Новая версия гибели туристов на перевале Дятлова, Пусть говорят от 11.02.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 11 фев 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак.. вновь возбуждено уголовное дело отряда Дятлова. Может в этот раз доведут дело до конца?!
     
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Вот это как раз и может быть уничтожено. Тем более, что не только запуски, если они были в эти дни, но и весь проект был признан неудачным и свернут.
    Только в отношении тех, у кого они есть.
    Я не разбираюсь в приемах. Но как раз бить они умели. Возможно, единственное, что умели.
    Честно говоря, не понимаю, какой такой особый профессионализм нужен для того, чтобы размозжить череп, а там в основном именно это, кроме Дубининой.
    На самом деле мой вопрос касался другого: что, кроме травм, можно обнаружить сейчас? Это не подковырка, я действительно не знаю, что оставляет следы в костях, а все остальное вряд ли сохранилось, даже волосы - не факт.
    А так то, конечно, современная экспертиза не помешала.
    У меня вообще никакого впечатления на этот счет не сложилось и не могло сложиться по картинке из телевизора 60 лет спустя. Даже не заморачивалась. Но люди говорят, что попытались пройти от места обнаружения палатки до костра и убедились, что это невозможно - овраг. У вас есть основания подозревать, что они лгут? Зачем?
    С другой стороны, поведение группы в момент оставления палатки и последующие перемещения - одна из самых больших странностей этого дела, уж точно не меньшая, чем травмы. На данный момент я знаю два варианта предположения об инсценировке - оба снимают хотя бы эти вопросы и оба достаточно логичны.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2019
    Lara, Лиля и Ameli нравится это.
  3. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Следы ракетного топлива,к примеру.
     
    Lenusja и L_Lada нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Ну, и пускай бы дали информацию о том, что всё уничтожено. Это, по крайней мере хоть какой-то ответ.

    Я в этом ничего не понимаю. Но много лет назад, когда я спросила свою соседку, которая работала судебным экспертом о том, зачем через десятилетия делают эксгумации, ведь ничего уже нельзя узнать, то она мне ответила, что я рассуждаю о том, в чем вообще не разбираюсь, а узнать можно и очень многое, конечно, если экспертизу делать тщательно.
    Поэтому, если Эдуард Туманов говорит, что такую экспертизу делать надо, то лично я его словам доверяю.

    Да, естественно, нет. Я и с самого начала не представляла, как это возможно: бегать по такому морозу практически босыми.

    Не поделитесь?
     
    Lara нравится это.
  5. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    "Следы ракетного топлива,к примеру."
    Ракетное топливо сгорает при запуске. Части, связанные с топливом и двигателем отваливаются от ракеты и сгорают в воздухе. От ракеты продолжает лететь лишь небольшая головная часть.
     
    Lara и Лиля нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Вот такого ответа они точно никогда не дадут. Хотя бы потому, что как раз информации о том, что всё уничтожено, у них действительно нет. Не составляли же акт об уничтожении, чтобы потом его 60 лет хранить.
    Одна - в той самой передаче. Что палатка стояла там, где жгли костер, и именно оттуда ребята разбегались.
    Вторая, то есть первая, что они вообще были на горе Отортен, куда и собирались идти и где увидели что-то, для посторонних глаз не предназначенное. А на Холатчахле, где они непонятно, как могли оказаться, вообще всё инсценировано, от начала до конца. Это и есть версия испытаний Бури, ссылку на нее еще весной давала @Ameli - здесь.
     
    Lara, Lenusja и Лиля нравится это.
  7. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    так это смотря что упало ,если был сбой в испытаниях.А так-даже отработавшие ступени ракет-носителей,падая на землю,разрушаются и оставшиеся в баках гарантированные запасы стабильных компонентов топлива загрязняют и отравляют Участок падения и людей,которые там находились тоже.Но я все -таки все больше и больше склоняюсь к версии L Lada,что было именно воздействие чего-то ,помимо того,что оно прилетело.
     
    Lenusja и L_Lada нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Спасибо.
    Ну, Кас там уже до каких-то графиков добрался. Я дальше не слежу - подустала во всё вникать.
    Ладно, подождём, что эксперты скажут, надеюсь, что хоть три варианта отсекут.
    Как по мне, так лучше бы без всяких ракет и шпионов, а что-нибудь попроще. Например, как предположение следователя, вроде, он сам даже из тех мест.
    http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/glesnyx.shtml
    Но текст очень большой. Версия в последней трети.
     
    Lenusja, Karma и L_Lada нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Кас, главное, добрался до сканов документов. Но я тоже уже давно читала и с тех пор не слежу. Вот только в вашу ссылку сейчас глянула. Версия, признаться, довольно невнятная. Старая идея насчет манси, которые почему-то оказались хантами, которые в этих краях вообще не живут. Уж это - факт, от истории дятловцев никак не зависящий. Зато именно ханты, а не манси, участвовали в Казымском восстании, без которого трудно притянуть за уши политическую подоплеку.
    Но одно этот следователь подтверждает - если ребят били, то никак не спецназ и прочие суперагенты. Зэковские приемы, которыми и вохры могли владеть, удары прикладом - ничего особенного.
     
    Lenusja, Ameli и Лиля нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Нет, манси хантами, конечно, не стали. Там автор Maria очень долго всем этим занималась (правда, тоже уже увяла) и много с кем встречалась и переписывалась. У неё по этому вопросу ещё много чего есть. Ханты, если я правильно помню, живут севернее, но они в этих местах бывают и не редко. Почему? Подробности уже не помню. Кроме того, выяснялось, что некоторые местные манси на самом деле оказались из хантов, да ещё и с родственными связями.

    У зеков, ну и, наверное, у вохров, как я читала, тоже есть свои подобные приёмы. Но они всё-таки отличаются от профессиональных. Вот бы и выяснить, какие применялись к ребятам. Эх, размечталась я.
     
    Lenusja, Karma и L_Lada нравится это.
  11. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Это ступени, отделяясь они дают ускорение ракете, но слышала они не всегда сгорают и обломки могут упасть на землю. Именно один такой, как писали нашли у перевала.
    Притом, что склон был весь в острых камнях, а носки остались целыми и на ногах характерных ран не было...
     
    Lara, Karma, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Да, об этом в передаче говорили.
     
    Karma нравится это.
  13. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Ракеты вообще-то запускались с полигона Капустин Яр, что в Астраханской области. Где на Урале есть полигон, с которого запускались бы ракеты в испытательных целях. Что-то не упоминалось нигде про такой полигон на Урале. Так что там могла упасть только головная часть. Да и то это считается очень невероятным, так как запускались ракеты в сторону озера Балхаш, там полигон рядом с озером был для этих целей.
    Про ускорение при делении тела на две части ерунда, если это толко не распад ядер на части с меньшей суммарной массой, где часть массы переходит в энергию по формуле mc^2. На чем и основан ядерный взрыв.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Lara, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Там еще, оказывается, путь от от палатки (то есть от места, где ее нашли) до костра пересекает овраг, который снег засыпает полностью. Люди в снегоступах по плечи проваливаются. Ни пересечь его, ни, тем более вылезти из этого снега, не потеряв эти носки, невозможно. Даже плотно сидящая обувь удерживается на ногах, только благодаря современным костюмам. Или крюк надо было делать почти в километр, что тоже нереально.
     
    Lara, Лиля, Ameli и ещё 1-му нравится это.
  15. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Никто и не говорит про полигон на Урале-если только не был засекречен,что маловероятно.Потому как живущие на Урале точно о нем бы знали.Речь и шла о неудачном уникальном испытании именно с Каспустиного яра=полет именно дальнего действия. Я тоже раньше выкладывала.Так что идем по второму кругу.А хотелось бы новой информации.Сейчас ищу у западников-что найду-скину.
     
    Lara, Karma и L_Lada нравится это.
  16. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Если ракета с полигона Капустин Яр, то топливо сгорело при пуске ракеты, а если что-то и не догорело во время работы двигателя, то вместе со ступенями, топливо это содержащее, сгорело окончательно в плотных слоях атмосферы после отделения этих ступеней. Так что следов именно топлива вряд ли стоит искать.
     
    Lara и Karma нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Почему уникальное? Ничего себе уникальное - 18 испытаний! Мы же вроде - ну, большинство - обсуждаем испытания Бури, так? Ну так они в любом случае не имеют никакого отношения ни к мифическому полигону на Урале, ни к реальному в Казахстане - и то, и другое слишком близко. Это же межконтинентальная ракета. Насколько я помню, для нее минимум расстояния - 5,5 тысяч км, меньше даже не рассматривается. Собственно, это один из основных критериев принадлежности ракеты к данному классу. Какие там Урал или Казахстан, в каждую сторону тысячи по 2 км от силы!
    Все запуски шли с Капустина Яра или еще одного полигона, не помню название, тоже в Астраханской области. То есть, чтобы выйти на расчетную дальность, стрелять должны были, например, по полигону Новая Земля или, скорее, по каким-то ненаселенным территориям в районе Северного полюса, восточнее. Если так, то при незначительном отклонении от траектории ракета могла пролететь над Северным Уралом и в случае неудачи там шлепнуться.
    Другое дело, были ли испытания Бури именно в эти дни.
    --- Сообщение добавлено 12 авг 2019 ---
    Нашла! Нашла сведения о запусках Бури аж по территории Камчатки. Правда, это только о двух последних запусках, уже в 1960. Не факт, что раньше стреляли туда же. Но, даже если и так, - это намного севернее Байконура и отклонение не столь уж фантастично. И потом, известно, что большинство запусков были неудачными. В марте 1959 (!) разработчики даже взяли тайм-аут.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Ameli и Lara нравится это.
  18. that

    that заслуженный

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    410
    Да всё нормально было у ракетчиков, особенно после 57го года, а сказочки и ссылочки про прекращение испытаний ракетно-ядерных систем в САСШ, а в Союзе Р-7 и «Бури» это в пользу нищих и мимо кассы взаимопомощи (по Буре с вертикальным взлётом был документальный фильм об удачных испытаниях по ЦТ).

    С Тюратама запуски МБР макетов, прототипов и боевых систем, были во всё время работ со всеми этими системами, начиная с НИОКР, сначала в сторону Новой Земли и уж потом на Камчатку.

    Пресловутый Урал вместе с Нетудайкой могли просто снести и не заметить этого.

    А уж мульки про снежные, дубовые и буковые доски, Астрахань и Капйар это исключительно для самоудовлетворения СК.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
    L_Lada и Ameli нравится это.
  19. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Дал,я не про количество,а про качество-про дальность!
     
    L_Lada нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Дальность тоже, как выясняется, вполне штатная.
    А вот это уже совсем интересно. Я по баллистическим инфу не искала, только по Буре. Но, если были запуски с Тюратама по Новой Земле, то траектория где-то примерно над этими местами и должна была проходить. То есть отклонение могло быть чисто символическим или даже его совсем не было.
     
  21. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    По Буре тогда были запуски по проверке начального этапа полета, ракеты как правило отрабатывали в полете меньше минуты. Топливом заправляли для этого наполовину.
     

Поделиться этой страницей