Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Специи не были моей целью, я хотела купить там только кардамон, яблочный чай и восточные сладости. Все сыпучие товары запечатывают в вакуумные упаковки, лукумы и баклаву кладут в симпатичные коробочки. Вот мой небольшой улов - лукум (розовый, апельсиновый, гранатовый и вишнёвый, какие-то из них с фисташками, какие-то обсыпаны сушёными розовыми лепестками, три сорта длинными брусочками и только розовый привычными нам кубиками), кардамон и яблочный чай (сушёные яблоки, корица, гибискус, какие-то ещё добавки). очень вкусная тахинная халва с фисташками. Баклаву я покупала в последний день в кондитерском магазине.
    загруженное.jpg
    Египетский базар (Мысыр чаршысы - после "Ш" стоит "Ы", это не ошибка) - это не только специи (какие душе угодно, разложенные разноцветными пирамидками), но и восточные сладости, орехи, сухофрукты, чай разных сортов, оливки и маслины, сыры, овощи и фрукты. Продаются также сувениры, керамическая расписанная вручную посуда, платки и палантины, много чего. Я прикупила три пиалки, вот такого вида:
    загруженное (8).jpg
    Но основной товар - специи и сладости. Помимо очень большой толпы покупателей по базару бродят ещё и группы туристов с гидами! Всё, что мне было нужно, я купила в одном магазинчике. продавец (или хозяин) неплохо говорил по-русски, пока выбирала лукум, наелась до приторности, так как каждый вид, которым заинтересовалась, в обязательном порядке давали попробовать. От розового уже отказалась категорически, так как вкус его знаю, так взяла)) Цены там довольно высокие. Начинённые орехами и чем-то ещё курага, инжир стоили дорого. За чай, халву, кардамон и лукумы я заплатила чуть более 120 тур.лир (по курсу 2014 г. около 60 долларов).
    Потом я решила посмотреть на Большой базар, покупки делать не собиралась, а так, в качестве ознакомления с этой достопримечательностью. Большой базар (Капалы чаршысы) - это город в городе, с улицами-рядами, перекрёстками, имеет 17 входов. В нём находится около 4000 магазинчиков, 12 мечетей, 18 фонтанов, школа, баня, склады. Построен в 1461 году. Я просто по нему побродила, опасаясь забыть, в какой же вход я зашла. чтобы выйти оттуда же. Он расположен прямо напротив трамвайной остановки, две остановки проехать, и окажешься рядом с площадью Султанахмет. Продают всё, что душе угодно - одежду, обувь, сувениры, золото и пр. Купив магниты и пару кружек, я поехала в отель.
    На последний день я наметила поездку во дворец Долмабахче, повторную прогулку по Босфору и посещение Голубой мечети или правильнее мечети Султана Ахмета. С утра наведалась в сувенирные лавочки, купила сувениры. Кстати, забыла сказать, во многих магазинчиках, не важно, купите вы что-то или нет, продавец угощает чаем в маленьком стеклянном стаканчике-армуде. Нравятся мне эти стаканчики, дома у меня целый набор. Турки очень любят чай, гораздо больше, чем кофе. Чай - непременный атрибут общения. Сделав покупки, я на трамвае поехала в Долмабахче. Этот дворец находится на другом берегу Золотого Рога, трамвай пересёк Галатский мост. Всего от Султанахмет 7 остановок и 10 минут пешком. Купив билет, полюбовалась на часовую башню и через турникет, приложив билетик, прошла на территорию дворца. Но, увидев указатель с надписью "магазин", решила посмотреть на сувениры. Свернула налево, посетила магазин, сделала покупки и дальше по стрелочкам прошла через вход. Подняв глаза на башню, находившуюся передо мной, поняла, что это та самая часовая башня, и я просто-напросто завершила свою экскурсию:D Возвращаюсь к турникету, прикладываю билет, прекрасно понимая, что чуда не произойдёт. А билет стоил 30 лир. Хорошо, что у турникета стоит будка со служащим, я, с моим запасом около 200 турецких слов и поверхностным знанием грамматики пытаюсь объяснить турку за 60 лет, что по бестолковости зашла и практически сразу вышла, хорошо ещё, что на билете стояло время покупки, прошло всего минут 15. Турок поднял глаза к небу, сказав :"Аллах-Аллах" и пропустил иностранную бестолочь. Шагая по аллее ко дворцу, я не могла сдержать улыбки. Сколько раз я в турецких сериалах слышала этот возглас, когда кто-то совершал глупость или надоедал, вот и я заработала подобное:blush:
    Дворец Долмабахче (Долмабахче сарайи, смешно, но дворец по-турецки - сарай) слишком роскошный, пышный, построенный в стиле необарокко, рококо (это я прочла, сама в архитектурных стилях не сильна). Императорская семья переселилась сюда в 1856 году, покинув "устаревший" средневековый Топкапы. Здание дворца протянулось вдоль Босфора на полкилометра. Во дворце нельзя фотографировать и осматривать его можно только группой с гидом. Гиды говорят на турецком и английском языках, в начале экспозиции из посетителей формируют группы, я, поразмыслив, выбрала экскурсию на английском. Что сказать? Всё очень богато, даже слишком. Паркет, ковры, хрустальные люстры, дорогая мебель и вазы. Плафоны потолков расписывал Айвазовский, есть там знаменитая хрустальная лестница, сделанная из баккарского хрусталя, красного дерева и меди. После упразднения султаната в 1921 году во дворце ещё три года жил халиф, а с 1924 года уже первый президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Атутюрк жил и работал во дворце, там и умер в 1938 году. Посетителям показывают спальню Ататюрка, а все часы дворца остановлены на времени его смерти - 9.05. На территории дворца находятся фонтаны и скульптуры, много деревьев и цветов, приятно прогуляться. На фото - фонтан на центральной аллее, фасад дворца, одни из 12 ворот, симпатичные львица и лев, там несколько таких скульптур.
    загруженное (1).jpg загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg загруженное (5).jpg загруженное (6).jpg
     

    Вложения:

    Noran, Arctic91, Света и 5 другим нравится это.
  3. Laru

    Laru новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    688
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зарисовки о поездке в Тбилиси моей знакомой
    ЗА ФАСАДОМ
    Живём в центре. Маленький хостел между Руставели и Пушкина. В этом же хостеле остановилась группа японских туристов. Когда я спросила, как им понравилась Грузия, они дружно заулыбались, подняли большие пальцы вверх и восторженно закричали !
    ***
    Балдею от нашего грузинского дворика. Не описать. Конечно тут нет современного комфорта, но зато ощущается в полной мере дух старого города. Собака дремлет, кошки гуляют, птицы ходят и пьют у них под носом воду. Соседи переговариваются с балконов довольно громко. Все здороваются и предлагают вино. Живописная разруха, но при этом чистота и уют.
    Белье по всему двору развешено над головой. Веревки спускаются при помощи сложных устройств и шарниров. Дети бегают по двору. Мамы с малышами на руках. Из окон доносится музыка и звон посуды. Стоят маашины. В центре колонка с водой и совершенно сухое большое дерево. Кому оно нужно? Но ведь стоит и никому не мешает. Солнце уже не печет, комфортно.
    ***
    Японцы варят суп. А супом наших японцев пахнет так, что можно захлебнуться слюной. Но ведь не угощают. Не грузины.. )))
    [​IMG]
     
    Noran, Arctic91, шум и 2 другим нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    @Malu, вы просто Шахерезада. Читаю вас и наслаждаюсь.
    В турецкие ресторанчики осмелились заходить?
    И скажите, какого вы мнения о красоте турецких мужчин? Неужели они и впрямь все красавцы? К нам на занятия ходил один Ахмет(турок), красоты необычайной, мы все не сводили с него глаз. Работал он в местной шаурме, там работали турки один другого красивее.
     
    шум и Malu нравится это.
  5. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Спасибо:) Да, абсолютно спокойно можно ходить по улицам в одиночку, и в кафе, и в ресторанчике обедала и ужинала. Везде много туристов, да и местные жители, особенно молодёжь, выглядят вполне по-европейски. Мужчины и женщины разные попадались, и симпатичные, и не очень. Мужчина, конечно, глава семьи. Увидела, ожидая трамвай, такую семью - мать преклонных лет, сын - высокий красивый парень лет 23-25 и четыре сестры, одетые в платья из одинаковой сиреневой ткани, покрытые платками, такая традиционная религиозная семья. Вот этот единственный мужчина семьи опекал своих женщин так, что, когда трамвай приближался к остановке, парень встал впереди своих дам, раскинув руки в стороны, а они в шеренгу за ним, как за забором. Боялся что ли, чтобы не попали под трамвай, не знаю. Потом они под его присмотром все в трамвай по очереди зашли. Интересное зрелище.
     
    Noran, шум, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  6. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    Спасибо вам за такие хорошие рассказы,специально захожу почитать.
     
    Malu и Куколка нравится это.
  7. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за этот рассказ - прелесть! Всю жизнь хочу побывать в Грузии, особенно, в Тбилиси. Знакомые и подруга столько рассказывали. Надо все узнать и рвануть!
     
    Laru нравится это.
  8. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Двор и правда уютный, и все друг друга хорошо знают, конечно же.
     
    Laru и Куколка нравится это.
  9. Laru

    Laru новичок

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    688
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень рекомендую! В этом году побывала недельку в Батуми с заездом на один день в Тбилиси. Может тоже все собиралась бы, но так сложились звезды - любимый певец давал свой концерт в Батуми, вот и рванули с подругой за впечатлениями и отдохнуть заодно. Старый Тбилиси просто необыкновенный, смотришь и диву даешься - как так могли строить, почти как в фильме "хто ж так строит", только удивление со знаком плюс)))
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Noran, Свеколка Е, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  10. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Какая красота! @Laru, спасибо)))
     
  11. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    Здорово! прям смотришь и дух захватывает! Спасибки вам!
     
    Laru и Malu нравится это.
  12. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Завершаю свой рассказ о Стамбуле. Напоследок я решила сходить в Голубую мечеть или мечеть Султана Ахмета (Султанахмет джамии). Голубой её называют из-за голубых керамических изразцов, ковры в мечети с сине-красными узорами, и покрывала для женщин, которые пришли без платка, тоже синего цвета. Снаружи мечеть светло-серая, мне она очень нравится, я считаю её самой красивой.
    . загруженное (7).jpg загруженное.jpg загруженное (1).jpg
    Голубая мечеть находится напротив Айя-Софии, между ними фонтан. Помню, в первый вечер я сидела на скамейке у фонтана и любовалась Голубой мечетью, уже смеркалось, в августе рано темнеет. Рядом сидели две турчанки, а мужчина, видимо их родственник, сделал фото, они посмотрели, там и я попала в кадр, протянули мне смартфон, заулыбались, показывая. Не знаю, как теперь, после охлаждения отношений в связи с печальным инцидентом в 2015 году, а тогда турки были весьма дружелюбны и общительны. Когда я искала аквариум, а расположен он в очень большом торговом комплексе, столкнулась с молодой мамой и её двумя сынишками, ткнула в карту ТЦ, очень непросто найти там этот аквариум. Она пожала плечами. Потом, после поездок в лифте с этажа на этаж я опять встретила её, она с улыбкой сказала мне :"Мераба" (привет). Из аквариума я вышла не в тот выход, через который заходила, а подумала, что через тот. Соответственно, пошла к станции метро скорее в направлении от неё:D Когда переходила дорогу, стоявшие напротив полицейский и мужчина в штатском что-то меня спросили, на что я ответила :"Анламыйорум" (не понимаю), но назвала станцию метро. Так этот штатский довёл меня до спуска в метро. В общем, все, с кем я встречалась, были приветливы. В магазинах и на рынках продавцы обращаются чаще к покупателям "аби" (брат), "абла" (сестра), к старым женщинам "тейзе" (тётя). Конечно, в более официальных учреждениях, музеях, ТЦ скажут "ханым эфенди" или "бей эфенди", но эти "брат" и "сестра" звучат теплее.
    Продолжу про мечеть. Построена она в 1616 году. Она отличается от всех других ещё и количеством минаретов, их у неё 6. В те времена не позволялось строить более 4-х минаретов, 5 было в Медине в величайшей святыне исламского мира мечети Масджит аль-Харам. Существует предание, что архитектор не понял, что сказал султан "алты" - "шесть" или "алтын" - "золотой", а переспрашивать не посмел, наверно должно было быть 4 золотых минарета, но возвели 6 обычных, был скандал, а в Медине срочно достроили ещё 2 минарета, чтобы было больше. Не знаю, когда лучше идти в мечеть, чтобы полюбоваться ей внутри. наверно утром, между 1 и 2 эзанами. Мечеть действующая, для туристов отгорожено совсем узенькое пространство. а толпа большая. Чтобы попасть внутрь, а стояла в очереди 40 минут! Обязательно нужно снять обувь, служащий выдаёт всем пакеты, чтобы её положить. И вот я с пакетами своими (баклава, оливковое мыло с разными добавками, бублики), с пакетом с обувью, с дамской сумкой, с фотоаппаратом и в постоянной борьбе с платком, который ежесекундно норовил соскользнуть на плечи, двигаюсь в этой толпе и пытаюсь фотографировать. Короче, это было единственное моё неудачное посещение. Я не долго задержалась в мечети, а жаль. На фото внутренний двор с фонтаном для омовений (сейчас им не пользуются) и снимки в мечети.
    загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg загруженное (4).jpg
    Вот всё, что мне удалось посмотреть за три дня. Но сколько ещё осталось! Может, кто-то захочет и это увидеть - церковь Спасителя в Хоре с мозаиками и фресками1315-1321 гг., Галатская башня, построенная генуэзцами в 1348 г., музей мозаик, археологический музей, музей турецкого и исламского искусства, музей Миниатюрк - под открытым небом выставлено 105 моделей архитектурных памятников в масштабе 1:25, парк Гюльхане рядом с дворцом Топкапы и ещё много всего интересного и познавательного. И ещё несколько фото напоследок.
    загруженное (5).jpg загруженное (6).jpg загруженное (8).jpg
     

    Вложения:

    Noran, Куколка, akonit и 3 другим нравится это.
  13. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Ещё парочка загруженное (9).jpg загруженное (10).jpg
     
    Noran, Куколка и шум нравится это.
  14. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    Спасибо за рассказ! Очень интересно и познавательно!
     
    Куколка и Malu нравится это.
  15. Ольга1208

    Ольга1208 новичок

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Женский
    в Прошлом году отдыхали в Италии посетили, Рим, Венецию, Флоренцию, Верону, Сан-Марино впечатлений масса, каждый город особенный разные стили архитектура
     
    Hatice, Куколка, шум и ещё 1-му нравится это.
  16. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Я тоже была в Италии, правда, в 2012 году. В этом году - одним днём в Милане. Прекрасная страна, впечатления самые лучшие!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2017
    Noran, Hatice, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  17. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    Расскажите!? с фотками если можно.
     
    Куколка и Malu нравится это.
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Девушки, спасибо за интересные рассказы и заочные путеществия!!
    А я по сравнению с вами с ерундой в калашный ряд, даже путешествием не назвать, но прёт же))
    Всегда скептически относилась к Азовскому морю, несмотря на то, что ни разу до сих пор его не видела) Нам же много не надо: людская молва всё нам разложит по полочкам - и не море, а лужа, и километры по колено воды, и с флорой-фауной что-то там не так, как у взрослых морей, и степь, и ветры, и вообще западло там приличным людям отдыхать))
    В этом году финансовая сторона у меня сложная, да прокатилась за лето и во Львов, и в Питер погулять - для простой хохлушки это уже роскошь и баловство)
    Так как период "денег-нет-но-вы-держитесь' не только у меня, а хочется ещё хотя бы понюхать море на прощание с летом - подруги уговорили поехать хотя бы на Азовское море для разнообразия и неразорительного отдыха в бархатный сезон.
    Так как я целый год работаю с людьми, приходится много говорить и карусель народа ежедневная, мы специально выбирали малолюдные и мало-тусовочные места - устаю от людей.
    Неожиданно понравилось)) И даже ОЧЕНЬ понравилось!!!
    Если ехать НЕ за новыми "красочными впечатлениями", НЕ ради экскурсий, не за знакомствами и прочей движУхой, а ОТДЫХАТЬ как раз от суеты и толпы, и даже от семьи, наслаждаться только единением с морем - то что надо!!
    Во-первых, слухи о мелком побережье для младенцев на любом пляже Азова - это миф. Во всяком случае, мы отдыхали на Федотовой косе и нам пришлось пройти по берегу километра два вдоль моря, чтобы пощупать так называемый условно детский "брод". А так - море как море: несколько шагов - и ты по колено, ещё пару - и ты по пояс и так далее))
    Во-вторых, если хотите, чтобы сотни метров побережья были только ВАШИ - нет проблем! Вы не представляете, как давно я не видела такого желанного пустого пляжа)) Особенно, когда знаешь, что ещё неделю назад здесь было тесно и шумно... И никаких ржавых волнорезов))

    20170907_113726.jpg

    Если хотите, даже МЕЧТАЕТЕ, чтобы попасть в волшебное пространство, где ВСЁ происходит только для тебя единственной в мире : солнце вставало как будто только для вас, море шумело только ради ваших Ушек и волновалрсь исключительно при вашем появлении, а закат или рассвет без тебя не случался и каждый раз неповторимый - оказывается, это не фантастика))

    image-0-02-05-b6cd1c423a2cf7420fe307814d8b1f25d9ef25c8428adc2c334a93e3d48b47eb-V.jpg

    image-0-02-05-420f619191d0ffae44274a0a83d25569fa30ec3e2c810548f4fcff972384eeb1-V.jpg

    image-0-02-05-c747956545a6a18964be5fd85e1cba0963a72471ec10ff440a7a2acf06c80c90-V.jpg

    Что может быть прекрасней, когда каждая волна - только тебе, весь песок и ракушки вокруг - твои, все чайки - твои, над тобой и для тебя!!


    Если хочется тишины, засыпать не под дискотеку, а под дыхание моря, просыпаться от сумасшедше вкусного воздуха, щебетания птиц и криков чаек - это оно! Я никогда не была ТАК счастлива у моря - пьянела от покоя и доступности моря каждую минуту))

    20170908_183829.jpg

    Наверняка есть сотни диких пляжей на наших морях или на Бали-шмали-карибах-мвльдивах, которые в тысячу раз красивей и эффектней - я и не сомневаюсь)) Но речь идёт об очень бюджетном отдыхе - за исключением ОТЛИЧНЫХ аппартаментов-люкс, здесь я не экономна)
    Спасибо за внимание и простите за мелочность "путешествия"))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2017
    Noran, swetaale, Nostalgia и 9 другим нравится это.
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    На 2 фотке правее солнца, на горизонте моря белый шарик. Это НЛО?
     
  20. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Понятия не имею) Я и внимание не обратила... Скорей всего, просто блик какой-то. В НЛО я не верю)
     
  21. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.190
    Пол:
    Женский
    Спасибо за то, что поделились своими впечатлениями и фото! Я очень люблю слушать рассказы друзей и знакомых о путешествиях. не важно, далёкие ли они или близкие. Тем более, когда всё удалось, и человек делится положительными эмоциями.
     
    Noran, Куколка, Горбушка и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей