Она была ещё жива, Пусть говорят от 10.09.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 10 сен 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Сегодня ищем правду кто виноват в смерти молодой девушки Дианы из Ставрополья.
    Диана была беременна, по словам родных беременность протекала хорошо. Но Диана умерла, врачи спасли только ребёнка.
    Родные Дианы обвиняют в халатности 72-х летнего врача акушера-гинеколога.
     
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    согласна с Вами, знаю не по наслышке, очень даже могли сделать, но старуху это не оправдывает ничуть , один факт, что она переходила пенсионные возрасты всех стран и народов делает ее просто старухой, а не оперативно принимающим решение врачом.
    --- Сообщение добавлено 12 сен 2019 ---
    долгий стаж -это еще не опыт, возраст порой приходит и без мудрости, мы уже знаем о двух случаях смертности у этого врача
     
  3. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    А где это вы у меня прочитали про "всю советскую медицину"??? Я писала конкретно о гинекологии и отношении к роженицам, то, что видела сама своими глазами. Так и на писала, что не везде оно было гуманное. С женщинами часто обращались грубо, не хочу тут вдаваться в физиологические подробности как порой принимали роды в то время, но воспоминания не у всех со знаком плюс. И нечего мне навешивать, то, о чем я не говорила!
     
    Lara, Ник_а, Hatice и 2 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Скорее всего так и есть.
    И чего возмущаться, что врач на пенсии и работает, если политика гос-ва именно к этому и толкает всех пенсионеров?
    Они же сами рекламируют, как старики еще в силах, и им все по плечу.
    И пенс. возраст подняли.
    Я уже не говорю о том, что молодые идти на такую работу не хотят, и мед. образование сейчас не лучшее, и оборудование в больницах не лучшее, и на пенсию мало кто прожить сейчас без помощи детей сможет.
    И чем пенсионерка хуже молодой, которая вообще ушла по личным причинам?
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    На счет «совкового»(поганое слово запущенное в период развала) ... да, отношение в сов. род домах не отличались супер удобством и полож. эмоциями. Да, могла быть и грубость, и равнодушие, условия не шибко хорошие ... так же могло быть совсем и противоположное: и внимательные знающие врачи, и добрые мед сестры. Но то, что сейчас происходит с платной медициной гораздо страшнее. Устанешь перечислять, какие случаи бывают, и какие реалии в наше время, и на что человек без денег может рассчитывать, и как люди считаются лишь дойными коровами, и какая фармац. мафия, и сколько мед. пунктов, больниц и поликлиник закрылось и т.д.
    Недавно мне вообще офигенное новшество рассказали. Теперь попасть в больницу самому нельзя. Вот будь у тебя там хоть что, но привезти тебя туда должна скорая. Если раньше можно было приехать с болями и проблемами, и в приемном покое проводил осмотр деж. врач и при необходимости клали в стационар, то сейчас только скорая дает направление и привозит.
    Доходит до смешного. Один знакомый лежал в больнице, его лечили ... ну ииии ввыыыыыыписали.
    Он вышел из больницы, прошел метров 200, и ему опять стало плохо(те же самые симптомы), он побрел назад, еле еле до них дошел ... говорит, вот это снова я, мол верните меня ... меня не вылечили.
    А они ему
    - Мы не можем, идите домой, вызывайте скорую, пусть она вас привозит.
    И это центр. гор. больница.
    Я не знаю, может не во всех городах так ... но это просто издевательство. И все эти какие-то полисы придумали, страховки ... еще фигню какую-то ... медицина стала бизнесом и торговлей.
    Девиз врачей «Чтоб бедные никогда не болели, а богатые никогда не выздоравливали».

    А так то да ... ах какие были ужасные сов. роддома.
    Мне вот только интересно, если раньше был «совок», то сейчас что? ну придумали бы и себе название.
     
    aluza, Марта59, arseneva и 3 другим нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    просто обожаемая, расхожая фраза врачей- гинекологов " из прошлого" : (во время родов ) "чего орешь, когда ноги раздвигала не кричала! "
    __________
    Сейчас меня как раз приятно удивляет отношение молодых врачей к больным. Возила маму в центр офтальмологии на полное обследование. (гос. ) Она очень старенькая, все делает с трудом, я ей помогаю, чтобы не задерживать очередь, народу очень много. Врачи все молодые до 35 лет, мне ласково говорят: " не надо, не спешите, не торопитесь " Кидаюсь маме глаз вытереть, или поправить что -нибудь у нее , чтобы врачу было удобнее, чтобы, не дай бог, не раздражать ее старостью, меня опять останавливают, все вежливо , к маме обращаются ласково, как к ребенку " ну что, мой хороший? не пугайтесь, все хорошо."
    Устали мы тогда просто жуть. Весь день почти провели в клинике, через многие процедуры прошли ,но впечатление осталось спокойное, благостное. Мама удивилась - чтобы к бабушке так относились молодые врачи ...
    Та же самая картина в гос. стоматологии. Мама туда едет без страха, знает что никто не нахамит, утютюшкаться будут

    Отвыкла я уже от хамства, а когда-то, мне в 1990 году пьяная врач роды принимала принимала и плюнула и вкатила успокаивающее...

