Повалили на землю и пинали ногами 7.11.2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 7 ноя 2019.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    четырёхлетние дети бьют ногами на площадке детского сада свою сверстницу, прыгают на ней, кидают палки, девочка пытается увернуться от ударов и беспомощно защищается. Видео снимает с балкона общежития очевидец Никита Макарьин. После публикации в соцсетях волна возмущения обрушилась на воспитательницу и заведующую детского сада. Где в этот момент находилась воспитательница Елена Новожилова? Многие сразу же начали её обвинять и писать в комментариях к видео, что всё происходило на глазах педагога. Но она якобы специально игнорировала драку, предпочитая не вмешиваться. Критика обрушилась на человека, выложившего в сеть видео, а родители пострадавшей девочки вовсе отказались от каких-либо претензий. Однако в Ярославской области уже возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Кто ответит за драку и издевательства на площадке детского сада? Сегодня в Пусть говорят, внук той самой воспитательницы. Какую правду о методах воспитания своей бабушки готов рассказать он в нашей студии?
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Иногда и с такими сопляками тяжело справиться, а раз этот такой садизм проявляет, так и подавно, но пытаться надо. Часто родители владеют только двумя приемами: "перестань" и ударами по жопе, иногда вообще игнорируют ради собственного спокойствия.

    В больнице один раз такой же маленький дурканутый из шприца других обрызгивал. Мамашка сидела вообще не реагировала, но как только ей в лицо попало, соскочила и отшлепала. Совсем не удивляет, что отпрыск такой. Боялся он только врача, потому что у того была энергетика соответствующая.
     
    pilochka, Ник_а и Перепетуя нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Моя провела лето с дедушкой и бабушкой ... ей около 3х было.
    А у них дом и участок большой, ну там всякие газоны, растительность ... ну и кое что посажено для урожая.
    И вот забрали мы ее домой после лета ... вышли на свою полянку перед домом, солнышко светит, живность всякая вокруг ... дочка в песочнице чего то там копается. И сын увидел какую то то ли бабочку, то ли стрекозку, всю такую салатового цвета и с прозрачными крылышками. Несет ей ее так бережно, кладет на песочек
    - Смотри какая хорошенькая
    А моя ее лопаткой песочной, как ХРЯСЬ!!! со всего маху ... и прибила.
    Сын стоит ... аж дар речи потерял ...
    А потом выясняется, что ходила она вместе с дедушкой и бабушкой на участке, бабушка снимала всяких вредителей и жуков с листьев, давила их всех тут же в лепешку и приговаривала
    - Вот гады ... и откуда они взялись ... жрут все ... посмотри, как все изъели ... увидишь кого нибудь, дави сразу.
    Вот она сразу и прибила эту стрекозку.
    Ну а пожив уже с нами, конечно все забылось ... и она, даже не умея плавать, прыгнула в бассейн спасать божью коровку, которая туда упала, муж ее уже саму спасал ... вытащил из воды ...
    - Как? как ты упала?
    - Я не упала, я прыгнула за коровкой ... спаси спаси ее ... вон она там осталась, на воде ... аааааа ... бедненькая .... аааа ...
    Ну выловили ей эту коровку, она с ней носилась потом ... и сушила/дула и на листики сажала и няньчилась.
    Это я к тому, что не надо говорить "дети всегда такими были" "дети всегда жестокие" ... не так это. Дети все разные, они как и взрослые зависят и от окружения, и от обстоятельств, да еще и копируют поведенческие примеры от взрослых. Конечно есть индивидумы, которые при любом раскладе будут говнюками и проявят свою дрянскую сущность(как и у взрослых), но таких меньшинство.
    Поэтому и примеры, и культура, и идеология, и мода, и соц. среда конкретно влияют на воспитание и поведение детей. И если общество меняется, то и дети меняются.

    Кто нибудь помнит, знает случаи анорекции у школьниц в 70х, 80х годах?
    нет.
    Вот тебе и влияние моды, рекламы и идеалов в обществе. И на родителей уже это не спихнешь, не они подавали такие примеры.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    maxsimus_, arseneva, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Один мой одноклассник, который был выше и крупнее остальных мальчиков, бил всех подряд, и девочек тоже. И не просто бил, но и душил. А его мама никогда его не порицала и на все жалобы твердила, что он хороший, добрый мальчик и не надо его провоцировать. Меня спасало то, что моя мама дружила с его мамой и, видимо, та просила его не бить конкретно меня.
    В итоге этого малолетнего дебошира исключили из школы в 7 классе, когда он скинул с лестницы мальчика из параллельного класса и мальчик получил серьёзные травмы.
     
    pilochka и Ник_а нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    То, что в детстве иногда кривовато, может со временем выправиться при правильном воспитании, но если семейка далека от интеллигентности, то вряд ли. Люмпенство въедается и его не вытравишь. Иногда дурное генетическое с одной стороны лезет, несмотря на все попытки вырастить законопослушного человека.

    По поводу анорексии. Была у нас в школе такая девочка забитая. Мы думали, что она просто физически больна. Гораздо позднее дошло, что с ней было не так.
     
    pilochka нравится это.
  6. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Мы покупали Сказки братьев Гримм в детском варианте, с красочными картинками и более крупным шрифтом. После них как-раз сын и перестал интересоваться сказками. И до сих пор помнит, как кого-то заковали в чугунные башмаки и произвели какое-то живодерство.

    Конечно. Кто-то может поймать голубя, прикрепив хлеб на рыболовный крючок, а потом оторвать лапки ( такое нам сын рассказывал про дворовых мальчишек), а наш в первом классе на уроке арифметики, сложив 3 свиньи и 2 коровы, не смог написать в ответе 5 ГОЛОВ СКОТА, а написал 5 скотин, чтобы они ЦЕЛЫМИ были.
     
    swetaale, pilochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.404
    Адрес:
    Москва
    Ну, сюжет даже в детском варианте не переписывается. Убираются совсем уж страшные или эротические детали, философские моменты, если сказкf литературная - тот же Андерсен, например. Ну и отбор сказок, конечно. Та, о которой вы пишете, в предназначенные для детей сборники братьев Гримм редко включается.
    У меня еще круче случай был. На даче было всего трое двухлетних детишек - два мальчика и девочка. Все общались - и дети, и мамы, и бабушки. И вот девчонка начала мальчиков избивать, причем сильно. Мы пытались поговорить с мамой, но она ответила: ей можно, потому что она девочка, а значит, должна руководить. Вот такой феминизм в песочнице. После того, как эта девчонка моего сына швырнула головой на бетонную отмостку, а второго мальчика искусала, мы с его мамой душеспасительные разговоры прекратили и уже сами приняли меры.
    С трехлетним - запросто могли не справиться. Это очень серьезный кризисный возраст, не менее сложный, чем пресловутый пубертат. То есть физически заставить, конечно, могли, но речь же, как я понимаю, не об этом.
     
    Ник_а, Lina.M и Перепетуя нравится это.
  8. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    А я любила в детстве сказки. И русские народные, и сказки народов мира. И мрачные сказки Гауфа.
    В детстве иначе воспринимались многие вещи и было легче принять условия сказки. При этом, я росла очень доброй девочкой. Я даже червяка раздавить не могла и, помню после дождя пыталась их спасать, убирая с дороги. Сама могла не поесть, сложить тайком еду в пакет и пойти кормить бездомных животных. К цыганским лошадям в парк бегала - хлеб с солью носила. Сладости одним знакомым детям отдавала. Они были плохо одеты и все дни на улице торчали. Родители выставляли их за двери и они весь день гуляли. Выкапывали морковку на близлежащих дачах и ею питались. Как они радовались каждой печенюшке и конфетке! Сейчас, слава богу, они сами уже родители и неплохие родители, гораздо лучше, чем их мамаша с папашей.
    Сейчас, будучи взрослой, иначе вижу содержание детских произведений. К примеру, начала дочке читать стихи Агнии Барто, а там... То лапу мишке оторвали, то зайка, брошенный на улице, под дождём мокнет, то бычок вот-вот упадёт, Таня плачет и т. д. Что это такое? Стихи для малышей, а такие невесёлые.
     
    arseneva, AnaskO и Hatice нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Обычная игра с ребятами с нашей и с соседней улицы. Контроль нужен за гаденышами из той песочницы чтобы вешать не начали "партизан", после избиений их ногами, а у нас из взрослого участия был мой папа- делал нам каркас для шалаша-штаб квартиры. И бабушки снабжали армию компотом и бутерами.
    Зарница масштабная игра между школами или детскими лагерями, там нужны вожатые.
    Ну во первых я родилась гораздо позже 60-х но такие компании и игры у нас были, во вторых речь была не об этом. Я привела пример, что хоть мы и играли в ролевые игры, но это не означало, что увидев как в фильме вешают партизан, мы начинали вешать своих друзей, вырезать им звезды на спине, сбрасывать в шурф, потому что не в состоянии отличить игру от реальности.

    Какая детская ролевая игра включает в себя избиение девочки ногами даже понарошку? Повалить девочку, топтаться по ней и бить ногами это "как в жизни"?? Не фига се.
    И все он понимает и агрессию свою проявляет с хооо-рошим пониманием, что удар ногой будет больнее.
    Они то не понимают это ладно, а вот взрослые на форуме считают , что ничего страшного, подумаешь, попрыгали по спине, по почкам, по позвоночнику.
     
    Ник_а, arseneva, Китнисс и 2 другим нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    ну договорились ... уже и Барто плохая.
    "Оторвали мишке лапу" - о том, что любимые игрушки хоть и старые, но любимые ... и не надо бросать игрушки, вещи, да и друзей, если они плохеют и стареют.

    "Зайку бросила хозяйка" - чтоб игрушки не бросали, чтоб относились к ним бережно ... они же маленькие беспомощные, может игрушки тоже чувствуют и мокнут/мерзнут под дождем.

    "Бычок" вообще будто для первого запоминания рифм и простецких четверостиший для детей ... он из той же серии что и "Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет ..."

    Барто оч много детских стихов написала чисто в воспитательском плане, и на классные темы.
    В детстве считала, что они дождевые, потому что любят водичку и когда дождик сразу к ней выползают. А оказывается наоборот. Они там бедные в земле от дождевой воды задыхаются и выползают наверх, чтоб подышать и не умереть от воды.
     
    Ник_а, maxsimus_, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вообще-то я имела в виду именно это- физически заставить прекратить отвратительное поведение.( Просто видела, и не один раз, как взрослый родитель почему-то не прекращает плохое поведение маленького ребенка..) Любой взрослый может справиться с 3-летним- попросту схватить его и унести со двора..А уж потом размышлять о причине агрессии и как лучше учить доброте ..
    Пыталась и я читать внуку Барто..*Лиф на байке. три фуфайки..* Из 4-х слов только одно было понятно- слово три. Все остальное *переводить* надо было..Лиф, байка, фуфайка..ОООООООХ..
    А что касается трагедий...Могу привести нестандартный вариант. Внук начинал плакать при любой попытке спеть ему * В лесу родилась елочка..* Так и не смогла ему объяснить, что ничего плохого в песне не происходит..)
     
    Ник_а, L_Lada и AnaskO нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Конечно, схватили за шкварник и утащили с птичьего загона. Но до этого, во-первых он притаился и потихоньку туда пробрался, во-вторых , когда заметили, побежали с требованием прекратить, а он все-равно продолжал. То есть получал наслаждение от действия.
     
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.404
    Адрес:
    Москва
    Я упомянула 60-е не как год рождения, а как начало градостроительных изменений, которые привели к исчезновению дворов и как следствие - дворовых компаний. В Москве этот процесс начался в 60-х, в других городах, возможно, позже. Если у кого-то была дворовая компания в районах более поздней массовой застройки, значит, повезло.
    Но речь, действительно, не о том.
    Ну и что? У меня тоже ничего такого в детстве не было. Да пусть хоть все присутствующие отпишутся, что и у них не было, что скорее всего. Это не отменяет того факта, что могло быть - я же написала, известно несколько трагических случаев в масштабе страны. И ни один из них не был преднамеренным убийством. Но, конечно, просто разыгрывались сцены казни гораздо чаще. На уровне "Стой! Пиф-паф! Ты убит!"
    Я это привела как пример того, насколько далеко в принципе игра может выйти из под контроля самих играющих.
    Я уже устала писать, что там НЕТ избиения, оно есть только в больной фантазии авторов передачи, на которую, к сожалению, повелась большая часть зрителей. Избиение ногами совсем по-другому выглядит, и авторам не удалось его изобразить даже при том, что видео явно смонтировано, а одни и те же кадры прокручены многократно.
    Какая это игра - не знаю. Я не воспитатель детского сада, чтобы знать, во что они сейчас играют. В ту же войнушку, например. Или действительно в какой-то неизвестный нам мультик. Из классических сказочных сюжетов подходит, например, Краденое солнце.
    Взрослые на форуме в моем конкретно лице не считают, а точно знают - был повод, интересовалась прицельно, - что дети в этом возрасте физически не в состоянии нанести друг другу серьезные травмы сквозь такую одежду. Тем более, наступают они не на спину, а на попу. Тоже скверно, конечно, но с почками и с позвоночником все в порядке.
    И я что-то не припомню, чтобы кто-то здесь писал "подумаешь". Не подумаешь, а работать надо с этими детьми также, как и с любыми другими, а не клеймить их гаденышами с четырех лет.
    Уж если на то пошло, с такими детьми обычно как раз работают и воспитатели, и родители. Без всякой телевизионной истерии. И вырастают из них нормальные люди, часто даже очень хорошие люди. А настоящие гаденыши вырастают совсем из других, которых никто не снимает и которым даже замечаний не делают, потому что они пакостят исподтишка, а значит, по общему мнению, хорошо себя ведут.
    Гаденыш там, собственно, только один - который снимал. Внук воспитателя правильно вопрос поставил: кто ему разрешил снимать детей? Ничего, что таких крох теперь на улицах узнавать будут? Это вообще-то противозаконно. По-хорошему, он теперь должен двум мальчикам оплатить замену курточек, особенно приметной камуфляжной. Но не уверена, что в маленьком городке это поможет.
    Это жизнь. Нормальные, добрые стихи о том, что того, кого любишь, люби в здравии и в болезни (оторвали лапу). И о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, и нечего их оставлять под дождем, потому что даже игрушкам может быть больно и холодно. Ну, и т.д.
    Гринписа на вас нет! В песне елочка описывается, как живое существо. А потом ее взяли и срубили. Так что внук прав. Сколько себя помню, считала эту песню жестокой, хоть и не плакала.
     
    maxsimus_ и Наталья51 нравится это.
  14. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Да как же ничего плохого не происходит? :) Ёлочку же срубили под самый корешок!))
    --- Сообщение добавлено 12 ноя 2019 ---
    Я вспомнила, что в раннем детстве не могла удержаться от слез при песне о розом слоне. Там про то, как жил счастливый розовый слон, а потом его увезли из родных мест, поселили в зоопарке и в клетке он от тоски стал обычным серым слоном. Как назло эту песню разучивали и в садике, и в младших классах школы. Вот уж точно песня не для жалостливых детей!
     
    Ник_а, L_Lada и OlgaV нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Если он спокойно стоит. А если дрыгается, извивается и кусается, то всё не так просто))
    При самообороне (для совсем неподготовленных), к слову, советуют именно такую тактику.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    токмо волею пославшей мя жены для справки , так как опять каждый о своем)) я жила в частном секторе, у нас собирались гулять со всей улицы и прилегающих переулков.На нас массовая застройка никак не влияла.
     
    arseneva нравится это.
  17. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    На мой взгляд, это нормальная реакция нормального ребенка.

    Девочки. У меня в голове вертится "черный стишок":

    Дети в подвале играли в Гестапо,
    Зверски замучен сантехник Потапов.
     
  18. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.642
    Пол:
    Женский
    чессгря, плохо себе это представляю, чтоб вот так играли.и те, кто играл за немцев (?!) (это уже странно. я подобных игр не помню вообще, кто бы согласился изображать немцев? плохо себе представляю.зашквар такой), настолько входил в роль, что аж до казни дело доходило. мне кажется, всё было гораздо условнее. пацаны делились на две команды и играли. если и были случаи, то очень частные.это какие-то будущие маньяки упражнялись под предлогом игры))
    --- Сообщение добавлено 13 ноя 2019 ---
    всё-таки, это целиком и полностью зависит от времени. насколько далеко игра может зайти. если агрессия разлита в обществе и дети её чувствуют и наблюдают и по отношению к себе и по отношению к другим то и заиграться они могут гораздо вероятнее. вне исторического, социального, временного контекста этот случай рассматривать нельзя. невозможна была такая игра в наше время.Эллада, хоть ты как)) не могло такого быть.целиком и полностью примета нынешнего времени. тем более речь идет о 4-хлетках
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    Karma, Hatice, AnaskO и 3 другим нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не было никаких немцев, во первых никто не хотел ими быть, а во вторых каждый командир хочет победы своего отряда, а кто бы дал выиграть немцам? Играли командами просто.
     
    Karma и arseneva нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    В градостроительстве и новой застройке всегда уделялось большое значение инфраструктуре и озеленению ... следовательно, при планировке микрорайонов в городах всегда выделялось место для внутреннего использования жильцами. Детские площадки были предусмотрены генпланами. Но даже если площади не позволяли, то дворами становились обычные подъезды к домам и места зеленых насаждений, где играли дети.
    Не иметь никакого наружного пространства могли только точечные многоэтажки, со скрипом впихнутые в уже существующую застройку.
    Но и это не мешало детям встречаться компанией и гулять на улице толпой. Они находили места для игр и общения. Дворовая компания - это дети из одного или нескольких домов, соседи так скажем ... и гулять и играть они могли где угодно. Мы к примеру часто ошивались в близ лежащем сквере ... и велики, и прятки, и ролики, и "кондалы", и "халигало", и казаки разбойники ... все там. Так же таскались в гаражи, которые были рядом ... в одном (который по доброте отдал брат одного из нас), сделали штаб. И городской парк шел в ход ... там коньки и атракционы ... да много, где мы свей компанией гуляли и играли, и отсутствие отдельного, полноценного двора никак ни на что не влияло.

    а немцами/фашистами да, никто не хотел быть.
    Поэтому играли (мальчишки в основном) в пиратов, в рыцарей, в казаков ... один раз в крестоносцев и наших после показа фильма "Александр Невский". Крестоносцами захотели быть только по причине костюмов ... ну интересно им было побыть в белых простынях и с ведрами дырявыми на голове.
    ..........................................................................
    Сегодня прочитала.

    вот и все.
    Что сеют, что взращивают - то и получают.
    И не фиг потом детей садистами выставлять, ТВ сами хуже садистов.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    maxsimus_, Китнисс, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.404
    Адрес:
    Москва
    Ну, я это не сама выдумала. Читала когда-то, и речь шла о дворах в многоквартирных домах, как более или менее замкнутой территории, где собираются люди разных поколений. Что в спальных районах этого нет, поэтому и компании не формируются. Поверила, потому что у нас именно так и было, но биться за эту идею не буду - нет так нет. Комментировать чьи бы то ни было личные обстоятельства тем более не буду. Не важно это все.
    Да какая разница, наши-немцы или команда на команду, помним или не помним... Вы и не должны помнить. Пиф-паф, ты убит - это такая мелочь, которая не запоминается.
    С повешением случаи, конечно, частные. В ...надцатый раз повторяю, было несколько(!) случаев в масштабах всей(!) страны лет, наверное, за 10-15(!). Точно не помню, но думаю, 3-5, вряд ли сильно больше. Плюс еще примерно столько же пифпафов, когда в руках был папин пистолет, случайно оказавшийся заряженным. Всё! С человеком, который такую игру в повешение разрулил и предотвратил, я общалась лично.
    Опять маньяков среди детей ищем. Нормальные были дети, маньяки стаями не ходят. И сценариев этих игр мы не знаем, но никто никого убивать точно не хотел. Может, они этого партизана или казака-разбойника вообще спасать собирались, но когда он не понарошку, а реально повис, испугались и убежали. Или физически ничего сделать не смогли.
    Опять же, это все не, важно. Как и дворы, и чьи-то персональные воспоминания. Это просто пример того, что игра даже с самыми положительными вводными может выйти из-под контроля играющих. Но пример предельно яркий.
    Вот, кстати.
    Прочитала и вспомнила совершенно жуткий случай. Прописью - один(!). Никто из присутствующих ничего подобного не помнит - надеюсь.
    Две девочки 12 лет завели одноклассницу в подвал, связали, облили с головы до ног валерьянкой и оставили. Дальнейшее, полагаю, понятно. Так вот, только сейчас подумала - а ведь это тоже могло быть какой-то извращенной игрой. Даже догадываюсь, откуда могли взять сюжет. Подчеркиваю - извращенной. Но лично мне все же легче поверить в это, чем в то, что девочки придумали такой способ убийства.
    Это о чем? Если о приведенных мною примерах, то все они имели место во вполне себе "наше время". А если про этих четырехлеток, то, знаешь, мне даже не интересно об этом думать. Ну, насмотрелись дети не самых лучших мультиков Для большего влияния социума слишком маленькие. Кстати, тут был вопрос, что за игра. Да в том же Микки Маусе наверняка полно таких сюжетов с перепрыгиваньем, перешагиванием и наступанием на попу. В Томе и Джерри, наверное, тоже, но я их не люблю и плохо знаю. Не исключаю, что даже в Ну погоди! что-то найдется, если хорошо поискать.
    А если уж говорить о тотальном озверении общества как о социально-историческом контексте, то его влияние мне видится не столько в самом инциденте, сколько в реакции на него со стороны общества. И в том, что ТВ эту реакцию провоцирует и подогревает.
     

Поделиться этой страницей