Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну это же все в шутку было, а не реальный заговор с местью. А так то да, смешного мало, если преследуют.
     
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Это ужасно ... и очень страшно ... сама все это испытала.
     
    Свеколка Е и AnaskO нравится это.
  4. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я случайно нашла эту тему , все страницы прочла с интересом. Цитатами выделять не буду.
    ...Мне всегда очень жаль хороших детей, когда они страдают. Почему -то очень часто взрослым кажется, что детские страдания это мелочи, пустяки. Ну в самом деле какие могут быть переживания у ребенка? Разве можно это сравнить со взрослыми проблемами? На самом деле детская боль не меньше, а гораздо сильнее, потому что маленький человечек еще не имеет иммунитета от людской глупости, хамства, он еще не знает какими разными бывают люди, они есть не только хорошие и добрые, как любимые и умные мама и папа , они все разные, а зачастую просто дураки...

    Я внимательно прочла сообщения Талия про возврат подаренной броши и не могу понять в чем суть вопроса : "Чем был плох мальчик?" На него не всегда можно ответить двумя словами. Конечно, легче объяснить, когда есть конкретный проступок ребенка : мальчик стрелял из рогатки по птичкам, или привязывал консервную банку к хвосту кошки, но разве не бывает так ,что и проступка вроде нет, а есть какие- то эпизодические мелочи, по которым мы судим о людям, их характеру? Это же и относится и к маленьким людям. Разве никто из нас не говорил : " в первом классе, где учится мой ребенок Вася и Петя хорошие мальчики, а Сережа плохой?" Как это поняли ? Просто что-то увидели, что-то не понравилось. Может он когда -то засмеялся над поскользнувшимся инвалидом или порвал соседу по парте тетрадь.Как объяснить свое отношение к мальчику на форуме?

    Мне понравилось, как мама решала вопрос с брошью (эта позиция мне близка) она объяснила ребенку почему нужно вернуть подарок , и не понравилось, когда бабушка утаила пригласительный от внучки. В обоих случаях речь идет о доверии ребенку. Когда в семье есть согласие, лад, понимание есть и доверие друг к другу. Мама хорошо знает и чувствует свою дочь,она уверена, что та все поймет и сделает правильный вывод. Во втором случае ,я думаю, бабушка пошла на крайние меры, потому что уверена , что внучка все равно сделает по своему и объяснять ей что-то бесполезно.

    на тему подарков на разных форумах много споров. Возвращать или нет дорогие подарки, брать или не брать дорогие подарки от мальчиков или парней. Где то 20 к 80. Я в 20 % -не брать дорогое, платить за себя самой , не зависеть от мальчика- парня -мужчины. Возвращать дорогие.
    Например, в Турции за невозврат девушкой помолвочного кольца парню можно подать в суд и выиграть дело. Понравилось, что в "Тайнах следствия" показали, как Швецова вернула подаренное кольцо мужику , когда раздумала связывать свои отношения с ним...
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2019
    swetaale, Свеколка Е и Талия нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Возврат дорогих подарков и помолвочного кольца не два пара в сапоге. Помолвочное кольцо означает согласие на брак и принимается в случае согласия на брак, в случае отказа логично, что возвращается. Подарок, любой цены, изначально дарится безвозмездно, если это не взятка и никакой логики его возвращения я не вижу. Дорого это дарить-не дари, подарил-все, что упало, то пропало. А забирать подарки после разрыва отношений это жлобство и больше ничего. Да, с жлобами лучше не связываться и отдать, но сути дела не меняет.
     
  6. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    конечно из разных пар. Кольцо вернуть. А дорогие подарки от знакомца не брать вообще. Еще лучше вести себя таким образом, чтобы парень старался проявить внимание не смартфоном или оплаченным им билетом на курорт, а проявил себя человеческими качествами. это только мое имхоистое ИМХО.
    вспомнила сейчас про возврат подарка...
     
    Свеколка Е и Талия нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    мое мнение тоже такое.
    И вопрос "Чем не нравился мальчик" мне напоминает выбор для дочери удобного/полезного/выгодного жениха с целью родителей удачно пристроить дочь. Мол, если мальчик плохой по мнению взрослых - не бери, а вот если мальчик из хорошей, богатой семьи, т.е. перспективный в шкурном плане - то мол бери.
    И это при том факте, что сам мальчик к этому подарку не имеет никакого отношения ... это не он заработал, не он купил ... это вообще не его вещь, т.к. возраст еще не тот, когда он может от себя лично дарить женские украшения.
     
    Свеколка Е нравится это.
  8. Icelemon

    Icelemon Гость

    Приведу здесь видео от моего любимого Камбербэтча. Он расскажет на русском языке, как реагировать на дерьмовые подарки:
     
    Свеколка Е нравится это.
  9. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бабушка была просто категорична в своих мнениях.:fl2:
    Поскольку той внучкой была я, то хорошо знаю участников. Кстати, маме-то моей тот мальчик и его семья как раз нравились ).:yes2:
    Конечно, бабушки тоже хотят внукам только хорошего, но откуда уверенность, что они всегда поступают правильно ? :th2:
    А вы никогда не признавались потом себе, что ошиблись, когда сделали вывод о человеке по "эпизодическим мелочам"?:sad1:

    Нет, конечно, можно иметь антипатию или какое-то недоверие из ничего, но я предпочитаю все-таки поузнать человека. Может, у меня было мало разочарований и обманов ?:th2: (тьфу-тьфу-тьфу!). ИМХО имхошное.
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Понятие "дорого" растяжимое:
    Дорогие вещи
    Кому-то и аудиокассета дорога и бутылку шампанского назад требуют.
    А и то и другое исключено? Если "ты" сиротка Хася так и мороженое растрата, а если женщина сама зарабатывает на смартфон, то это просто подарок. И почему только парень? Женщины тоже мужчинам дарят на соответствующие праздники, ни разу не слышала чтобы кто-то отказался или чтобы бабушки учили мальчиков не брать подарки от девочек, а то мало ли чего..

    Ну это вообще ни к селу ни к городу к тому, что обсуждали.
     
  11. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да и понятия "хорошая семья" и "богатая семья" - разные по восприятию и ценности. А если семья и хорошая и богатая (а можно и заменить - "в достатке", "обеспеченная" и т.д. ), то что ж плохого в такой семье, и почему интерес к такой семье называть "шкурным" ?:hor2:
    Выходит, интерес надо проявлять к голодной, нищей семье ? Там только истинные ценности ?:s2:
     
    Злое добро и AnaskO нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    ну мы как- то больше сейчас говорили о подарках М- Ж.
    :D я читала твое сообщение, мне подобранное фото очень понравилось .:D
    согласна, у каждого свое понятие дорого подарка. " Смартфон" это образное такое сейчас понятие. Женщина сама для себя определяет, что именно для нее дорого и что дорого для мужчины, который ей что- либо подарил. В зависимости от собственных установок женщина решает принимать ей подарок или не принимать , по каким случаям принимать . И от кого принимать, чтобы не ошибиться - эмпатия ей в помощь.

    ... пару лет назад на турецком форуме ,как и все другие форумчанки, я следила за историей развития отношений молодой девушки из зоны АТО с турком. Ее желание уехать я понимала и очень ее жалела, но не понимала зачем она выбрала именно такой способ решения проблемы. Другими словами на кой черт ей этот турок? Она подробно освещала свое с ним общение и встречи, из ее рассказов из мелочей парень мне лично откровенно не нравился.

    Чтоб не быть голословной. Девушка рассказала о своей последней с ним встрече. Где увиделись, как встретились ,какие планы строили , и мельком упомянула , как она отравилась и лежала с высокой температурой пластом, а он ходил по комнате и пел песни...
    Форумчанки все все прочли и кинулись спрашивать, что он ей подарил? Девушка перечислила золотые украшения, (не помолвочное кольцо ) какие -то турецкие прибамбасы, пахлаву , после слова "золотые " форумчанки решили, что за такие подарки ему можно простить пение. Пока девушка болела, она все взвесила и приняла решение с парнем расстаться. Я была в одиночестве кто советовал ей вернуть ему его турецкое барахло. (была возможность передать с оказией) Но девушке было жаль отдавать золото и мне все пеняли " а на фига отдавать? Пусть ей это будет компенсацией морального ущерба и потерянного времени. " В общем я писала -верни и забудь его, как страшный сон
    Девушка с парнем рассталась , золото оставила себе . Парень стал писать ей угрожающие письма. она его блокирвоала он писал ей с разных страниц звонил узнавая ее номер телефона .Стал трепать нервы. Она начала бояться его преследований. (Переехала в Одессу, а турков там, как грязи) Я ей писала - отдай ему все, что он требует, зачем связываться с ними? Отдавать подарки ей не хотелось, в этом ее поддерживал весь форум. Парень не будь дураком обратился в укр. посольство, писал какие подметные письма куда -то в Турции, на Украину. Его многочисленная родня подтверждала факт мошенничества со стороны девушки...

    ради чего это все???
    не знаю финала истории -она ушла с форума.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2019
    swetaale, Свеколка Е, Талия и ещё 1-му нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Продолжение истории про дядьку с долларами и шампанским. Стала эта медсестра с тем молодым парнем встречаться, парень из простых, со скромным доходом, а у нее что-то прям совсем материальное положение было плохое(не помню почему) то ли им зарплату не платили, то ли платили , но очень мало, папе там еще надо было какую-то сумму отдавать, вообщем прям голодный край наступил. И этот парень ей привез... мешок картошки. А ей этот мешок в тот период времени как смартфон. Она напуганная дядькой отказалась, говорит: съедим, а потом отдать нечем будет. Так парень обиделся насмерть, сказал: за кого же ты меня принимаешь? И приходить перестал. Потом помирились, пришлось объяснить ему почему так сказала.

    :s6::s6::s6:Класс, этот форум можно как "Крокодил" читать, для с меха.

    Ходила я тот форум по твоей наводке, не, это в пример нельзя приводить, там больные люди, на всю голову.
     
    Свеколка Е, Hatice и Afinochca нравится это.
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    не умеет человек в людях разбираться.:( Я такое тоже читаю на форуме зарубежных жен. Столько глупых ошибок делают дамы, за голову хватаешься! Потом утешают друг друга:" это будет твой опыт " а без такого опыта уж никак ...

    ну, в общем да...:D
    сейчас такая же бадяга про кольцо от богатого немца подаренного "красивой, богатой модельной внешности москвичке" не на турецком форуме.))) Вместо того, чтобы обсуждать что за таблетки мужик пил ( мне лично это было интересно ) они под бой курантов обсуждают потребует немец вернуть кольцо или нет? Кольцо не турецкая цацка, а от van cleef с бриллиантом. Уверена модельная богатая внешность будет стоять за него насмерть.
     
  15. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А вот случай из жизни подруги.
    Она, дамочка разведенная, стала встречаться с разведенным мужчиной. В это время она продает свою машину, и кавалер добавляет ей процентов 70 на покупку новой, в общем-то, бОльшую часть. Ну, спасибо, чмоки-чмоки.
    А через год они разбегаются, по его инициативе, но с трагедией, выяснением отношений, взаимоупреками и пр.. Как ей возвращать добавленные проценты ? :th2: Продать машину, ему отдать, себе подешевле купить ? Так она теперь по амортизации и не продаст ее за "хорошо"...
     
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    не факт, что богатая модельная внешность и бриллиантовый немец с van cleef наперерез реальные персонажи, многие в инете проживают придуманную жизнь.
     
    Afinochca нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    A я именно это и чувствую в вопросе "чем мальчик не понравился".
    Если сынок, к примеру, депутата или зав складом - то принимаем подарок, не будем отказываться, обижать почтенных людей, а если сын уборщицы, хулиган - то нет.
    Как еще родители могут оценивать мальчика по подарку? Вот как?
    Вряд ли они общались с ним лично и близко знают ... вряд ли могут правильно оценить качества мальчика и его чувства ... и качества эти никак не влияют на то, брать украшение или нет. Только шкурный интерес вижу в "оценке мальчика".
    Вот Мадам это и продемонстрировала:
    Она других оценок не видит ... не видит, что оценок вообще быть не может.
    Не его это брошь, не его заслуга ... и оценки мальчика и его семьи вообще неуместны в данном случае.
    ............................................................................
    на счет "чем мальчик не понравился".
    У моей мамы знакомая была, у нее дочь ... и у дочери случилась любовь с сыном школьной уборщицы. Прям очень сильная любовь ... забеременела она в 10 классе перед выпускным.
    Мать вся в ужасе, давай ее уговаривать на аборт, парень пришел просить руки дочери ... мать ни в какую, не пара он тебе. Прогнала парня и прессовала девчонку долго, но та уперлась ... тупо молчала, не плакала, не спорила, просто молчала, замкнулась, не шла на контакт вообще ... и так просидела промолчала, пока срок не вышел, и аборт поздно было делать.
    Родила.
    Мать давай ей женихов искать.
    Выдала замуж ... красавца ей нашла, перспективного ... он сделал ей второго ребенка и бросил. Второго мужа нашла - тот тоже долго не задержался.
    И все это время дочь эта любила этого сына уборщицы ... который в эти 90е резво подкрутился и стал деловым предпринимателем и деньги приличные стал зарабатывать ... и иногда встречаться с этой самой дочерью.
    В итоге ... как любили они друг друга, так и продолжали любить ... и когда этот сын уборщицы пришел свататься уже в другом статусе, мать этой девицы с радостью дала согласие.

    И вы еще говорите про "чем не понравился мальчик"? Вот тем самым и не нравиться могут мальчики ... потому что родители хотят лучшей, безбедной доли своим детям. И удачную пару видят сразу и могут ее своим детям навязывать или наоборот пресекать такие отношения.
    И таких случаев немало ... и я знаю 2 с трагическими историями, когда именно родители решали хорошие мальчик/девочка или плохие.
     
    Свеколка Е нравится это.
  18. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зря вы так подарки оцениваете. Не по подарку, по ситуации и по самому человеку, а по тому , чей это сын...:sad1:
    Да и сам депутат и завскладом может быть не почтенным человеком. Да и вообще странно, почему завскладом - обязательно почтенный человек! :hor2: Что это за такая уважаемая профессия ?
    Кстати, из хулиганов часто вырастают интересные люди ! :fl2:
    А вдруг он сам ее сделал или заработал ?
    А, родители первый раз мальчика увидели ? Ничего о нем не знали ?
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Я??
    вторая серия вывернов наизнаку началась ... [​IMG]
    ну на фиг.
     
    Свеколка Е нравится это.
  20. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А кто? :hor2: Вы же написали..
     
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Мадам Брошкина, так мы и не узнаем, кто убил Нолестро чем был плох мальчик:D. Шучу.

    Нашла пост Талии про брошку, как я понимаю изначально дело было не в мальчике и не в брошке(написано недорогой попугайчик), а в том, что по мнению бабушки за эту брошку придется с влюбленным мальчиком расплачиваться, подарками или еще чем. Ну и подарила бы мальчику какую-нибудь мелочь в ответ и объяснила, что ответных чувств к нему нет, только дружба. Никто не думал о чувствах влюбленного мальчика, демонстративно вернули детский подарок, приписав ему то, о чем он может и не думал совсем. Не считаю это правильным.
     
    Hatice и Мадам Брошкина нравится это.

Поделиться этой страницей