Примерочная

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем XIII, 3 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    i.jpg

    Тема, где можно погалдеть о моде, стиле, собственном внешнем виде и прикиде людей с "экрана". ​
    Как об удачах, так и о промахах. Как об иконах стиля, так и об их антиподах.
     
    Karma, Лусия М, Ветна и 2 другим нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Ну, уже понятно, что это было не по всей стране. С коричневыми платьями, как выясняется, тоже не везде было одинаково строго - хотя бы для старшеклассниц. Хотя со старшеклассницами еще был нюанс - это я опять же про Москву. У многих возникали проблемы с размером формы. Мы же не случайно в 9-ом классе массово перестали ее носить и дело кончилось тем, что директриса доложила нам инструкцию. Если у девочки (как, например, у меня) рост был уже по 170 и развитые формы, то хренушки тебе, а не форма. Простите за дурацкий каламбур.
    Может, где-то местное производство это учитывало, а у нас был напряг. И в 10-ом мне не случайно платье на заказ шили.
     
  3. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    Так это костюм на взрослого, детские вещи в Союзе стоили дешевле. Наверное, какая-то дотация на них была для промышленности. Это сейчас детские вещи стоят часто дороже, чем для взрослых.
     
    Талия нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Детские, действительно, стоили дешевле. Но они по ГОСТу шли по росту ребенка. Предел был где - то в районе 154 см для РСФСР. Это примерно, 12 - максимум 13 лет, т. е. 6 - 7 классы. А дальше уже шли по объему груди.
    Мальчики еще могли уложиться, а девицы - старшеклассницы уже переходили в категорию взрослых.
     
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Про школьную форму можно говорить бесконечно. Хотя казалось бы.
    В фильме "Первоклассница" 1948 года Маруся пошла в первый класс в форме: какое-то не очень тёмное платье плюс чёрный фартук. Фильм чёрно-белый, поэтому цвет платья трудно угадать, наверное, светло-коричневый. Банты у всех тёмные. И ещё поразительно то, что никакой праздничной линейки, никаких букетов цветов для учителей. Пришли в школу - сразу за парту.
    А я помню, что у нас в начальной школе были нарукавники. Удобно, чтобы локти не протирались.
     
    maxsimus_ нравится это.
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    Нет, скорее всего все же по размеру. Я была 162 см, но размер был 42-й. Мне пальто в 9 классе покупали в детском отделе.
    Скорее всего, линейки позже ввели.
    У нас на уроках труда они были.
     
    Талия и Лиля нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Там были, вроде, варианты, если изделие четко по фасону имеет детское предназначение, то допускалось увеличение длины. Например, детская обувь выпускалась больших размеров. Но по виду четко было видно для кого она предназначена. Хотя некоторые покупали и носили.
    А, вообще то, можно еще пару дней поразбираться и в этом вопросе.
    Азартная тема оказалась. :D
     
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну в моей школе выпускные классы, люди которым по 17 лет, в Детском мире не одевались, по детским ценам, это было бы посмешище.
    Да можно и год в таком ракурсе :D Мы с вами им второй день объясняем, что чистая шерсть -100%, а не 10% и полиэстер, но с такими же полосками и молнией, на 16-17 летнего подростка, 70 рэ гос. цена в 1985-87 году приблизительно. А нам то про первоклассников объясняют, то про точно такие же, но без перламутровых пуговиц, то доказывают , что в 1913 году таких цен не было. Так можно дооолго еще спорить. :s2:
    Но с другой стороны вспоминания тоже интересно почитать, оживилась тема:)
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    maxsimus_ нравится это.
  9. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    А нам нет. Мы еще и в студенческие годы отоваривались в Детском мире, те же футболочки, летние кофточки. У меня долго размер был 42-й и проблематично было купить вещи, потому что взрослые начинались с 44-го, а он в то время был как сейчас 46-й, на мне всё висело. И мы тогда не заморачивались вещами.
    Костюмы, которые мы обсуждаем, были чисто шерстяные. Не помню тогда полиэстера. И годы все же до перестройки. Во времена Горбачева уже была свистопляска с кооперативами, городили кто во что горазд.
     
    Талия и maxsimus_ нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    Пока колыхалась в теме, немного почитала про эти костюмы.
    На олимпиаде 1952 года один из наших копьеметателей во время выступления запутался в шароварах. После этого конфуза было дано задание разработать костюмы для выступлений спортсменов. Были созданы костюмы из качественной шерсти . В этом варианте брюки выглядели как рейтузы, т.е. плотно сидели по ноге.
    Позже стали производить офицерские костюмы для занятий спортом. Но в них нижняя часть уже напоминала брюки.
    [​IMG]
    Сначала их делали из чистой шерсти, потом стали добавлять синтетику. Но манжеты и ворот были шерстяными.
    [​IMG]

    И далее эта модель уже пошла в народ под различными ГОСТами и из разных материалов и разного качества. Делали такие костюмы и мастерские вязанных изделий.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.925
    Пол:
    Женский
    Ну воспоминания разные бывают ... каждый свою жизнь проживает.
    Но попробуем посмотреть логически и в плане общего масштаба.
    Детские размеры в СССР заканчивались ростом 1.76 у мальчиков и 1.58(56) у девочек. Это соответствовало 13/14 лет.
    Ну вот одна стоит пионерка в строю ... и формы у нее как бы даже может и побольше, чем у некоторых взрослых женщин.
    Школьная форма, видно, что покупная ... даже воротник отложной стандартный такой же, как и у соседки.
    https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/7/3/6125371.jpg

    В СССР существовали статистич. институты (где Мымра руководила), все рассчитывалось и планировалось ... и спускались планы сверху. И предположить, что сидящие плановики наверху, вдруг вычеркнули из школьных лет старшие классы - это абсурд. Конечно же понимали, что дети учатся до 16/17 лет в школе ... и что дети растут, и что рост у них будет больше чем 1.76 и 1.56 ... так же они понимали, что им нужна школьная форма. И видимо, это уже называлось не детской одеждой, а подростковой. Поэтому разговоры, что старшеклассницам (начиная с 9ого кл.) не полагалась, не шилась форма и ее не было в продаже - тоже абсурд. Все было ... и рост и объемы разные тоже были. Сама видела эти вешала в Детском мире ... еще поражалась и длине и ширине платьев ... неужели такие здоровые есть. Могу лишь предположить, что в отдельных местах была напряженка с этим. Или завезли мало, или заказ не оформили, или раскупили перед 1 сентября ... всякое бывает.
    У нас в классе были и очень крупные девочки (покрупней моей мамы), и очень высокие две (комплексовали страшно, сутулились ... знали бы они, что потом высокий рост станет супер популярным и им будут гордиться:rolleyes::rolleyes:). И у всех были покупные формы, все раздевались на физкультуре, все всех видели ... те же юбки, те же воротники, тот же материал. Только у одной из параллельного класса была самошитая форма, смотрелась она, как платье ... и с темно зеленым оттенком. Но шили наверняка чтоб повыпендриваться, а отнюдь не по причине неимения возможности приобрести фабричный пошив, т.к. девочка была из очень обеспеченной семьи.
    У нас тоже один раз массовое переставание было: несколько уж совсем развитых женихавшихся девчонок возненавидели галстуки. Ну вот прям им они казались признаком детства. И они тоже завели тему мол "потеряли галстуки, дома забыли, украли ... а вот в продаже не часто встретишь, это в особенный магазин ехать надо" ... Ну врали, короче. И предложили директору давайте, мол мы носить их не будем, ведь в этом году все равно нас в комсомол принимать будут ... мы значков комсомольских подождем. Ну и подождали, потом гордо нацепили их на свои 2ые и 3ьи размеры ... и почувствовали себя взрослыми.
    А я и сейчас могу в детских отделах себе что нибудь купить.
    Помню, когда были эти дурацкие купальники с треугольной попой, я только в детском отделе нашла нормальные трусы в купальнике. И размеры в детском отделе до 1.70 роста. Там и некоторые модели есть хорошие ... последняя моя "детская" покупка - джинсовая отличная рубашка и клевая мягенькая пижамка.
     
    СОФИЙКА, arseneva и griek нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    О том, что не полагалась и не шилась, разговоров не было. А о том, что было трудно купить и лично у меня уже классе в 80 с этим были проблемы - да. Да и раньше были. Мы же вроде уже выяснили, что в Вашем городе все было благополучно. А я - про Москву. И еще, только сейчас сообразила. Наверное, мы все-таки ближе к концу августа ее покупали, когда уже был ажиотаж - у мамы отпуск был в такие сроки, так что мы могли довольно позднро возвращаться в Москву. Не 30-го августа, конечно, но все-таки.
    Вот именно. Например, плановики явно не слишком четко просчитывали массовые заезды в Москву за покупками, это не только формы касалось. И как они учитывали, сколько каких размеров надо будет к будущему учебному году, могу только гадать. Справедливости ради, с размерами детской одежды и обуви и сейчас не все гладко. Не знаю, относится ли это к форме, потому что никогда не дотягиваю с этим до того момента, когда на магазины обрушиваются толпы.
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.925
    Пол:
    Женский
    Hе поняла. В каком классе и в 80 - это в году?
    А раньше то до старших классов почему?
    А вот это наверно верно. Приезжих в Москве со всего союза полно было ... может и раскупали быстро, и рынок трудно было насытить.
    У нас то город был закрытый.
    ....................................................................................
    Сейчас спросила мужа про спортивную мастерку синего цвета, помню у него такую фото, они ходили в поход в школе. Так он точно сказал, что у него такой костюм был ... и шерстяной (может и с добавками, это никого не парило вообще ... на 100% шерсть было детям плевать). И сказал, что почти у всех ребят такие же были. И я такие помню у своих школьных друзей, во дворе нашем были у пацанов и у 2х девочек. Я себе тоже такую хотела, т.к. мы лазили на стройки и тырили там разноцветные пласт. "проволоки" из толстых кабелей, которые были намотаны на огромные бабины. Из этих "проволок" мы делали узоры на одежде. Называли их "глазками". Берешь разного цвета проволку, прокалываешь ткань и плавишь ее с двух сторон, получается такой пластмассовый яркий шарик на ткани. Цвета были самые разные и яркие. И вот такими глазками делали узоры и апликации ... и синие мастерки были самой лучшей основой, и трикотаж тянулся, и дырок не оставалось, и плотно все держалось.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :wacko::wacko: опять, про шерсть разговор зашел после ваших инсинуаций- не знаю,но буду спорить с тем кто знает, потому , что гладиолус : "с чего бы это костюму столько стоить?" Вам ответили, потому, что 100% шерсть и ценник показали, год назвали и размер, при чем тут ваш муж и чем он заморачивался?? Я рассказала про конкретный костюм и конкретного человека , которому было не плевать, и другим было не плевать, раз помнят и костюм и цену и почему в нем фотографировались. А вашему мужу было все равно и он одевался в детском мире ну и молодец, я этот факт в отличие от вас не оспариваю, так как не знаю.
    Надо же, память вернулась? Пару страниц назад доказывали, что старшеклассниц 46 размера не бывает.
     
    Лиля нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Это опечатка. В 8 классе.
    --- Сообщение добавлено 1 июн 2018 ---
    Потому что я практически полностью сформировалась классе в 6-м.
    И потом, я же уже писала. Потому что каждый год ездили в детский мир - в центральный, чтобы наверняка, давились в многочасовых очередях и брали что было. В принципе не помню такого, чтоб выбирали фасон - у меня всегда были платья со стоячими воротничками с застежкой сзади и с крупными складками, если выбор и был, то минимальный. Платьев с плиссированной юбкой я в продаже не видела никогда. Потому что точно попросила бы и запомнила. Если бы купили запомнила, и если бы отказали тоже. Это я сейчас понимаю, что такую юбку не прогладишь, а тогда знала только одно: это красиво. Черный фартук с крылышками не всегда удавалось купить, иногда приходилось довольствоваться самым простым, с бретельками.
    Возможно, мы действительно занимались этим поздно, ближе к концу августа. Но Вы-то говорите, что в Вашем городе они висели всех размеров и фасонов круглый год. Значит, была разница в снабжении.
    Я с тех пор ненавидела центральный детский мир. Когда встал вопрос о его реконструкции и защитники подняли крик об уничтожении интерьеров всеми любимого магазина, у меня было ощущение полного дурдома - какой всеми любимый магазин?! Как его можно было спокойно выносить, не то что любить?! И это при том, что я к сохранению московской архитектуры отношусь очень трепетно.
    Хотя, справедливости ради, отношение к Детскому миру связано не только с формой. Каждый заход туда был шоком.
    --- Сообщение добавлено 1 июн 2018 ---
    Возможно, в этом и дело.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  16. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    А почему именно в центральный? В Москве полно детских магазинов было.
    У нас в Ленинграде, помню, в августе в Гостином дворе галерея заставлена была стеллажами со школьной формой различных фасонов. И больших очередей не помню, правда, в последние дни августа точно туда не ходили.
    А мне нравился Детский мир в Москве. Года 3 назад гуляли с подругой и оказались недалеко от него, зашли посмотреть, что там наворотили. У меня был шок, ничего не осталось от атмосферы того советского Детского мира.
     
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Не помню. Возможно, потому что жили в спальном районе, где таких магазинов вообще не было. В любом случае надо было куда-то ехать. До него ехать удобно.
    Насчет атмосферы - каждый, наверное, по-своему ее воспринимает.
    Я там после реконструкции не была - незачем. Последние заезды делала, когда сын был маленький - там был фирменный отдел обуви, которую ему лучше всего подходила, а в нашем районе ее трудно было найти. Потом сын из этой обуви вырос, а недалеко от дома появился детский торговый центр, и там магазинчик другой подходящей фирмы. А Детский мир поставили на реконструкцию. Теперь я туда вряд ли когда-нибудь зайду.
     
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Люди, как хороша жизнь без челки! Сколько я мучилась со своими волосами. У меня не ровные и не кучерявые, а ни два не полтора, вечно я их щеткой вытягивала , утюгом гладила, у корней почесывать приходилось чтобы с челкой уравновесить, потом лаком. Перемена погоды, все алес капут, не дай бог влажность- объем упал, то что было отглажено уже не ровное блестящее, а как вата, а если не дай бог дождь, то сразу голову мыть- лак слипается. Муж тоже за годы напуган - куда?? Там же дождь, влажность, волосы! А сейчас:l5: красота! Ни чё не тяну, не глажу, лаком не пользуюсь, естественно сохнет, немного с завитками получается, сейчас ходила с собакой гулять под дождем-выбора нет, только в локоны завилось , даже красиво ! Вообщем, без челки жизнь только начинается! post-342855-1339172289.gif
     
    swetaale, Afinochca, _Екатерина и 4 другим нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Всегда поражало, почему гр. "Комбинация" так жутко выглядела. Ладно, макияж (мода дурацкая), а где оне такие дешевые тряпки приобретали? Деньги ж зарабатывали, могли бы что поприличней купить.
    combi.jpg
     
    СОФИЙКА, arseneva и AnaskO нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :hor5: А мы в соседней теме наряды валютных высмеиваем, жуть. Особенно трусы на колготы у Апиной.
     
    Hatice нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    :br:классная фраза!
     

Поделиться этой страницей