О'Сколково

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Персона Ж, 10 авг 2019.

?

Сколько галочек ставить в голосовалке для понравившихся вопросов?

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    осколко нам открытий чудных...

    [​IMG]

    Околонаучно-развлекательная флудилка по мотивам интеллектуальных форумских игр.
    пы.сы. отдельное и эксклюзивное спасибо @Diana_Mir за инициативу и запуск интеллектуальных игр на форуме, именно благодаря ей отдельная тема "Ума палата или Нейробика (Брейн- ринги, викторины, ЧГК от форумчан)" выросла в целый подфорум... форум помнит своих героев! )
     
    Рози, ольмих, Пикша и 17 другим нравится это.
  2. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Большое спасибо, я смотрю, тут что-то интересное у вас, но мне степень занятости не позволит. Извините, только это причина!
     
    Аркона нравится это.
  3. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Про кольца больше ни слова не скажу. На мой взгляд, там неправильная формулировка, а задача математическая, что требует точности. Один раз побурчала, так меня уже сто раз процитировали )))))))
    Про Пушкина и Гончарову тоже бы не ответила. Ваши тайные перемигивания про 8-й вопрос мне вообще непонятны.

    А в субботу? :fl2:
     
    Arctic91, Джинна и Karma нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Так я вам объясню. Это игровая традиция* каждый вопрос посвящается А.С. Пушкину.

    Я попробовала подобрать близкий Вам вопрос.
    Прочитайте текст.
    Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.
    — Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
    — Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
    Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

    Европейцы относились к арабам с большим недоверием, поэтому, цифры, пришедшие из халифата в Европу, считали магическими, в их понимании - несущими зло. Особенно недоверчиво к арабским цифрам относилось торговое население. Чтобы избежать подделок, купцы приняли определенные меры.
    Внимание, вопрос: Приняв те же меры, что европейские купцы, исправьте текст.
    --- Сообщение добавлено 9 сен 2019 ---
    @scoiattolo Смотрите, что я нашла!
    20070275.jpg
    Я же говорила, что развилка - это два слова)
    Внимание, в вопросе есть замены.
    На этом перекрестке Нижнего Новгорода расположено популярное и недорогое кафе "Трещётка", вывеска которого не случайно украшена красочным изображением "щётки". Как на самом деле называется кафе?
    Ответ: "Развилка".
    Комментарий: Кафе (бистро) "Развилка" расположено, как легко видеть, у Т-образного перекрестка (развилки). На вывеске красуется большая вилка — собственно, для кафе это вполне естественно. :-)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2019
    scoiattolo и Аркона нравится это.
  5. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Никак не понимаю, с чего это вопрос мне близкий?
    Я его нагуглила легко, он есть в базе вопросов ЧГК. Но и после этого недоумеваю. Подожду, может кто без гугла догадается. Так-то я самый глупый модератор )))))
     
  6. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.361
    Симпатии:
    95.428
    Пол:
    Женский
    Я сегодня уже "пролетела" с галстуком )) , но ,возможно, в тексте надо число 6400 просто написать словами - шесть тысяч четыреста ? Больше ничего пока на ум не приходит )
     
    Natalia, Аркона и Karma нравится это.
  7. Karma

    Karma Гость

    Я и говорила, что подобрала, а не составила этот вопрос. Он связан с цифрами, поэтому я подумала, что вопрос Вам близок. Зачем вы его гуглили - это , надеюсь, не ко мне претензии.
    --- Сообщение добавлено 10 сен 2019 ---
    оно
     
    Аркона и Лусия М нравится это.
  8. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    А ко мне-то каким боком?
    гуглила, потому что вопрос слишком пространный
    Все, все... ухожу ))
     
  9. Аркона

    Аркона Гость

    Нет.!. Так то вы думаете в ту сторону - но это не Мастер.
     
  10. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.953
    Симпатии:
    10.607
    Пол:
    Женский
    Дура и йог?Поменять местами слоги по примеру выше.
    --- Сообщение добавлено 10 сен 2019 ---
    В кольцах любая разница на весах будет делиться на три ,потому что 3гр-это одно кольцо,27гр-9колец,3:3-первый мастер...27:3-девятый мастер .Главное, взять для взвешивания на одно кольцо больше у каждого следующего мастера).
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    Аркона, Лиля и Перепетуя нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Совершенно верно. Дурак был мастер :cr3:, надо было вразнобой красть - успел бы убежать пока выясняли.:hor3:
     
    Аркона, Natalia, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Северный полюс и Южный полюс. Перевёрнутая радуга в форме улыбки - вот это частое явление там.
     
    Natalia, Лиля и Sovold нравится это.
  13. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский

    Перепетуйкин, я могла бы придраться многажды...но скажу просто - на мое имхо: и формулировка кривовата.. и вопрос, в принципе, неиграбельный...
    и говорю это безо всякого зазрения совести - ибо сама так же "поиграла" ))))
     
    Sovold, Лусия М, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  14. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.793
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Принимаю. Когда сам знаешь, то кажется, что даешь прямые подсказки. А в реале вон как получается. Если соберусь еще раз, то учту все ошибки. А про золотое кольцо тоже неиграбелен?
     
    Arctic91, Талия, televika и 3 другим нравится это.
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    про Золотое Кольцо - отличный вопрос..и взяли же, в конце-то концов!
    и еще мне очень понравился вопрос про Незнайку ))) ну, тут я не объективна...
    вообще, вопросы все хорошие...
    только надо поработать над формулировками...
    у тебя та же проблема, что и у меня - типа, если я знаю ответ, то и все должны знать ))))
    а нифига! )))
     
    Талия, Sovold, Лусия М и 2 другим нравится это.
  16. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Объективна))) Я от этого вопроса в восторге! Ещё про "Золотое кольцо" очень понравился.
    Соглашаюсь всеми конечностями - все вопросы очень интересно сформулированы.
    И про Джессику Флетчер согласна. Вопрос вываливается из общего ряда, может потому, что сериал не самый популярный, не знаю...
     
  17. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Короче понял я, что со своими вопросами даже соваться не буду ))
     
  18. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Я вопрос про Джессику Флетчер не поняла от слова совсем. Это единственная моя придирка. Да и взять его было нереально никому. Я видела этот серик лет 10 назад, но магическое число 12 могло увести куда угодно. Не знаю, по какому поводу возмущались филологи, знаю, что на Кинопоиске у нас «мастера» переводить названия иностранных фильмов. Так-то даже после подсказки про сериалы, догадаться было невозможно. А тем, кто даже не слышал о сериале - и подавно.

    Про Золотое кольцо - очень хороший вопрос. Прям мой, но я седня тупила изрядно. Думала, что медведь, лев, сокол - это какие-то названия иностранных городов одной страны. Про гербы даже не смекнула.
     
    Лусия М, Перепетуя и televika нравится это.
  19. Аркона

    Аркона Гость

    А я бы не хотела чтоб вы так и сделали. Все у вас будет хорошо. Скиньте парочку на пробу.)).
     
    Karma, Лусия М, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  20. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.793
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Сериал так-то популярный, вот на прошлой неделе показывали по ТВЦ. Я не учла, что личные пристрастия не факт, что разделяются другими. Поэтому про Джессику вопрос урезала и усекала, настолько он мне казался прозрачным, и ошиблась в результате. :s2:
     
    Лусия М нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.990
    Пол:
    Женский
    А я вот ещё что хотела написать.
    Мне оч понравились подсказки Перепетуи ... они были такие тонюсенькие тонюсенькие ... такие тонкие намеки ... но если человек думает в нужном направлении, их сразу улавливаешь.
    Как к примеру про Незнайку
    "Вы такие серьезные, а ещё книжки читаете"

    А про Хризантему о салютах, ведь есть такой залп, называется Хризантема.
    И про Золотое кольцо тоже подсказка была.

    Было ощущение, что ведущий с нами в команде.
    Я вообще люблю наводящие подсказки ... это будто блуждаешь в темноте, и вдруг где-то огонёк загорелся, и ты на него идёшь.
    ----------------
    "Написала убийство" пробовала раза три начать смотреть ... но не смогла. И он стерся напрочь из памяти.
    Но Лусия верно направление угадала, назвала Агату Кристи
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    Arctic91, Персона Ж, Sovold и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей