Покупка и выбор продуктов

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Скорпиоша, 8 авг 2017.

?

Что для вас главное при выборе продуктов?

  1. цена

    23,1%
  2. качество

    59,0%
  3. производитель, брэнд.

    2,6%
  4. всё вместе

    38,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Делимся опытом. Кто чем руководствуется при выборе продуктов питания. Чему отдаём предпочтение. 1274807593_supermarket-13_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    arseneva и Arctic91 нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    Так и я не знаю.Магазин- то принадлежит к определённой торговой сети, и я не знаю, какие у них там правила.Просто была обескуражена логикой объяснения продавца.Но женщина отвечала с полным знанием дела ( чисто внешне, по крайней мере :-)).
     
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Там либо недоработка маркетолога , либо у производителя больше выпускается определенного вида продукта.
     
    Noran и Lenusja нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я как то на Украине наблюдала, как продавец парфюмерии со "знанием дела" объяснила покупательнице, что означает надпись на флаконах с духами 1,6 Fl.oz, 2 Fl. oz и так далее. Так вот грамотейка продавщица объяснила, что это показатель стойкости духов, чем он ниже, тем духи более стойкие чешет затылок.gif . Я чуть со смеху не умерла. Это ж надо еще уметь додуматься до такого! На самом деле это объем жидкости в унциях( fluid ounce).
    [​IMG]
     
    Noran и Lenusja нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Да уж:crazy:. А еще продавцы частенько говорят, когда надо продать товар: "берите, я себе тоже оставила".
    Так и хочется ответить, ну оставила и пользуйся, а мне такое не надо.
     
    Noran и Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    О да, еще и сами навяжутся помочь , а "консультация" - моя мама брала себе, ей нравится! При чем тут твоя мама?:th2:
     
    Noran, рыбка золотая и Lenusja нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    В магазине за углом продается свежая выпечка (приобретают полуготовую, насколько я понимаю), и есть у них дурацкая привычка минимум за полчаса до закрытия остатки сбрасывать в общую коробку. Иногда нужно обязательно купить хлеб, другую – сладкую - выпечку, но я не решаюсь ее брать. Вполне могут уронить на пол (кидают с противеня), но не подумают выбросить. И вот если бы кто-то еще взял хлеб или быстро раскупаемые круассаны без начинки, то тут всё после либо выкидывется, либо валяется до завтра; есть еще вариант - домой с собой унести (если на следующий день не выкладывают).

    Также и любой покупатель возьмет и будет рыться в коробке, чтобы найти нужный товар.
    Нигде подобного не видела – только в этом лабазе. Эта антисанитарные выпады порядком поднадоели.

    Сегодня была в другом магазине. Стоит девица молодая, берет классические булочки. Все одинаковые, но она взяла одну, потом положила назад! (конструкция позволяет), выбрала другую. Запрещено (даже указано для тупых). Вообще - либо щипцами, либо в перчатках. В магазине за углом этими вещами не озаботились. Только – что хорошо - определенную выпечку нельзя положить назад в общую витрину, только туда, куда она падает при вытаскивании.

    Отдельной главы, конечно, заслуживают разные конструкции для выпечки – какие двоечники их придумывают? Очень неудобно оттуда брать, того и гляди, товар окажется на полу, и гигиенические нормы при подобных витринах невозможно соблюсти должным образом.
     
    pilochka нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    На днях, в самом конце рабочего дня выпечка в магазине лежала на своих местах. Некому было, что ли, всё в общую коробку сбросить. Хочется, чтобы бросили эту антисанитарную привычку. Думаю, после жалобы обратили бы на это внимание, но жаловаться нет желания)) Из-за лютых кондиционеров летом тоже стоило бы написать.

    Около двух дней назад купила помидоры в упаковке - вид бы не идеальный, но приемлемый. Сегодня все они оказались пропавшими. Такого еще никогда не было, - чтобы все за один раз. И естественно, это всегда обнаруживается уже после того, как выкинешь биомусор.
     
    Lenusja нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Купила консерву "Золотой лосось в масле" от Довгань. Думала, авось можно будет съесть. Сполоснула банку - этикетка сразу отклеилась со всех сторон; открыть удалось только приложив большое усилие.
    Вместо масла в банке была масляная вода; рыба с костями (?!?) выглядела не лучшим образом (как если бы ее пожарили, а потом отварили), имела малоприятный запах. Пришлось всё-таки продегустировать малюсенький кусочек - самая гадостная консерва, которую когда-либо приходилось пробовать. Если это нормальная продукция (не брак), то рецепт - дерьмо (по-другому не скажешь).
    Вот аджика (или что-то в этом роде) у них была отменного вкуса.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2020
    Lenusja нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Из ассортимента время от времени по непонятной причине пропадают некоторые продукты. Естественно, те, которые как раз очень нужны, и их нечем заменить.

    Пару-другую лет покупала цельнозерновые сухие кексы. Они не очень калорийные, не вызывают аллергии (за счет отсутствия ненужных добавок), вкусные - но нет желания поедать их в больших кол-вах, как это нередко бывает со всякими (шоколадными) вафлями и прочей выпечкой.
    Продаются такие же сливочные кексы, но консистенция у них хуже, и чисто психологически они кажутся более «вредными».

    И вот, настал день Х, когда цельнозерновые кексы исчезли с полки. Видимо, навсегда. А на их месте появились новые (сахара <30 процентов). Попробовала на всякий случай – ничего хорошего, как и у всех диетических продуктов. Как-будто картонку жуешь. Вкус пострадал, видимо, не только за счет недостатка сахара.
     
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    В одном магазине хотела купить дешевую минеральную воду без газа в бутылках 0,5 л - не было. Во втором тоже нет.
    Около работы регулярно покупала упаковку, в последнее время и там проблема именно с этой водой возникла. Что за дичь. Нужно бегать в поисках воды. Уже скоро придется в старые бутылки воду из-под крана заливать и таскать на работу.
    Нужный рис в картонной упаковке в пакетиках снова исчез. Другой вообще не нравится.
    Реально, хорошо бы закупаться нужными продуктами в больших количествах (но нет места).

    Слышала по ТВ, что идиоты снова растаскивали туалетную бумагув других регионах. Теперь, вижу, и в "родных" магазинах то же самое. Идиотизм просто невыносим.
     
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А у вас питьевого фонтана нет на работе? У нас у всех индивидуальные бутылки(те, что спортивные) набрал и пей себе. Был на кнопочке, а во время пандемии поставили новый, сенсорный, там счетчик вмонтирован-сколько бутылок набрали, где-то около двух месяцев стоит 724 бутылки вчера было, это только офис, сколько пластика бы было, ужас.
     
    Malu и Hatice нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Прекрасная идея, но нам это не светит. Там столовую закрыли пару-другую лет назад (само помещение можно использовать для перекусов). Один поставщик прекратил сотрудничество, что ли, а с другими не договорились по цене, кажись. Теперь только бутерброды там готовят, и заталкивают в автомат. Есть два - для холодных и горячих напитков, и один для сладостей и булочек. Вот на эти автоматы (новые) раскошелились.

    Я уже давно думала, что могли бы поставить какой-нибудь резервуар для горячей воды (для чая, кофе). Но пояс затягивается всё сильнее и сильнее.
    Естественно, предприятию выгодно, чтобы покупали воду и пр. за бешеные деньги в автомате. Я недавно воду забыла, пошла купить поллитру. 0,85 ц. Чуть не упала.
    Есть возможность согреть воду, но всё равно это несколько неудобно. Ещеь в удлинители свои телефоны подключают, экономисты хреновы. Занимают розетки.
    Однажды в жару ставили какую-то бандуру с питьевой водой, но там литров всего ничего. Выдают напитки, когда очень жарко.

    Думаю, что вода без газа в маленьких бутылках исчезла, потому что ее раскупили те, которые всё никак не нахватаются со страху.
    Хоть рис нормальный и дешевый снова появился.
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Конечно, у нас тоже есть автоматы со всякими чипсами орехами, вокруг магазинов нет, если не взял из дома еду , покупай пакетик чипсов по цене жигулей или помирай с голоду. Мне кажется экономнее купить домашний фильтр типа Брита и брать воду из дома в спортивной бутылке, они разных размеров бывают и огромные и обычные. Чай тоже с собой ношу в переносной кружке термосе. На работе не удобно, во первых я люблю с лимоном и коричневым сахаром, это надо тащить с собой. Во вторых стоять полчаса возле чайника ждать пока закипит не будешь, а если ушел, так обязательно какая нибудь подлюка "украдет" кипяток. Пришла видит чайник чистенький со свежей водичкой закипает, сам наверное помылся и включился. Налила и пошла.
    [​IMG]
     
    Ирина 55 и Hatice нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Я фильтрами давно не пользуюсь, просто отстаиваю воду. Для работы покупаю миноводу. Сумка тяжелая, в последние пару лет старалась покупать упаковку в магазине около работы, но для этого нужно чуть раньше выходить, что не всегда удается. Пошла около дома купить – вода 0,5 л только с газом, а то и ее нет.

    На работе у меня есть термобутылка без ручек для воды 0,75 л. Через час вода в ней достаточно теплая, чтобы заварить чай. Ситуация в данный момент такова, что это единственный вариант.
    У кого машины, те могут термосы с собой носить.
    Коричневый сахар имеет какой-то особый вкус?)

    Сегодня в район снова приезжал фермер - продает овощи, яблоки, яйца. Торговля идет ни шатко ни валко. Хотелось поддержать, хотя цены, естественно, выше, чем в магазине.
    Нужны были как раз яйца и картошка. Яйца я тоже коричневые выбрала))
     
    AnaskO нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У меня японская кружка термос даже через 8 часов вода кипяток.
    Да, совсем другой вкус.
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    В одном магазине стоит стеллаж для развесных конфет, и такой вид продажи соблазняет на покупку больше, чем конфеты в пакетиках и коробочках. Хотя, когда одни упаковки вокруг, то я иногда (изредка) покупаю товар исключительно из-за красивого и оригинального оформления.

    Есть шоколадная серия „After Eight“. Однажды купила одну из таких
    ^after-eight easter.jpg
    и, вроде, именно в ней была еще одна коробочка (надпись другая, нежели на картинке)
    ^After-Eight-let life surprised you.jpg
    а внутри шоколадные пластинки в пакетиках
    ^after eight tuete3.jpg
    Хотя сам шоколад этой марки я не очень люблю, он с мятным вкусом, и мята, к тому же, иногда смешана с марципановой, если не ошибаюсь, начинкой – это вообще не моё.

    Еще такой адвент-календарь покупала)) в подарок
    ^After-Eight-Adventskalend-Big-Ben.jpg
    ________________
    Но в одной статье прочла вопрос – как определить срок годности развесных конфет. И действительно. Кое-какую информацию разглядела в лупу на обертке от купленных батончиков, но срок годности, вроде, не указан.
     
    AnaskO нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А у нас из-за ковида ничего на развес не продают, только упакованное. Очень не удобно, нужно 100 грамм шпината, нет, покупай коробку на 300.

    Я как-то купила мятный шоколад - на благотворительность собирали, ох и гидота. Может марка неудачная, но вкус был отвратительный.
     
    Palenochka и Hatice нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Это уже чересчур, по-моему)

    Я слышала про другое новшество – предлагается покупать даже сыпучие продукты на развес, чтобы сократить кол-во пластика. Приходишь со своей тарой и отсыпаешь. Вот тут как раз большая вероятность размножения патогенных микроорганизмов.
    Я раз покупала плитку черного с какими-то мелкими вкраплениями мяты. Есть можно, но я вообще мяту не особо, а в вышеназванном они начинку сильно подсладили, еще и мята терпкая – перебор.

    Но неожиданно понравился черный чай с молоком и сахаром, и каплей эфирного масла мяты. Налила молоко автоматически, жаль было выливать. Но у него седативный эффект.
     
    Лусия М, Palenochka и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас такое давно уже в ходу, есть сеть магазинов, я так купила прогорклый порошок горчицы(х/з сколько он в том контейнере пролежал) в итоге горчицу выбросила, перевод времени. И с приправами было тоже самое. больше не экспериментирую.
     
    Лусия М, Palenochka и Hatice нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Вот именно, а я простофиля об этом никогда бы не подумала)
     
    AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей