Про жизнь замечательных людей

Тема в разделе "Документальное кино", создана пользователем AnaskO, 30 мар 2018.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Обсуждаем документальные фильмы " Про жизнь замечательных людей"
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Сегодня была программа о Збруеве.
    Понравилось, и Збруев понравился ... и вот уже ему 80, но веришь, что такой мужчина может заинтересовать и понравиться молодым.
    Это тебе не Гармаш, которого зачем то снимают в ролях героев, которые влюбляют в себя молодых девиц.

    Вспомнилось о той нашей старой гвардии актеров.
    Несколько интересных фото с ними.
    Меньшикова, Фатеева
    [​IMG]

    На кинофестивале в Италии
    [​IMG]

    Любовь Орлова
    [​IMG]

    Варлей в цирке
    [​IMG]

    Элина Быстрицкая на встрече со зрителями
    [​IMG]

    Лариса Голубкина и алжирская актриса пробуют вафли на конд. фабрике
    [​IMG]

    Владимир Зельдин
    [​IMG]

    Элина, Джина и Татьяна
    [​IMG]

    Людмила Чурсина
    [​IMG]

    Ну и еще немного киноистории.

    На фотографии, опубликованной в журнале "Life" в конце 30-х, показано то, чего нельзя было увидеть в кино:

    1. поверженную законность
    2. внутреннюю сторону бедра
    3. кружевное белье
    4. Труп
    5. Наркотики
    6. Выпивку
    7. обнаженную грудь
    8. азартные игры
    9. нацеленный пистолет...
    [​IMG]

    Как все изменилось ... сейчас этого можно увидеть больше, чем что либо другое.
     
    АнNушкА, televika и Ветна нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Абсолютно, я в Северном Сиянии поверила, что юная девушка влюбилась в него, никакого диссонанса хоть и большая разница в возрасте. Но где Збруев , а где Гармаш. В молодости Збруев вообще выглядел как голливудский красавец, да и в среднем возрасте, заматерел, стал еще привлекательнее, а у Гармаша типаж хороший пьющих играть, а не героев любовников. Хотя Збруев и алкаша сумел как-то облагородить в фильме "Одинокая женщина желает познакомиться".
    Единственный фильм с ним, который я не могу выносить это "Ты у меня одна". Мерзкие какие-то он чувства вызывает,неприятный фильм.
     
    Китнисс нравится это.
  4. Света

    Света Гость

    Подруга моей мамы была просто влюблена в Збруева. Вот в прямом смысле слова! Бредила им после фильма "Мой младший брат", рвалась даже всё в Москву найти его там...Не могла себе выбрать парня, так как никто не был похож на Збруева!! А она была татаркой и, естественно, замуж надо было выходить только за татарина! Ну, нелегко же найти такого татарина! Мама на работе как-то заприметила неженатого татарина, слегка похожего на Збруева). Познакомили. По характеру он не понравился подруге, но она продолжала с ним встречаться, так как збруевские черты просматривались. Даже замуж вышла за него. Всё мечтала, что сын родится, и она его Сашей назовёт. Увы, родилась дочь, да и брак оказался неудачным...Но любовь к Збруеву у неё осталась на всю жизнь...Что-то вот вспомнилось...
     
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Солидарна с Вами, осталось неприятное чувство после просмотра фильма. Также как от фильма "Все будет хорошо". Вот умеет же рижиссер гадость снять.
     
    Свеколка Е нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    ну от "Ты у меня одна" осадок всегда хреновенький ... будто запачкался слегка ... и Неелова запачкалась и Мазуркевич ...
    Но удивительное дело, Збруева запачканным не считаю, вот умудрился как то он сыграть свою роль так, что вышел чистым.

    Меня поразил его старший брат. 94 года, и в такой форме.
    Вчера показывали Ануфриева, он в свои 88 выглядел гораздо хуже.
    А этот брат сидит весь ровненький, без старческих пигментных пятен, в нормальном весе, в здравом уме ... супер гены у Збруевской семьи какие то.

    Еще хотела про Малявину (первую жену) написать. Раньше, когда слышала, что обсуждались ее глаза ... называли их самыми красивыми и обалденными в СССР, мне казалось, что ерунда. Ну глаза и глаза ... ничего особенного .. ну большие, ну и что?
    А тут недавно посмотрели "Сотрудник ЧК" с Демьяненко ... и там Малявина. И я увидела ее глаза ... И вот теперь я полностью согласна с тем, что о них говорили, они действительно у нее особенные и просто офигительные.
     
    Лиля нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Eще об одной программе хотела сказать.
    О программе о Леониде Филатове.
    Была очень хорошая передача, всегда уважала этого актера и человека ... а сейчас еще больше.
    И как то вот получается, что такие люди, близко переживающие, совестливые, понимающие долго не живут, будто сгорают.
    Светлая память ему.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ирина 55 нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    :o:D Кинематограф страшная сила! Надо же! И не школьница ведь была уже.
     
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Зачастили показывать фильмы об актерах.
    Показали о Мордюковой, о Быстрицкой и о Резнике.

    В принципе было интересно, но в каждой программе обязательно им надо добавить ложку желтизны и плюнуть в союз.
    Вчера про Резника опять намеки о том, что мол не снимали его т.к. у него внешность аристократа и графьев, а нужны были просточки сермяжные.
    Ну ведь вранье.
    Фильмов с графьями и буржуазией полно было ... и красавцев полно. Прям Лановой или Коренев были простецкий что ли? И Дмитриев с аристокр. видом снимался ну очень активно, и всегда ему была работа, и внешность ничуть не мешала.
    [​IMG] [​IMG]

    Так может все дело в том, что Резник был не особо талантлив в плане актерской игры?? Зачем же на систему злую опять кивать?
    Спасибо, что хоть похвалили вчера эту бедную систему ... Резник при СССР жил на широкую ногу, всегда получал авторские ... мог давать обеды на сто человек в "Пекине", развлекался и шиковал. А вот с распадом союза у него и начались тяжелые времена и полная нехватка денег. Перестали действовать все законы и наступил беспредел воровства, он сам об этом говорил и вздыхал.
    И это прекрасное доказательство тому, что врали, как в союзе никто своим талантом и трудом не мог заработать ... что всех гнобили, все отбирали.
    .................................
    В Мордюковой копались долго, все пытались понять, что у них там с Тихоновым произошло.
    Но вставили кусок, где она уже с проблемами речи, но говорит, что роль Аксиньи ее роль, и что Быстрицкую она размазала бы так, что от нее и места бы не осталось.
    Ну я конечно могу ее обиженную понять ... но редактора, вы что вырезать это не могли? Причем это все звучит буквально перед юбилеем Элины ... и звучит очень зло.
    .................................
    Элина молодец, держится отлично ... характер свой не поменяла и через всю жизнь пронесла свою такую нетерпимость ко всему, что она не приемлет.
    Удивило, как сначала о ней сказали, что она была явлением, что в ней якобы тоже прям такая высокая порода чувствовалась ... что мол высшее общество и графья (видимо, графизм теперь используется, как высокий комплимент тем, о ком снимают кино) ... не простолюдинка она, а достоинство высокого рода. И показывают отрывки, где она в русской дорев. буржуазии. А ведь самые ее знаменитые роли как раз из другой оперы, и эти отрывки для многих вообще в новинку.
    Все ее запомнили и знают совсем по другим ролям ... как раз и не графским.
    Это конечно же в первую очередь "Тихий Дон", потом "Добровольцы" и "Неоконченная повесть".
    И именно в "Добровольцах" она мне кажется самой органичной ... она там будто себя показывает.

    Но очень жалею, что ей не довелось сыграть в кино какую нибудь красавицу стерву, у нее бы отлично это получилось. Но видимо раньше не хотели ломать положительный имидж актеру, и героический образ не хотели ломать отрицательными ролями. Так что Быстрицкая играла все не героическое в основном в театре.

    Но все же Вера Васильева сохранилась получше ... она более подвижна и мобильна ... и играть Пиковую даму не побоялась.
    И вот удивительно ... все время говорят, что роды улучшают женщине все, а вот 2 долгожительницы наши как раз из нерожавших.
    И Смирнова до 92 дожила.
    Баянова до 97.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
    Ирина 55 нравится это.
  10. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Талия , это интересно, я тоже задавалась этим вопросом ( про нерожавших)
    Еще у Зеленой , кажется, детей не было? 90 лет
    И Пельтцер почти 90 прожила, дымила , как паровоз.
    Я смотрела большое многосерийное щоу американское - исследовали долгожителей во всех уголках земли. Брали интервью у них...
    Искали- что же их объединяет, то есть что - то, что все они делали Например- зарядку по утрам и т д.
    И доктор спрашивает у ведущего- как вы думаете , что же мы нашли общего у этих долгожителей в их жизни?
    - генетика?
    - нет.
    - здоровый образ жизни?
    - нет.
    - мммм....витамины?
    - ))))) о , нет.
    Всех их объединяло , что все они пили по утрам чашку кофе! И более ничего . Все с разной историей , жизнью , едой и генетикой .
    Мы не можем сказать, что это и есть причина , но вот только этот факт объединяет всех долгожителей.
     
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    У меня отец прожил до 92 лет, прабабушка до 100. Кофе не пили никогда, сначала и не знали о таком напитке, а потом и привыкать не стали. :D
     
  12. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Буквально вчера посмотрела фильм про Гундареву. Не поняла ( и не понравилось), что заэкранный голос прямо с надрывом произносил, что никто не мог ей сказать *мама*, и снова и снова это повторялось..Мы не знаем, как сама Гундарева к этому относилась, так ли это ее терзало..Не стонет же никто, что Плисецкая не родила детей..Может, тогда и не было бы такой Плисецкой, которую мир знал..Эти женщины сами решали, что им важней.
     
    Талия, Лиля, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    На Первом канале выпускаются фильмы о знаменитостях, и сколько бы я их не смотрела, везде одно и тоже - как же оне были несчастны. И популярность была невообразимая, и семья, и (многочисленные) любовницы/любовники, и дети. Нет! Они были жутко несчастны.
    Есть дети - плохо, много проблем; нет детей - снова не так.
    Достали с трагизмом.
     
    pilochka, Лиля и Талия нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Вот плюс СТО!!
    Все что было советское - все печальное, темное, трагичное, несчастное ... и вечно елозят о дефициту, что одеть нечего, прям все в обносках, прям смерть смертная.
    И мне так понравилось, как сказала Доронина ... своим особенным тембром с придыханием
    - Вы знаете, меня вообще не волновало, в чем я. У меня была такая интересная жизнь, я была так счастлива ... у меня было полно друзей, любимой учебы и столько всего радостного замечательного в жизни, что вещи были далеко не на первом месте.

    Высоцкого в мученики записали, Краморова в страдальцы, каждая вторая была жертвой домогательств режиссеров и особенно Пырьевым (его бы на них на всех физически не хватило бы), всех попирали злые партийцы, всем кислород перекрывали, творить не давали ...

    Смотрела о Касаткиной программу, так уже просто до смешного ... совсем за идиотов зрителей считают и врут, противореча себе же.
    Ее семья жила прям бедно в деревне, ну совсем невмоготу было, и голодно и холодно. И что делает эта семья? Да легко переезжает в Москву!! Это при то страшнючем режиме, когда селянам не давали паспортов и заставляли работать бесплатно (типа). Сейчас бы кто так легко переехал, блин, со смоленской деревни в столицу златоглавую. Дальше страсти накаляются "и поселились они в жутком полуподвальном помещении, и жила там Люда вся несчастная ... т.к. опять нет еды, и опять холодно и голодно" и тут же ч/б фото жутких нежилых подвалов. НО!!!! ВДРУГ!!! каждое лето Людочку отправляют родственникам в деревню, чтоб хоть там она подкрепилась ... наелась досыта деревенских пирогов и разносолов и напилась домашнего молока ... и она возвращалась всегда окрепшая и поправившаяся. Это в той самой деревне, с которой они якобы сбежали от голода? в той деревне, которой продолжают всех пугать?
    Да и вообще мол, Людмила никогда не была худышкой и очень комплексовала по этому поводу. Увидев себя в "Укротительнице" она даже расплакалась.

    Одно и то же про всех. Я даже могу характерные обязательные приметы ВСЕХ советских актеров назвать.
    - Трудное голодное детство ... все кругом боялись ... (очень хорошо, если кто-то из родственников сидел - это прям для них самое любимое)
    - Голодная жизнь и учеба.
    - Невероятный талант, тяга к прекрасному, зажимаемые сверху
    - Злые парт работники испортили карьеру
    - Типаж интеллектуала, красавца и знатной породы не нужен был сов. кинематографу
    - Постоянные бытовые трудности и бедность (это очень важно)
    - Затравленная высокая личность, не оцененная советским строем преждевременно ушедшая от нас.
    (ну по ходу дела вставят обязательно выволокут подробности личной жизни ... причем те, что похуже и попечальней)
    Веру Васильеву спросили, жалеет ли она, что нет детей.
    Она так мило улыбнулась своей светлой улыбкой и нежным голосом сказала
    - А вы знаете ... я даже и не знаю, хорошо это или плохо. Я просто не думаю об этом. Ну так жизнь сложилась ... но я считают себя счастливой.
    И она ПРАВА!! У нее действительно прям ну очень счастливая, удачная, замечательная жизнь ... вот везет человеку во всем.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
    рыбка золотая и Hatice нравится это.
  15. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    *Душевных* передач Леонтьевой практически не помню- думаю, что видела их очень мало или урывками, но одно яркое воспоминание осталось! Леонтьева говорит о своей героине:*,,ей было всего 18 лет...(трагическая пауза)...и она пошла работать на ферму...*. Трагическая пауза в моем понимании не сочеталась с продолжением, поэтому, думаю, и запомнилось это. Две мои ближайшие институтские подружки были из деревень, это не помешало им закончить институты и стать городскими жительницами ( их профессии никак не были связаны с сельским хозяйством.). Так что все это было одновременно- у кого-то институт, у кого-то ферма...
     
    Талия нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    pilochka, мне кажется, что все зависит от временного периода, о котором рассказывала Леонтьева.
    Период всеобщей паспортизации и невыдачи паспортов жителям сел, а поэтому и жесткой привязки их к деревне, начался в 1932 -1935 гг. и продолжался до 1974 года. Но уже во время хрущевской оттепели вроде стало не так строго. Ниже объясню, почему так предполагаю.
    Выбраться в город можно было, но для этого надо было умудриться туда попасть. Один из способов был - сбежать в город до 16 лет и поступить в ФЗУ, там брали без паспортов. Но просто доехать до станции и сесть в поезд было трудно, т.к. на дорогах при подъезде к узловым станциям летом стояли посты. Знаю об этом, т.к. моя собственная бабушка два раза с каждой прошла с двумя своими дочерьми ночью берегом реки 54 км до поезда и посадила их. А в городе в 16 лет они получили паспорта и остались. Ну, и другие односельчане так делали.
    Но надо было еще, чтобы в городе хоть кто - нибудь был, кто бы принял первое время, временно прописал и подсказал 14 летнему подростку, куда идти. Но такая возможность была не у всех и, если не к кому было податься, они оставались и шли на ферму. Так что, все зависит от времени, про которое говорила Леонтьева.
    А младшая мамина сестра 1941 года рождения как то легко перебралась. Думаю, что Ваши сокурсницы были еще младше и у них уже не было трудносттй подобного рода.
    Вот почему то мне кажется, что Катя и Тося из фильма - односельчанки и такие же "сбежавшие" - мамин брат помог.
     
    pilochka нравится это.
  17. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Лиля, спасибо за подробный отклик..Да, мои подруги учились в 1968-72 гг. И я до сих пор помню , как ошеломилась, услышав от сотрудницы ( я вначале училась на вечернем и работала), что правильно делают, что не выдают паспорта деревенским..В реальной жизни быстро начинаешь понимать, что мнения окружающих не всегда совпадают с твоими..
     
    Лиля нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Тю, как будто умерла - всего 18 лет. А когда ж на ферму идут к пенсии что ли? Вообще то в деревне в 16ть уже на фермах работали.
     
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Работали и с 10 -12, но, когда только ферма и других вариантов нет, то это, мягко говоря, не очень весело. Может же человек хотеть и выучиться.
     
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну если хочет, то кто не дает? Ехали из деревни и учились, если было желание. А, вы про паспорта, сорри, я пропустила этот пост.
     

Поделиться этой страницей