Перепутанные в роддоме, Пусть говорят от 07.08.2018г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 7 авг 2018.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Итак... спустя много лет опять одна из матерей сомневается свою от дочь она растила и воспитывала...
    дело Буреевой живет(((
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    В трех вещах Арина абсолютно права.
    1. Смерть/трагедия в роддоме - всегда ЧП в клинике. Начинаются долгие разбирательства и проверки, и обязательно будут наказанные ... никому из врачей это не нужно. А вот как они этого стараются избежать - это другой вопрос. Одни добросовестно исполняют свои обязанности, другие пытаются скрыть ошибки и наплевательство к людям.
    У меня знакомая акушер-гинеколог после смерти младенца в ее дежурство и после заведении дела быстро ушла в декрет с последующим увольнением.
    2. Врачи не держатся за места в бюджетных мед. заведениях. Мало того, что система не поддерживает и не оплачивает достойно тяжелый труд (для меня он вообще героический, каждый день в чужих болячках ковыряться - это кошмар) мед. персонала, так еще и такие условия создает, что работать ответственным толковым врачам просто почти невозможно (и в плане организации процесса и в плане оснащения и обеспечения мед. заведений). У кого есть возможность, открывают свои частные кабинеты и приемы ... другие идут в частные клиники. Но и в частных не всегда сладко ... порой хозяин бывает просто самодур.
    А в итоге страдают в первую очередь пациенты. Если нет условий врачу для качественного выполнения работы, не будет и хороших результатов.
    3. На счет улыбок ... вот мне ПО ФИГ! мне не надо улыбаться, мне не надо отрабатывать липовую доброжелательность, не надо радоваться встрече со мной ... мне нужна квалифицированная мед. помощь, и все. Не нужно впадать в крайности (грубить или обязательно учтиво улыбаться), пусть будет обычное, спокойное, ровное отношение ... главное, чтоб помогли.
    Согласна.
    И это ужасно ... делают из медицины какой-то бизнес.
    Ну ОК, создали они в стране рыночные отношения ... но ведь есть области, где это не должно быть главным. Это медицина и образование. Ну нельзя в этих областях ориентироваться на прибыль и выгоду и заставлять медиков/учителей выполнять роли менеджеров.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
    arseneva, Арина, maxsimus_ и 5 другим нравится это.
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Третий пункт совпадает с моими ощущениями, не надо лицемерных улыбок, мы их в бутиках насмотримся, от врачей мы ждем помощи в лечении.
    Относительно род.домов , бывает что женщины медицинские работники прям как буд-то ненавидят рожениц. В молодости пришлось пожить в общаге, так со мной в комнате проживала девушка ,которая работала акушеркой в род.доме. Новорожденных она называла исключительно выпердышами и никак иначе. Удивлялась я тогда очень.
     
    arseneva, SMaks, Талия и ещё 1-му нравится это.
  4. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Ну значит мне и моим родным не везло с бесплатной медициной, результат появлялся лишь тогда, когда платила врачам, сразу откуда что берётся, и время находится, и внимание, и диагностика, и лечение, и лекарства с необходимыми материалами. Только тоска порой берет на фига нам полис...
     
