Новая версия гибели туристов на перевале Дятлова, Пусть говорят от 11.02.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 11 фев 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак.. вновь возбуждено уголовное дело отряда Дятлова. Может в этот раз доведут дело до конца?!
     
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Конечно испытания были. И люди гибли, по разным причинам. Я вот тоже склоняюсь именно к этой версии- недалеко проводились очередные испытания, а группа попала под раздачу. Что до глаз, языков.., могли местные позабавиться уже после произошедшего...
     
  3. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    В этом районе своих Маяков достаточно-Сврдлвск-44,45,45,кстати,практически там,где все и произошло.Удивляет то,что кто-то конкретно знает тайну произошедшего,но гриф секретности именно на причину до сих пор не снят.
     
    Lara, Хельга и Lenusja нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот я поэтому и спрашивала, какой конкретно объект имеется ввиду.
     
    Хельга и Ameli нравится это.
  5. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Думаете,что туризм и военные испытания ходят в одной связке и информируют о действиях друг друга? Испытания на то и испытания,чтобы увидеть все воочию и от неожиданностей в них никто не застрахован.А то,что произошло с телами-вполне допустимо воздействие природы.Не знаю,как бы я себя повела,если б надо мной в ночи что-то пролетело..
     
    Хельга нравится это.
  6. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Думаю, что испытания, в ходе которых могут погибнуть люди, должны бы производиться на "закрытых" территориях
     
    Hatice, Хельга и Ник_а нравится это.
  7. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    так они и закрыты,территории Северного Урала,маршрут совсем рядом с ними.
     
    Lara и Хельга нравится это.
  8. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Осподя, хоть бы почитали сначала об этих местных , об их обычаях и нравах. Сто десятков раз сказано, что языки и глаза выклевали птицы или грызуны, но, нет, опять " местные позабавились". И вот это почему "засекречено" , а Вы что хотите, чтобы это уголовное дело в газете "Правда" опубликовали? Тогда даже про наводнения и пожары практически не писали, чтобы народ не волновать. Это сейчас новости состоят только из ЧП.
    По поводу того, что специально на этой группе провели испытание какого-то вещества или ракеты, ну глупо же, уж не дураки раньше работали на соответственных местах. В таком случае об этой группе вообще ничего бы не стало известно и трупов никто бы искать не стал, а если даже и стали бы искать, то кто бы их оставил.
     
    Ameli, Хельга, Grand-ik и 3 другим нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.014
    Пол:
    Женский
    да им по фиг ... лишь бы пострахолюдней было.
    Такое впечатление, что людям логику поотшибали ... как зазомбировали.
    Заслала злодейская власть типа нарочно в даль дальскую, в снега снежные подопытных молодых людей, чтоб понаблюдать за их мучениями.
    Так чего же не понаблюдали то? Почему трупы оставили? Где лаборат. исследования воздействия на организм ... фиксация степени поражения?
    Что ж это за опыты то такие секретные, если им пофиг на то, что получилось ... и если они последствия не подчистили?
    И где следы хоть какого то человека рядом, которые якобы забавились с языками и глазами? Вроде там четко следы обнаружили лишь самих участников ... все прям писали, кто куда пошел и вышел.
    (хотя я не знаю, как это вообще возможно ... там что ни разу после трагедии не было ни ветра, ни снега?)
     
    Ameli, OlgaV, Хельга и 4 другим нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.382
    Адрес:
    Москва
    В принципе да. Но на практике все что угодно могло произойти. Теоретически - вплоть до ракеты, улетевшей не туда.
    И, даже если не рассматривать совсем уж грубые накладки, - о чем мы говорим, это 1959 год! Даже официальные представления о безопасности были весьма приблизительными. И люди действительно массово попадали под действие радиации, кому не повезло жить не в том месте. Не случайно очень скоро - в 1963 году - был подписан международный договор о запрещении всех видов ядерных испытаний, кроме подземных. Тут упоминали учения на Тоцком полигоне. Ну был там наземный ядерный взрыв, который, к слову, довольно трудно замаскировать. А о самих учениях вообще писали в газетах. И руководил всем этим Жуков - при всем уважении, где Жуков, а где радиационная безопасность! Если профессионалы прокалывались. Фильм "9 дней одно года" в этом смысле вполне реалистичен. Я сама в детстве пересекалась с очень пожилым уже тогда морским офицером в большом чине, облучившимся на испытаниях одной из первых атомных подводных лодок. Там, казалось бы, только профи были, и тем не менее облучились все.
    Хотя я вообще-то не думаю, что это была именно ракета и именно взрыв, по указанной причине - этого не скроешь.
    И кстати, Злое добро, я, когда отвечала вам про маршрут, не стала писать - давно слышала, была не уверена, а сейчас вот проверила. Не был у них утвержден точный маршрут, в туристической организации его даже не знали. Только район в самом общем виде. А точный маршрут спасателям указала сестра одного из туристов, иначе искать бы им группу до чувства глубокого удовлетворения.
    Это вряд ли. Во-первых, не в их обычаях, если речь о манси. Во-вторых, это мы сейчас, сидя на форуме, воспринимаем их как местных. А на самом деле там до их ближайшего поселения очень далеко, и место это они не любили. В третьих, насколько я знаю, глаз и языка (языка - точно) не было только у одного трупа, причем у одного из тех, которые были найдены только в мае, потому что находились они в овраге и были очень быстро занесены толстым слоем снега. А когда снег сошел, состояние трупов едва ли располагало к забавам. Хотя конкретно с этим телом все вообще очень странно.
    Я даже не побоюсь этого слова - параноидально. Разумеется, версия об испытании остается в пределах разумного только до тех пор, пока имеется в виду случайность.
    Ну как это - не было, если четверых только в мае нашли. Даже из тех, кого нашли в феврале, троих как минимум занесло.

    И вот еще о чем подумалось. Я бы приняла любую обыденную версию случившегося, если бы она не противоречила материалам дела, а также объясняла имеющиеся странности и не плодила новых. Пока мне такая версия не попадалась.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
    swetaale, Ameli, Хельга и 3 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Слушай, и на закрытые территории пропустили ребят? Я про Южно-Уральские закрытые территории знаю, что там комару не проскочить. Но я не настаиваю.
     
    Ameli и Хельга нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    А кто-нибудь понимает, может ли цвет кожи измениться под действием изотопов, которые были обнаружены на свитерах?

    Да вроде, в той же книге написано было, что испытаний в то время не было.

    Вот, что мне кажется точно правдоподобным, это инсценировка гибели, т.е. разрезание палатки, будто с целью ограбления, даже травмы, глаза и языки...Специально, чтобы запутать следствие. Ведь не зря преступление уже 60 лет раскрыть не могут. Слишком много противоречий. А запутать могло только КГБ. ИМХО.
     
    Саламандра нравится это.
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Делать им больше нечего, если бы КГБ хотело запутать, никаких трупов не нашли бы вообще. Про "языки и глаза" опять, как в слепой телефон играть, ей богу. Про цвет тоже говорил мед.эксперт , что на морозе кожа могла стать красного и багрового цвета. А может и от сильного ожога стать красной. На кой кому постороннему палатку разрезать и чего то там имитировать, когда ее можно элементарно сжечь.
     
    OlgaV, Хельга, Талия и 3 другим нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Нет не может. Точно. Проработала с этим не один год. Тем более там было очень небольшое количество радионуклидов. И они эту одежду не носили(это из книги, которую Вы рекомендовали).
    Бывают ожоги, но для этого нужен направленный пучок. И ожог будет локальный. Скорее всего, природные явления, тем более, что эксперт говорил, что потемнения были только на открытых участках.
     
    Ник_а, Хельга, aluza и ещё 1-му нравится это.
  15. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Да весь Северный Урал-это сплошные тайны и непонятки,раз они там оказались-значит запрета не было,но я еще раз говорю,что черта запрета могла быть в двух шагах от них.Помню,перед первым курсом копали мы картошку в деревне Урала,в 50 км от ЕКТб,ну и решила я теплым осенним деньком по лесу прогуляться,уткнулась в ограждение из сетки рабицы со знаком радиации на ней,реально стало неприятно,и почему-то я никому об этом не сказала.
     
    Lara, Lenusja и Хельга нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.014
    Пол:
    Женский
    ага ... ну кто ж другой то кроме КГБ то ... это ж зло вселенское.
    Поигралась гебня так ... и разбросали их, и палатки резали, и травмы нанесли ... и оставили.
    А потом зырили, что же будет дальше??
    На счет лиц ... я вот представляю, как воздейсвуют природные явления(снег, ветер, дождь, солнце), потом еще всякие животные (когти, языками лизать могли), насекомые(если уже после таяния снегов их находили) ... там не только красной, там вообще сизой кожа станет.
     
    Свеколка Е, OlgaV, aluza и 3 другим нравится это.
  17. OlgaV

    OlgaV новичок

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    618
    Пол:
    Женский
    Если, вообще, не серо-буро-малиновой (станет)!
    Уже не вспомню, в каком издании, но в одном интервью читала, что было выяснено: с глазами и языками "позабавились" песцы (и иже с ними другие четвероногие). Что такое уже не один раз было подтверждено при нахождении замерзших (погибших при несчастных обстоятельствах) охотников, геологов и т.д.
    Но раз есть интерес у публики, то будут мусолить всё снова и снова...и снова, предоставляя возможность каждому желающему пофантазировать на сей счет (вплоть до версий о НЛО и нападения на группу зелененьких человечков из соседних галактик).
     
    Свеколка Е, aluza, Хельга и ещё 1-му нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Нет, это добрые самаритяне)
     
    Ellochka, Lara и Ник_а нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.014
    Пол:
    Женский
    конечно ... выходец оттуда добрейше руководит и спасает страну.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
    рыбка золотая нравится это.
  20. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Вот именно. Что там было? Ни одна версия не выдерживает критики.
     
    Ameli нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Странно, что только у троих были тяжелые телесные повреждения, приведшие к смерти в овраге. Причем Дубинину с переломанными ребрами нашли там в очень странной позе (стоя на коленях у небольшого водопада). Остальные, согласно заключению судмедэксперта, замерзли. Возрожденный в заключении о причине переломов указал на воздействие большой силы (как при ударе автомобилем или последствие ударной волны). Но даже если была волна, не могла же она троих отбросить и покалечить, а остальным не причинить тяжелых повреждений, кроме, может, к.-н. контузии (или это возможно?).
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
    Ник_а нравится это.

Поделиться этой страницей