О'Сколково

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Персона Ж, 10 авг 2019.

?

Сколько галочек ставить в голосовалке для понравившихся вопросов?

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    осколко нам открытий чудных...

    [​IMG]

    Околонаучно-развлекательная флудилка по мотивам интеллектуальных форумских игр.
    пы.сы. отдельное и эксклюзивное спасибо @Diana_Mir за инициативу и запуск интеллектуальных игр на форуме, именно благодаря ей отдельная тема "Ума палата или Нейробика (Брейн- ринги, викторины, ЧГК от форумчан)" выросла в целый подфорум... форум помнит своих героев! )
     
    Рози, ольмих, Пикша и 17 другим нравится это.
  2. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.324
    Пол:
    Женский
    Когда ответ был уже дан - нашлись товарищи , которые всё-таки вспомнили про ульи !
    Если бы назвала город - то был бы соблазн таки спросить у гугла...)))
    Вопрос , пожалуй , да , скорее на эрудицию ...Но и мелкими шажочками может и можно было бы придти к пчёлам , ибо вопросы игроки во время обсуждения поднимали очень здравые и разумные !!! За чем таким сладким пошли дети ? Что можно увидеть в темноте , ночью ? От чего разбежались врассыпную нападавшие ?
    Дети не могли поднимать что-то очень уж тяжёлое - мешки с мукой , бочки и т.д.
    Думаю , если ещё походили бы вокруг мёда - может и вышли бы на пчёл и ульи ... Не знаю )
     
    Laine, Arctic91, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  3. Аркона

    Аркона Гость

    Чмоке, дорогая.)).
    Я тебя умоляю - сгуглать можно легенду про двух мальчиков пекарей, которые спасли город.
    Ты меня только во влажных не записывай .)). Советы дают за тем... что бы их выслушали - и все равно сделали по своему.)).:wub:
    И вообще - не веди себя так как будто не ты меня затащила на свой сет.!.)).
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2019
    Karma, Sovold и Лусия М нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    На самом деле не что угодно. Что-то, в поисках чего они оказались на улице. Хотя какое-то сладкое могло быть и в пекарне.
    Мне кажется, сработало еще и то, что перед этим мы зависли на меде, и это была ошибка. Поэтому тут я мед отмела сразу. И не я одна, судя по всему.
     
    Karma, Arctic91, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  5. Аркона

    Аркона Гость

    Найдите на всем ФПК человека который фильтрует как вы - и я это лайкну. Так то я ещё не видела чтобы у женщины логика была сильнее чем у мужчин.
    ... я слишком долго ныла (молилась) чтобы вас заполучить. Вы капитан. Если б я играла - ставила б бессменно. Плюс удобно - игра на модерации на случай нашествия. А такое я не исключаю.!.)).
    Когда я увидела вас в игре - орала как маленькая.!.)) Так то я слишком долго этого ждала (игры с вами) чтоб читать такую неправду.)).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2019
    televika и Лусия М нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Вот!
    Сказали мы с Петром Иванычем... (с)
    Только в разных темах.
    О, нас таких уже двое.
     
    Лусия М и Аркона нравится это.
  7. Аркона

    Аркона Гость

    Я все прекрасно понимаю.)). Только ответ "мед" я бы не зачла. Это трехходовка слишком сложна для онлайн-игрушки. Да ещё время поджимает. Надо было перейти ещё от меда к ульям.)).
    По этому вопросу Дикси.)).
     
    Karma нравится это.
  8. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    У меня тоже уже один стырили )))) Про Чарльза ))))
     
    L_Lada, Лусия М и Аркона нравится это.
  9. Аркона

    Аркона Гость

    Нет. Так то вы ничего не стырили.)). Я б его взяла сходу.!.)). Классика - просто вот для меня подобрано.
    Я ж все перебдевала. Я всегда читаю эту тему, ибо она - мое любимое детище.
    Но из-за того шлема (снятого - отнятой цацки у дитяти) я не рискнула высовываться. Так то я ждала когда ж вас ВАС.!. засосет это интеллектуальное болото игрище.)).
    Спрашивается - кому я сделала хуже.?.)).
     
    Лусия М нравится это.
  10. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Диана, не смущайте меня комплиментами, я жуть как этого не люблю, потому что знаю, ху ай эм ))))
    Меня многое что засасывает )))) Но лето у меня плотно занято реальной жизнью. Погода плохая, я - на форуме, погода хорошая, увы, читаю все задним числом. )))
    Но вопросики я готовлю. :gl2:
     
    Лусия М, L_Lada и Аркона нравится это.
  11. Аркона

    Аркона Гость

    Само интересное - что я уверена что вы этого не любите. Но если б мы слышали только то что любим.)). Это все тот космонавтский шлем. Я больше не буду. Честно.
    Тут вообще дело было не только в вас. Я редко начинаю выдвигать губу трамплином - но если уже выдвинула - мне нужно время перебеситься. Так то.
    Это хорошо. Я очень люблю эту игру. Теперь я понимаю - что напридумывала себе что вы вдруг исчезнете. Я ж на Персонин Ж тур даже авку нашла. Богическую авку - между прочим. А потом - дала задний ход.)).