    Lara, СОФИЙКА и Лиля нравится это.
  5. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.188
    Адрес:
    Москва
    Их не пугающе много, они просто есть. Не будучи специалистом, не поручусь, но когда-то читала, что существует более или менее стабильный процент таких ошибок от общего числа родов. Как и любых других ошибок. Этот процент на самом деле очень мал, но в последнее время такие случаи начали вскрываться из-за растущей доступности анализа ДНК. И более того - они стали выплескиваться на телевидение. А сколько их всего? Я сейчас навскидку вспомнила 7, считая вот этот последний, - лет примерно за 30, из них 5 за последние 10 лет. Ладно, я могла что-то забыть и вообще специально не слежу. Допустим, таких историй за недавнее время было вдвое больше. Да хоть вчетверо. Чтобы напугать общество, более чем достаточно. Но ведь это количество эфиров. А возраст перепутанных детей колеблется в пределах лет 40, так что единичные случаи получаются, если раскидать их на такой отрезок времени.
    Не надо. Не сосчитать, скольких людей покалечили с обворожительными улыбками на лице.
    И особенно не надо в том, что касается ведения беременности и родовспоможения.
    Я, наверное, не очень имею моральное право писать, поскольку рожала в одном из лучших роддомов Москвы - не элитных (что, кстати, ничего не гарантирует), а именно лучших. Достаточно сказать, что там брались за любые трудные случаи, включая мой. Но меня за время беременности госпитализировали 5 раз, из них 4 в этот роддом, в общей сложности 2 месяца в стационаре, так что процесс видела изнутри. Да, грубоватость была, но вольнО ж обижаться. А врачам без этого никак, потому что дур-баб, которым дай волю, угробят собственных детей - пруд пруди.
    Простенький пример. Я дважды оказывалась в стационаре в момент смены знаков зодиака. Никто не в курсе, что там в это время творится? Так я расскажу.
    21 ноября, осмотр главврачом. Иду по коридору, а навстречу зареванная баба. Потом вторая. В дверях смотровой сталкиваюсь с третьей, а там внутри, слышу, главврач кричит: тебе скорпиона или здорового ребенка?! То есть это уже как минимум четвертая, я вхожу и думаю: если следующую она обматерит, права будет, но по всему отделению пойдет вой, что с бедняжкой не так поговорили.
    А ведь их на самом деле далеко не четверо, а точно больше, и так каждый месяц. Одна из многочисленных мелочей. Несколькими месяцами раньше у меня вся палата дня два про это трындела. В итоге я сама на них сорвалась так, что они даже заткнулись. Потому что лежа на сохранении невмоготу слышать от благополучно доносивших до срока дур вселенский плач на тему рак или близнецы.
    Сколько раз мне приходилось самой звать врача или акушерку, потому что у мадам схватки несколько часов, а она и ни к кому не обращается, видите ли, боится - это вообще не сосчитать.
    Про курение вообще молчу. По вечерам, когда контроль слабеет, норовили прямо в палате курить - при закрытых окнах. Слава Богу, в соседней. Одна женщина оттуда с одеялом и подушкой на диванчик в холле уходила.
    Или еще - из истории очень элитной дорогой клиники. У друзей там невестка рожала. Они все никак понять не могли, почему на выписку безумная очередь, несколько часов ждали. Потом дошло. Ребенок родился 14 февраля. Так эти элитные роженицы массово потребовали: вы мне за мои деньги выньте да положьте ребеночка ко дню святого Валентина. Ну им их и вынули, в буквальном смысле слова. И полОжили. Наверняка улыбаясь до ушей. Ачотакова? Уплочено.
    Это только так, с чем лично сталкивалась и что с ходу вспомнилось.
    В поставщиков услуг. Как и школьных учителей, и вузовских преподавателей, etc.
     
    Arctic91, Lara, arseneva и 5 другим нравится это.
  6. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Да, теперь лечение - это услуга, образование - тоже. Я про менеджеров по продажам почему - потому что коэффициент по оплате также считается: от объёма.
     
    Lara, Арина и L_Lada нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.919
    Пол:
    Женский
    Сколько раз слышала, как предлагали визит к хорошему врачу, толковому специалисту, предупреждая о скверном характере ... мол, ты к ней пойдешь, но не обращай внимания, она человек в возрасте, жесткой натуры, может что и резкое сказать ... но умница и очень знающая. Все к ней ходят, всем помогает, отлично во всем разбирается, одни благодарности ей от пациентов.

    Так что плевать на эти улыбочки ... знания и умение помочь - это главное.
     
    СОФИЙКА, Lyudmila_s, arseneva и 6 другим нравится это.
  8. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Согласна. Но и откровенно хамить пациентам не надо! А хамское отношение к женщинам в советских роддомах цвело пышным цветом.
    Ещё раз обращаю ваше внимание: я вела речь исключительно о тех годах, когда сама рожала и когда рожали мои подруги. Сейчас в роддомах отношение к роженицам другое – сама видела, навещая своих молодых коллег и родственниц. И я задаюсь вопросом: почему ситуация изменилась? У меня ответ один: при социализме люди не боялись остаться без работы, не было тогда безработицы! А сейчас живём при диком капитализме, и перспектива остаться без заработка пугает почти всех, в том числе медиков. Разговоры о том, что "уйду из государственной медицины и устроюсь в коммерческое учреждение" – бравада. В коммерческое не так-то просто попасть: нужны связи...

    Когда рожали женщины моего поколения, мы ничего не знали о знаках зодиака (эта мода пришла позже, в годы перестройки). Какие тараканы в головах современных рожениц – не знаю. Охотно верю, что тараканов много.

    Вот-вот! Такое было в порядке вещей, как и было в порядке вещей орать на рожающих женщин.
    Во многих историях о подмене младенцев (уточняю: в прошлом веке) прослеживается такой момент: некоторые женщины каким-то седьмым чувством догадывались, что им принесли на кормление не своих детей, и высказывали свои сомнения медперсоналу. В ответ – грубость, хамство, угрозы показать только что родившую мамочку психиатру. Или этого не было?..

    Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я толкую о тех далёких временах, когда рожали героини программы, которую мы обсуждаем на этой ветке. А вы мне – про сегодняшний день, про современных мамочек и про современные "стандарты оказания медицинских услуг". В советские времена "медицинских услуг" не было – была "медицинская помощь". И почему-то ИМЕННО в роддомах эту помощь в массовом порядке оказывали так:

     
    Lara, Chloe, pilochka и 2 другим нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.188
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, про сейчас. Сыну 14, так что соответственно. Случай с днем святого Валентина был на несколько лет позже. Но, думаю, тараканы поменялись, дисциплины, возможно, стало меньше, а дури точно сколько было, столько и осталось.
    Вот еще вспомнила - такая история в любое время могла произойти. Что 30 лет назад, что 40, что 50...
    Лежим мы с одной беременной на позднем уже сроке на соседних койках под капельницей в ЖК, в дневном стационаре. Треплемся. Она и говорит: живу, мол, стенка в стенку рядом с роддомом, дойти 5 минут, не буду туда заранее укладываться, вот начнутся схватки, тогда и пойду. Я слушаю и вяло поддакиваю. А треп продолжается, и спустя несколько минут дама сообщает, что у нее ваще-то астма. Меня аж подбросило - ты что, совсем дура?! Астма - это ж прямое показание для кесарева, а оно должно быть плановым, и желательно, чтобы обследовали хотя бы минимально именно там, где кесарить будут.
    Она: дааа? правда чоли? ты ж не врач...
    Я: ну вот сейчас фельдшер подойдет, спроси. А там можешь и до врача дойти, благо их тут в каждом кабинете.
    Короче, подходит фельдшер и говорит то же самое, слово в слово, до дуры включительно.
    Это, конечно, безобразие, что за 30 или сколько там недель никто про это не сказал, но она ж и сама не с дерева спрыгнула. Почему я про это знала, а она нет? Не у меня же астма.
    Да что я говорю - могло бы... Вспомнила пока писала.
    Давно, в советское еще время, одна знакомая явилась на плановый осмотр в ЖК через три дня после того, как воды отошли. Все тот же вопрос: почему я, у которой тогда еще и беременностей-то не было, знала, что в этом случае надо мчаться в роддом сломя голову, а женщина, проходившая 9 месяцев, не знала? Только врачи виноваты? Или все-таки на Бога надейся, а сам не плошай?
    Выкидышей по причинам типа уплясалась на дискотеке или шкаф передвинула - навалом, что раньше, что сейчас.
    Я человек, от медицины далекий, и не так чтобы специально всем этим интересуюсь. Просто в силу профессии всю жизнь в женском обществе, база для наблюдений есть. Но ведь не персонально же мне судьба эти случаи подбрасывает. Уверена, что их немало, и что я далеко не все могу себе представить.
    Между прочим, жаль, что у нас если не до сих пор, то до совсем недавнего времени не было повсеместной практики давать ребенка матери сразу же после рождения. Чтобы она в случае чего не на седьмое чувство ссылалась, а просто знала своего ребенка в лицо. В таких условиях эти проблемы легче решаются.
    Первая история с перепутанными детьми, которая на моей памяти была раскручена почти сразу и стала достоянием гласности - очень давно - как раз потому, что на глаз было все видно. Там вообще жуткий был случай, не так на так перепутали, а троих девочек как минимум. И одной семье, русской, всучили новорожденную казашку.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
    Арина, pilochka и swetaale нравится это.
  10. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    А что эта беременная женщина должна была делать? Изучать справочники по медицине, искать информацию в интернете и т.д.? И всё это ради того, чтобы проконтролировать врача, ведущего беременность, выяснить – правильные он делает назначения или нет? Почитайте пост Арины (#16), вот что она (медик) пишет о таких пациентах: "И после этого ещё придёт пациент, который начитается в инете, сам себе дз поставит и ещё начинает тебя же учить, как лечить надо..." :(

    Но возвратимся опять к женщинам, которых нам показали в программе. У них интернета не было, в их посёлке не имелось специализированной библиотеки с медицинской литературой... Да если бы и имелась – они бы в этой литературе ничего не поняли. Нет, они не "с дерева спрыгнули" – они обычные тётки с не самым высоким уровнем образования. Что врачи сказали – то и делали. Сказали в роддоме: Ваши дети!" – с ними и разошлись по домам. Это сейчас пациенты "шибко вумные", могут пальцы веером растопырить. А лет 30-40 назад мы, рожающие женщины, права голоса не имели. Ну если только самые отчаянные могли права покачать...
     
    Lusus, Китнисс, pilochka и 2 другим нравится это.
  11. Марта59

    Марта59 Гость

    Ну, не знаю, как можно не узнать своего ребенка. Когда ребенок родился, его тут же показывают матери, как было в моём случае, мне акушерка поднесла дочку ко мне и показала, что всё у ребенка на месте ручки, пол ребенка, и уже с этой минуты я свое дитя ни с кем не с путаю.
     
    Amberland, Свеколка Е, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    А на серьезное выражение лица можно ориентироваться? Не покалечит?
    Предполагаю, что барон Мюнхаузен с Вами не согласился бы. :D
    Хотя, думаю, в том, что прикрикнуть на некоторых, вышедших из берегов пациентов, можно и иногда даже нужно.
    Скорее всего, медсестрой Anasko назвала акушерку, которая вела роды и которая промедлила с вызовом врача.
     
    SMaks нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Так не только бывшиее медсестры рассказывают, но и бывшие пациенты в этой теме.
    --- Сообщение добавлено 9 авг 2018 ---
    Да ничего не изменилось, кроме того, что надо сразу дать на лапу, даже если положено бесплатно. У меня подруга рожала, никаких трудностей никаких патологий, но предупредили- заплатите иначе мало не покажется. Заплатили и действительно все были прям милахи, а вот с ней в палате лежала женщина которая не заплатила так ее демонстративно игнорировали и допроситься чего-то ей было нелегко, мало того ее гнобила даже никчемная уборщица. Швыряла там какие-то баночки с едой- нельзя!! Хотя у проплаченных стояли такие же, но с ними она была любезна. Какой там был навар уборщицы от взятки врачу не ясно, но видимо за идею боролась, не заплатила-мы тебе покажем.
     
    машер, Лиля, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  14. Lusus

    Lusus заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.481
    Пол:
    Женский
    Рожала в роддоме номер 6 им. Крупской. Первого тащили вакуум-экстракт,никак не могла разродиться, второго -ручное обследование,не отходил послед,третьего-кесарили,началось кровотечение,низкое предлежание. Причем так случилось,что после родов первого и третьего лежала в той же палате ) После четырнадцати лет. Огромная благодарность врачам и всем работникам роддома,что спасли и меня и моих сыновей. При СССР без всякого блата.
     
    maxsimus_ и Lyudmila_s нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.188
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Думать о своем здоровье и о своем ребенке, наверное. Человек о своем хроническом заболевании должен хоть что-то знать. Роды в кино видела наверняка, не надо быть врачом, чтобы сообразить - с дыханием могут быть проблемы. И интернета не надо. В конце концов, я же откуда-то это знаю, хотя астмой не страдаю. И вообще в моем окружении ее нет.
    Пост @Арина я прочитала очень внимательно, там речь идет о совсем других пациентках.
    Не контролировать врачей, конечно, но задолбать их вопросами. Потому что нормальному человеку может и не придти в голову, что астматик не захочет ложиться в роддом до схваток, а на прямо заданный вопрос даже конченая сволочь, пардон за мой французский, ответила бы наверняка. Вопрос, можно ли рожать или показано кесарево - это нормально.
    Надеюсь, даже барон Мюнхгаузен согласился бы с тем, что в таких вопросах ни на какое выражение лица ориентироваться не стоит.:P Тут совсем другие критерии.
    Если положено бесплатно - это еще что! Самое смешное, что платить надо, даже если рожаешь по контракту. На этом многие обжигаются, думают - в кассу заплатили и хватит. Ни фига!
    Когда эти контракты вводили, много говорили о том, что это только за дополнительный сервис. Так вот, это правда. Контракт - это отдельная палата с холодильником, чайником и телевизором, ковры и фикусы в холле, почти неограниченный допуск посетителей и т.п. К медицине имеет отношение только то, что конкретного врача должны высвистать в любое время дня и ночи. Но это все.
     
  16. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Анася, вы меня озадачили... :mellow: А ведь я и вправду не знаю, как сейчас рожают бесплатно. Дело в том, что все мои знакомые молодые мамочки рожали за деньги. Кто-то официально – через кассу. А кто-то (и их большинство) по неофициальной договорённости с врачом. Средняя такса по Москве на сегодняшний день (по личной договорённости) – 40-45 тысяч рублей. Но эти деньги окупаются: все мамочки довольны.

    Вы "откуда-то" знаете, а вот я не знаю! Т.е. до сегодняшнего дня знала, что сердечниц кесарят, женщин с плохим зрением кесарят (когда есть опасность отслоения сетчатки при потугах), а вот про астматичек не знала. И это при том, что моя ближайшая подруга – астматик. Она рожала ровнёхонько сорок лет тому назад, и ни о каком кесареве сечении речи тогда не шло.
    Нас, не знающих (которые позавчера "с дерева спрыгнули"), много. :wacko:
    Лада, миленькая, ну нельзя требовать от всех-всех женщин энциклопедических знаний. :)
     
    машер нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.188
    Адрес:
    Москва
    Ну не надо уж так-то. К присутствующим не относится по определению. И речь же совсем не об энциклопедических знаниях, а о внимании к собственному здоровью. И к собственному хроническому заболеванию, о котором знаешь. Ну не знаю я, как еще сказать. По-моему, ни один врач не возмутится, если пациент в таком вопросе проявит интерес и даже настойчивость. В конце концов, не только же в родах дело. Анамнез во многом со слов самих пациентов и собирается. Если, например, перед операцией не предупредить об аллергии, можно помереть. Кто виноват будет? И о еще какой хронике, возможно - о той же астме. Ну вот и с беременностью и родами так. Знаешь, что болен - ну расспроси, не поленись. А сорок лет назад вообще кесарили на порядок, если не на два, реже, чем сейчас. Конечно, можно родить самой, но риск резко повышается.

    Вот кстати, о сейчас и тогда. Я тут прикинула - тот самый первый случай путаницы детей, который меня потряс, ну, когда нескольких девочек перепутали, был лет 30, наверное, назад И его не смогли сразу разрулить не потому, что родителей за психов посчитали, а потому, что тогда анализ ДНК уже был, но его почему-то не разрешали делать младенцам не то до года, не то до полугода, не помню, да и не важно. Важно, что пока срока дождались, анализ сделали, пока то до се, счет на годы пошел. Придет сейчас в голову такое? Такая идиотская помеха?
    Вот жаль, не знаю, чем тогда дело кончилось.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    С каких пор. Чем наркоз в трахею лучше препаратов, которые могут быть введены во время родов в случае необходимости. Прямые показания совсем другие.

    И это женщина может не понять, так бывает.

    Ну здесь же уже написали, что нет у врача времени на всякие разговоры.
    Короче, на мой взгляд, как был так и остается старый надежный способ, который работает - заплатить в руки, чтобы было, кому все рассказать и вопросы задать. А, если нет возможности, то получиться то, что получится. Абсолютно все выяснить в интернете или у подружек может и не получиться. Хотя пытаться, разумеется, надо.
     
    Китнисс нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.188
    Адрес:
    Москва
    Об том и речь, что так бывает. И не то еще бывает. И ведь не спасет никто в такой ситуации, невозможно уже ничего поправить. Вот в чем беда.
    У меня иногда складывается впечатление, что мы тут на разных языках пишем. Причем я, судя по всему, по-китайски. Где, в каком из моих постов вы прочитали про "всякие разговоры"?! Или про выяснения чего-либо у подружек и в интернете?! Не надо ничего приписывать.
    Времени на "всякие разговоры" действительно нет, но я не помню случая, чтобы врач не ответил на четко заданный вопрос. А я тогда, как на работу, ходила по разным врачам в разные медицинские учреждения.
    Вот с этим согласна. Только я-то писала о человеке, который не то что платить - даже заранее в роддом явиться не собирался.
     
  20. Lyudmila_s

    Lyudmila_s заслуженный

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1.071
    Пол:
    Женский
    Я второго ребёнка рожала в 1989. Дали сразу кормить, у меня был ужас, если честно, ещё от наркоза не отошла (плаценту вручную отделяли). Руки ватные, а тебе уже кормить принесли, боялась, что уроню, и про себя материлась в хвост и в гриву, но зато восстановление, как по волшебству, прошло моментально, к вечеру уже по коридору рассекала и врачей искренне благодарила. Живу с мыслью, что не мне судить, нет у меня такого образования и права.
    Но и жертвой быть не нужно. Сломала руку 2 года назад, живу за городом, экстренно отправилась в районную больницу - вот это жесть! Дежурный варч.. ну, в общем, северная народность, плюс такое ощущение, что 2 класса образования, нет, говорит, у перелома, ушиб просто. Вызвала такси, уехала в город в травмпункт. В деревнях и районах - вот там действительно ужас, с этим согласна, это, единственный случай, который мне сейчас вспонмилсяч - столкновение с суровой действительностью в медицине в малых населённых пунктах.
     
    Лиля нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    Я конкретно Вам ничего не приписывала.
    Вас не упоминала, просто подытожила прочитанное в теме (не у Вас).
    Не у Вас.
    Далее просто предположила, где женщина может получить информацию.
    Я думала, мы здесь просто разговариваем. Видимо, по - разному это понимаем. Извините, если задела чем - то.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2018

Поделиться этой страницей