Примерочная

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем XIII, 3 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    i.jpg

    Тема, где можно погалдеть о моде, стиле, собственном внешнем виде и прикиде людей с "экрана". ​
    Как об удачах, так и о промахах. Как об иконах стиля, так и об их антиподах.
     
    Karma, Лусия М, Ветна и 2 другим нравится это.
  2. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Теперь по поводу школьной формы советского периода.... До 75-х годов прошлого века,девочки -коричневое платья, фартук белый, черный, ленточки в косы черные,коричневые, белые.... мальчики- серые форменные костюмы... В 1975-78 год перешли на новую школьную фомру синего цвета....НО все равно у девченок остались коричневые красивые платья, фартуки и белые банты (последний звонок). Господи какая я древняя...:crazy:
    Когда мои дети пошли в школу, стало расслоения общества... И было видно кто может себе позволить одеть своих детей в хорошие вещи, а кто нет... Вот тогда стали зараждаться лицеи, гимназии, колледжи...А Хорошая СОВЕТСКАЯ школа стала сдавать свои позиции...
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    СОФИЙКА и Лиля нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.262
    Адрес:
    Москва
    Да, середина 70-х - это переход на синюю форму для мальчиков до этого у них была уродливая серя, напоминающая тюремную робу. А позже, думаю, все-таки в начале 80-х, появилась синяя форма для девочек. Девочки переходили с коричневых платьев на синюю юбку с пиджаком класс в 8-м, и мальчики тогда же меняли китель на пиджак.
     
    maxsimus_ и Chloe нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    50 размер ... 61 р.
    Для детей, думаю, цены были ниже ... и в 80х годах цены стали скакать, как хочется торговым точкам. Могли еще накрутку делать в разных регионах.
    И у старшеклассниц вряд ли были 46/48 размеры ... это уже тети совсем.

    Видела в таких мастерках и костюмах абсолютно не денежных людей ... и работяг, и дворников и алкоголиков. Чтоб такие костюмы были как признак богатой жизни и дорогая покупка, в голову не приходило никогда.
    это точно, обычные х/б были удобнее, хотя может и растягивались и теряли товарный вид. И хорошо, что этим вообще тогда не заморачивались, внимание было совсем к другому.
     
    griek нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я не сомневалась в таком ответе ни минуты. Вот если бы написали что школьницы в 70-80 были 90-60-90, то вы бы доказывали что все были 54 размера. Алкоголики в мастерках по 70 рублей это круто, да, хорошо в стране советской жить.
     
    Hatice и L_Lada нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Зачем мне доказывать неправду? Если бы у меня была привычка поперечности, то я бы никому лайки не ставила.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  8. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Посмотрела сейчас свои школьные фото, на физ-ре на улице в 8 классе половина в олимпийках. Только они у нас были черного цвета. Некоторые девочки в спортивных штанах, а сверху футболка и шерстяная кофточка.
     
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Речь шла не о фасоне "олимпийка" о конкретном товаре, определенного качества, состава и цены. А так -да, посмотрела на свои школьные фото все в шапках.
     
  10. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    На физ-ру ходили в синих трикотажных костюмах (не олимпийках), кедах или тенисках. Олимпийки было не достать и если я не ошибаюсь, то в том материале присутствовала шерстяная нить. А наши т. синие - были 100%х/б
     
    Ветна, AnaskO и Лиля нравится это.
  11. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    "Олимпийками" называли шерстяные спортивные костюмы с белыми полосами. У нас были именно они.
     
    Hatice нравится это.
  12. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Это именно они, но в мою бытность в таких костюмах были только профессиональные спортсмены, у школьников были простые синие х/бешки. . Я школу окончила 1978 году...
     
    AnaskO нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    У них были немного другие. У нас молния была не до конца. Вот у этой девочки костюм был синий, а у меня такой же черный. Фото плохое, но понять можно.
    [​IMG]
     
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Да, кажется, так и было. Я занималась беговыми коньками. Нам выдавали форму, свитер, рейтузы и шапочку. Все было довольно страшненькое.
    А вот те самые, красивые синенькие, были только у тех, кто ездил на большие соревнования. Ну и у тренеров,естественно.
    У спортсменов тоже молния была не до конца. А, вот, после олимпиады появились костюмы с верхом в виде куртки.
     
    Ветна, maxsimus_ и AnaskO нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.262
    Адрес:
    Москва
    Название "олимпийки" не помню, возможно, был какой-то профессиональный вариант, дорогой. А сами костюмы помню - чаще синие, реже черные. У нас у всех в семье по такому было, из чего делаю вывод о доступной цене. В принципе в таком можно было и в пир, и в мир, и в добрые люди. Состав не помню, но довольно теплые были.
    А физкультура у нас была только в зале, и на нее все - и мальчики, и девочки, ходили в тонких трикотажных трениках. Тоже были черные и синие. Можно было купить только брюки, а можно и костюм - брюки и футболка с длинными рукавами. О таких, если кто помнит, в Джентльменах удачи упоминается. И там цена названа - 16 рублей с копейками за 4 костюма. Это 1971 год, а мы тут явно о более позднем времени говорим, так что, наверное, подороже. Но порядок цен примерно такой.
     
    maxsimus_ нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Официальная цена в 1971 году все - таки была другая.
    [​IMG]
     
  17. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    По такой цене продавались синие шерстяные с белыми полосками с короткой молнией костюмы, вот эти самые олимпийки.. . А простой синий, черный трикотажный костюм стоил гораздо дешевле...
     
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Так мы и говорим о шерстяном костюме. :h2:
     
    AnaskO нравится это.
  19. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.262
    Адрес:
    Москва
    Нет, про 16 рублей - это я о хэбэшном, тонком, именно как в Джентльменах удачи. Мы на физру ходили как раз в таких.
     
    maxsimus_ и Лиля нравится это.
  20. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    Ларис, я школу закончила в 84, у нас даже разговоров про синие жакеты с юбками не было. Но я училась на Украине, там форма всегда немного отличалась и нововведения запаздывали.
    спортивные костюмы были шерстяные, не думаю, что родители мне купили его за 60р.
    Вот такой, "3 полоски", стоил дорого, наверняка, но были же и попроще. У меня был (как раз на первый курс института купили) был похожий по фасону, но не такой, какой то украинской трикотажной фабрики, но с молнией во всю длину куртки
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    L_Lada нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Посмотрела сейчас, что там в фильме за костюмы.
    Действительно,:h8: именно в таких на физре бегали!
     
    L_Lada нравится это.

Поделиться этой страницей