поездки, напишите, пожалуйста!
     
    шум и Куколка нравится это.
  14. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Продолжу про свою поездку. На следующий день я решила посетить аквариум, их в Стамбуле два Turkuazoo и Aqua Florya. Выбрала первый. Оба расположены далеко от исторического центра. До аквариума надо было ехать сначала на трамвае, потом на метро. В Стамбуле несколько лет существует транспортная карта Истанбулкарт, стоила в 2014 г. 20 тур.лир, её потом за ненадобностью можно сдать в любой киоск, где они продаются, не знаю, какую сумму возвращают, я оставила на память. Карта действительна в автобусах, трамваях, метро и на паромах. Пополняется в терминалах, которые попадаются часто, сумму можно вводить любую и с вашей купюры вам выпадет сдача. Вот я и пошла осваивать местный транспорт. В Стамбуле замечательные скоростные трамваи,оснащённые кондиционерами, длинные, как наши 4 вагона. Вот один попал в кадр, когда я делала снимок с кораблика на пристани. Пересекает Галатский мост.
    загруженное (3).jpg
    Метро, по крайней мере те несколько станций, которые я проехала, неглубоко под землёй, а в основном вагончики мчали по улицам. В аквариуме сначала расположены непосредственно аквариумы с рыбками, потом попадаешь в туннель протяжённостью 80 метров, рыбы, среди них есть и акулы, и скаты, проплывают справа и слева, над головой. Так как пространства много, носятся живенько, трудно сделать хорошее фото. только скаты проплывают не спеша, плавно машут своими "крыльями". Вот один проплыл над моей головой. Фото туннеля неудачное, но всё же даёт хоть какое-то представление о нём. На первом фото аквариум с пираньями.
    загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg загруженное (6).jpg
    После туннеля снова можно посмотреть на обитателей аквариумов, там уже помимо рыбок есть медузы, морские звёзды, очень много самых необычных моллюсков и каких-то совсем диковинных существ. Интересное место, Второй аквариум тоже хотелось бы посетить, но было мало времени.
     
    Noran, шум, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  15. Chivita

    Chivita прохожий

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Ничего нового я не напишу :)
    Мы так же посетили всё, что и вы, кроме Аквариума. Правда, мы еще зашли в Голубой Моше (или Голубую?). На входе выдавали спецодежду - длинный балахон, закрывающий колени и руки и с накидкой на голову. Всё бы ничего, но эта одежка сшита из синтетической ткани, которая, понятно, не пропускает воздух. На улице +32. Я думала, что до конца экскурсии не доживу. Но ничего, выжила :D
    Еще мы спускались в Цистерну Базилика - одно из крупнейших водохранилищ Константинополя. Красиво там и прохладно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще покатались на трамвае - мы ехали на нем в порт. Турникеты стоят не в самом трамвае, а прямо на остановках. Так что, если билета у тебя нет, так ты даже на остановку не зайдешь :). "Зайцы" исключены. Но это и понятно - в городе с населением в 20 млн (не считая туристов) никаких контролеров не напасешься :D
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2017
    Noran, Ирина 55, шум и 4 другим нравится это.
  16. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    @Malu, вы так красочно описываете Стамбул, что даже съездить захотелось!
    Вы ведь не покупали тур, а просто забронировали отель и сами ездили по достопримечательностям? Наши турфирмы часто клиентов кидают, боязно с ними связываться. А еще аварии, теракты. В общем, последние три года ездим отдыхать на Южный берег Крыма, который я лично обожаю)))
    Но после вашего рассказа заинтересовалась. Как там с безопасностью? И не трудно ли будет ориентироваться самим?
     
    Galea и Malu нравится это.
  17. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Для того и пишу подробно, очень хочется, чтобы этот город полюбили и захотели увидеть:) У нас почему-то Турция ассоциируется со шведским столом на курортах, обидно. Там столько интересного! Я обращалась в турагенство в своём городе, но их функции свелись к брони гостиницы, встрече меня представителем турецкой фирмы и трансферу до гостиницы из аэропорта и обратно. Теперь бы я просто забронировала отель. От аэропорта Ататюрка не проблема добраться на общественном транспорте до отеля, если он не в Богом забытом месте. Второй аэропорт находится кажется на азиатской стороне Стамбула, если гостиница на европейской, нужно будет плыть на пароме. Про безопасность ничего не скажу, от терроризма мы не защищены, увы, и в нашей стране, и в Европе. А в Стамбуле я свободно ходила одна, никто за руки не хватал и не приставал, но , опять же, часов в 8 вечера я возвращалась в отель и не бродила по окраинам. Даже не ездила в азиатскую часть Стамбула (но просто из-за того, что не было у меня планов в той стороне). Местные женщины одеваются по разному. Есть те, кто носит платок и длинные платья или юбки, есть в платках и джинсах и блузках, есть и в коротких платьях и с непокрытой головой. Всё достаточно демократично. Думаю, что женщины, одетые с ног до головы в чёрное и в парандже (их немного) - скорее всего туристки из арабских стран. Ориентировалась я по "Оранжевому гиду" и по отзывам путешественников из интернета. В гиде есть карты метро и маршрутов трамваев и автобусов, часы работы и адреса основных достопримечательностей. Вечером ещё напишу про Гранд-базар и базар специй (Египетский), ещё была во дворце Долмабахче и в Голубой мечети, дважды на кораблике совершала прогулку по Босфору. Это то, что успела за три дня. А на самом деле там столько стоит ещё увидеть!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2017
    Noran, шум, AnaskO и 3 другим нравится это.
  18. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    За три дня?! Вот это да...
    Спасибо вам большое за ответ, все очень интересно. Ждем продолжения)))
     
    Malu нравится это.
  19. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за рассказ. Так все описали живо,прям как сама побывала.
     
    Malu нравится это.
  20. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    После аквариума я решила сходить на Египетский базар или базар специй. Он расположен на площади Эминёню рядом с Новой мечетью (новая она весьма условно, так как построена в 17 веке). Галатский мост, перекинутый через залив Золотой Рог, соединяет южную и северную европейские части Стамбула. Он двухэтажный, на нижнем этаже несчётное количество рыбных ресторанчиков и кафе, на верхнем - проезжая часть для автомобилей и трамваев. Средняя часть моста разводная. На этом мосту всегда стоят рыбаки, ловят рыбку, я через мост только проезжала на трамвае, но в интернете есть много фото, на которых просто лес удочек! На фото мост и Новая мечеть.
    загруженное (7).jpg загруженное (8).jpg
    Пока я перекусывала бутербродом с рыбкой, заметила на пристани кассы с электронными табло. Вот одна бегущая строка приглашала совершить 2-хчасовую прогулку на кораблике по Босфору всего за 12 лир. Посещение базара я отложила, купила билет и поднялась на кораблик. Это довольно вместительные суда, не знаю, сколько народа они вмещают, имеют какие два, а какие, как мой, три уровня. Я пошла на третий "этаж", чтобы лучше видеть пейзажи по берегам пролива. В центральной части закрытое помещение, а на корме и носу - открытые, с деревянными скамьями по обе стороны. Во время прогулки служащий разносил напитки, есть там и что-то типа буфета. Мы поплыли! Очень красиво, не ожидала, что настолько понравится, на следующий день я эту прогулку повторила. Вода в Босфоре красивая, сине-зелёная, в небе носятся чайки,мы плывём мимо дворцов, мечетей, современных небоскрёбов.
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg
    Кораблик делает единственную остановку в районе Ортакёй, кто-то выходит, новые пассажиры поднимаются на борт. У пристани Ортакёй находится совсем небольшая, но очень красивая мечеть, построенная в стиле барокко. За ней виден мой любимый Босфорский мост. Кстати, чуть дальше есть ещё один, весьма похожий на первый.На берегу я заметила жениха и невесту с фотографом, невеста в весьма открытом платье.
    загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg загруженное (2).jpg
    Мы плывём дальше. Проплываем район Бебек (малыш), там расположены особняки с бассейнами весьма состоятельных людей, на причале стоят небольшие яхты, ещё дальше древняя крепость Румели Хисары, а по берегам стоят уютные красивые коттеджы - ялы.
    загруженное.jpg загруженное (1).jpg
    Потом кораблик поворачивает назад, а есть ещё 5-ти часовая прогулка, в которой пассажиры достигают Чёрного моря. Может, кто-то не знает, Босфорский пролив соединяет Мраморное и Чёрное моря. По проливу проходят и большие и маленькие суда, яхты, катера, лодочки. На обратном пути мимо нас плыл маленький кораблик, на котором отмечали свадьбу, народ на верхней палубе пел и танцевал, здорово! На обратном пути мы проплыли мимо Девичьей башни - Кыз Кулеси, она стоит на маленьком островке, является одним из символов Стамбула наряду с Голубой мечетью, Галатской башней. Сейчас там смотровая площадка, кафе и ресторан. А в своё время была и смотровой башней, и даже тюрьмой. А по преданию, один султан спрятал там любимую дочь после предсказания о том, что её смертельно укусит змея. Змея всё-таки её укусила, выползла из корзины с фруктами. Только в отличие от Спящей красавицы, девушка не заснула, а умерла. После прогулки я пошла за специями и восточными сладостями на Египетский базар.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    А можно подробней, специи моя страсть. Вы купили что нибудь необычное?
     

Поделиться этой страницей