Примерочная

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем XIII, 3 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    i.jpg

    Тема, где можно погалдеть о моде, стиле, собственном внешнем виде и прикиде людей с "экрана". ​
    Как об удачах, так и о промахах. Как об иконах стиля, так и об их антиподах.
     
    Karma, Лусия М, Ветна и 2 другим нравится это.
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Все это считалось мещанством. Ну м.б. вы о 50-х годах говорите, я о конце 60-70-х наша семья жила скромно. Рюшнчек-салфеточек вышитых не помню, хрусталя у нас не было. Полки и стеллажи с книгами, старое пианино, скромная клеенка в невзрачный цветочек на кухне. Мама чистюля была, например радовалась индийской ткани на шторы, которые сама и счила, но отстояла очередь пару часов в Доме ткани на Ленинском проспекте. Дефицит вещей в принципе и красивых в частности был в стране. Да и люди мало этим заморачивались жили духовной пищей. Ну это я освоей среде. А в деревнях, да на кроватях подзоры, но подушках накидки, на этажарках салфеточки над диваном ковер - из 20-30-40-50 годов прошлого столетия привет.
     
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    прикольно ... :D:
    Наши салфетки - мещанство, а бурдовские салфетки - уют.

    Обрастали тряпками и уютом к определенному возрасту, молодые люди не особо этим заморачивались, т.к. были другие интересы и ценности. А пожилые и подушки горочкой укладывали, и кружевной накидкой накрывали ... и дорожки по квартире расстилали, и слоников выставляли. Разные поколения, разные вкусы в интерьерах, разные возможности. Но отрицать наличие уюта и желания его создавать в СССР я бы никогда не стала.
    (в 60е например был в моде кубизм и минимализм ... и бурдовские салфетки туда бы никак не вписались по любому)

    Немцы, к примеру, были поражены, как советские женщины, пригнанные в немецкое рабство в годы войны, отличались чистоплотность и умением создавать уют и красоту даже в тех жутких убогих условиях, куда их поселяли. Они то думали, что там в союзе свиньи и дикари живут.
     
  4. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    вспомнила "Живет такой парень" На 1мин.26сек

    --- Сообщение добавлено 26 окт 2018 ---
    Из своего дошкольного детства я помню у соседки была кровать с подзором и подушки горочкой под натуральным кружевом, не гипюром.они у нее всегда стояли как солдат на плацу ! Ни разу не видела их поникшими или скукожившимися. Иногда меня мама оставляла (пока ей нужно было очередь отстоять) у соседки с ее старшей дочкой. Мне у них безумно нравилось!
    Я садилась на диван напротив кровати и подзора и рассматривала узор. Кровать была длинная, узор тоже длинный и мне его надолго хватало, потом я переводила взгляд на мою любимую у них этажерку. На этажерке стояли статуэтки, красивые до невозможности! (сейчас, кстати, бешеных денег стоят) не трогая их руками про них можно было молча составлять истории...Ну и апогеем всему было трюмо, за которым соседская конопатенькая дочка -старшеклассница наводила красоту. Между деревянной рамой и самим зеркалом торчали фото актеров. Девчонка старалась причесываться "под них" стрелки красить там, губы, потом оборачивалась ко мне и спрашивала " ну как, похожа?" Я кивала, чтоб она не обижалась и не ныла, чтоб я не приходила.
    А у их окна стоял фикус. "Самое красивое в мире растение" -думала я тогда.
    Многим позже в квартирах фикус заменили на камыш, потом недолго был крашеный ковыль, ковыль выбросили, как не прошедший приметы, потом не помню про 80 -е...в 90- е и позже появилась монстера,а монстеру сменили кудрявые длинные палки. Я их когда- то из Москвы везла )))
    начала я с соседской, самой нарядной и красивой квартиры, а в нашей было не так были книги в шкафу и на шкафу, везде, стопкой под телефоном, телевизор был, у единственных в доме, диван,моя кровать, застеленная польским покрывалом без подзора :(... И ни на чем не было салфеток.
    у дедушки с бабушкой -ровесников века, в квартире не было ничего красивого, они были сторонниками минимализма. Резная мебель и все. Кошмар!
    когда я была беременной 89-90 меня сослуживица научила вышивать "болгарским" крестиком салфетки и вся наша "стенка" и все стеклянные полочки в ней одно время были в этих салфетках))).
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
    Lenusja, Sovold, Китнисс и 2 другим нравится это.
  5. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    "Мне б туда, где елка в вате,
    Где едва за 30 папе,
    Мама шьет на праздник платье... скоро Новый год!
    Где намерения не лживы
    И пока еще все живы,
    И чисты душой порывы
    И она поет..."
     
    Куколка, Алина, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, этот эпизод надо полностью смотреть, класс!:s10: Там тебе и про мещанство и пошлятину и про деревню)) Прямо захотелось фильм пересмотреть.
    А мне вот моя очень креативная подружка разрисовала тыквы к Halloween

    8.png
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
    Afinochca и Талия нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    обожаю момент, когда Пашка берет в руки статуэтку лебедя, рассматривает ее и выносит "приговор" "ну эта еще пойдет":s10:
     
    AnaskO нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    да там весь эпизод шедевр, прям хоть весь стенографируй. А про малахай, а про подружек сплетниц:D
     
    Алина и Afinochca нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский


    :s6:
     
    Талия и AnaskO нравится это.
  10. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    /удалено/

    Да-да, до школьного возраста мы жили в селе,дома на дверях висели вышитые занавески, цветочный рисунок напоминал человечков, помню рассматривала их и фантазировала. Еще были картины вышитые крестиком - кот в сапогах и три богатыря.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2018
    Куколка, Талия и Afinochca нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.156
    Адрес:
    ЕС
    Была у одного парикмахера второй раз. Она старается стричь аккуратно, поэтому я попросила подстричь короче, но она проявила самодеятельность. Волосы должны быть везде практически одной длины. В идеале - нижние слои чуть короче верхних. Нет, она взяла сзади состригла один верхний слой см на три короче, чем нижние. Укладывать нормально невозможно (приходится в два слоя), и что будет, когда волосы станут отрастать? Черте что.

    Упала у нее расческа на пол. Сзади стоит раковина для мытья волос, но она взяла вытерла о свою одежду и продолжила. Как это назвать? Грубое нарушение гигиенических норм. Больше туда не пойду.

    Понимаю, что все человеки с дипломами не могут быть идеальны, но когда ты идешь к одному, другому, пятому, десятому, и он не может качественно сделать свою работу - это наводит на нехорошие мысли.
     
    AnaskO и Afinochca нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Хорошего парикмахера очень трудно найти, поэтому уж если нашелся, то только смерть разлучит нас:l3:. У нас сейчас можно зайти на сайт салона и посмотреть всех стилистов и их работы, линки в инстаграм и фейсбук. По некоторым сразу ясно- мы разошлись как в море корабли. Рекомендации в данном случае тоже не работают, по фото видно, что у одной прекрасное окрашивание, балаяж, но стрижки ни к черту, либо специализируется на коротких волосах, поэтому надо подбирать индивидуально. Я хожу в салон к моему любимке Джо,который спас меня от самоубивания после того как мне криворукая обрезала челку. Там на порядок дороже и чаевые я ему оставляю побольше, но выхожу от него-счастья полные штаны.
     
    arseneva, Afinochca и Hatice нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    В детстве в соседнем подъезде жила девочка/подружка моя, постарше меня ... дочка капитана, папа у нее ходил на Японию.
    Ну мало того, что привозные вещи у нее были, так еще и портниха у них была суперская ... ходила подружка просто порой, как картинка.
    Увидела я ее как то на школьном вечере, платье на ней было обалденное, синей кожей отделанное. Она сказала, что шили, что у нее есть японский журнал (я потом увидела ее это платье в этом журнале). И вот уже потом перед моим выпускным я у нее попросила этот журнал, чтоб найти фасон для выпускного платья.
    После пыталась ей отдать ... но как то не получилось, то ее не было дома, то еще что то ... а она о нем даже и не вспомнила ни разу.
    Короче, журнал до сих пор у меня, чему я жутко рада ... старенький совсем, но модели вот даже для нашего времени отлично подходят ... такие есть фасоны классные ... и вещи, и домашнее всякое рукоделие, вязание. И это все гораздо раньше Бурды.
    Вот такой он.
    [​IMG]

    А вот фасон, который я выбрала для выпускного.
    Светлое платье. Материал мой был типа шифона, не очень прозрачная и мягкая ... офигительного рисунка, на голубом размытом фоне большие лилово/розовые тюльпаны ... цвета были яркие, не бледные и не грязные. Многие говорили "что за фигня, разве это выпускное? Ведь надо светлое и однотонное" ... но зато я его потом еще долго носила, как праздничное ... косынка впереди очень оригинально смотрелась, да еще и рукава потом обрезала и получилось летнее. Гофре конечно портниха сделать не могла, сделала плиссе на юбке.
    [​IMG]

    Журнал толстенький, там и выкройки и все описание. Если бы еще понимать их иероглифы, вообще отлично бы было.
    [​IMG]
    [​IMG]


    И еще шила по нему себе пальто.
    Вот это серое ... только у меня был болотного цвета драп. И черный пояс кожаный чуть поуже ... и сапоги итальянские на высокой шпильке, в Москве купленные, и черный берет ... в общем ходила вся модная такая :rolleyes:. Пальто с одной пуговицей ... и воротник можно раскладывать.
    [​IMG]

    А у вас какие платья были на выпускной? Потом носили ... или получилось только на один раз?
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    Куколка, Sovold, arseneva и 3 другим нравится это.
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Выпускное платье - боль.
    Судя по описанию у нас с Вами, Талия, выпускной был приблизительно в одинаковое время.
    Мой в 1980 году.
    Да, тогда модно было однотонное платье, рукав окатом " фонарик " , воротничок стоечка с рюшечкой и бантик из веревочки, если еще и черной- то вообще писк))и юбка гофре. Все девочки, а вернее их мамы, сдавали ткань в мастерскую по изготовлению гофре. Гофре стоило 8 рублей. Не знаю почему я запомнила эту цифру, наверное, потому что было дорого. Ну, а Оля ( то есть я ) решила выпендриться. Ну то есть мне не хотелось такого платья, как у всех, тем более, что дедушка подарил мне красивые лаковые босоножки.
    Сначала про босоножки. Я не буду повторяться, что хорошую обувь нужно было доставать или везти из Москвы. Мои были сшиты сапожниками -армянами. Дедушка жил в доме на втором этаже, а прям под его квартирой на первом образовалась сапожная мастерская. Дедушка подружился с сотрудниками. Женщины там шили из кож. зама тонкие ремешки, а мужчины клепали сапоги, еще что-то. Дедушка привечал их, они приходили к нему в обед и разогревали себе еду, принесенную из дома, а когда и готовили на его плите.
    Однажды дедушка обмолвился, что у внучки скоро выпускной и они решили сделать ему приятное. Достали где-то лаковую белую кожу( именно кожу) и забабахали босоножки на шпильке 10 см! Сшиты они были так аккуратно,так красиво, что вообще не придерешься ни к чему! Я когда увидела эту невозможную красоту чуть не умерла от счастья. Ставила их на стол :blush:,садилась напротив на диван и любовалась на них с разных ракурсов.
    Естественно к таким босоножкам нужно было эдакое платье
    Мама договорилась с женщиной , которая договорилась с другой женщиной и в результате мы заходили с ней в магазин "ткани"с черного хода. Вообще странно, что в такой длинной цепочке мы не оказались в "рыбном" это наверное потому, что система блата настолько была отработана, что никакого "сломанного телефончика" не случалось.
    Я тогда прям тогда обалдела, что на складе есть ткани, каких ,оказывается, нет в продаже. Итак, мы выбрали облегченный трикотин. На нежно голубом фоне как- будто вышито бежевым кружево. Очень изящно. Ткань была с каймой, по краям на темно -синем фоне рисунок, который вообще не сочетался с основным. Решили с мамой ,что синее "выбросим" из фасона и купили из расчета только основного рисунка. Получилось три метра. Ширина без каймы 130 см. Сейчас я понимаю, что из этого можно сшить, а тогда....:sad5:
    Далее нужно было найти портниху. Тоже, естественно, по блату. В обычном ателье обязательно обманут. Существовала такая система, что от ткани заказчицы портниха отрезает себе такой кусок, чтобы из него можно было что -то еще смастрячить, поэтому нужна была честная портниха, то есть "своя" .
    Опять же мама пошла с женщине, женщина к подруге, подруга к знакомой и вышли мы на "свою" портниху. То есть на честную. Она сняла мерки, я нарисовала фасон и приходить надо было не на примерку, а за готовым.
    Когда я увидела готовое платье мы чуть с мамой не упали! Оно было абсолютно прямого кроя , спинка из синей каймы, спереди основная ткань, коротенький рукавчик с манжетиком и воротничок, все из синего. Мама попыталась возмутиться, а та сказала ,что ткани было мало!
    Спасли от инфаркта только обалденные босоножки .Сразу после выпускного мама его продала молодой сотруднице, которая видела меня в нем на выпускном.
    когда сейчас я встречаю в портной группе какое -нибудь изделие сшитое проф. портнихой для себя или своей дочери с комментарием, что "ткани было очень мало" , то я едва удерживаюсь, чтоб не наброситься на нее с обвинениями в краже ткани заказчицы.
    --- Сообщение добавлено 3 ноя 2018 ---
    выкройки какие -то сложные...а описание и не обязательно, я в бурде их вообще не читаю, только уж если запуталась в чем -то.
    чуднО так с предлогом "НА",:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    swetaale, arseneva, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    у нас нет ... у нас была в моде "татьянка" ... жеский пояс и на него собранная ткань.
    Шили все в основном из одной ткани. У нас завезли во все магазины тонкую ткань типа шифона всевозможных оттенков, светлых и очень нежных. Вот все поголовно были в таких цветах и тканях.
    А я вся в тюльпанах.

    А вот басоножки (вернее шлепки) были у меня супер крутые ... японские тонкая шпилька 8 см и 2 тоненькие бретельки, а на верхней болталось золотое сердечко.
    У нас у одной просто драма была на выпускном ... заказали одному моряку обувь на выпускной, он привез классные белые босоножки, ну очень красивые ... она их надела, и в течении вечера они стали разваливаться на глазах ... внутри был картон. Оказалось, что моряк купил дешевку в салонах для покойников ... и обувь эта не для того, чтоб в ней ходить и использовать.
    Ну это всегда так говорилось, когда рейсы постоянные.
    Ничего чуднОго ... говорили "ходить на север", "на юг".
     
    Afinochca нравится это.
  16. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ой, да, я тоже слышала такую историю.
    ну это же правильно "НА" юг, север ,а вот на Японию это ,наверное, чисто моряцкое. Не обращайте внимание. У нас тоже было такое выражение.))) ехать "на гараж")))
    эффектно, красиво зато.
    честно говоря даже не представляю, как выглядит японская обувь, у нас в Поволжье были по -моему только зонты )) у вас в во Владике все японское.
     
    arseneva и Талия нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    да ... она ближе чем вся остальная РСФСР была.
    Одна ночь - и ты уже там.
    А до Москвы неделю пилить.
    Ах какое все было ... особенное. У них свой восточный вкус был, не передать какой нежный, тонкий, изящный ... как их картины, как оригами, как икебана, как калиграфия, как керамика, как кухня ... эстетика во всем, в любой чепухе, в запaхе, в игрушке, в стиральной резинке.
    Вот сакура ... вот и все такое же.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    Sovold, arseneva, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  18. Света

    Света Гость

    "Одна ночь - и ты уже там"....это что, жители Владивостока могли беспрепятственно в Японию проникать? Или я что-то не поняла...:s3:
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Да, вы не поняли ... речь шла о расстоянии, близости к нашему городу.
    А могли моряки дальнего плавания.
    Город морской, портовый ... во многих семьях моряки, рыбаки. А в конце 80х вдруг почему то разрешили брать экипажу с собой жен ... надо было, конечно, оформлять паспорт моряка, заносить в судовую роль, оплачивать все ... и т.д. Но у меня 2 знакомые так сходили с мужьями до Японии и назад.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2018
    swetaale, arseneva, Света и ещё 1-му нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.936
    Пол:
    Женский
    Афиночка, но вот я просто уверена, что все равно вы в этом платье были красивы!!:)
    Иначе бы сотрудница вряд ли бы его сразу захотела себе.

    На счет хитростей портних, я знаю ... поэтому лучше приносить и сидеть при раскрое и ездить на примерки.
    У нас в магазинах "Ткани" были очень часто раскроечные столы ... профессиональные портнихи за деньги кроили любой фасон, а сшить/прострочить можно было уже самим или попросить того, кто умеет шить. В ГУМЕ было 2 таких стола. Вообще тканям было отведена большая площадь ... в одном крыле плотные верхние типа драпа, сукна, букле, давленная синтека, гобелены, обивочная ткань, костюмная ... а в другом крыле х/б, байка и тонкие ткани. Нитки, иголки, ленты, кружева, пуговицы, атлас, подкладочная ... в общем все было. Хоть зашейся.

    С выпускным у меня все хорошо получилось, а вот на свадьбу был полный мрак.
    И время было поганое ... и портниха хреновая ... поэтому получилась полная фигня. Я не хотела никаких особенных платьев, ни пышных юбок, ни фаты, ни Боже упаси шляп. Но даже простецкий, даже строгий фасон мне умудрились испортить.
     
    arseneva нравится это.
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    спасибо, Талия!
    Тоже самое было и у нас. Только ткань -то на выпускной была дорогая, я уж не помню сколько стоил трикотин, но мама мне не доверила его шить, у меня навык был еще не очень. Выбор тканей я хорошо помню в середине 80-х. Просто шикарный выбор! Итальянский тяжелый струящийся шелк обалденных расцветок , японский (о, вспомнила, что было еще кроме зонтов )гипюра много, кружева, батист индийский. Мама покупала батист уже без меня,а я потом из него дочке шила, в общем ткани были обалденные.

    Помню, что многие шили свадебные платья из ткани "невеста". Мне она не нравилась, а ничего другого уже не стало в 1988. Подруга выходила замуж на месяц раньше меня, купила кооперативное платье из тюля и, чтобы его оживить и переориентировать с занавески на свадебное ,-попросила меня по краям пришить "зигзагом" новогодний дождь. "В деревне всем, говорит, понравится, что платье блестит" Я нашила немного, а она: "еще давай, не жалей, шей куда шьется!"
    Гости потом на свадьбе перешептывались: "невеста-то видать богатая: вон платье какое царское"
    В Куйбышеве я не захотела покупать кооперативное из тюля и случайно мы с мужем нашли готовое, очень милое в рядовом магазине Бахчисарая, из шелка, с тонкой люрексовой ниточкой. Фасон простой, юбка "татьянкой" на груди V- образный вырез,с длинным рукавом. Я его померила ,продавец стоит любуется, ну а теперь показывайте прописку. "Какая прописка?!!" А она:" Вы что же не знаете, что товар только по прописке?"
    Я чуть не в слезы. Стали объяснять так и так ,отложите, сейчас приедет брат мужа с Бахчисарайского района .А она заладила:" не положено!" Телефонов -то нет. Муж ее просит, сами то мы не местные вот у меня Севастопольская прописка ,а она мне :"а Ваш паспорт?" А у меня Куйбышевская прописка еще...
    в общем я не выдержала и разревелась, муж в отчаянии. Говорит не плачь, я сейчас поеду домой к М. и привезу его. Продавец услышала наш разговор , стала задавать наводящие вопросы и выяснилось, что она брата знает!
    Можно считать, что платье куплено по блату))
    А на голову купили в Симферополе шляпку. Нашла сейчас фото в интернете один в один как моя:
    235025082.jpg
    Туфли были красивые ,лодочки. . А на второй день у меня было розовое платье и я навязала своему мужу розовую сорочку под серый костюм. Для мужа розовая сорочка была страшным ударом, тем более гуляла на нашей свадьбе вся его часть ))) Больше он ее конечно ни разу не надевал. Только с возрастом мне его стало жалко ...Ну и придумала же я... розовую.
    --- Сообщение добавлено 4 ноя 2018 ---
    а у нас в Куйбышеве еще такие продавали, мне они не нравились.
    8078a3942efe56ec36020992fdf0ef32.png
     
    swetaale, Sovold, S_Irina и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей