Примерочная

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем XIII, 3 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    i.jpg

    Тема, где можно погалдеть о моде, стиле, собственном внешнем виде и прикиде людей с "экрана". ​
    Как об удачах, так и о промахах. Как об иконах стиля, так и об их антиподах.
     
    Karma, Лусия М, Ветна и 2 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Ну по канц. предметам тоже можно было определить уровень семьи.
    У нас много детей было, родителей которых были из плав состава ... пеналы японские, карандаши, резинки пахучие, как конфетки, фломастеры (у меня даже стырили их, так они были хороши ... забыла на парте, а кто то не удержался и взял).
    Вот это простенький такой пенал ... у нас у некоторых были двухэтажные, очень красивые, со всякими прибамбасами внутри, на магнитиках и со всеми нужными вещами внутри. И главное это все пахло ну очень вкусно.
    [​IMG]
    Речь идет о том, что школа, как могла не приветствовала это соревнование родительских доходов/возможностей, хотя бы в плане одежды/формы. Обуви школьной для всех не выпускали. И в принципе получался этот "инкубатор" ... все были почти равны.
    А уж на физру так вообще, чем там могли отличаться то? Черные трусы у девчонок, белые футболки и кеды с носками. Кросовок то еще и не было в принципе. Отличаться можно было только красивой, спортивной фигуркой и симпатичным лицом.
    Все было.
    И с чего вдруг конец 80х - это показатеь советского? К концу 80х как раз всему советскому приходил кердык. И что до 80х это уже не советское что ли? все 60 лет не считаются?
    Водолазки и юбки всегда разрешали в теплое время (ну в моей школе) это обычно был май и сентябрь ... а в остальное время обычная школьная форма.
     
    Ветна нравится это.
  3. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.687
    Симпатии:
    29.576
    Пол:
    Женский
    Конечно, город-то большой, как и Москва. Подруга живет в Москве в районе метро Отрадное, мне там нравится. Очень зелено, везде скамейки, а у нас их в новых районах днем с огнем не сыщешь. И с транспортом у них нормально, никогда больше 5 минут не ждали автобус и народу не как селедки в бочке, вполне комфортно.
    Маршрутки не люблю, пользуюсь, когда приспичит. Вечно эти водилы из Средней Азии гонят, столько аварий с ними.
    Жуть какая. От директора школы зависело, какие правила устанавливали. Мы завязывали разные бантики, помню в классе 3-м у меня были бледно-розовые банты.
    Из внешнего вида - у нас только физичка посылала смыть накрашенные ногти в лабораторию, там ацетон был. Серьги у нас вроде никто не носил, тогда не принято было так рано уши прокалывать. Ресницы никто в школу не красил, только в старших классах еле заметную подводку делали. И губы никто не красил.
    Мы еще об горячий электрочайник разглаживали))
    Была-была такая форма. Помню ее обсуждение в годы перестройки. И детей в ней на улице встречала.
     
    Ветна и Талия нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.361
    Адрес:
    Москва
    Опять же - когда? На рубеже 70-80-х они уже появились. Самый безобразный на моей памяти имущественный скандал в школе был связан именно с кроссовками.
    И опять же - где? Даже это наше обсуждение показывает, что очень все по-разному могло быть в разных частях страны. Если, условно, пол-города - плавсостав, то, конечно, к привозным мелочам отношение более спокойное. А если на весь класс 1-2 мягких пенала, и это еще много, то и относились по-другому.
    Ну, если говорить конкретно о школьной форме девочек, то кердык - не кердык, а именно 80-е годы показатель советского. Именно синяя форма - юбка с пиджаком - была советским изобретением. А коричневое платье с фартуком - наследие дореволюционных гимназий. Еще в 19 веке гимназистки такую форму носили.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    Ветна и Chloe нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    ну в принципе у нас портовый город был, все новое продвинутое появлялось очень быстро ... кроссовки появились и стали популярны в начале 80х.
    В конце 70х если и были то в основном адидас, а они не шибко от кед отличались.
    [​IMG]
    Были ... на моей памяти всего у 2 человек в старших классах школы ... и вообщем то всем было на них плевать, есть они / нет их. И в кедах бегали прекрасно.
    А вот в 80х ... там уже пошла мода, кроссовки пошли разные, с наворотами, яркими полосками, надписями, узорами, липучками, высокой подошвой.

    У нас больше на физре ценились беговые ботинки у тех, кто легкой атлетикой занимался, чем адидасы какое то. У меня салатовые были ... тренер нашей группе заказывал.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    Ветна нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.361
    Адрес:
    Москва
    Значит, мы примерно одинаково помним. Конечно, точнее, чем плюс-минус пару лет тут вряд ли получится. Про форму 80-х я точно помню, потому что есть привязки и к людям, и к моим студенческим годам. Я в пединституте училась, и практика была с первого курса.
     
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Да, скорее всего, так и было.
     
    L_Lada нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Уже не помню на каком из форумов было обсуждение, но помню вспоминали советские шерстяные спортивные костюмы по 70 рэ , это не каждая семья могла позволить такое купить,кмк Не помню кто писал, что был такой костюм в школе и это было суперкруто, ну а остальные наверное в черных трусах )))
    Ну и потом, после школы шли учиться в техникумы и институты, так формы не было, но как то учились же, без уравниловки. Меня это , например, напрягает. Вот у нас в офисе, всю неделю дресс код , а пятница свободная, приходят в трусах и шляпах. А я не хочу джинсы в пятницу, а хочу во вторник, ну такое у меня настроение, а в пятницу после работы мы часто ходим куда нибудь, я хочу платье. В рабочий день мы видим только своих сотрудников, связь с внешним миром только через телефон или емайл, ну и какая нафиг разница коллегам меня видеть в джинсах в среду или пятницу? Бред.
     
    Ветна нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    И трусы были разные: просто трикотаж; не помню, как назывался, но более плотный трикотаж с шелковистым блеском на лицевой стороне и, конечно, самый некрасивый вариант - сатиновые трусы.
     
    Ветна, AnaskO и Талия нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    у всех было трико, девчонки его могли надевать в критические дни (типа), хотя это было определялово, и никому такого не хотелось, поэтому мы как то вот ходили в теплое время в трусах, а потом большинство в трико. Трико было нормальное, шерстяное, никакой дороговизны спорт костюмов не помню. Если пальто стоило 40/50 рублей, то с чего вдруг спорт. детский костюм стоить должен дороже? И я точно помню, что брала себе импортный трикотажный комплект(юбка/свитер) за 60. И з/п средняя по союзу была 180/200 р. ... неужели ребенку на несколько лет не могли купить спортивную одежду ... еще к тому же, что дети тогда только в такой спорт одежде и носились в основном.
    Да, девчонки подгоняли, шили по себе, из плотной тянущей ткани ... и чтоб было туго. У меня к примеру были от купальника черного.
    А вот пацаны бегали в сатиновых простых спорт трусах, типа шорты.
     
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    С того, что люди, у которых он был, говорят, что столько стоил, но у вас как обычно, одно мнение ваше другое неправильное.
     
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    да странно как то ... может они с рук покупали, или на барахолке, или размер супер редкий, или производство было импортное. Гос цена как то не вписывается, не логично получается по ценам.
    (в каком месте мое, а другое неправильное? У меня даже вопрос стоит, а не утверждение. Люди говорят о 70 р., и я так же, как они, говорю, что это странно по ценовой политике. У всех равные права говорить)
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  13. Света

    Света Гость

    Союз был большой, со своими тонкостями))) У нас на физре не было никаких трусов. Ни у кого. Треники хэбэшные да кеды. Ну, или полукеды. Разрешалось треники заменять шортами. Обыкновенными шортами, но чтобы трусы - нет. Фу, терпеть не могла физру школьную, как меня раздражал этот жуткий запах, когда заходишь в нанопереодевалку, где девчонки одного класса одеваются, а ты раздеваешься. А если это старшеклассницы - так ты прям не моги пошевелиться лишний раз....
    А шерстяные спортивные костюмы помню, они были такого красивого синего цвета с белыми полосами. У меня такой был, но я его никогда на физру не одевала...ещё чего! Хватит с этих уроков и обыкновенных хэбэшек с пузырями на коленях))) А вот цен я даже и не знала. И в голову не приходило интересоваться - сколько стоит та или иная "весчь". Вы вот молодцы, помните)
     
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я вспомнила откуда я знаю про эти костюмы ( Спасибо сете, напомнила про полосочки)), в соц. сети выложили старое фото, из молодости, две девчонки , фото видно, что из фотоателье. И одна в спортивном костюме, ну вернее только верх видно. Я давай ржать - что это раньше снимались , то в верхней одежде, то в шапках норковых, а это вообще в спортивном. Вот мне и объяснили, что этот костюм был круть, стоил 70 рэ, был мяконький, чисто шерстяной и обладали им единицы, ходили " модные невесты", поэтому пойти в нем сфоткаться было самое то. Ну я думала логически и на физ-ру в нем ходили, но наверное нет, парадно выходной костюмчик)))
     
  15. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.687
    Симпатии:
    29.576
    Пол:
    Женский
    Это что за костюм за такую цену? И в каком году?
    У нас синие шерстяные костюмы с белыми полосами были дефицитом, я в 90-м году покупала сыну в Друскининкае. Цену точную не помню, но точно не за 70р. У меня с собой было не больше 200р., тогда это были большие деньги, я сыну кучу вещей накупила там. У них детские вещи шикарные были. Еще и в Гродно к подруге пару раз смоталась, от Друскининкая тогда автобусы ходили, 40 мин езды. И там тоже детские вещи покупала. А если бы я почти половину потратила на костюм, на остальное не хватило бы. Мне кажется, не дороже 20р., а может и дешевле.
     
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Вот эта красота:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но были и более плотные и, соответственно, более дорогие варианты.
     
    Hatice и AnaskO нравится это.
  17. Света

    Света Гость

    :))) Вот честно, цену не знаю, но знаю года. Это было где-то 75-76 года. Точно знаю, что бабулина пенсия была 120 рублей, зарплату родителей не знала. Не думаю, что тогда могли купить мне, соплюхе, за 70 р. такой костюм. Я в нём на тренировки ездила, на настоящие. А физруха для меня была самым презренным уроком в школе)))
     
  18. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.687
    Симпатии:
    29.576
    Пол:
    Женский
    Это как в 90-е все поголовно ходили в китайских спортивных костюмах))
    В советское время такого не помню. У меня был такой черный, я в нем ходила на физ-ру, когда она была на улице в начале и конце учебного года. А в зале в нем жарко. Мы занимались в шортиках и футболках, на ногах чешки.
     
    Талия и L_Lada нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Примерно 1985-1987.
    Ну тут обозначить возраст, вы может сыну первокласснику покупали, а я говорю о девочках старшеклассницах, размер 46-48,
     
    Chloe и L_Lada нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Все Вы правильно написали. Выше под спойлером у меня ценник. Стоили 60 - 70 рэ., в зависимости от качества.
     
    L_Lada и AnaskO нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.361
    Адрес:
    Москва
    Импортный костюм, да еще если фирменный, скорее всего не в обычном магазине покупали. Или с рук у фарцовщиков, или было еще такое явление - Березка. Там все было существенно дороже, так туда еще и не попасть было.
     
    Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей