Не мужское это дело

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем XIII, 6 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Кто был в Скандинавии, наверняка обращал внимание на количество папаш с колясками. В какие-то моменты даже начинает казаться, что отцов с детьми больше, чем матерей.
    Это может и удивить, но ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Швеции мужчине не зазорно даже уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком и многое-многие семьи пользуются этим правом. Т.е. мама работает, папа дома.

    С одной стороны это правильно и понятно. Как правильно и понятна помощь мужчины по дому.
    Но в это же время слышны постоянные упреки в недостатке мужественности в современных мужчинах, в не мужских поступках, тоска по сильному плечу и широкой спине.

    Спина мужчины с половой тряпкой в руках не становится уже? А если мужчина на кухне, его плечо всё такое же крепкое?
    Где здесь грань?
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    У всего есть свои причины. Чаще всего - страх (одиночества, осуждения и т. п.)
     
    Arctic91, Лиля, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Еще и соответствующее воспитание подрастающего поколения..Меня всегда прямо корежит, когда Гузеева в ДП бурно возмущается мужчинами, моющими посуду и проч.Все подобное должны делать женщины! Ну а параллельно ходить на работу, как и мужчины..
    Большинство мам так и воспитывают своих сыновей...
    Два противоположных друг другу примера- из жизни!
    Невесте на свадьбе- моей знакомой- свекровь говорит :*Ты учти, что он все дома умеет делать -пусть и делает!*
    В те же стародавние времена подруга моей матери говорит своему сыну, который будет жить с молодой женой в квартире с ее родителями :*Ты там должен только мусор выносить - и ничего больше!*
    Словом, почувствуйте разницу..
     
    Hatice, AnaskO и Лиля нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Не знаю, кто дурнее и ограниченней - Гузеева или Сябитова. От разглагольствований обеих уши сворачиваются. Причем, первая как-то жаловалась, что придет домой уставшая, а там полный бардак - никому дела нет, мужу в т. ч.
     
    OlgaV, Сонная и pilochka нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Меня тоже подбрасывает от этого, но у нее это наследственное, отчим у стола стоял ждал пока жена стул поднесет ему.
    У таких обычно сыначки еще и рукоопые, не могут ни починить, не исправить ничего, уж мыли бы посуду молча.
    --- Сообщение добавлено 4 янв 2020 ---
    Да обе хороши, но Роза хоть умную из себя не строит, сидит Петрушкой. Не знаю какой там сын у Гузеевой, а у Розы так ужас, упитанный ленивый тунеядец. Еще других учат.
     
    OlgaV, Сонная, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    У Розы, несмотря на ее гонор, не та самооценка, в отличие от Гузеевой)
    Про характер сына Гузеевой не в курсе, а дочь очень неприятное впечатление всегда производила. Сквозит в ней что-то нестандартное (кольцо в носу прилагается). Прочла интервью, - сказала, что в детстве себя ощущала мальчиком, и действительно, энергетика неженская - есть что-то от лесбиянки. Сказано, что учится на филологическом факультете, а весь рассказ - каля-маля, поток детского сознания.
     
    Сонная и AnaskO нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Гузеева как то жаловалась, что дочка проблемный подросток.
    Вся в мать, Гузеева с ведром ходила вместо сумочки(если не врет)
     
    OlgaV, Сонная и Hatice нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    В те же времена , когда я была молодая, подруга со смехом рассказывала..Приходит она домой, свекр стоит, наливает себе борщ в тарелку. Увидев ее, тут же бросает половник в кастрюлю и садится..Ждет. чтобы она налила!
     
    OlgaV, Лиля, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Возможно, что и не врёт. Я помню, что ещё, когда фильм только снимался, сам Рязанов рассказывал по телевизору о том какое ему отвязное чудо досталось.
    Там ещё Алиса Фрейндих прямо на съёмках её по морде била, чтобы хоть какую-то эмоцию из неё выжать, потому что она всё время хохотала.
     
    OlgaV, pilochka, Сонная и 2 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    :wask::smeg: Ужас, как хорошо сейчас можно жить отдельно. Я помню у подруги на свадьбе тетки взяли и высыпали перед ней кучу вилок ложек с подноса, типа невестка должна показать какая она работящая . Подружка прогинорировала эту дурость, так тетки шептались долго)))
    Моя мама из деревни , так бывало так, мать сыну говорит: сынок, пора жениться, я уже замордовалась одна горбатиться. Т.е. невестка это и значально была дополнительная рабочая сила в хозяйстве. И на свадьбах матери женихов пели и радовались, а мамы невест, плакали как в последний пусть провожали))
    --- Сообщение добавлено 4 янв 2020 ---
    Не пойми зачем ее вообще взяли, озвучивала другая актриса, эмоцию не выжать.
     
    OlgaV, Лиля, pilochka и 3 другим нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Еще пример..Когда-то , уже в более близкие к нам времена, очень неприятно поразили меня слова моего зятя, как родня его 26-летнего приятеля оценивала, какая из двух его девушек лучше будет в качестве невестки..Фраза была :*Она за ним лучше ухаживает* .(речь не про инвалида, про молодого и здорового). Как понять? Т.е. расторопней тарелочку подаст- уберет? Наперед желания угадывает ?
    Заранее рассматривают жену как обслуживающий персонал..Вот и получается то, что получаем..
     
    OlgaV и Лиля нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Постирает, есть приготовит и т. д.)) Кто такую не хочет?)
    Первые понятия о семейных отношениях складываются в семье, но потом могут претерпевать те или иные изменения, и кто-то уже не ожидает, что муж обязан что-то чинить, например. Хорошо, когда может, но разве должен?
    Моя мама раз говорила о каком-то знакомом ей человеке, и заметила, что у него пуговица оторвана была; в общем, внешний вид имел некоторые признаки непрезентабельности. Я, будучи, подростком сказала: жена, ведь, должна была пришить, а мама ответила, что ни к чему на нее валить - сам должен думать (и это правильно тоже), хотя сама она, конечно, такими делами не гнушалась)
     
    Лиля, pilochka и AnaskO нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    В гробу бы я видала такого парня, с которым только встречаюсь, но стираю, готовлю и убираю у него.
    Там родня вообще "фирменная" судя по тому, что встречание сразу с двумя девушками для них нормальное явление, тем более одну собираются принять в семью, хорошее начало.
     
    Лиля и pilochka нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Реальный диалог, подслушала, когда была в гостях у одной нашей сотрудницы. Сын-студент :
    - Мама а а а а, ты сахар в чай положила?
    - Положила.
    - А помешала?
    Парень был очень хороший - интеллигентный, умненький, но, когда через полтора года после свадьбы от него сбежала жена, то это никого не удивило.
     
    Hatice, pilochka и AnaskO нравится это.
  15. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Похожий, кмк, пример..Когда-то знакомая предложила моей маме познакомить моего брата с какой-то девушкой. Брат звонить девушке отказался (это мы потом уже узнали, что была у него на примете одна..).
    Мама моя решилась сама позвонить..Девушка подняла там трубку и на осторожный вопрос мамы *Кто это?* ответила *Сонечка*. Ответ так потряс маму, что она больше и не возникала с предложением брату позвонить..
     
    OlgaV, AnaskO и Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей