Новая версия гибели туристов на перевале Дятлова, Пусть говорят от 11.02.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 11 фев 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак.. вновь возбуждено уголовное дело отряда Дятлова. Может в этот раз доведут дело до конца?!
     
  2. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Я когда-то много месяцев просидела на очень серьезном форуме про дятловцев. Там все теории раскладывали по полочкам очень опытные люди и ни одна теория не выдерживала критики. Если только прокуратура не откроет какие-либо новые документы, дело останется загадкой. Возможно, была совокупность разных факторов.
     
    Lenusja, Ник_а, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  3. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Почему у манси это место называется : не ходи туда....а потому что опасно даже для них , погода непостоянная , ветрянная и смертельно холодная.Да и нет там ничего.
    В зиму 2018 года, на этой горе замерз бедолага в построенной хижине. На связь не выходил долго, пришли, а он под одеялом лежит насмерть замерзший в хижине полной дров.
    А две туристки отбившись!!! от своей группы уже в этом году , наверно в гаджеты смотрели...одну нашли сильно обмороженную, другую нашли замёршую насмерть в очень странной позе...не в позе эмбриона, про которую так любят говорить, а почти стоя с высоко поднятой рукой... но это уже в другом месте.
    С природой шутки плохи...
    Недаром Чубайс курировал энергетику, испытания холодом невозможно вынести.
    Без воды 5 дней
    Без еды 30 дней
    В минус 18 при сильном ветре 40 минут на спасение.
    При сложившихся обстоятельствах, шанса у них не было.
     
  4. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    А, может, так выгоднее было. Если бы трупов не нашли, то , возможно, что количество версий намного уменьшилось бы и раскрыть было бы легче, а так, 60 лет возятся и каждая новая версия перечеркивает прежнюю. Об этом пост ниже от елеши. Такое могли придумать только очень изощренные люди. И не простые.

     
    Lara и Hatice нравится это.
  5. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    А чем версия , что замерзли, плохая.
    Может кто-нибудь расскажет как оказавшись на морозе в - 18 , раздетой, в кромешной темноте, не зная куда идти ,с двумя ранеными товарищами , счастливо избежал смерти?
     
    понарошку, Марта59, aluza и ещё 1-му нравится это.
  6. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Ну, что замерзли - вопросов нет, по крайней мере шесть человек, а у троих травмы несовместимые с жизнью, но быстро умерла только Дубинина. Вопрос в том, что выгнало их из палатки в такой спешке.
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Допрос свидетеля Карелина В.Г

    В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!». Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас замля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты.

     
    L_Lada, pilochka и Саламандра нравится это.
  8. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Участники шведской экспедиции на перевал Дятлова Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен представили свою версию гибели уральских туристов и поделились впечатлениями от ночевки в том же самом месте, где когда-то стояла палатка группы Дятлова.
    Вернувшиеся из экспедиции исследователи дали интервью шведскому изданию Aftonbladet. Они уверены, что за трагедией на горе Холатчахль (в переводе с языка манси — «Гора Мертвецов»), стоят погодные условия, а именно — сильная буря, под которую попали «дятловцы», пишет «Газета.Ru». «Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположил один из исследователей-любителей. Андреас Лильегрен отметил, что во время их ночевки на «Горе Мертвецов» стояла зловещая тишина, с которой он «больше нигде не сталкивался». «Я не могу представить себе ничего хуже, чем-то, как они замерзали насмерть в темноте и легко одетые. Даже выбираться из спального мешка уже было страшно тяжело», — признался исследователь.
    Хольмгрен и Лильегрен опровергли версию о том, что палатку туристов могли снести лавиной. «Наша палатка стояла ровно на том же месте, лавине там негде набрать скорость, склон слишком пологий. Эта версия кажется надуманной», — считает Хольмгрен.
     
    понарошку, Hatice, swetaale и 3 другим нравится это.
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    А зачем им это было надо? В разные стороны ребят уже замерзших могли оттащить те же животные, хотели сожрать, но не смогли , так как трупы заморозились.
     
    OlgaV, Марта59, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.931
    Пол:
    Женский
    :blink::blink::blink:
    Вы это серьезно?? Изощренные люди? Типа помучиться захотели или как?

    Ну вот не нашли вообще трупов. Ну нет их ... пропали люди навсегда.
    Сколько у вас будет версий и как быстро вы раскроете это дело?
     
    OlgaV, Марта59, aluza и ещё 1-му нравится это.
  11. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Еще одна версия. Не поняли, что для них лучше - либо палатку сдует, либо замерзнут, почти голые.

    Куда пропали, сквозь землю провалились? Хоть какие-то следы должны остаться, наприме, следы крови, если их съели животные. Или их вывезли заинтересованные люди..? .Не хочу вступать в полемику насчет роли КГБ. Просто не хочу такой темы, но свое мнение имею. А спорить бессмысленно. Уважаю мнения всех форумчан. Скажу только, что если там, действительно, были "заинтересованные люди", что пока не доказано, то затянуть и запутать следствие было бы очень выгодно. За 60 лет все они ушли в мир иной, спокойно прожив свою жизнь дома в тепле.
     
    Lara, Hatice, Саламандра и ещё 1-му нравится это.
  12. that

    that заслуженный

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    410
    C 17 января по 8 марта 60 г.- 49 дней или 51 (по другому источ.) - 4 солдата-стройбатовца плавали на унесённой барже при -20, без еды, без воды, свои сочли, что они погибли, а их спасли американцы, в союзе сочинили «Зиганшин-рок».

    Так что жить можно всегда и везде.

    Как на Тихом океане,
    Тонет баржа с чуваками.
    Чуваки не унывают,
    Рок на палубе кидают.


    Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
    Зиганшин — парень из Калуги,
    Зиганшин-буги, Зиганшин-рок,
    Зиганшин слопал свой сапог. и т.д. и т.п.
     
    Lenusja, Ник_а и Ameli нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.931
    Пол:
    Женский
    Вы что не знаете, как исчезают люди?
    Все исчезло бы, и палатка, и вещи, и сами дятловцы. Ну нет их ... вывезли вертолетом ... закопали ... все снегом потом завалило запорошило ... потом водой талой ... дождями смыло. Никто даже их место стоянки бы не определил. Вот шли, шли ... и куда делись неизвестно. Таких случаев полно.
    Изначально у них оставался скудный запас еды и воды ... растягивали, как могли.
    Потом ели ремни и кожу. Воду использовали дождевую, так что никаких минус 20 не было.

    Американцы были поражены тем, что советские солдаты и в таком состоянии сохранили человеческий облик и самодисциплину — когда им предложили еду, они не набрасывались на неё, а спокойно передавали тарелку товарищам, ели совсем немного, понимая, что от большей порции могут умереть, как иногда случалось с людьми, пережившими длительный голод.
    В Сан-Франциско земляков встретил Генконсул СССР А. А. Кардашов — фотография спасенных с ним была напечатана в те дни во многих газетах страны, размещена на афишных стендах в городах СССР. Губернатор Сан-Франциско вручил героям символический ключ от города. Каждому из четверых было выдано по 100 долларов, которые они потратили во время экскурсии по городу. Затем военнослужащих отправили в Нью-Йорк, где они встретились с представителями советского посольства и неделю отдыхали на даче. Из Нью-Йорка они отплыли на корабле «Куин Мэри» в Европу. Из Европы участников дрейфа, уже в военной форме, доставили в Москву, а затем, после медицинского обследования, их вернули в свою часть. Таким образом, герои совершили кругосветное путешествие.

    По возвращении домой им был организован торжественный приём, они были награждены орденами Красной Звезды и получили широкую известность. Министр обороны Родион Малиновский подарил спасённым штурманские часы, «чтобы они больше не блуждали», Асхату Зиганшину было присвоено внеочередное звание старшего сержанта, его именем названа улица в Сызрани, улица в Алма-Ате, улица в с. Большая Атня в Татарии, а также улица в городе Артёме.

    "Страшное" советское время и отношение запада к советским людям.
    Сейчас кто угодно из наших будет болтаться на барже, но ключи от Сан Франциско не получит.
    Зиганшин говорит:

    "Уже потом механик пассажирского теплохода "Куин Мэри", на котором мы после спасения плыли из Америки в Европу, рассказывал, что оказывался в подобной ситуации: его судно в сильный шторм на две недели осталось без связи. Из тридцати человек экипажа несколько погибли. Не от голода, а из-за страха и постоянных драк за пищу и воду... Да разве мало случаев, когда моряки, оказавшись в критической ситуации, с ума сходили, бросались за борт, съедали друг друга?"
    Ребята конечно стойкие молодцы оказались.

    А нашли бы просто баржу в море, а на ней 3 трупа ... а глаза чайки выклевали, и травмы от ударов в качку ... и кожа сизая ... и позы подозрительные ... и началась бы та же свистопляска со страшным КГБ, ракетами и испытаниями над людьми.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Если бы трупы не нашли, дела о гибели не было бы вообще. Было бы дело об исчезновении, раскрыть которое было бы невозможно. Не знаю, насколько быстро и легко можно было бы его закрыть. А разговоров наверняка было бы не меньше, но прекратились бы они быстрее - нет тел, так и обсуждать нечего.
    Если бы концы прятал КГБ, то уж скорее внятно сформулировали бы причину смерти - ну, например, указав на ту же лавину или снежную доску. Ограничили бы доступ спасателей-добровольцев к останкам и к палатке, изъяли бы из дела все непонятки и несообразности. Вообще нашли бы благовидный предлог взять дело под контроль. А тут - судмедэксперт в открытую говорит на суде о взрывной волне, и это попадает в протокол. Ничего себе, гэбисты постарались!
    О тех, кого нашли в мае, речи нет. Эти тела уже разлагались, какой уж там цвет кожи. Насколько я помню, изменение цвета кожи было замечено у тех, кого нашли в феврале, всего через 3,5 недели. И очевидцы говорили, что цвет был от почти оранжевого до красновато-коричневатого. Может ли так подействовать мороз и ветер, и сохраняется ли цвет после смерти, не знаю. Но рискну предположить, что это вряд ли привлекло бы внимание, если бы было просто результатом обветренности или обморожения, которые на Урале наверняка не в диковинку.
    Про животных - не припомню никаких упоминаний о повреждениях, нанесенных животными. Просто приходили и лизали?
    И животные поставили одно из тел на колени в ручей. Причем именно то, которое вызывает больше всего вопросов. А еще три тела вылизали и разложили по прямой линии от костра до палатки в позах, указывающих на попытку всех троих к этой палатке вернуться. По ходу гэбистам еще учиться и учиться у этих животных следы заметать.
    Ничем - в отношении тех, кто действительно замерз. Но она не объясняет несовместимых с жизнью травм у троих из девяти. И не объясняет, мягко говоря, странного поведения всей группы.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
    Lara, Hatice, Lenusja и 2 другим нравится это.
  15. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Шведы выдвинули свою теорию..Шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова: Яндекс.Новости Я все-таки склоняюсь к испытанию какого-то новейшего оружия,которое могло влиять на сознание и волю человека.Что-то взорвалось около них,на этот шум они могли и выйти и потом началось воздействие..Причем,испытания могли проводить и не в СССР-не забывайте-Северный Ледовитый океан не так уж и далеко от Северного Урала.А гриф секретности снять не могут,потому что до сих пор работают над этим.Причем-во всем мире.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
    Hatice и Саламандра нравится это.
  16. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Про температуру не помню, но немного еды и воды у них было, и солярка для согрева. Машинное масло..
    Ну а про то что можно жить всегда и везде... это как-то с трагедией дятловцев не сходится.
     
    OlgaV, Марта59, Талия и ещё 1-му нравится это.
  17. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Да, было такое, они сапоги свои съели. Ужас! Но выжили, что вообще удивительно. Наши вообще на них уже крест поставили. Мама рассказывала про этот случай, она тогда школьницей была.

    Полно, правда. Простых смертных не ищут. А этих искали. Кто-то сильный буч поднял. Не иначе. как чем-то важным они занимались и материалы важные у них при себе имелись. ИМХО.
     
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.931
    Пол:
    Женский
    Ну вот с чего вы это взяли? С каких таких предпосылок?
    Эти пропали, их искали(как и других бы искали, как и баржу искали). Нашли жуткую картину ... теперь думают, что могло произойти.
    А так бы искали, искали ... и не нашли. Хитрое и злое КГБ, если уж устроили испытания, то легко бы и следы устранило бы.
    Бодрова тоже искали и найти долго не могли.
     
    OlgaV, Марта59, Свеколка Е и 2 другим нравится это.
  19. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    А разве нашли?
     
    понарошку, Ник_а и Hatice нравится это.
  20. that

    that заслуженный

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    410
    Да-да, конечно, в тех местах на Тихом океане, где их баржа проплывала, как назло в феврале-марте было +30, белый песок, и островитянки танцевали хула, чем не жизнь.
    И плавали бы они так, со скудными запасами жратвы на 4-х бойцов до осени, а там, гля, опять потеплеет.
    Они-то, деревенские, из радиатора дизеля попивали себе водичку, али там антифриз, кожу точно с акул ели, она жирная, вкусная, а мясо выбрасывали.
    Начали читать Viki, так уж читайте до конца, это же не Мамаду.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.931
    Пол:
    Женский
    К чему этот театр с белым песком и акулами? ... и в Вики написано, и в других источниках.
    Я и самого Зиганшина прочитала, не волнуйся.
    Ну говорили же много, что нашли останки, и что вроде он.
    Сейчас проверила ... останки есть, а экспертизы чьи вроде нет.
     

Поделиться этой страницей