Операция "Сатана" (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 26 сен 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Операция "Сатана"

    upload_2018-9-26_10-26-40.png


    Режиссер: Юрий Мороз
    Автор сценария: Алла Криницына
    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст
    Роли сыграли: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Даниэла Стоянович, Владимир Юматов, Сергей Угрюмов, Луиза Мосендз, Яна Сексте, Владимир Ильин, Виктория Исакова, Александр Домогаров, Сергей Колтаков, Игорь Гордин, Александра Ребенок, Александр Голубев, Софья Евстигнеева, Лариса Удовиченко, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Филипп Гуревич, Дмитрий Куличков.
    Жанр: ретро-детектив
    Серий: 8
    Производство: Русский проект
    Премьера: 1 октября 2018 (Первый канал)

    Продолжение проектов «Мосгаз», «Палач», «Паук», «Шакал». Новая история про майора милиции Ивана Черкасова (Андрей Смоляков) связана с миром ученых. 1975 год - холодная война между СССР и США, гонка вооружений. Напряженно работают физики-ядерщики. В Советском Союзе становится очевидной утечка секретной информации о разработке ракеты «Сатана». Казалось бы, как может быть связан майор милиции с разведкой спецслужб? Однако именно он, Иван Петрович, уволенный из МУРа, трудящийся обычным участковым, оказывает неоценимую помощь КГБ в поимке американского шпиона.
     
    ALN, Сильва, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  2. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Ну так ее к родному человеку потянуло, это уж потом от потрясения крышу снесло. Я бы не подвергала ее такому резкому осуждению.
    Сколько случаев, когда следователи влюбляются в своих подследственных? Ну полюбила она его, сначала как брата, а потом как мужчину, чего в жизни не бывает....
     
    Лиля нравится это.
  3. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    там события происходили в течение 3-4 недель. как-то быстро успела полюбить - от братской любви к плотской... Он этими двумя выстрелами должен был ей глаза на свою личину открыть!! " так брат ты мне или не брат" - в ответ муму-мухрю. про Савелия признался. Перед ней душегуб стоял. Ей бы бежать ОТ него, а она с ним. При этом не понимала, ЧТО ее дальше ждет? что вся жизнь сейчас под откос.
    Мы не осуждаем. мы ОБсуждаем).
    --- Сообщение добавлено 12 окт 2018 ---
    самое смешное, что перед 1-й серией в сюжете программы "Время" об этом сериале показали момент, когда Ильина задержали и надели наручники!! я еще удивилась, странно, зачем такие кадры выкладывать, но потом подумала, что это такой ход, наверное, он окажется невиновным, ага, щазз!!! это уже потом мы глаза сверяли)) короче, продюсеры с самого начала интригу спалили. идиотизм.
     
    СОФИЙКА, Лиля, Сильва и 6 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Честность у них может проявляться в реалистическом и детальном показе всевозможной дряни, человеческих пороков, гнусного поведения, жестокости, мерзости и всего отрицательного. Они честно и достоверно будут показывать препоганые стороны человеческой жизни ... и это все та же тема влияния на сознание. Цель - сделать героями экрана поганых людей и поганое поведение. "Садовое кольцо" из этой серии.

    Но 2 момента честных мне в "Операция Сатана" понравились>
    1. Рыбак признался, что его родня кулаки (т.е. он пошел в родню), и неспроста сов. власть раскулачивала, значит поганые это были люди. Людям опять внедряют перевертыши, запустили тему, что кулаки - это трудолюбивый крестьянин, хотя в деревнях их называли мироедами, и это были чистые деревенские ростовщики, рэкетиры, имевшие еще и группу бандитов/подкулачников, которые выбивали долги и держали в страхе всю деревню.
    Такой же перевертыш и с НКВД, людей, стоявших на защите и безопасности Родины теперь принято считать чуть ли не хуже преступников ... это уже, как оскорбление. Хотя в рядах там было полно героических людей, на их плечи легла тяжелейшая работа в тяжелейшее время ... я уже не говорю о войсках НКВД на передовой, более 100 тыс. их погибло, и знаменитую надпись в Брестской Крепости « Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина! 20.VII.41г.», сделал именно воин подразделения Наркомата внутренних дел.
    Короче, кулаки теперь хорошие, а НКВД плохие ... ну все наперекосяк. Вот такая перекошенная информация и подается в сознание ... и закрепляется.

    2. Медников сказал на допросе Черкасову, что правильно его гебист крысой назвал.
    Значит в гебне крыс различали.
    Я думаю, что ели тот же ... общий для всех творог.
    В союзе была прекрасная технология, были замечательные качественные продукты питания ... сырки творожные с изюмом чем плохи? Их что советским чиновникам есть было западло? С чего вы это взяли?
    Возможно, трудно было в открытой продаже эти сырки достать, а чиновникам это по спец распределению доставалось, но ОТДЕЛЬНЫЕ продукты для сов. чиновников никто не делал, не изготовлял, новую линию не запускал. И вообще ... я не понимаю, какой такой УДИВИТЕЛЬНЫЙ творог могли есть чиновники? чтоб не быть похожими на простой народ?
     
    Дафна, СОФИЙКА, Malu и 2 другим нравится это.
  5. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Арестовали его у ДК, кучи народа там вроде не наблюдалось. Даже если и оказался после МУРа в КГБ, то почему об этом должны знать пол-Москвы? Всё же работник секретного почтового ящика, чтобы о нём сразу взялись распространятся все, это вряд ли.
     
    Кот да Винчи нравится это.
  6. серый волк

    серый волк новичок

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Я считаю в СССР было много хорошего. Если перечислять, то большой список получится. Было и плохое. И при этом я стебусь над теми, кто пишет, что в СССР всё было хорошо, не помня плохого а сейчас всё плохо, не замечая хорошего
     
    СОФИЙКА, ольмих, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  7. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Да потому, что жену Медникова уже успели выгнать с работы (а работала она в райкоме партии) и все знакомые и вчерашние друзья от них враз отвернулись. То есть огласка была серьёзная, до всех долетела новость об аресте конструктора-оборотня. До всех, кроме вездесущих и суперпрофессиональных сотрудников ЦРУ... :an6:

    Я вот чего не пойму... Создатели сериала, конечно же, знали об этой нелепейшей несостыковке в сюжете. Пусть даже сценаристка чего-то не заметила (в облаках витала), но режиссёр-то должен был заметить лажу! Почему не подкорректировали сюжетную линию?! Неужели им не стыдно позориться?! Всего-то и надо было – внести в фильм маленькую правку.
    Я догадываюсь, что вся эта хрень с мамой, которую турнули с работы и от которой все-все отвернулись, с рыдающей и хлещущей шампусик дочей нужна была для того, чтобы красиво завершить любовную линию художника. Мол, все-все отвернулись от семьи предателя, а он один не отвернулся – и доча наконец-то оценила его благородство и согласилась пойти в ЗАГС. Но... неужели нельзя было придумать что-то другое?! Да я за несколько минут могу нафантазировать другой сюжетный ход (не будучи сценаристкой), а тут профессионалы спасовали... Неужели им настолько плевать на свою работу? Платят деньги – и ладно...
     
    СОФИЙКА, Лиля, Сильва и 8 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что в самом начале сняли 14-16 серий на две недели, как всегда. Но было запущено еще одно политическое шоу и поэтому сократили до 8 серий. Причем монтаж делался не авторами фильма, а силами канала. И сериал покромсали совершенно безбожно только бы в сетку втиснуть, ну и чтобы реклама уместилась, разумеется. Вот, что там какому то монтажёру показалось, то и ладно.
    В результате очень многие эпизоды лишены и и логики и связности. Практически ни одна сюжетная линия не доведена до конца.
    А иногда и вообще все перепутано. Например, Черкасов проходит к Медникову домой в 7 серии специально перепутав место встречи для того, чтобы побольше о нем узнать, понять что то о его семье. В этот момент он уже знает о том, что именно Медников снимал тот гараж, в котором убили Соболькову? Ведь о показаниях лыжницы Осадчий ему говорит только в 8 серии. То есть - он не знает, тогда зачем пришел? И таких нестыковок очень и очень много.
    Вот и получается какое то лоскутное одеяло, а не сериал. Под соусом Черкасова мол все съедят. И можно голову не заморачивать и не напрягаться, пригласить, вероятно, более дешёвых сценаристов.
    Ой, сценарий здесь вообще - песня почти без внятных слов. Это же постараться надо, чтобы так написать как солянку сварить: пол-фильма подробно: любовь, семейные неурядицы, болезнь сына(который так быстро поправился, что его в милицию взяли, почему то старшиной! хотя раньше он был лейтенантом ), личные драмы. Но при этом убраны целые куски расследования.
    Да и в секретном институте работнички на один квадратный метр - один ценнее другого. Предатель, бездарь, ворующий чужие работы даже у аспирантов и приторговывающий(?) ценным сырьем. Кастелянша с сомнительной биографией, да еще и с отклонениями. Аспирантка, которой что то посулили и она идет в какой то гараж. Кто ж там дальше работать будет?
    А текст.
    В 8 серии прямо физически больно смотреть на то, что шикарнейшиму актеру Ильину прихотится нести. Мотив его предательства все равно непонятен. За один только танец с американкой взяли в НКВД. На допрос - возможно, но отбить почки. Зачем его надо было так калечить, если он был ценным кадром и уже в 25 лет его даже послали в командировку в Америку. Но даже, если и так, то в то время, когда он пошел на сотрудничество (сам), руководствуясь заботой о дочери и благосостоянием семьи, то уровень его жизни был вполне сопоставим с зарубежным - он имел практически все в материальном плане, да и в карьерном тоже.
    Он пострадал в молодости, но таких было много, а предавали единицы, да еще в мирное время. Что именно Медникова толкнуло на такой шаг через много лет? Невразумительно и неубедительно как то. Ну нечего Ильину играть!
    Да, и еще. Медников показан интеллигентным, мягким, чувствительным, а к убийству девушки относится спокойно, буднично. Короче, текст и мотивация не для уровня актера Ильина и даже он не спасает ситуацию.
    Прочитала, что шестой сезон уже снимается. Режиссер другой. Не смогла найти информацию о том, кто сценарий писал. Неужели эта же, тогда - кранты Черкасову.
     
    СОФИЙКА, April, ольмих и 8 другим нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Taк и есть ... поэтому зря вы ищите смысл и логику в показанном.

    Причем, сериальщики конечно же понимали, что снимают лажу (именно это слово) ... и они дошли до того, что свою же лажу спихивали на героев. Сами насочиняли сценарий, а потом усадили Черкасова и заставили его спрашивать у Медникова
    - Скажите, почему таксист пошел на таран, что это за подвиг такой? Ради чего? Ради вас? Вы с ним были знакомы?
    - Нет, ну что вы ... его прислали американцы.
    - Откуда они взялись?
    И вот тут Медников начинает ржать ... а потом просит выпить ... а потом душещипательный рассказ об отбитых почках.
    И эта вся его ржака и есть ответ на все наши недоумения и вопросы по сериалу. НЕТ НА НИХ ОТВЕТА!! а одна ржака, и не ищите и не задавайте себе вопросы, т.к. ответов не существует, кроме обычного сценарного дурогонства.

    И не поймем мы каким образом Соболькова оказалась в гараже. Вот какого фига ее туда бы Медников повел? Да не повел бы и деньги бы не совал ... и вообще ни за что бы не определился, как шпион перед ней.
    И заворушка эта с валютой и проводниками левая/тупая/неуместная до предела ... и убогая парочка из долбанушки и полицая, и сынок больной на серьезной службе, и наружка, и погони, и взрыв жигули, и палка эта смешная (как для недоразвитых) ... все, все, все ... РЖАКА, вот Ильин и ржал. И я ему именно тогда как раз раз и поверила.

    Я никакими вопросами по сериалу уже задаваться даже не буду ... это просто мартышкин труд.
    Конечно на нас им плевать ... а задание "партии" они выполнили.

    Хотя ... слушайте, :o а вдруг они тайные борцы за правду? А вдруг они специально снимали чушь, чтоб зритель сериал за правду не принял? А вдруг они такие борцы невидимого фронта с ересью? Если весь фильм мура, может зритель и про предательства и кровавую гебню не поверит? Так сериальщики подумали? И еще шутканули в конце, чтоб вообще сериал на серьезную вещь не тянул.
    Ну тогда они герои героические :rolleyes: прям подковерные полит. сатирики ... а то не верится, что на таких КИНОдолжностях держат элементарных бездарей и дураков, да еще и платят им за это приличные деньги.
    Что то не то место вы выбрали для стеба.
    Моему спокойствию помогал форум
    Во-первых, это возможность высказаться ... а во-вторых, я убеждалась, что не одна такая ... что в принципе все понимают и видят то, что я, и адекватно оценивают этот ТВпродукт.

    Так что всем спасибо за компанию и за веру в человеческий разум (который ТВшникам убить никак не удается).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  10. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Ну, Талия, это уже высший пилотаж:blink:
     
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Там десант то какой нехилый пришел Медникова забирать во главе с Лебедевым. Топали так, что сотрудники, наверное, со всех этажей сбежались. В один миг все всем разнесли.
     
    Аделана и irmakao нравится это.
  12. серый волк

    серый волк новичок

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Для восхваления советской действительности выбрано именно то место.
     
  13. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    вот я тоже на другой ветке в обсуждениях прочитала у какого-то компетентного в этих делах лица, что-де да, временной формат, рейтинг-шмейтинг, мол, авторы (только режиссер?) в соцсетях делятся, что сами они в тисках, ниче сделать, никак повлиять не могут...Заметьте, по окончании каждой серии не было анонса на следующую, как раньше! потому как срочно-срочно следом надо бабабольню политическую ставить ... Но, блин!!! Мороз ведь не мальчик-дебютант! сам матерый продюсер! его устраивает такое положение дел?! когда по указке свыше твой труд покромсали , не глядя перемешали...странно всё это.
    Небольшой эпизод в картине исполнила Народная артистка РФ Лариса Удовиченко:

    - «У меня маленькая роль, но она очень хорошо написана прекрасной сценаристской Аллой Криницыной. Её вообще отличает очень внимательный подход к каждому персонажу: все герои интересные, со своими переживаниями, судьбой, философией. Мы сделали пятый сезон, грядёт шестой, и я счастлива, что мою героиню сценаристы не забывают. Почему сериал стоит смотреть? Во-первых, прекрасный актёрский ансамбль: Владимир Ильин, Соня Евстигнеева, которая играла мою дочку, Юрий Чурсин, и, конечно, великолепный Андрей Смоляков. Во-вторых, сериал отличает крепкая драматургия. В-третьих, это очень хорошая режиссура, что сегодня большая редкость. Мне импонирует манера Юрия Мороза: в сериале нет лишней «клиповости», которой так стараются удивить современные режиссёры. Интрига сохраняется до конца».

    вот тут не знаю, мне вспоминается судьба Сергей Палыча Королева. ему ведь тоже досталось....
     
    Лиля и валентина28 нравится это.
  14. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Не у всех. У нас никогда не было и до сих пор нет.
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Да, точно ... я уже забыла об чем там было.
    Действительно, очередной говеный перевертыш "капитан Красной Армии - бандит и гад, а вор медвежатник - герой, спаситель и просто замечательный человек".
    "Щит и меч" нравится больше, чем "17 мгновений" ... Басов талантлив во всем.
    Вот вспомнила этот фильм.
    Боже ... каким шедевром он сейчас кажется. Как четко, правильно все показано, как умно и слаженно работали все ... и наши и не наши. И кто кого ... и как ... и все логично, все понятно.
    Особенно мне понравилось, как они вычислили, кого проверял Павлов по адресам и подставили другого вместо Соломина. Как раньше уважали зрителя, к какому высокому уровню его приучали.
    Бедная, бедная странная женщина, нашла о ком плакать ... ну ладно там о Брежневе, но об Андропове??? :huh: который был третьей ступенью, ведущей к развалу. Мне он отвратителен не меньше, чем хрущев. И мало кто знает вообще о его реальной роли серого кардинала.
    Совсем не то.
    Вот открою пойду в беседке тему о нашей молодости/о прошлом времени:rolleyes::rolleyes::rolleyes:, вот туда можете приходить ... хотя не понимаю зачем вам надо плюнуть/стебаться над чьими то воспоминаниями.
     
    Кот да Винчи, griek и Сильва нравится это.
  16. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Это по сегодняшним меркам, а в те годы ему бы больше 40 никто не дал.
    Посмотрите фото своих старших родственников в вашем возрасте, а потом в зеркало посмотрите.)
     
    Лиля нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что такое положение никого не может устроить. Но, если приглашают работать, финансируют, дают прокат, то мало кто (возможно, и никто) отказываться. Для этого надо детально знать их кухню, но в любом случае творческие профессии требуют компромисса. Простаивать никто не хочет. Это губительно.


    Вот рассказали бы подробнее, что ему инкриминировали, пускай и несправедливо. А так "только потанцевал". Может и только за это, но мне маловато. Что там(на допроса, в шарашке) такого было именно для него, что через много лет, когда все уже позади, именно он пошел на предательство в отличие от других, переживших подобное. Это всего несколько фраз для данного персонажа, но мне кажется, что было бы лучше, если бы у Ильина они были.
     
    irmakao нравится это.
  18. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Талия, вы дама здесь авторитетная и имеете серьёзную репутацию. Но вот зачем вы "прикладываете" других за их мнение, отличное от вашего ?
    Вот стоило мне написать, что Садовое кольцо относительно честный сериал, как вы выдали :
    К чему эти нравоучительные сентенции ?
     
    Nostalgia нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    :blink:
    Да вообще не нравоучения ... я наоборот с вами согласилась, что именно в "Садовом кольце" как раз и можно было разглядеть эту честность, пусть и стебную, но честность. Так что вы все правильно увидели, мое мнение от вашего в принципе и не отличается, я просто попыталась объяснить, почему они в этом сериале были честными.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  20. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    А вот что говорил Бисмарк: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя».
     
    Malu, griek, валентина28 и 4 другим нравится это.
  21. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    уд
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018

Поделиться этой страницей