Она была ещё жива, Пусть говорят от 10.09.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 10 сен 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Сегодня ищем правду кто виноват в смерти молодой девушки Дианы из Ставрополья.
    Диана была беременна, по словам родных беременность протекала хорошо. Но Диана умерла, врачи спасли только ребёнка.
    Родные Дианы обвиняют в халатности 72-х летнего врача акушера-гинеколога.
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.682
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Это ненормально ... ибо тогда зачем учиться?
    Там было написано, что с красным дипломом не имеет опыта(когда всегда была практика по больницам в течении всей учебы, и практ. занятия тоже были по больницам) ... и о многих болезнях не имеет понятия.
    Я не понимаю, как это вообще?
    Естественно ему, т.к. он пишет законы, нормы и правила.
    Вот сидит наверху и думает, как улучшить жизнь народа в стране, сделать ее крепкой и сильной ... со здоровым населением.
    И у него два выбора, которые я перечислила.
    А пример с ремонтом был для того, чтоб было понятно, что в жизни существуют логичные неудобства, тррудности, которые надсо пройти, чтоб получить положительный результат. И если вечно кивать на то что «а кому-то будет не слишком хорошо», то вообще никаких результатов не добьешься.
    Ваш план хороший, но осуществить его в нынешней системе не получится ... а вот в сов. системе получилось бы.
    бывает.
    Мы много чего в жизни делали без особого желания, и ничего.
    Посуду уж вряд ли кто любил мыть, но однако ж мыли хорошо.
    Ну и естественно «из под палки» будет лишь у тех, кто не имеет гражд. позиции, а только собственные «хочу/не хочу» ... и этим мы опять упираемся в идеологию.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
  3. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Были бы сейчас деньги. А тогда, да, и колхоз посылал и комсомол говорил "есть", в ответ на партийное "надо". Другое время, от слова совсем. Моя мама педагог и папа строитель, именно так и встретились в Карелии оба по распределению. Один из Москвы, другая из Петрозаводска.
     
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Деньги нужны тем у кого нет тямы учиться. У соседки (на Украине) все внуки закончили академии, она на каждом углу хвастается "академиками", всю жизнь торговала самогоном, жили с мужем в смраде, "танцевали" перед алкашами- деньги нужны были платить за учебу. Ни один не работает по специальности - не берут, деньги то носили , но диплом одно название. Сейчас все лезут получать "высшее", надо не надо. А другой мальчик пошел учиться в училище, получил специальность наладчика холодильного оборудования, очень хороший специалист, так его работодатели на части рвут, много предложений. Зарабатывает хорошо.
     
    Лиля нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.251
    Адрес:
    Москва
    У нас есть кредиты на обучение, но на более сложных условиях. И я не уверена, что не нужно отчитываться за его расходование и что его можно тратить на что-то, кроме оплаты обучения как такового. На то же жилье или транспорт. И, если о Москве, я не уверена, что в наших условиях аренда гостиниц имеет смысл. Вот квартиры студенты часто снимают, в том числе на двоих - на троих. Это не так уж дорого, хотя, конечно, некоторым и это не под силу. Знаю даже случаи, когда снимали комнаты на двоих не за деньги, а за уход. А проблему с транспортом в последнее время решает такси. Они вызывают машину вчетвером, это копейки.
    Чтобы лечить детей, как и положено педиатру. Который и практику полноценную наверняка проходил в детской больнице. Педиатрия в мединституте - это отдельный факультет со своим учебным планом, он даже не во всех вузах есть. Там и правда могут взрослым болезням не учить.
    Совершенно верно.
    Но при любой идеологии трудности надо разрешать, а не создавать - ни себе, ни другим. Это неразумно и непродуктивно.
    Ректор, который строил дома для преподавателей, был фронтовик, многажды орденоносец, Герой Социалистического Труда, делегат съездов КПСС, депутат, а в анамнезе - первый секретарь райкома комсомола. Годится в качестве примера для подражания или есть подозрение, что там что-то не в порядке было с идеологией?
    И еще один встречный вопрос: чем вас с идеологической точки зрения так уж не устраивает система целевых квот? Тем, что человеку предоставляется возможность выбора?
     
    Лиля и Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Даже если и учили, еще не видела ни одного выпускника даже в моей специальности, который пришел, сел и сделал самостоятельно годовой отчет и даже что то попроще. Год будет бекать мекать пока все освоит на практике.
     
    Лиля и L_Lada нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.682
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Обширная программа в педиатрии(в принципе так и должно быть)
    Кафедр много ... и все в процессе обучения
    Кафедра детских болезней педиатрического факультет
    Кафедра детских инфекционных болезней
    Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии
    Кафедра общей гигиены и экологи
    Кафедра оперативной хирургии и топографической анатоми
    Кафедра оториноларингологи
    Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом психиатрии, психиатрии-наркологии ФУ
    Кафедра фтизиопульмонологи
    Кафедра детской хирурги
    Кафедра хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов
    Кафедра детских болезней
    Сейчас из любопытства посмотрела, какие требования к выпускникам педиатрии.
    https://www.volgmed.ru/uploads/files/2019-6/113920-opop_fgos_vo_specialnost_3.pdf
    Там столько всего ... и адм. деятельность, и научная, и зонах эпидемий, определение нетрудоспособности и конечно же осмотры простых пациентов. Конечно, основное направление дети, но уж вообще многих болезней не знать и опыта не иметь ... да еще с красным дипломом. Если такие сейчас врачи, то это оч. печально.
    Годится ... там как раз идеология такая, как надо и жизненный путь это подтверждает.
    Да и не писала, что меня это ТАК УЖ не устраивает, только вот не верю я в большой эффект. Там столько моментов, что при нынешней смекалке и махинациях, что может дать ерундовый результат.
     
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.251
    Адрес:
    Москва
    Ну, с распределением тоже не все строевым шагом было, вы же сами писали и про открепления, и про персональные запросы.
    Целевая квота предполагает компенсацию затрат в случае невыполнения обязательств и еще кучу серьезных ограничений. У моей приятельницы сын в прошлом году так поступил, так что я в курсе - жестко там все. Хотя, конечно, это может зависеть и от вуза, и от работодателя, с которым заключен договор. Но моему поступать через два года, и я все это время буду думать, стоит ли связываться.
    Не про этого конкретно человека.
    Сейчас радикально упало качество всего вообще образования - и среднего, и высшего любого профиля. Вплоть до военного. Некоторые учебные заведения еще барахтаются по одиночке, но один, как известно, в поле не воин.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    Лиля нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Походишь по врачам, не молодым уже, и складывается впечатление, что они знают не больше тебя.
     
    Саламандра, AnaskO и pilochka нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А старым больные надоели уже. У нас была участковый терапевт, с какой болячкой не придут к ней: а что вы хотели, у меня тоже такое. Моя подруга пришла с повышенным давлением в 25 лет, при том. что мама ее умерла в 43 года от инсульта, ответ был тот же: ой, ну что ты пришла-давление! У меня тоже давление. Нормально? Тебе 60, давление может быть возрастное, а в 25 лет явно же не норма. Потом у нас изменили систему- можно было идти к любому терапевту, а не к тому что прикреплен к твоей улице и ее наконец-то выпихнули на пенсию. Видимо ни кто к ней ней ходил.
     
    Afinochca, Саламандра, pilochka и 3 другим нравится это.
  11. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Не под боком у родителей, а чтобы родители были недалеко. Они, к сожалению, с возрастом не становятся сильнее, им важно не остаться в одиночестве.

    Кто хочет уехать, тот пусть и уезжает. Тем более, что вы знаете, что таких много. Так что все пойдет по вашей схеме. А выражение "чем дальше, тем роднее" используют только те, у кого с родителями не сложилось и они им не нужны. Вырастили, да и ладно.

    Каждому свое. Никто насильно никого к родным местам не привяжет. "По зову сердца" можно куда угодно, хоть на северный полюс. Мой папа на своей работе принес очень много пользы стране, мама и я всегда были рядом с ним. Его родители тоже жили недалеко и всегда были под присмотром. Когда у папы были загранкомандировки, то за родителями присматривала семья его брата. Мой муж готовит высококвалифицированных специалистов, преподавая в вузе, недавно защитил докторскую диссертацию, а ему всего 49 лет, а кандидатом наук стал в 26. Сыну 21 год, отдельно жить не хочет, говорит, что он не одинокий волк, хочет жить рядом с близкими. Надеюсь, что он принесет не меньше пользы стране, чем строитель БАМа. У него и сейчас есть такие разработки, которые оценены в мире. Его имя известно в определенных кругах, хотя он еще студент. А мы с мужем его поддерживаем, насколько можем. Это, по моему мнению, и есть семья со своими семейными ценностями.

    А Вы Талия, куда уезжали для пользы страны? Или Вы это о других пишете?
     
    pilochka, Шайенна, Лиля и 2 другим нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.682
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Да я с 8 класса считай отдельно от родителей.
    И не рядом и не бод боком.
    У нас на курсе полно было иногородних, а один из северных народов ... из семьи оленеводов был.
    Тоже по-вашему зря? Сидел бы себе в чуме, да?

    И причём тут ваши семейные особенности? По-вашему, если не так, как у вас, то и семьи и ценностей нет?
    Мой отец, к примеру, во многих городах (и не только нашей страны) пользу приносил, и ехал работать туда, где была необходимость ... и сейчас танкер его именем назван. И что?

    Вы можете рассматривать вещи не зацикливаясь на себе и своей семье? В масштабах страны можете мыслить? Если все хорошие специалисты будут оседать лишь в центре, где хорошие ВУЗы и большие города и удобств побольше, что тогда будет? А страна то у нас оч большая. Если не мы её будем осваивать, то кто? Китайцы вон уже взялись за это дело вместо нас ... японцы на Курилах хотят свои производства развивать. По-любому нужны и молодые руки и головы в разных уголках страны ... и по схеме вашей семьи здесь никак не получится.
    И если раньше гос-во бесплатно учило, то могло и распределить ... то сейчас совсем все иначе. Ждите уникальных энтузиастов (которых все меньше и меньше).
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2019
    лиса лариса и рыбка золотая нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Да и не только старым. Хоть на окладе человек сидит, хоть частную практику имеет, где за каждого пациента деньги платят (но и тут не бесконечно). Читала отзывы на врачей, и иногда они там сами ответы пишут на плохие рецензии. И такие дерзкие иногда. Один прямиком написал: а ви знаете, что за одного пациента платят раз в квартал паушально? Один раз заплатили за прием - всё остальное время я лечу вас бесплатно.
    Хотя там еще за разные процедуры дополнительно платят.
    Я глянула на их приблизительные доходы. Не им вякать. Иначе получится, что многие другие вообще на работе палец о палец ударять не должны.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
  14. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Не надо всем. Пусть едут в свои регионы, и тот, что из чума, тоже. Его выучили (наверное, бесплатно), вот и пусть приносит пользу у себя дома. А тем, кто живет больших городах, где они родились и выросли, где живут их близкие, не обязательно уезжать. Впрочем, это по желанию.
    У каждого, наверное, свои жизненные ценности, но есть неоспоримые, семейные - помощь и взаимная поддержка среди близких людей.
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.682
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    о "всем" речь вообще не шла.
    Лучших обычно оставляли в центре, в крупных городах для науч. работы и для подготовки новых кадров ... И в списке раб мест всегда были разные варианты.
    (вас тут не понять)
    А друг он не захочет? То доказываете, что насильно нельзя рапределять, и любой труд неправильный из-под палки, то теперь "пусть еде туда, откуда приехал".
     
  16. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Вы неправильно поняли. Здесь речь шла о том, что не хватает кадров в мелких населенных пунктах. Я это написала к тому, что те специалистов, которые получили профессию в ВУЗе, можно направлять обратно в их регионы. Понятно, что большинство хотят жить в крупных, цивилизованных городах, но тогда проблема никогда не будет решена. А посылать насильно по распределению тех, кто родился и вырос там же, где и выучился и имеет здесь семью, на мой взгляд неправильно. Выходит, что пусть "парень из чума" живет в Москве, а москвич поедет в чум. С какого такого перепугу? Но у "парня из чума" есть возможности остаться, например,проявить себя талантливым студентом и остаться в аспирантуре, зашитить диссертацию и доказать, что он нужен Москве.
    Вы живете по своим правилам и никто вам ничего не навязывает. Это ваше право. Вот, и я хочу, чтобы у меня и у других было право жить по своим правилам и там, где хочется. Проще всего это сделать в своем регионе, надо только самим найти работу, вот и все. А желающим уехать подальше пока никто не отказывал.
     
    Лиля, pilochka и L_Lada нравится это.
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Так надо развивать не одну Москву, а создавать условия в регионах и в небольших населенных пунктах. Сейчас не феодализм, чтоб люди были приписаны к определенному месту , время такое , что люди должны быть мобильны , и чтоб работу получить хорошую и чтоб страна развивалась. А сидеть возле маминой юбки, на домашних котлетах и писать никому не нужные научные трактаты это , извините, частный случай,и вот интересно, а если бы Вы жили на Курилах или на Камчатке, так же бы про семейные ценности рассуждали, и сидели бы всем кланом ,например, в Петропавловске-Камчатском , и не отпускали своих детей на учебу в Москву.
     
    Талия и arseneva нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Там, где свои не хотят работать, будут рано или поздно работать иммигранты. Это мировая практика.
     
    Талия и Лиля нравится это.
  19. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Так бы и сидели всем кланом. Если ребенок хочет учиться в Москве, то пожалуйста. А потом или он к нам, или мы к нему. У нас ценности такие, но мы их никому не навязываем. Это нам навязывают правила, по которым мы жить не хотим. Успокойтесь и живите, как вам нравится, мы не против.

    Вот и пусть эти условия создают люди из регионов, а не на чужом горбу. Не стоит завидовать.
    На этом я тему заканчиваю, она уже изрядно надоела. Всего вам хорошего.
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2019 ---
    Если способнее и умнее, то это будет заметно, я писала выше. Ну, а дураков в больших городах и своих хватает.
     
    Лиля и L_Lada нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    это не в диссертациях измеряется и не в бумажных научных единицах :D
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2019 ---
    про горб давайте не будем :D кто на чьем ездит. Все региональные фирмы, заводы ,производства, предприятия, все зарегистрировано в Москве, туда же и уходят налоги.
    А про зависть Вы вообще удивили. Сейчас не советские времена ,когда в Москве мог жить и работать только тот, кто там родился.
    зарубежным форумчанам мы все ,и москвичи в том числе, должны завидовать троекратно:D

    как зависть распределять будем: по континентам или по отдельно взятым странам? :mellow:
     
  21. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Есть умные люди, которым их ум применить некуда, из-за лени и неспособности трудиться. Такие тоже никому не нужны. Люди науки, умеющие работать и думать, будут стараться усовершенствоваться, что будет выражаться в научных трудах и в "бумажных научных единицах". А нужны их труды или нет, это оценивает ВАК и решает, присуждать научную степень или нет. Если говорить о нашей семье, то я даже и представить себе не могу, чтобы мой умный муж всю жизнь работал простым преподавателем, не пытаясь стать доцентом, а потом профессором. Грош цена такому преподавателю.
     
    Лиля и L_Lada нравится это.

Поделиться этой страницей