Перепутанные в роддоме, Пусть говорят от 07.08.2018г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 7 авг 2018.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак... спустя много лет опять одна из матерей сомневается свою от дочь она растила и воспитывала...
    дело Буреевой живет(((
     
  2. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Что опять?
    Уже хочется проверить всю свою родню на предмет кровного родства.
     
  3. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Опять перепутали, опять ДНК, муж вопит, что нагуляла и врет..
     
  4. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Тяжелая история.В моем восприятии- очень тяжелая..40 лет думать об этом, пытаться действовать..Тронуло,как эта Римма сказала, что очень старалась дать дочери образование, чтобы не упрекнули потом..Когда дочь заболела, остановила поиски- чтобы не сказали, что вот больную хочет отдать..
    Насчет родов в праздники..Не знаю.,как сейчас, а вот 40 лет назад-уверена, что праздники помогали получать проблемы.Я рожала за сутки до встречи Нового Года.Случайно осталась жива вместе с нерожденным еще ребенком багодаря случайному медику, заглянувшему в палату.Рожала бы на сутки позже( когда все праздновали бы )- не уверена, что выжили бы.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Lyudmila_s, swetaale, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  5. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Муж КОЗЕЛ!!!! Очень тяжело все это.... А сколько еще таких семей в России?
     
    Лиля нравится это.
  6. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    У меня схватки начались 8 марта, родила утром 9-го. Лучше не вспоминать тот советский роддом! Хоть и в Москве. Представляю, что творилось в глубинке...
    У меня даже даты в документах, которые дают при выписке из роддома, были перепутаны: в одной строчке написано, что ребёнок родился 8-го, в другой – что 9-го.
     
    swetaale, pilochka и Лиля нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Я, к счастью, успела "отстреляться" 4 ноября. А 7 числа мы наблюдали маленький караван: женщины, держась друг за друга ползли из родилки. Рубашки у них были сзади до шеи в крови. Они искали, куда им можно было бы приткнуться. На вопрос, почему им никто не помог и не переодел, ответили, что там вообще никого нет и они, не зная, что делать, сами собрались и пошли. :D
     
    SMaks, Lenusja и pilochka нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Полная палата рожениц, все кричат от боли, медики не заглядывают и не реагируют. Одна я молчала, потому что была уже без сознания. И только потом, задним числом, я поняла, что счет если не для меня, то для моего ребенка шел уже на минуты. И дело было не в глубинке..И бесконечно сочувствую всем, кто пострадал в тех роддомах..
     
    SMaks нравится это.
  9. Matrona

    Matrona новичок

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    404
    Пол:
    Женский
    Мой старший сын родился 7 марта, никому не пожелаю таких родов! Предпраздничная суета, все заняты своими делами, до нас никому дела не было. Но мы как-то выжили, правда потом долго восстанавливались, я только через месяц начала нормально ходить и его лечили, благо что педиатр был у нас хороший. Второго сына рожала через шесть лет ( не в праздник), готовилась к худшему, но оказалось что и ходить могу в тот же день, и кормить принесли сразу. От даты родов в советское время много зависело.
     
    swetaale нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    От даты зависели не только роды и не только в советское время.
    Моя мама упала и сломала шейку бедра 30 декабря 2008 г.. В больнице по скорой не было никого: ни врачей, ни сестер, которые появлялись буквально только во время пересменки. Врачей увидела только, когда через несколько дней такого лежания, сама, погрузив маму на каталку просто вломилась в реанимацию. Через час ее не стало, в сочельник перед Рождеством. Не провинция. Санкт - Петербург.
     
    arseneva и Lenusja нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Лиля, очень сочувствую Вам.При нормальном отношении врачей- операция и восстановление..(Две мои знакомые в последние месяцы прошли такую операцию и нормально восстанавливаются.).
     
    Lyudmila_s и Lenusja нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Спасибо Вам. Но я это написала к тому, что и сейчас в праздники лучше в больницу не попадать.
    Тогда я не стала бы ждать квоты, заплатила бы за все. Но НИКОГО 10 дней, все гуляли, даже поддерживающее лечение некому было назначить.
     
    Lenusja и pilochka нравится это.
  13. Алина

    Алина Гость

    А сейчас все изменилось?
     
  14. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Алина, не знаю, как в других городах, а в Москве отношение медицинских работников к пациентам кардинально изменилось в лучшую сторону. Я не говорю о качестве/результативности лечения – говорю об элементарной вежливости. Теперь у нас все улыбчивые, неконфликтные, на больных не рявкают. Это касается и роддомов. Коронная фраза советских акушеров (мол, спать с мужиком было приятно, так что терпи теперь) – это табу.
    А всё почему? После реформы здравоохранения, когда прошли тотальные сокращения медперсонала, оставшиеся работники держатся за свои места и не позволяют себе хамить. Конечно же, грустно констатировать сей печальный факт (что страх заставил людей быть вежливыми), но "из песни слов не выкинешь". Я не далее как вчера была в своей районной поликлинике – все приветливые: и участковый врач, и медсестра в процедурном кабинете, и девушка на рецепции...
     
    Lyudmila_s нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    С зубом была проблема, промучилась и проходила по дантистам 6,7 Марта ... 8 стало вообще невыносимо.
    Поехали аж в дежурную гор. больницу в стоматолог. отделение. Долго ждали врача ... наконец его как-то разбудили и подняли, пришел пьяный, так расковырял, такое сделал, что пожалела сто раз, что поехали. Я просто уже ударила его по руке, когда он мне щеку порвал и сказала прекратить ... и ушла.
    Короче, если есть возможность переждать праздничные дни - то лучше лечиться не ходить. И тогда и сейчас.
    Врачи типа тоже люди, и они тоже отмечают праздники.
    ----------------------------------------------------------------------------
    А моя мама попала в род доме на пересменку, и та же история.
    Вместо того, чтоб быть около рожениц они скандалили и скублись между собой, т.к. не могли досчитаться каких-то инструментов, клеенок и медикаментов. И хоть заорись - они не реагируют, уже привыкли не замечать чужой боли.
    Это кто научился зарабатывать на этом ... а в большинстве з/п у мед. персонала маленькая и держаться там особо не за что, многие уходят или параллельно работают в платных клиниках.
    Но улыбки тоже могут быть липовые ... улыбаться - улыбнутся, но не факт, что помогут.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
    swetaale, Алина и СОФИЙКА нравится это.
  16. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Подумала... Написать или нет. Решила все таки написать. От постов просто в шоке. Народ, вы где лечитесь???. Я медик в 3 поколении. У меня две бабушки, дед, родители, дядя с женой, двоюродные брат с сестрой ( сейчас уже и муж сёстры) и я все мед. работники. Не буду говорить про кардиологию или хирургию или другие отделения( там чуть другая ситуация)..скажу именно про родовспоможении. Начиная с перинатального периода( с 28 недель беременности или вес плода 500 гр) и заканчивая 168 часов после родов...не дай Бог что то случится с беременной или плодом...и это не просто слова... Это создаются комиссии, это изучается обсалютно все..что, почему и так далее. Это летят головы не только дежурной бригады..но и врача ЖК, зав. отделением, главного врача больницы. Смерть беременной, роженицы или родильницы никогда и нигде не пройдёт незаметно или безнаказанно.. И так было всегда! Это не кто то умер в кардиологии от инфаркта или в нефрологии от почечной недостаточности. Ещё зав. отделением роддома обязан/а по первому же звонку дежурного врача( ночью, в праздник, в выходной) приехать в отделении. Эдинственное исключение во время отпуска( когда оф. заменяют). Так что никогда не поверю, что роженицу бросили истекающей кровью, что не оказывали мед помощь и так далее.
    Про того, что медики держатся за своё место...это далеко и оч не правда. Может где то в элитных больницах держатся. А так наоборот врачей не хватает катастрофический. Выпускники универов не хотят идти работать теми же участковыми врачами и не только из за мизерной зарплаты.. Но и дополнительными обязанностями которые навязали врачам и которые к лечении не имеет ничего общего. Совсем недавно с однлгрупницей говорила..работает она в ЖК и на участках где должны быть три врача..она одна. А знаете как в отделении работает врач? Если стоит дежурство? Вот допустим вторник. Приходишь утром к 8 на работу. Работаешь целый день ..в этот же день стоит дежурство. Работать закончиваешь в 16. В 18 начинается дежурство. Никто конечно за один час домой не уходит. Это время чтобы принять душ, переодеться, покушать. 18 часов начинается дежурство, которое продолжается до 8 утра. И хорошо если повезёт и хоть часа два поспишь ночью. Утром в 8 часов сдаешь дежурство и думаете домой уходишь? Как бы не так..начинается твой обычный рабочий день. И ты работаешь до 16 часов. В итоге ты в больнице находится 32!!! часа. И после этого ещё придёт пациент, который начинается в инете, сам себе дз поставит и ещё начнёт же тебя ж учить, как лечить надо и не дай Бог косо посмотришь... Кучи жалоб на столе у гл врача. Так что никто не то что держится..просто не идут работать в таких условиях. Да я живу в миллионом городе и с кадрами все хорошо... А отъехать от Ростова всего км 60_70 и совсем другая картина. Врачей нет. Больницы закрываются или объединяются несколько больниц( из за нехватки персонала).
    Я понимаю кому то не повезло, что то пошло не так...но не надо во всем и всегда винить врачей!
    --- Сообщение добавлено 8 авг 2018 ---
    А кстати ещё...знаете, я не могу вам улыбаться, я не могу с Вами мило беседовать! И не потому что я такая злая и вредная.. Вовсе нет. У меня просто нет времени!!! После вышеуказанных реформ мне на одного пациента дали 12!!! Минут времени. Мне за 12 минут надо собрать анамнез, провести обследование, взять анализы, написать направление на доп. обследование, поставить пред. Диагноз, назначить лечение, выписать рецепты, заполнить карту...на улыбки времени у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
    Arctic91, arseneva, maxsimus_ и 5 другим нравится это.
  17. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Арина, но мы же не выдумали эти истории…

    Я понимаю, вам обидно за профессию (и вправду тяжёлую), за своих коллег, но из песни слов не выкинешь. Мы на этой ветке обсуждали передачу о перепутанных в роддоме младенцах, именно поэтому и стали делиться собственными воспоминаниями. О себе скажу: воспоминания о роддоме – одни из самых худших в моей жизни! И это при том, что я человек не вредный и не требующий к своей персоне повышенного внимания. Но правда состоит в том, что в конце 70-х, в 80-х годах (когда рожали мои подруги и я) среди акушеров-гинекологов была повальная мода на эдакий профессиональный цинизм, переходящий порой в грубость. Ну было это, было! Понимаю, что профессия не располагает к сантиментам, ну так и отпускали бы свои грубо-циничные реплики за закрытыми дверями ординаторских – зачем на нас, рожающих тёток, надо было всё это вываливать? Помню, как дежурный врач-мужик, сидевший в предродовой палате, буквально унижал рожениц. Женщине, рожавшей четвертого ребёнка, целую лекцию прочёл: «Ну и зачем рожаешь и рожаешь? Начиталась статей про то, что роды омолаживают? Щаззз! Только состаришься ещё сильнее!» И всё в этом духе… И мы, роженицы, не решались его окоротить, потому что боялись, что напакостит из вредности.

    Я могла бы тут в красках расписать подробности своего пребывания в роддоме, но на сон грядущий не хочется заводиться. Только верну вас к теме передачи – это дети, перепутанные в роддоме. И таких историй пугающе много! В последнее время (когда стало возможным докопаться до истины с помощью ДНК) пошёл вал программ на эту тему. Недавно, например, по НТВ показали историю, как в маленьком провинциальном роддоме за сутки родили только две женщины – и их дочек умудрились перепутать. Скажите мне, как это возможно??? Одна родила утром, другая вечером, а бирочки каким-то странным образом им прикрепили неправильно. Находясь в здравом трезвом уме, такое возможно сделать?.. А оправдать это тем, что медики «перетрудились», не получится – всего двое родов за сутки.

    Сейчас ситуация в роддомах изменилась, да. Но мы-то вспоминали о событиях 30-40-летней давности.
     
    Lara, Китнисс, СОФИЙКА и 2 другим нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    То, что причина плохого обслуживания и многих бед пациентов лежит в сфере организации и снабжения здравоохранения понятно в общем то всем.
    НО,
    - если мы смотрим фильм или передачу и либо актер играет плохо, либо передача неинтересная, нас интересует, почему. Может съемочный процесс организован плохо, может сценарий неважный или еще что нибудь. Но мы ругаем актера, ведущего, т. е. тех, кого видим на экране.
    - если ребенка неважно учат в школе, если ему неинтересно и некомфортно. А учитель говорит, что у него такая нагрузка, такая наполняемость, что ему только бы уследить, чтобы дети друг другу бошки не поотрывали. Кого - нибудь это волнует. Мы беспокоимся за своего ребенка и ругаем учителя.
    Ну есть профессии, в которых вопреки всему все должно получаться хорошо.
    Что касается улыбок, то при работе с людьми надо уметь улыбаться, показывать сочувствие, сопереживать. Надо. И понимать, что обычно люди ругают не систему, не организацию, а конкретного врача, артиста, учителя и т.д. И у многих это получается.
    C'est La Vie. :D
     
    Китнисс нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну не знаю, сама слышала от бывшей медсестры, сменившей место работы, как бросили родившую в родовой, ушли курить и забыли, а у нее началось кровотечение, но никого не было и женщина умерла. Так они уже мертвую накалывали лекарствами создавали видимость реанимации. И рассказывала не как о трагедии, абсолютно без всякого чувства вины, мол вот как додумались и ничего им не было. Есть и хорошие врачи, не отрицаю, но и дерьма там полно, которые может долго и задерживаюся, но вред успевают нанести.
    Вот и Лиля о таком же случае, т.е. не единичный. но этим повезло, выжили.
     
    Китнисс и pilochka нравится это.
  20. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Арина, большое спасибо за Ваш пост. Моя мама тоже врач, терапевт, до сих пор работает,и половина родни - врачи, не понаслышке знаю об этой Профессии. Пишу с большой буквы, потому что так считаю. Сейчас мама тоже приходит домой не просто уставшая, а с огромной болью в сердце, она превосходный диагност, люди идут к ней специально,- но 12 минут на приём! А потом занести всё в компьютер и в карту. За время приёма с 8 до 14 терапевт должен принять не менее 23 (если не ошибаюсь) больных. Это конвейер, нет времени поговорить подробнее, позадавать вопросы, "прощупать". Работа свелась к быстро рассказывайте-вот вам анализы, да побольше, и вот куча специалистов - посетите. Если раньше у терапевта происходила диагностика, то теперь он как клерк! Работает до 14, но домой приходит после 18 - заполняет огромное количество бумаг и компьютерных документов. Получается, с 8 до 17, как минимум. У врачей введён KPI - я, когда узнала, испытала культурный шок, то, что было у менеджеров и продажников, пришло в медицину. Меньше примешь больных - снижают баллы, одна жалоба от больного - снижают баллы, не посещаешь виртуальные семинары в нерабочее время - снижают баллы. Врачей превратили в менеджеров по продаже. Часть моих родственников - узкие специалисты и хирурги, там попроще, но терапевты... А ведь с них начинается лечение, и ими корректируется. И про улыбки врачей - не надо путать их с лавочниками, они улыбаться не обязаны, они обязаны нас спасать, как пожарные из горящего дома, там тоже не до улыбок. По поводу медицины 30-40-летней давности - мне повезло (почему, см. выше), я всегда была в хороших клиниках, роддоме и не могу вспомнить ни одного случая плохого отношения. Одно сейчас мучает: я родилась 7 марта..Шучу.))
    --- Сообщение добавлено 9 авг 2018 ---
    Знаете, медсёстры - это медсёстры, врачи - это врачи, когда рассказывает бывшая медсестра, я бы поделила на 10.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
    Арина, Талия и Свеколка Е нравится это.

Поделиться этой страницей