    Так то я тоже знаю Ху из ю.
    Если на форуме гость смотрит ваш профиль - 90 % что это я. Я тырю ваши фильмы. Это у меня началось после "Острова собак". Я ж про фильтры писала от этого. Вот так то у вас все без прикрас - как написано в рецензии - значит этого нужно ожидать.
    В общем у меня в блокноте уже 7 таких картин. Некоторые я просто смотрела без конспекта. Это ещё 4. Я просто сама как Фома и мне нужен был направляющий, который не приукрашивает сюжет эмоциями. Все.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2019
    Лусия М нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Я бы тоже не зачла, но думала, что дожали бы, если бы сосредоточились на меде. А может и не дожали бы. Ладно, неважно.
    Почему трехходовка? У меня там два хода получаются. Это не в порядке спора, просто хочу разобраться с терминологией. Какого хода я не вижу?
    Жесть! Нет, я понимаю, когда в Рулетке фильмы уводят. Но чтобы вопросы!
    Хотя мой рекорд на форуме - это когда в Городах мы с Наташей запутались, кому загадывать и одновременно(!) выложили загадки с одним и тем же городом.
     
    Arctic91, Аркона, Sovold и 2 другим нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Вот тебе раз ... вроде прочитала, что игры во вторник и в субботу, а оказывается, вчера была.
    Прочитала все с интересом!!! Лусия ты умничка!!
    Ответы с Остафьего(а потом и Ипатьево) вообще развеселили.
    Оч все классно.
    Спасибо всем огромное.
    Не знаю, получится ли у меня в субботу быть на игре, но очень хочется.
     
    griek, Karma, Лусия М и 5 другим нравится это.
  14. Аркона

    Аркона Гость

    Вот вопрос:
    Это вроде было в фильме "Трое в лодке, не считая собаки" - тысячи шляпок, тысячи зонтиков, тысячи очков.
    Здесь все так же. Тысячи городов и тысячи легенд.
    Поэтому - отделяешь главное от второстепенного - первый ход.
    Согласитесь, Лада, что идти из места в котором производят сладкое за сладеньким, вкусненьким - это не логично. Тем более - что медовые выпечки бывают.
    Первый ход - идти за тем, чего нету в булочной. Если идти от логики - (а не как мы - бросаться тем, что недавно было под рукой).
    Второе - к липкому и сладкому - на мед как бы вышли - второй ход.
    Но ульями не кидаются - их же сбрасывают на людей. Так то это ж не камни, не снежки.
    Представьте такое - "мы с Ладой кидались ульями".)). А ещё - ульи больше ассоциируются с сельской местностью. Поэтому нужна подводка - на основании которой мы б пришли к правильному ответу .)).
    На мед бы вышли. А на ульи надо было спросить "что начали сбрасывать с городских стен".
    Чтоб два раза не вставать. Я никому не навязываю свое вИдение. Считаете что я не права - говорите пожалуйста то , что вы думаете о вопросе - но не мне - а автору. А в этом случае доказывать, что некорректно сформулированный вопрос сформулирован корректно - это первый шаг к переименованию Осколково в Льстецово - меня в этом не переубедить.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2019
    Karma, Laine, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    И даже более того - за тем, что где-то находится на открытом пространстве у городской стены. Понятно. Я мысленно объединила этот ход со вторым.
    Спасибо.
    Соглашусь. "Кидаться" больше ассоциируется с тем, что можно зажать в кулаке. У меня, во всяком случае.
     
    Karma, Laine, Лусия М и 2 другим нравится это.
  16. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот эта фраза мне покоя не давала.))) Вот только до пчёл я не додумалась. Понимала, что в пекарню возвращаться - только время терять, а чего они на улице убойное найти могли... меня смутило, что они в городе, а что город средневековый.... стучу по кумполу.))))
     
    Arctic91, Laine, Лусия М и 2 другим нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, не Вы одна!!! ......Я ещё и по собственной тыкве.:s6: Ну чего повелась на фестиваль в немецком городе и ни на что другое внимание не обратила.
     
    Аркона, Karma, Laine и 3 другим нравится это.
  18. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.335
    Симпатии:
    95.324
    Пол:
    Женский
    Дамы , почитала вас и " прошу пардону " ! Ну не филолог я ни разу , и для меня - что кидать, что бросать - "всё одно , всё едино" ))):)
    На будущее ваши замечания учту обязательно !
    Когда я " спрессовывала " легенду в короткий вопрос - да , видимо , чутку лоханулась в отдельных моментах ...(
    Но , повторюсь , впредь постараюсь исправиться ))) :l1:
     
    griek, Laine, Лиля и 2 другим нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Для @Персона Ж , @ПростоВиля , @Лиля , @Арина , @Лусия М , @Перепетуя , @Марта59 , @Наталья51 , @Маринеску , @Талия, @Diana_Mir , @Laine , @Karma, @scoiattolo , @televika , @sovold , @arseneva , @griek , @Arctic91
    - и всех-всех-всех!
    Как насчет завтра? Это суббота. По традиции в 15.00.

    И сразу - посоветоваться.
    У меня есть вопрос - чисто моя гипотеза, прочитать вы про это нигде не могли ни за, ни против. Во всяком случае, в интернете. Но, думаю, сообразить можно. Всё, что нужно, вы знаете - все, без исключения.
    Но я думаю - может, не включать его в счет, если не ответите? Приготовить запасной или сразу поставить 11-ым номером?
     
    griek, arseneva, Аркона и 7 другим нравится это.
  20. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    ставь авторский вопрос...даже не думай!
     
    arseneva, Laine, Лусия М и 3 другим нравится это.
  21. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Включать!
    Очень сильно надеюсь, что смогу быть... но набегами...
     
    griek, Laine, Лусия М и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей