О'Сколково

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Персона Ж, 10 авг 2019.

?

Сколько галочек ставить в голосовалке для понравившихся вопросов?

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    осколко нам открытий чудных...

    [​IMG]

    Околонаучно-развлекательная флудилка по мотивам интеллектуальных форумских игр.
    пы.сы. отдельное и эксклюзивное спасибо @Diana_Mir за инициативу и запуск интеллектуальных игр на форуме, именно благодаря ей отдельная тема "Ума палата или Нейробика (Брейн- ринги, викторины, ЧГК от форумчан)" выросла в целый подфорум... форум помнит своих героев! )
     
    Рози, ольмих, Пикша и 17 другим нравится это.
  2. Karma

    Karma Гость

    Когда люди начинают играть, то очень часто боятся ответить неправильно. Взрослые люди не хотят показаться безграмотными, попасть в неловкое положение. Здесь форум, а поэтому игра собирает незнакомых или малознакомых людей, в то время как на живые игры команда формируется, в основном, из друзей, или симпатичных тебе людей. Если Вам нравится сама игра, а среди игроков Вы перестанете чувствовать интеллектуальный дискомфорт, то очень скоро отпустите мысли о своей непригодности. Доверие к членам команды - это дело не одного дня. Постепенно Вам просто станет все равно как выглядят Ваши самые смелые версии со стороны. Вы станете обсуждать так, как прежде не решались. Эта свобода дает очень много положительных эмоций. Пожалуйста, не переставайте играть, и скоро сами это почувствуете)
     
    Аркона, griek, Лиля и 3 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Если буду оформлять, то укажу, что "ко всему этому я абсолюно не деепричастен" (с) ))))
    На сам деле, перефразированныевопросы только про салат, Грабина, атказать, страусов, презики. Если ничего не забыла. Остальные - чисто "квазиунофантазия" ))))
    --- Сообщение добавлено 14 авг 2019 ---
    Вру. Еще про Филиппыча звимствованное.
    Кароч, исключительно собственное только про Монро, планеты, Шреденгера, марсоходы, вальс, Бога и Бора (хотя этот - из любимого Довлатова).
     
    Аркона, Laine, televika и 3 другим нравится это.
  4. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Оу! У меня нарисовался бесплатный психотерапевт )))) Люблю этот форум )))
     
    Лиля, Laine, L_Lada и 3 другим нравится это.
  5. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Ага, только через некоторое время понимаешь, что о тебе эти незнакомые люди знают "подозрительно" много [​IMG] Да и сама через пару месяцев можешь с уверенностью назвать имя, возраст, место работы, состав семьи, образование, имена домашних животных, место отдыха, вкусовые пристрастия, слабые и сильные стороны, особенности характера и т.д. и т.п. форумчан.
     
    Аркона, Лиля, Laine и 4 другим нравится это.
  6. Karma

    Karma Гость

    Для @Персона Ж . На свежую голову)

    1) Вопрос про марсоходы хорош, но чтобы он был играбельным, нужно его немного видоизменить.

    Некоторым предварительным ответам на один из самых глобальных вопросов, мы обязаны воспарившему Духу, предоставленной Возможности и активному Любопытству. При том, что Дух в итоге был сломлен, Возможность оказалась неожиданно долгосрочной, но тоже не вечной, а вот Любопытство активно и поныне.

    Запредельно.
    Некоторым ответам на этот вопрос мы обязаны Духу, Возможности и Любопытству. За короткое время Дух был сломан, Возможность прослужила дольше, чем на это рассчитывали, а Любопытство активно и поныне.
    Вопрос: назовите «трех фигурантов» , а потом сформулируете вопрос, ответ на который они помогают нам найти.

    Употребление слов воспарившему и сломленным уводят игроков от материального к нематериальному, а шансов, что за 3 минуты кто-то вспомнит латинские аналоги и проведет нужную параллель, очень мало.


    2) Историки утверждают, что изначально этому изобретению человечество обязано рыбам и их воздушному пузырю. Потом пошли в дело кишки животных, мышечная ткань погибших воинов и льняные мешки. И все это – лишь для того, чтобы чисто технологически воспрепятствовать нежелательным последствиям.
    В настоящее время в нашей стране это стало не только продуктом технологии, но и именем нарицательным, эпитетом, которым мы гневно наделяем определенную категорию людей.
    Вопрос: во избежание конфуза, назовите это слово по-французски )))).

    Вопрос немного "утяжелен")
    Историки утверждают, что изначально этому изобретению человечество обязано рыбам,а точнее, их воздушному пузырю. Потом в дело пошли кишки животных, мышечная ткань погибших воинов и льняные мешки. И все это – для того, чтобы воспрепятствовать нежелательным последствиям.
    В настоящее время в нашей стране ЭТО стало не только средством защиты от нежелательных последствий, но и эпитетом, которым мы гневно наделяем определенную категорию людей.
    Вопрос: во избежание конфуза, назовите это слово по-французски )))).

    Два акцента на нежелательные последствия не так тяжелы для восприятия, как продукты технологий, и наводят на мысль о контрацепции.

    3) Они могут быть верховыми так же, как и лошади. Конечно, просто отловить, оседлать и совершить верховую прогулку - мало вероятно. Но они, как ни странно, как и лошади, неплохо поддаются дрессировке. И участвуют в скачках. И на них делают ставки. Порой, очень и очень большие. Именно на них профессиональные жокеи оттачивают свои навыки примерно с 19 века. На Юго-Востоке США их забеги считаются одним из самых популярных видов спорта. А еще они гоняются в Айове, Миннесоте, Калифорнии, Неваде и т.д.. И соревнуются как под седлом, так и запряжёнными в колесницы. Кто же эти, нехарактерные для Америки, гонщики?

    Вопрос: Назовите ИХ?

    Опять же, вопрос слишком "утяжелен".
    ОНИ могут быть верховыми, неплохо поддаются дрессировке и участвуют в скачках. На Юго-Востоке США ИХ забеги очень популярны: в Айове, Миннесоте, Калифорнии, Неваде и т.д., а профессиональные жокеи оттачивают свои навыки примерно с 19 века.
    Вопрос: Кто же эти, не характерные для Америки, "гонщики"?

    Могут быть верховыми и не характерные для Америки уведут игроков от версии лошадь,, а жокеи от версии таракан. Вполне подъемный вопрос на эрудицию, потому что дать прямую наводку на страусов - это значит лишить вопрос вопроса.

    4) Некоторое время назад в Латвии был проведен один весьма забавный эксперимент. Детям от 6 до 10 лет предложили написать письма некоему популярному адресату, в которых можно было задать любой вопрос, что-нибудь попросить, просто пообщаться или рассказать о себе.

    Вот выдержки из некоторых из писем:

    «Я бы попросил у Вас какое-нибудь животное, только чтоб домашнее. Если Вам тяжело, я не против и мягкой игрушки.»
    «А в детстве ты дрался с ребятами или был тихоней?»
    «Ты бы хотел быть нашим?»
    «Что мне делать, мой организм никак не может долго отдыхать от пищи?»
    «Почему в школе не платят стипендию?»
    «Какое в жизни самое-самое последнее число?»
    «Почему я так плохо учусь? Может, из-за учителей?»
    «Забери меня к себе в Россию».
    «Какие лакомства тебе нравятся?»
    «Почему я всех мальчиков боюсь?»
    «Почему, когда любишь, все нравится, даже яичница?»
    «Помоги мне после окончания школы поступить в высшее образование.»
    «Я бы хотел попросить у Вас велосипед и поехать в Москву жить».

    Некоторое время назад я бы заменила на однажды, сократила количество выдержек и играла вопрос в начале сета.

    5) Это знают абсолютно все, даже начинающие. Это настолько позитивно и жизнеутверждающе, что так и хочется пуститься в пляс.
    Однако, с ним все время происходит какая-то путаница. Часто его название не имеет ничего общего с его размером. С авторством – тоже вопрос. На самом деле, авторство не установлено, хотя иногда незаслуженно приписывается то очень известному Фредерику, то совершенно неизвестному Фердинанду.
    Но самая главная путаница происходит с тем, для кого же написано это произведение. В числе претендентов есть обезьянки, ослы, кошки, воры, дураки и прочие млекопитающие, но к пущему удивлению встречаются даже мясные изделия!

    Внимание, вопрос: а как мы называем это музыкальное произведение? и кому оно посвящено в нашей стране?

    Хорошо, но громоздко)
    ЭТО настолько позитивно, что хочется пуститься в пляс.
    С НИМ все время происходит какая-то путаница. Часто ЕГО название не имеет ничего общего с размером, а авторство до сих пор не установлено, хотя иногда незаслуженно приписывается то очень известному Фредерику, то совершенно неизвестному Фердинанду.
    Но самая главная загвоздка - для кого же написано это произведение. В числе претендентов есть обезьянки, ослы, кошки, воры, дураки и прочие млекопитающие, и даже мясные изделия!

    Внимание, вопрос: а как мы называем это музыкальное произведение?

    Остальное тебе уже сказали)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2019
    Аркона, Лиля, Laine и 5 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Я конечно не профи, но ЧГК нравится со времен Ворошилова ... и уже много лет хочу туда отправить свой вопрос. Как раз сейчас у меня такой подходящий есть.

    И по поводу вчерашних вопросов могу сказать, что понимаю, как это трудно найти подходящие. Сколько всего надо перебрать и пересмотреть, выбрать ... чтоб и по уровню подходили, и разные темы затрагивали ... да и уверена, что мысль "чтоб угадали" тоже была в голове.
    Поэтому все вопросы мне понравились, ведущий отлично справился с подбором.
    Выделялся только про марсоходы. Он был более сложным, рассчитанным на конкретные знания в этой сфере. Подан он был четко в духе ТВ игры, там заковыристых постановок, чтоб запутать и кудряво высказаться, полно ... и приправленность каким то философским смыслом о Духе и Возможностях легла просто классически. Так что считаю, что этот вопрос отлично тянет на письмо ТВзнатокам.

    По вчерашним вопросам у меня было несколько правильных версий: страусы, презерватив, Собачий вальс, Грабин и ещё что-то ... а девочки игроки просто поражали. Такие молодцы, мне к примеру и в голову планеты не пришли, а они с ходу. И "защищающуюся" я не сразу расшифровала.

    В общем, всем участникам хочется выдать по хрустальной сове.
    Игра была отличная. И читать и строить свои версии было оч классно.
     
    Аркона, griek, Laine и 7 другим нравится это.
  8. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.323
    Пол:
    Женский
    У меня есть один шутливо-прикольно-забавно-приветственный вопрос ( - ну уж какой Бог послал )))
    Если взять изображения на аватарках двух наших форумчанок , соединить союзом " и " - то получится название одного из произведений школьной программы по литературе .
    Назовите произведение и автора .
    :D:D:D
     
    Аркона, Arctic91, griek и 9 другим нравится это.
  9. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Басня "Ворона и лисица")) Крылов И.А.
     
    Аркона, Лиля, Талия и 7 другим нравится это.
  10. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.323
    Пол:
    Женский
    :dan2: Кажется , упоминание " Бог послал " было лишним )))))
     
    Аркона, Лиля, Талия и 3 другим нравится это.
  11. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Неа, аватарки сыграли главную роль))
     
    Аркона, Талия, Laine и 4 другим нравится это.
  12. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    А когда у нас следующая игра? До субботы копим силы или может у кого-то уже вопросы готовы? :sh2:
     
    Аркона, Arctic91, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  13. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вторник и субботу обычно играем. Чаще, мне кажется, и не нужно... Вопросов на нас не напасесси ...
     
    Аркона, Талия, L_Lada и 3 другим нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Читаю название темы и в голове все время вертится Пушкиская строка

    О'Сколково открытий чудных готовит просвещения дух.

    И ведь действительно, я лично просвещаюсь, новое узнаю от ответов на вопросы.
     
    Аркона, Laine, L_Lada и 3 другим нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.272
    Адрес:
    Москва
    Голова вертится в правильном направлении. Так и было задумано.
     
    Аркона, Лиля, Талия и 4 другим нравится это.
  16. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    В очередной раз убеждаюсь, что сформулировать вопрос - целое искусство. Вот, например, Карма предлагает свои варианты, при этом убирает из формулировок Персоны те фразы, которые меня лично натолкнули на правильный ответ. Это в вопросе про страусов: "Конечно, просто отловить, оседлать и совершить верховую прогулку - мало вероятно". А в вопросе про собачий вальс: "Это знают абсолютно все, даже начинающие". Предлагаю всех, кто придумывает вопросы, считать подвижниками[​IMG]-такой титанический труд на себя взяли и совершенно бесплатно [​IMG]
     
    Аркона, Arctic91, griek и 8 другим нравится это.
  17. Karma

    Karma Гость

    Перепетуя, пока я не дочитала вот до этого места, то почти поверила в искренность твоих слов)
    А в вопросе про собачий вальс: "Это знают абсолютно все, даже начинающие". Это подсказка, однако, так что сам вопрос можно было и не задавать. Девочки, если кто-то просит помощи, то я склонна верить в то, что человек действительно хочет ее получить. Я не уловила никакого подвоха и поэтому откликнулась) Я все понимаю слишком буквально, поэтому, позвольте мне отныне просто играть, никого не поддерживать и не комментировать)
     
    Аркона, Персона Ж и Лиля нравится это.
  18. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Ну вот, @Karma , я расстроилась из-за Ваших слов. :(Вы высказали свое мнение, которое я внимательно и с интересом прочитала. Я высказала свое мнение, причем совершенно серьезно говоря о том, что лично для меня послужило зацепками в разгадывании вопросов. Кто-то от другого отталкивался. Но я совсем не ожидала такой реакции: "Я все понимаю слишком буквально, поэтому, позвольте мне отныне просто играть, никого не поддерживать и не комментировать". Карма, дорогая, пожалуйста, и поддерживайте, и редактируйте, и комментируйте. Мы же общаемся. :ts::yes1: Наши взгляды могут не совпадать, ну и пусть - тем интереснее.
     
    Персона Ж, Лиля, televika и 4 другим нравится это.
  19. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.323
    Пол:
    Женский
    Я тут нашкрябала 10 вопросиков ...:sh2: Если найдутся 5-6-7 и более смельчаков поотгадывать вопросики от ведущего-дилетанта :D сегодня часиков в 20.00 - то можем попробовать сорганизоваться )))
    Есть желающие и могущие сегодня ?
     
    Аркона, griek, Karma и 4 другим нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Думала, думала и всё же решила написать про вопрос по квантовой механике. Ну, не понимаю я, почему правильный ответ: ни жив, ни мёртв. Ведь по сути это состояние неопределённости , а его, насколько я знаю, в КМ, не бывает. Поэтому такой ответ не описывает, того, что происходит, т.к. с точки зрения квантовой механики в тот момент, когда не ведётся наблюдение происходит и то, и другое (сложение состояний).

    В другой интерпретации - или то, или это. Других вариантов вроде нет. И первый ответ, который дала @televika был ближе к истине. Или я не права?
    Мне кажется всё-таки, что не надо, чтобы ответ был фразеологизмом. Лучше просто спросить: "Что будет происходить, если не открывать". И всё. А слова "то с точки зрения квантовой механики одновременно будет происходить и 1, и 2, то есть то, чего быть не может" исключить потому, что они являются ответом.

    .
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
    Аркона и televika нравится это.
  21. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    я можу )))
     
    Аркона и Лусия М нравится это.

Поделиться этой страницей