    так что мне есть с чем сравнивать , лично я в советское прошлое не хочу.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
    Lara, Ник_а и Саламандра нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Ой, а как мою обхаживали ... ну на все готовы были.
    А она прям поверила ... ну такой молодой терапевт хороший, ну так для нее старается, в глазки заглядывает, внушает убеждает ... ну прям шибко помочь хочет, да еще и блондин симпатичный.
    И все расписал, и все показал, и на все тесты отправил ... и все в книжечку подшил ... и прям обещание взял, чтоб приехала операцию к ним делать. И немедля, ведь сосуды и сердце это оч серьезно!!! Прям вот на след. неделе, я еле уговорила не проплачивать, а подумать.
    Ну приехали ... подумали ... проконсультировались с другими врачами. Оказался обычный развод глупых доверчивых старушек.
    И когда у меня мама сейчас говорит
    - Ой ... у меня обнаружили ...
    Брат ей отвечает
    - Деньги у тебя, мама, обнаружили ... и больше ничего.

    С ее глазами/новыми хрусталиками тоже бегали все в припрыжку, тоже расстарались, но стоило это все 70 тысяч.

    Есть одно место, где я всем довольна, но когда выдают счет, то там все от одноразовой перчатки до «мед сестра провела на процедуру».
    И такое могут позволить себе немногие ... и такие мед. центры не в каждом городе, не говоря уже о малых городах, удаленных городах и селах с деревнями.
    Вот у них там надо спрашивать о сравнении с прошлой медициной ... а не жителей столиц и крупных городов. Ведь Россия то большая, бюджет направляют в определенные места ... и в то время, когда в столицах бесплатно проводят осмотры, в других местах закрываются больницы, уезжают специалисты, ликвидируют скорую помощь, и люди остаются вообще в бедственном положении. Вот и решайте, улучшилась медицина ... или для кого она улучшилась.
    ----------------------------------------------------------------------------
    Отца моего в коме продержали 4 месяца, измучили его всякими манипуляциями и зондами ... пролежни и все такое ...Все это время мы платили, купили и спец кровать, и ремонт в палате сделали, и медикаменты покупали и необходимое, и аппараты какие-то. А когда перевезли в Москву, там с первого же снимка сказали, что изначально травма была несовместимая с жизнью ... следовательно те врачи и то отделение просто тянули деньги и время. И все оч вежливо ... и все с пониманием, сочувствием и расчудесным отношением.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вот удивляюсь я некоторым , которые считают , грубо говоря, что сотовые телефоны или современный интернет появились благодаря тому, что советской власти не стало . А про то, что наука движется вперед , технологии , в том числе и в здравоохранении меняются в лучшую сторону , как будто не понимают. Или так удобнее хаять прошлое.
    Нет человека наверное который не боялся бы стоматологов каких-то двадцать пять- тридцать лет назад. Не было тогда таких тоненьких иголочек, таких обезболивающих и прочего оснащения стоматологических кабинетов. Нигде не было . И советское прошлое тут не при чем.
    Как раз сейчас собираюсь в обычную поликлинику медсестра позвонила просит маммографию пройти, сравню. Хотя , честно говоря , не помню, чтобы мне откровенно хамили в поликлиниках при СССР. Очереди были тогда, очереди и сейчас к врачам. На прошлой неделе сдавала кровь на анализ, начинают в 8 утра, народ приходит с семи часов, занимает очередь , также скандалит, если очередь потерял, в восемь открывается терминал и выдают талончики, тут тоже возникает давка и отталкивание нахалов, пытающихся влезть без очереди. В фойе, в коридоре, над дверью - светятся табло , с каким номерком заходить, нет все-равно добровольцы караулят на случай нарушения очереди и толпятся перед дверью.
    Вроде бы сейчас врачей освободили от бумажной писанины, все данные о пациентах занесены в компьютер. Но , неужели за пятнадцать минут , врач сможет серьезно заняться вашим заболеванием? Была на приеме у эндокринолога , прием должен вестись согласно времени , указанного на талончике , но сами ли пациенты или так у них заведено все поперепутывали и установилась живая очередь. Я просидела сверх ожидаемого полтора часа. Врач, молоденькая приятная в общении, жалуется , что хотела бы многое подсказать, более подробно рассказать о твоем заболевании, но нет времени. Вот это бесплатная медицина.
    Конечно, можно пойти в платную клинику, там возможно будут обращаться ласково и говорить моя хорошая, какие тебе еще платные анализы назначить. Но у меня есть печальный опыт хождения в платную клинику , когда лечат неизвестно от чего, а элементарный сахарный диабет распознать не могут. Вот и цена их анализам.
     
    aluza, Талия и arseneva нравится это.
  8. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.638
    Пол:
    Женский
    вотыменно. на периферии. даже в районных центрах реальность такова, что в райполиклинике, практически, не осталось узких специалистов. к урологу, проктологу, например, надо в другой город, за 80км. ехать.на междугороднем автобусе. да даже если и есть специалист.то квалификация и оснащенность никакие. что сходил к ним, что ни сходил. у меня папа, со всеми своими болячками ко мне, в краевой центр ездит. хотя и здесь попасть к специалисту-целая эпопея.к некоторым просто не попасть. один эндокринолог на два городских района. и та постоянно на больничных . плюнешь и идешь в платную.а что творится в населенных пунктах поменьше даже представить страшно. сокращают, сокращают и сокращают. рожать за 100км везут. с медицинским обслуживанием дела просто страшно обстоят. так, что не нам плохим словом советскую медицину вспоминать.
     
    Китнисс, Талия, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  9. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Интересно, а чем врач с гипертоническим кризом может помочь такой тяжелой больной? Меня, как человека имеющего медицинское образование, честно говоря удивляли вопли Поплавской :"Пусть бы ей ставили капельницу в операционной". Это полный бред. В операционной нет места для таких упражнений. Надо чтобы было два трупа? Как ни печально, но бывают случаи когда врачи бессильны. И эмболия околоплодными водами часто приводит к смерти как матери, так и ребенка. Очень печально, что такие случаи выносят на публику до выяснения всех обстоятельств и заключения патологоанатомов. Действительно экспертам слова не давали сказать, а нагнеталась истерия. Конечно, безумно жалко молодую красивую девушку, но уж если вешать собак за эту смерть, то на чиновников от медицины, на местные власти, которые не обеспечивают больницы самым необходимым, а не на врача.
     
  10. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Не только узких специалистов, но и терапевтов.
    Во время "прямой линии" с президентом показали районную больницу где-то в Смоленской области. Главврач жаловалась на то, что катастрофически не хватает терапевтов. Корреспондент спросил про зарплату. Оказалось: 20 тысяч без предоставления жилья!!!
    Спрашивается: ну и какой выпускник медицинского вуза поедет в смоленский райцентр на таких условиях?!!
     
    Китнисс, pilochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Ага, порой слышишь такое ... еще фишка: а там у них мол было, а у нас нет.
    Будто люди не соображают разности историй и территорий ... и если штаты обогатились в войну, то наша страна больше всех пострадала и ограблена была во всех смыслах.
    По поводу этого «хамства/нехамства» напишу свои ощущения, т.к. бывают такие, кто большую вежливость и культуру сейчас видит перед собой.
    С моей т.з., когда в обществе постоянно в СМИ идет поток жестокости и насилия, где запикиваются маты на центр. гос. каналах ТВ, где постоянно срач и ругань, где главной веселой темой стало «кто кого больше оскорбит», где смакуются любые пороки и дрянь, где издевательское отношение, обзывательства и драки - это обычное дело ... тооо уровень негатива в этом обществе будет больше, чем в том, где таких примеров отрицательных народу не показываЛИ.
    Поэтому вежливость, доброжелательность и культуру на раб. местах в большинстве своем мы видим по приказу и за деньги. Иными словами нас дурачат, перед нами прикидываются (за редким исключением). И прикидываются ради собственной выгоды. Может кому-то это все в кайф ... но меня это не греет абсолютно, т.к. я понимаю, что это все липа.
    В Москве были проездом, зашли поужинать ... официантка оч старалась, предлагала, советовала, все быстро приносила. Расплатились картой, и на чаевые 100 р. положили ... ну не было у нас тогда наличных, ну вот не было, и все.
    Лицо официантки изменилось даже визуально ... она посмотрела на нас, как на провинившихся, и стальным голосом сказала
    - Вам что-то не понравилось?
    - Все понравилось ... спасибо большое ... понимаете, ну нет наличных сейчас ... простите ... это все, что было ...
    Она развернулась и уходя, зло и брезгливо (чтоб мы слышали) «быдло понаехало ... еще их обслуживать надо за 100 рублей ... нет денег, идите фаст фуд жрать, а не в нормальные места ... т.д.»
    Я просто обалдела ... и вот это уже она была настоящая и честная со своей культурой.

    Порой даже жалко людей, которые вынуждены ради работы (с которой сейчас проблемы) так угождать до предела и кривить душой, потому что работодатель это требует
    Вот видео под заголовком «Лучшая проводница»
    Многие пишут, какая она замечательная ... а мне даже смотреть на это тяжело. Она будто робот, будто чип вложили «все для вас, мы благодарны, что вы снами». И ведь ее так научили, и она просто вынуждена это делать ... и так это все ненатурально, что аж на комедию похоже.
    И возникает мысль, что если человек так усердно насильно прислуживает, то возненавидеть можно всех этих людишек и просто из вредности захочется подгадить ... плюнуть в тарелку, а потом с улыбочкой принести.

    В общем, все эти «вежливости» у меня никаких положительных эмоций не вызывают ... мне лучше обычное ровное, спокойное, достойное выполнение работы, чем это вынужденное угодничество. И может кому лживые улыбки поднимают настроение, а мне такие не нужны вообще, мне от них ни тепло ни холодно.
    Главное, чтоб дело свое хорошо сделали.
    Мне тут недавно врача хорошего советовали, ну супер популярная врач-кардиолог ... к ней все ломятся на консультацию, т.к. прекрасный специалист. Дают мне телефон и предупреждают: у нее характер крутой, она может резко сказать, покритиковать ... но врач от Бога, помогает всем.
     
    aluza и рыбка золотая нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Не надо обгаживать все советское. Было и хорошее, и плохое. Надо только не забывать это хорошее и переносить в нашу, современную жизнь. А плохое вычеркивать навсегда. В медицине были такие светила, которых сейчас нет. Но попасть к ним могли только избранные.

    Моя приятельница, медсестра, рассказывала, как они работают (именно в роддоме). Поэтому мы с мужем сразу приняли решение, в каком роддоме я буду рожать. Мы не могли рисковать с моим отрицательным резусом и возможностью иметь одного ребенка. Это был лучший на то время роддом в Москве, в районе метро Сокол. К счастью, совсем рядом жили родственники мужа и на вопрос работницы роддома:"Почему к нам?", муж сказал, что временно живем в этом районе и назвал адрес. Это был на самом деле замечательный роддом. Я не ожидала такого внимательного отношения. В родовой палате врач реагировал на каждый вздох. Огромная благодарность всем сотрудникам.

    Вот-вот. Об этом мне и рассказывала моя приятельница-медсестра. Она сама возмущалась своими коллегами.

    И я не хочу. Да, сейчас много и негативного, но есть надежда, что это уйдет, а в СССР и надеяться было не на что. Все "задеревяневшее", безвыходное.

    Сейчас хотя бы есть выбор, идти в государственную поликлинику или частный Медцентр. Я в государственные не хожу, не имею столько свободного времени.

    И меня тоже. Это только одни лишь эмоции. Ее вопли, что врач должна была сама умереть, а девушку спасти, выглядели глупо. Смертность, к сожалению, бывают и у врачей должно быть по десять жизней, чтобы раздавать их пациентам.

    Именно так я тоже это восприняла.
     
    Лиля, L_Lada и Afinochca нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    :blink: ... это вы о чем?
    С какого перепугу при другой системе не могло быть перемен к лучшему? Кто вам это внушил?
    вот Китай систему не менял ... а успехов и перемен выше крыши. Все зависит от того, кто у руля.
    2 берега один наш, другой китайский.
    10809499.jpg
    Это у вас он есть.
    А у других его нет ... а у некоторых вообще ни гос., ни частных клиник, ни даже фельдшерских в населенных пунктах нет.
    даже не найдетесь ... на нашем веку мы этого ухода точно не увидим.
     
    aluza, рыбка золотая, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  14. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Ужас. Вот, она и есть быдло. Забудьте, она не стоит вашего внимания.

    А мне приятно, когда улыбаются. Это говорит о доброжелательности человека. Для меня хмурый, усталый вид - это то, чего не надо брать из СССР.
    --- Сообщение добавлено 13 сен 2019 ---
    Вы полчему-то все время используете слово "внушили". Это не так. Многие и сами умеют думать. Если человек не согласен с чем-то, то внушить ему ничего нельзя. Как Вам, например. Или мне.
     
    Afinochca нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    Ок.
    Можете сказать, почему вы так
    думаете сами?
    ----------------------------------------------------
    Для примера возьмем медицину на Кубе.
    Бедные кубинцы живут столько же, сколько и богатые американцы.
    «Если посмотреть на уровень детской смертности на Кубе, то этот показатель ниже, чем, например, в Бостоне, а смертность мам при родах меньше, чем в престижной женской больнице Бригхэма Гарвардского университета» подчеркивает амер. врач Пол Фармер.
    Первым, кто из американских политиков назвал медицину на Кубе одной из лучших в мире, был Берни Сандерс.
    Директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен поставила кубинское здравоохранение на первое место среди стран американского континента по «механизму справедливого финансирования».

    Автор книги «Если бы тело могло говорить», известный в США пропагандист здорового образа жизни д.м.н. Джеймс Хамблин считает, что все дело в том, что на Кубе Конституция реально гарантирует бесплатную медицинскую помощь в качестве основного права человека. «В Америке основной закон защищает право гражданина на огнестрельное оружие, но не на медицинское обслуживание» — пишет Хамблин.

    Врач-терапевт Лидия Семеновна Горшкова, комментируя кубинскую систему здравоохранения, говорит: «На Острове Свободы реализован чисто социалистический подход, который противоестествен рыночным механизмам. Если, к примеру, мэр районного городка получает миллион, а директор местного департамента здравоохранения — полмиллиона, то медики в любом случае выполнять свои обязанности добросовестно, как на Кубе, не будут. В существующем у нас, да и в США финансовом неравенстве, они найдут способы и методы «восстановить справедливость».

    Это суждение в полной мере пересекается и с комментариями американских врачей и пациентов.
    «В мире, где извлечение максимальной прибыли является своего рода религией, врачи обязательно будут навязывать ненужные лекарства, вредные процедуры, а даже опасные операции. Жаль, если Куба променяет свой здоровый образ жизни на американскую мечту потребления. Всё достижения республики рухнут в тот же миг».
    По словам заместителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения, медицинские стандарты на Острове Свободы довольно высокие, а кубинская медицина – самая лучшая в мире по оценкам ВОЗ.
    Модель медицинской системы на Кубе – изобретение СССР.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
    arseneva нравится это.
  16. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.952
    Симпатии:
    10.606
    Пол:
    Женский
    Я поняла так, что у девушки эмболия околоплодными водами началась до операции ,она начала задыхаться .Со слов врача у девушки было кислородное голодание мозга в течение 25 минут.До операции?Если было так то выбор доктор сделал на спасение ребёнка.
    Узи аппарат допотопный,ИВЛ аппарат один и с западающими кнопками.Доктора тоже не всесильны.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
    Ник_а, Лиля и L_Lada нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    мой первый серьезный больничный опыт случился со мной в пять лет (1967 год). Анализы показали подозрение на пиелонефрит и меня упекли в больницу. Сейчас, насмотревшись в сериале на зону я поняла, что неформальные неуставные порядки и отношения в больнице были такими же. В палате я была самая маленькая ,а всего было чел 10- 12.
    Самой старшей девочке было 14 лет она и верховодила всеми. Ее приближенным было лет по 10 -12.
    Когда я только поступила вся такая в польских туфельках и импортном халатике в зайчиках, паханша меня возненавидела. Еще больше она возненавидела меня, когда мама стала носить мне передачи. Санитарка (может медсестра, не знаю) вносила в палату передачи. Некоторые получали от родителей пачку печенья, яблоки,карамель, моя передача была "лучшей передачей года": в ней были теплые носки виноград, неочищенный арахис , виноградный сок в "рябых" таких баночках.
    Старшая по камере сразу отдавала часть винограда санитарке, а остальное забирала себе и своим подпевалам .
    В передачу всегда была вложена записка (я умела и читать, и писать ) Мама в ней сообщала про то, как они с папой меня любят , и ждут ,чтобы я скорее выздоравливала. Еще мама писала " виноградом и орехами обязательно поделись с девочками" Паханша читала мамины записки вслух под хохот палаты. С маминых передач мне не доставалось ничего, но об этом я жалела меньше всего, мне было главное, что меня дома любят и ждут.
    Папа рисовал иллюстрации к любимым сказкам и рассказывал мне их в смешном варианте ,со смешными рисунками. Девочка их читала ,ерничала, издевалась и рвала рисунки.
    Свидания с детьми строго регламентировались временем и были только вечерними, мои родители не могли себе это позволить, только в выходные дни , жили мы почти в пригороде и последним автобусом мама просто бы не доехала до дома. Поэтому она приезжала днем, привозила передачи (я их целиком отдавала )
    Чтобы увидеться во внеурочной время мама давала денежку медсестре и иногда за это меня выпускали к ней на свидания. Я не жаловалась. Наверное, я понимала ,что по законам зоны жаловаться нельзя ,надо терпеть. Мама и папа видели что со мной творится неладное ,но по УДО меня не отдавали , тогда под свою ответственность ребенка забрать из больницы было нельзя. Срок надо отмотать весь сполна...
    Самое ужасное началось чуть позже пары недель. На практику стали приходить студенты мед. института и один парень проявил ко мне интерес. Пару раз он сажал меня к себе на колени, дрожал и дышал в шею.
    Это неправда, когда ребенка называют фантазером по любому поводу. Самой лучшей интуицией обладают дети, они всегда чувствую, когда какое внимание к ним проявляют. Искреннее, дружелюбное, лицемерное, сексуальное. Позже взрослые лишают ребенка интуиции своим воспитанием, убеждением, насмешками и проч. и вырастают люди без чувства эмпатии, которые не понимают как к ним относятся окружающие.
    Так вот страх перед сокамерницей оказался не самым ужасным, страх от интереса студента я переживала острее. И кто бы мог подумать, но спасение пришло от моей мучительницы.
    Она мне сказала , не бойся, когда он придет в палату за тобой я тебя спрячу. Перед приходом студентов она спрятала меня в бельевой комнате и сказала сиди здесь тихо, они уйдут и я за тобой приду. Не обманула.
    Я тихо сидела в бельевой ,за кучей нестиранного белья ,как мышь...сколько по времени не знаю. Девчонки говорили -искал... Несколько раз старшая девчонка прятала меня и ни разу никто из мед персонала не знал , что ребенка в палате нет..
    Потом мой срок окончился ,я отмотала его "от " и "до". меня выписали с неплохими анализами, неподтвердившимся диагнозом и болями.
    Родителям я ничего не рассказала ,но они видели, что у ребенка реально психологическая травма да еще с почками не пойми что и тогда ,пересидев зиму без садика (:s8:) ,летом, по совету и адресу матери папиного друга по штанге, меня повезли в Ташкент .
    Ташкент меня вылечил от всего. Именно так. Не "В" Ташкенте, а Ташкент. Город и люди меня потрясли. Я купалась там в счастье и море любви. Все соседи относились так ,словно я им в подарок дана, а родители впихивали в меня арбузы и дыни : промывали мне почки, а красотой города и людской любовью -мозги
    И все плохое из 1967 совсем забылось.

    второй мой опыт был, когда мне исполнилось 18 лет . От нервного срыва (несправедливое распределение стипендий )меня перекосило набок, врачи чесали затылок, не зная что это такое, мама била во все колокола. Один колокол достал ее начальника . За меня было заплачено 300 кг чешской краской в клиническую больницу. Положили меня в детское ортопедическое отделение.В детское -потому что там было прилично.
    Назначили лечение -привязывали гири к ногам, я их отвязала и просто лежала. потом врачи сказали, что не надо были гири..
    В палате со мной была одна малышня , все из районов, кто с пост. травмой , неправильным сращением после перелома, с кривошеей...
    Порядки в больнице за столько лет не изменились. У детей воровали передачи практически в отрытую. Родители привозили из деревень своим детям дом. творог, масло. домашний сыр и сметану. А в бытовке все это делилось строго между сотрудниками. В общем я влезла в это дело и меня предупредили через мою одноклассницу, которая не поступила в мединститут и работала во взрослом отделии санитаркой, что, если я не прекращу бороться с воровством меня изнасилуют из взрослого отделения . А ходить в бассейн нужно было через взрослое. Да хрен им! Я лучше в бассейн не пойду, тем более, это никто не контролировал .
    Потом положили к нам в палату еще одну девочку 14 лет и стало полегче. Мы с ней по очереди контролировали прием и распределение передач по детям. Дети Ожили-родители их же не навещали, а тут они ,получая от них творог и проч. дом. еду, понимали ,что они не брошенные, что их помнят и любят . Детям это важнее ,чем еда...
    перед моей выпиской к нам положили одну блатную бабу - товароведа 35 лет и в первую же ночь она привела в палату мужика из взрослого отделения . С мужиком они тр....сь . Мы с Анжелкой не спали, все слышали . Было противно слушать хлюпы и скрипы..
    Мы с ней сделали вывод , что отношение с мужчинами -это гадость и скотство.
    Бабе откачали жидкость из колена и выписали и на последок она дала мне свой телефон за молчание, обещала югославские сапоги...
    самоги хотелось, но вспоминать было противно и я ей не позвонила.

    кто дочитает до конца -спасибо, кто не прочтет -тоже спасибо, я это больше для себя писала. На дополнительные вопросы отвечать не буду.
    Всем здоровья!
     
    СОФИЙКА, swetaale, Ник_а и 3 другим нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.984
    Пол:
    Женский
    странно :huh: ... не пойму зачем ... здесь, и вдруг для себя.
    жаль ... они у меня есть.
    И главный вопрос в том, что во всем тексте вроде о проф. деятельности врачей и уровне медицины и нет ничего. А человеческих, межличностных отношений полно всегда и везде ... как положительных, так и отрицательных.
     
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.357
    Адрес:
    Москва
    Поработаю-ка я "адвокатом дьявола".
    Если экспертиза что-то покажет, то и будет, о чем говорить. Но пока все обвинения в адрес Уманской представляются высосанными из пальца.
    Во-первых, роды и даже кесарево - это объективно опасно, во всем мире какое-то количество женщин и младенцев гибнет. Как ни ужасно, но факт. И далеко не всегда спасти их во власти врачей. Насколько я понимаю, эмболия околоплодными водами - крайне редкое осложнение с таким высоким процентом летальности, что претензии к врачу вообще едва ли уместны, особенно в такой дыре, где в распоряжении этого врача были только собственные мозги и руки.
    Во-вторых, пресловутый возраст врача. Упреки по этому поводу имели бы смысл, если бы она:
    1. была бы в маразме,
    2. страдала бы болезнью Паркинсона,
    3. занимала бы чье-то чужое место - то есть конкретно были бы реальные претенденты на эту ставку, а она бы сидела на ней своей старой задницей.
    Но ничего этого нет. У нее не дрожат руки, это было видно. У нее ясное сознание и хорошая речь - судя по реакции медиков-экспертов в студии, она грамотно оценивала случившееся. В программе промелькнуло, что Диана решила рожать в этом роддоме, потому что он хороший. Откуда бы такая репутация, если Уманская - ну прямо убийца в белом халате, как ее некоторые изобразить пытаются? С кадрами там катастрофа - об этом все, кто в курсе, говорили в один голос. Так что, если бы еще и она ушла на пенсию носочки вязать, с родовспоможением в районе лучше стало бы? Ерунда какая-то.
    Получается, единственное, что можно ей инкриминировать, это гипертонический криз, который и в 40 лет может случиться. Ну, допустим, был бы там молодой врач, здоровый как бык, но про эту редкую патологию только в учебниках читавший - в лучшем случае. Результат был бы лучше? Совсем не факт. Уманская со своим возрастом и гипертонией вообще-то вытащила на свет Божий здоровенькую девочку (что было далеко не гарантировано) и оставила на столе живую (что тоже никто не гарантировал) роженицу под присмотром двух (!) врачей, да еще и эту, с позволения сказать, санавиацию вызвала. В конце концов, как кто-то в студии правильно сказал, она акушер. Не реаниматолог и не сосудистый хирург, а там дальше уже их работа была. По линии акушера было сделано все возможное.
    Я и без медицинского образования была в шоке. И есть место или нет места - дело даже не в этом. Ну, было бы место. Ну, легла бы. Много бы она там увидела, лежа под капельницей. И, да, первая мысль была: а уж как бы оказала медицинскую помощь, сама будучи трупом... А главное, крик про то, что должна была отдать жизнь, - это не просто вопиющая глупость, это пример редкого даже по меркам этих ток-шов аморализма. Да кто имеет право предъявлять подобные требования к другому человеку?! С какой стати эта третьесортная актриска, всю жизнь стригущая купоны с роли, сыгранной в раннем детстве, смеет решать, кому жить, а кому нет?!
    И уж чтобы закончить про Уманскую. Не увидела я в ее поведении ни какого-то особого равнодушия, ни пофигизма, ни чего там еще. Тоже, кстати, тот еще эксперт - очередная заштатная актрисуля Солдатова, чья главная роль в жизни - участница ток шов, и вечно глупости говорит. Нормальное было обсуждение ситуации, деловое. А она что, разрыдаться должна была? Ребята, это ее работа. И врач обязан уметь сдержанно и хладнокровно обсуждать смерть пациента с его родственниками - это необходимый профессиональный навык. Думаю, каждому тут проиходилось в жизни слышать эту фразу: мы сделали все возможное, и т.д. Спокойно. Без соплей. И слава Богу, потому что иначе ох как развозило бы.
    Вот к чему и к кому у меня там действительно вот такенные претензии.
    1. К ассистентке, ушедшей по семейным делам.
    2. К анестезиологу-реаниматологу, прозевавшему кровотечение. Какая нафиг стерильная простыня, что за бред?! Они что там, не в курсе, что после кесарева бывает кровотечение?! И что маточное кровотечение - это жизнеугрожающее состояние, причем тут стерильность? Да и вообще при чем тут простыня? А если бы это было внутреннее кровотечение и на пол вообще ничего не текло бы - тогда как?
    3. К узисту. Тут личное - я сама рожала в очень хорошем роддоме, и единственный тяжелый случай, который я там наблюдала, был виной узистки, которая всем глупости говорила. Мне она наговорила таких страшилок, каких, как выяснилось, вообще в природе не бывает.
    4. К оснащению. Что это значит - датчиков нет, того нет, этого нет, реанимационное оборудование неисправно?...
    5. К так называемой санавиации, которая едет(!), причем 120 км она едет 4 часа. В переводе на русский язык, вертолета тоже нет.
    6. К организации дела - почему нет специалистов? Почему единственный в радиусе 120 км роддом имеет право принимать только естественные роды? А если нужно экстренное кесарево, как в этом случае? А просто хирургия у них там есть или как? И имеем то, что имеем.
    Очевидно, что три последних вопроса - не к врачам и не к роддому.
    По последнему УЗИ у нее далеко не все было хорошо и показания к кесареву были. Сомневаюсь, что в этой ситуации врач имела формальное право идти на естественные роды, даже если понимала, что на УЗИ - лажа. А если эмболия начала развиваться до операции, то показания к кесареву были отнюдь не формальными.
    Я бы тоже обратилась, если только... Если только у них у самих рыло не в пуху, прости, Господи. Потому что у меня вот из головы не выходит фраза матери: я потеряла дочь, я потеряла внучку... Сейчас даже писать это было страшно - абсолютно одинаковыми словами, с одной и той же интонацией о мертвой женщине и о живом ребенке. Это какие ж там "высокие" отношения. Ни мужа, 18-летнего отца-одиночки, ни его семьи, которая тут тоже очень даже при чем, не то что в студии - даже в репортерской съемке не было. Наводит на размышления. Даже если без экстрасенсов и без мистики - вот не надо сказок про то, что у нее якобы все хорошо было. Не могло там быть все хорошо, просто не на все анализы сделаешь и не все в обменной карте напишешь. Общеизвестно, что на беременность и роды очень влияет эмоциональный фон, психологическое состояние женщины. А тут...
    Было бы смешно, когда бы не было так грустно. Нашли. И восстановили. Конкретно о родовспоможении. Я ни от кого не слышала больше жалоб, чем от обеспеченных женщин, рожавших в крутых клиниках по контракту в уверенности, что этого достаточно. Шаззз! Контракт на ведение беременности и роды - это отдельная палата с телевизором и бытовой техникой, широкие возможности посещения, своя одежда и белье, в коридоре ковры и фикусы. Вот это они все и получили. Но врачу-то они не платили, ну и соответственно. И потом, даже если врач святой бессеребренник, организация его работы по этим контрактам зачастую просто безобразная. Во всяком случае, так было 16 лет назад.
    Опять же из опыта, и именно роддомовского. Уже написала выше, что рожала в очень хорошем роддоме, не крутом, а именно хорошем. Такие редко, но бывают, как и школы. Так вот,...
    я там дважды - один раз на сохранении и один уже на финишной прямой - оказывалась под смену знака зодиака. Бабье кругом просто мозг выносило с этой фигней. Второй раз на 20 ноября пришелся осмотр главврача - отличная тетка, врач - супер. И вот иду я по коридору, а навстречу одна зареванная баба, другая, третья... В дверях смотровой сталкиваюсь с четвертой, а в глубине, слышу, орет главврач: тебе скорпиона или здорового ребенка?!!! Так, думаю, сейчас пятая реветь пойдет. И все потом будут рассказывать, как нехорошая врачиха с ними грубо разговаривала. А она шестую такую зодиакнутую дуру просто обматерит, и будет права, потому что ее дело - здоровые дети, и она его хорошо делает, а они ей мозг выносят.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
    swetaale, Ник_а, Natalia и 2 другим нравится это.
  20. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    А разве не было отрицательного опыта в сов медицине, только положительный? Все было.
    На своем примере - трижды спасла сына от серьезных операций. Первый раз когда ему было 5 лет. Врачи обнаружили у него "опухоль", в пазухах носа. И назначили серьезную операцию по удалению. Это аккурат перед перестрой кой было. Я решила проконсультироваться у платного доктора, который зарекомендовал себя у наших знакомых. А все уже готово для операции, осталось, ждать дня когдас ложиться. Так вот врач, посмотрев на снимки, заверил, что никакой опухоли у него нет, а идёт воспалительный процес, этмоэдит. Назначил лечение, все прошло. Но когда я уходила, он спросил, знаю ли я как проходит операция! Я не знала. Оказывается подрезания верхнее внутренняя часть губы между зубами и телом, все задирается и начинается операция. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Таким образом и пластику носа делают.
    Второй раз сына повезли в Морозовскую с болью в животе. Сколько ни пальпировали, аппендицит не обнаружили, но(!!!) Назначили на операцию.
    А боль прошла, после того как ребенок сходил в туалет. Я решила, его забрать под расписку. Врач очень удивился, сидел такой молодой боров с трауром под ногтями. "Мы разрежем и посмотрим, что у него там". УЗИ у них не было в то время. Я с боем, забрала ребенка. Все обошлось.
    И ещё о нем же о сыне, у меня его хотели грудничка отнять и поместить в инфекционное отделение, т.к. у него часто был понос. Анализ не показал наличие инфекции, к тому же клали без матери. Спросила у санитаров, а кто там лежит? Да всякие,и с дизентерией и со скарлатиной, причем все в одной палате. Я написала отказ. Вылечила самостоятельно.
     
    Afinochca и Ник_а нравится это.
  21. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Интересно, оказывается есть люди , которые помнят о себе в подробностях с малого возраста. Я себя пятилетней не помню вообще , только какие-то отрывки, вот папа несет меня из бани на руках, а я вижу мелькание березовых веток, вот я сижу на берегу речки и меня кусают какие-то насекомые , зову брата, а он с мальчишками купается и меня не слышит. Но, чтобы запомнить туфли, платья, еду , ну не знаю. И вообще жить всю жизнь с такими воспоминаниями как у Афиночки я бы не хотела .
    Как там было в детских больницах не знаю, первый раз попала в больницу в двадцать пять лет , забарахлило сердце, на работе довели, лежала два раза по двадцать дней с недельным перерывом. Сейчас в стационаре держат десять дней и досвидос , хоть вылечили, хоть нет.
    Второй раз лежала в центре матери и ребенка в Ташкенте , там был карантин и нас больных не выпускали на улицу, смотрели на внешний мир через оконные стекла с четвертого этажа , как я завидовала тем людям , кто внизу ходил по земле куда хотел. С врачами дистанцию держала, а мед.сестры были как подруги. Когда выписывали предупредили, что родные могут не узнать , вес от витамин и еды набрала изрядно, просто пышкой вышла. И это все в советское время.
    Может мне повезло.
     

Поделиться этой страницей